Отзывы по Рыси Lumberjack

olegpan

Доброй ночи!
Интересуют отзывы владельцев по http://shop.marttiini.fi//Lynx_Lumberjack_carbon-details.aspx
Прежде всего качество клинка, рукояти, ножен, сборки.
Потому что отзывы в инете противоречивы - кто пишет, что плохосделанная сувенирка, кто - отличный нож.
Подскажите, а то очень уж традиционную финку хочется 😊

П.С. в качестве резервных вариантов рассматриваю http://shop.marttiini.fi/Lynx_Lumberjack_carbon_small-details.aspx и http://shop.marttiini.fi//Arctic_Circle_knife-details.aspx , но первый больше по душе, да и подлиннее.

штычок

опять двадцать пять

Шухер

Да эта бот! 😀

sergVs

Лесорубная серия от мартов - честные рабочие лошадки. Абсолютно беспонтовые, но очень рабочие. НО. Качество сборки гуляет сильно. Могут требовать доработки. Имхо переоценены в деньгах, хотя и харизматичны.

olegpan

Прикупил Рысь пару дней назад, пока впечатления самые позитивные.
На днях постараюсь сваять небольшой обзор.

olegpan

На днях Рысь приехала ко мне прямиком из Финляндии. Причем заботливо и со знанием дела отобранная.
Заказал Рысь в самом что ни на есть аутентичном варианте - углеродка на клинке, слабообработанное дерево на рукояти. Ножей из нержавейки у меня много, но Опинель с углеродкой покорил меня с первого реза 😊 Поэтому вариант с нержавейкой даже не рассматривался - только углеродка.

С этим ножом интересную ситуацию заметил. Международные инет-магазины не продают именно эту версию, у всех в продаже только уменьшенная версия - клинок меньше на 1 см и нет подпальцевой выемки. То ли какие-то ограничения на экспорт, то ли еще что-то. В любом случае - это плюс для меня, нож более редкий, чем его уменьшенный собрат
Мой нож есть на сайте Мартини, но сайт хитро сделан - прямую ссылку не удается вставить, поэтому только скриншот.

Нож понравился мне с первого взгляда. Оказался значительно крепче и массивнее на вид, чем смотрится на фото. Несмотря на свою неотесаность - рукоять очень мне понравилась по тактильным ощущениям - даже не думаю ее шлифовать.
По отзывам, современный Мартини очень страдает разнообразными косяками в изготовлении, но благодаря тому, что мне его выбирали - не могу обнаружить ни одного косяка, что очень радует 😊
Единственно, что немного не по мне - цвет ножен. Думаю, что темно-коричневый был бы более традиционен. Но это такая мелочь, что язык не поворачивается укорять Мартини за это.
Раз уж речь зашла о ножнах... Качественная и прочная кожа с приятным запахом, хороший шов, пластиковая вставка внутри. Нож заходит внутрь со смачным клацом и очень надежно фиксируется. Только надо аккуратно вставлять и доставать нож, чтобы не прорезать кожаную горловину.
Нож идеально лег в мою руку - я бы сказал, что у меня средне-большая рука. Возможно, обладателям совсем крупных рук рукоять будет маловата.
Никаких люфтов клинка и больстера нет, нож сидит в руке монолитно и внушает ощущение надежности. Даже F1 рядом с ним не выглядит намного надежнее, хотя конечно, прочность F1 (и ножа вообще и кромки за счет линзы) намного выше.
В общем, сплошной позитив, но главное еще было впереди...

Заводская заточка ножа - неуверенное бритье волос на предплечье. Не стал ничего править, стал пробовать как есть.
За эти несколько дней изрезал ножом немало тестовых планочек, дощечек и веточек, опробовал по хлебу, колбасе и мясу. Сравнивал с имеющимися у меня F1, Buck 110, Navy 631, Victorinox Pikniker и Opinel 8 углеродка. Все ножи были заточены до уверенного бритья предплечья, т.е. чуть острее, чем Рысь.
Единственный, кто смог показать сопоставимый рез - это Опинель. Но там очень тонкое лезвие и сравнение не слишком адекватно. Все остальные ножи из разнообразных и не самых плохих нержавеек - VG-10, 420HC, 440C - и рядом не стояли. Рысь врезается в дерево и продукты гораздо резвее, не клинится, нет и намека на мыльность реза.
Отдельно хочу упомянуть о новом для меня свойстве реза - "контролирумости" реза. Рез дерева Рысью показался очень прогнозируемым, т.е. нож режет именно так, как и задумывалось. По этой дисциплине Опинель безнадежно слил - опинелевское лезвие бойко режет, но гораздо хуже управляется - то глубже зайдет, то в сторону. Это же, кстати, касается и линзы F1 - сделать ровный срез ей гораздо сложнее.
В общем, резал много и резал охотно, клинок ни разу не правил. Острота немного села, конечно, но в общем, не значительно. Рубить и батонить не пробовал - рука не поднялась издеваться над таким замечательным резуном 😊

В общем, впечатления от финки самые приятные. Раньше фирменными финками не пользовался, поэтому был повергнут в приятный шок качеством резом. С учетом негативных отзывов о качестве, заказывать в инет-магазинах или на ебэе довольно рискованно. Но если есть возможность самому выбрать из нескольких, то за 30 евро это просто замечательный нож. Думаю, меньшая модель с 9 см клинком и более простой рукоятью также неплоха в силу бОльшей распространенности.
Напоследок несколько фото.




Шухер

olegpan Если не сложно фото грибка строго фас-профиль?

olegpan

Держите.

Шухер

Гран мерси!

штычок

olegpan, поздравляю от души и хочу предупредить как бывший владелец (так же это была моя первая финская финка) - осторожнее с батонингом. диаметр отверстия в рукояти под хвостовик несоизмеримо больше ширины самого хвоста. мой нож дал трещину по рукояти в один "прекрасный" момент при батонинге. но все равно я сделал новую рукоять и пользовался им какое то время, нож и правду хорош

штычок

надо же... нашел таки старинную фотку своей почившей Рыськи 😊

olegpan

штычок
olegpan, поздравляю от души и хочу предупредить как бывший владелец (так же это была моя первая финская финка) - осторожнее с батонингом. диаметр отверстия в рукояти под хвостовик несоизмеримо больше ширины самого хвоста. мой нож дал трещину по рукояти в один "прекрасный" момент при батонинге. но все равно я сделал новую рукоять и пользовался им какое то время, нож и правду хорош

Спасибо, буду знать.
Хотя им не тянет грубую работу делать. Для рубки есть Ф1 - тем можно рубить намного свободнее, запаса прочности хватит 😊

Добрый Ээх

Как первая финка, нормально, но не больше. Основная особенность- низкие спуски, уменьшающие себестоимость ножа. Будет желание, прикупите старую ярве или марта, или пошукайте в мастерской, с высокими спусками в ноль, разница в резе удивит 😊.

На фото эволюция 😊