Продам ПСРМ 2-55 1963г. в Новосибирске

Шарапыч

Продам ПСРМ 2-55 1963г. выпуска в Новосибирске. Состояние рабочее, все родное, компрессор и ствол на одних номерах. Комплект полный. Ржавчины нет. Все видно на фото. Не смог только нарезы в стволе сфотографировать, но, поверьте, все на месте. Да, не смог найти кожаную манжету ствола, но можно еще поискать. Цену вижу 8000 рублев и тапками прошу не кидать.
Пересылкой подобных вещей не занимался, но если подскажите - как, то вопросов, думаю, не возникнет.









shnaider 28

Номер прикольный. На моей с 36 46. Почти родственники.

Шарапыч

Только сейчас и заметил, а то внимания не обращал.

69Андрей

Привет из Твери 😊 типо ап.

Шарапыч

При переборке куда-то закатился один из винтиков(передний), который ложе крепит. Все обыскал, но не могу найти. Может есть у кого такой? Свой найду, конечно... Винтиков-болтиков куча, но хочется "родной".

shadow008

Хороший винт. АП однозначно. Есть несколько вопросов. У Вас она давно? Одна пружинка УСМ - не родная? Буратин на шейке треснут? Скоба предохранителя непроизвольного спуска треснута? Манжета что на снимке (не родная)? Лак-это уже новый или до реставрации? Фото пулевого входа и спускового крючка можно?

Шарапыч

У меня она с 1967 года, подарок дядьки родного. Пружинка - не знаю, скоба - с "детства" такая(проблем не замечал, считал, что так и должно быть). "Буратин", насколько я понимаю - приклад? Сейчас фото попробую прикрепить, уже подготовленного к покрытию морилкой и лаком. Фото пулевого входа-выхода и спускового крючка смогу только завтра сделать. У нас уже ночь на дворе, извините. Кстати - крючок на фото же есть. Манжета - новая кожаная, можно было взять и другого цвета. (Родная манжета уж больно дубовая была - ружьишко-то совершенно случайно на чердаке обнаружил, уж и забыл про него. Когда пульки по 68 коп. закончились, закончилась и "стрельба", а было это давно...)

shadow008

Ясно,спасибо. У Вас скоба предохранителя в последних снимках не соединена с штангой взвода пружины. На ПСРМ при этом можно получить травму. Такая в нее идея создателями закладывалась. Спусковой крючок хотел ближе увидеть, т.к. там прорезь в передней части какая-то. Не видел с прорезью. А пулевой вход-как лейнер сохранился.

shadow008

Где-то тут видел тему с разными оригинальными детальками на ПСРМ. Можете там болтик потерянный докупить занедорого.Если еще на глаза попадется, кину ссылку.

Шарапыч

Все соединено, там по-другому попросту не собрать. Там же все просто - при взводе просто спусковой крючок блокируется, потому целостность скобы не влияет. Найду сварного хорошего, капну , да обработаю, если уж так принципиально.
Лейнер в полной сохранности, только вот уплотнительное колечко пришлось резиновое поставить. Закрывается теперь мягко. Не по "фэншуйно", но кожаное смогу сделать летом в деревне - там высечек под разные размеры хватает. Если принципиально конечно.
Недавно перебирал ПСРМ товарищу, так спусковой крючок - аналогичен. Насколько я понимаю, эта прорезь открывает доступ к шепталу. Больше в голову ничего не идет.
Может подскажите - морилку какого цвета лучше использовать? Совсем темную не очень хочется.
А по поводу винтика - уже много где спрашивал. Из-за такой мелочи даже внимания не обращают.

Шарапыч

Обнаглею окончательно, но спрошу. Я действительно из нее давно не стрелял. Сегодня зашел в магазин, хотел пулек взять для проверки, а то нет ни одной. Вот глаза и разбежались - их вагон и маленькая тележка видов. Спросил у продавца, а тот глаза выпучил при упоминании модели ПСРМ. Посоветовал... любые. Тут уже настала моя очередь "удивляться". Так вот какие взять? Надо еще во внимание принять, что у меня в очереди на приведение в порядок - ИЖ61, в металле. Забрал вместе с документами у человечка, который купил по-пьяни, и забыл - аналогично. Сломался у него в первый же месяц досылатель, помучился он, да и забросил "забаву". Самое смешное, что ИЖик этот даже из квартиры не выносился. Пластик только заменить хочу с коричневого на черный.

MOISHANSK

Шарапыч
Пластик только заменить хочу с коричневого на черный.
О как ... А покажи фото этого чуда в пм ( есть у меня подозрения по поводу этого пластика . Я правда не с целью купить , мне просто оч. любопытно ). Морилку бери спиртовую ( водная ворс на Дереве поднимает - шкурить приходится повторно (правда совсем немного ) ). А пульки на псрм-ку я б прям с ней поехал выбирать - чтоб в казну примерить сразу , кстати , а уж не в "базе" -ли так продавцы удивились на псрм ?
Чёто у меня глюки что ли , вроде цена изначально была 6 тысяч , нет ?

shadow008

Берите обычные "колпачки". Ими она нормально стреляет. Учитывайте,что несмотря на свои почти 7,3 желудя с завода ей уже лет в обед...) Да и в стволе застрять вероятность меньше. По морилке - оригинальный цвет был ближе к коричневому,но текстура дерева была видна хорошо.

Шарапыч

Не, цену-то я сразу задрал. На душе спокойней - не купят, так себе оставлю. Все-таки детство... Магазин называть не стану, не хочу. Не "база".
Пластик найду - сфотографирую. Просто засунул его куда-то (там еще приклад перетянули винтом, он и треснул, да и с боков ложе полопалось от винтов). Кстати, под этот винт какая-то шайба ставится?
Железо обоих в божий вид привел, так что старые приклады уже даже примерять не стану.
А где можно приобрести "грибок", если вдруг оставлю раритет себе, а манжету захочу пластиковую поставить? В темах встречал, а сейчас вспомнить не могу...

MOISHANSK

""Берите обычные "колпачки" " - ну да , допустим "скоробей DS" от 0,28 до 0,5 гр- они не дорогие , не сильно страшные и свинец мягкий , ну или "люман домед" 0,55 или 0,57 гр - это и в 61-й потом удобно будет использовать .

Шарапыч

shadow008
Учитывайте,что несмотря на свои почти 7,3 желудя с завода ей уже лет в обед.
Так что ей будет-то, ежели она лет 40 не стреляла?

shadow008

Есть вариант,что иная пуля засядет в стволе. Мощи не хватит.Выталкивать шомполом-опасный вариант. Лейнер покоцать можно. Бронза-не сталь. Шайбы ставятся. "Глазики" в простонародье кличут.Не найду пока Вам тему с ЗИПом.

Шарапыч

Да я могу и шайбу поставить, пилить не очень хочется, хотя с металлом лет 15 занимался. Но если готовые в продаже есть...

shadow008

Можно без грибка. Как-то модернизировал тут один форумчанин под пластиковую манжету. С фотографиями даже. Он вроде штатную шайбу плющил (выгибал) слегка. Полет был вроде нормальный. Потом он ушел в сторону заказа нового поршня, токарка, притирка-я устал читать))) Лично я считаю, что апгрейт этого ружья-зло) Извините, коль обидел.

shadow008


Таких больше не будет.

Шарапыч

Так вот и хочу попробовать, ежели себе оставлю. Грибок прикрутил-открутил, манжету родную на место, и все. Да и какие тут могут быть обиды. У меня раритетной техники хватает и если она должна работать, то у меня - работает. Привычка дурная - пока не сделаю, не успокоюсь. Интересно.

shadow008

Есть такое)) У меня тоже самое, да и у многих тут)

Шарапыч

shadow008
Таких больше не будет.
А то! Спасибо за общение. Все-таки спать упаду, а то уже пятый час утра. Напишу завтра, вернее уже сегодня, в P.M., не возражаете?

shadow008

Без проблем.Доброй ночи.

Шарапыч

Сделал, как мог, еще фото по запросу.





Нарезы вроде видно. По всей длине, без всяких раковин и т.д. На компрессоре рыжее пятно - отпечаток старой кожаной манжеты ствола, даже убирать не стал. Не мешает. По началу даже думал, что там тоже манжетка стоит...

shnaider 28

Резинка от чего?

Шарапыч

Не могу сказать. Подобрал по размерам в ормаге. Только одна и была за 46 рублёв. Замерял штангелем, встала как родная.

MOISHANSK

Шарапыч
Резинка от чего?
Ну типа от дианы 22 . Далее цитата что я писал про сие колечко в др. теме : "...Вчера сам пошарился по сети и нашёл сл. размеры : посадочное под уплотнение ф 13 - ф 8,3 , h 2,2 (размеры по металлу!) ; там же что чудно подходит колечко 12,7 Х 2,5 ( по гост это наверно будет 008-012-25 (?) )... "
" ...искомые колечки на перепуск : "8х2,5 мм , для дианы 22 , ... "- так у них оно обзывается (там после ди 22 ,ещё несколько перечислены точно не помню номера , но про иж , псрм - ни слова !). Я почему решил что должно подойти - псрм 2-55 этож получается с дианы и слизаное изделие , да и параметры уплотнения я же выше и приводил схожие . Да , колечко резиновое (вроде как ) , чёрное , цена 46 руб ..."

shnaider 28

У меня пока кожанное работает, на будущее интересуюсь.

Шарапыч

Вот пульку "прогнал". Правда фото не очень получились...


Шарапыч

Сегодня установил полученные "грибок" и манжету. Метров на десять в сосновый брусок (строганный) раз пять опробовал. Пульки Люман Домед, 0,57гр с круглой башкой - попал, куда целился. Думал, что отскочили, а потом понял, что вошли довольно-таки глубоко - миллиметров 5 до юбки от среза. Теперь хочу хрон найти. Интересно. Отстрелял ИЖ 61 этими же пулями - результаты практически одинаковы. Вот и хочу скорость узнать.

shnaider 28

Моя пульками H&N 0.48г. 180-185м\с, взводитя очень легко.Так что иж60 наверное будет курить в сторонке.

Шарапыч

У меня еще только JSB MATCH DIABOLO ),535гр есть. Товарищ отдал со своих запасов. Которые с острым носом, или как там правильно... Попробую еще их завтра.

Шарапыч

shnaider 28
Моя пульками H&N 0.48г.
Можете дать точное название, чтобы определиться с покупкой? Или фото упаковки.

Шарапыч

Приклад в порядок привел. Кроме масла ничем покрывать не хочу...





Шарапыч

ПСРМ 2-55 в резерве до 1 апреля.

Gena62

ПСРМ 2-55
Детство счастливое!Ностальгия...

Шарапыч

Дык она у меня с дитячества и была.