Постепенно продается дудочка 4,5мм под Иж-60 (Москва)

Diver

Общая длина - 605мм. На казенной части сделана запрессовочная часть под Иж-60, с выборкой под досылатель и пульную полку полностью выполненных на самом стволе, безо всяких втулок, отверстие под подачу воздуха. Эффективная длина (от начала нарезов до конца ствола) - 540мм.
Ствол полигональный, с чоком, высокоскоростной.

Причина продажи - с введение ограничений на энергию пули международными правилами пневматического бенчреста до 27 Дж, скорость пули пришлось понизить, но добится хорошей кучности на скоростях менее 290 м/с я не смог. Видимо, связано с длиной ствола. Кучная скорость данного ствола 292-295м/с тяжелой пулей. Учитывая, что ствол полигональный и длинный, добиться этой скорости можно элементарно. У меня, например, была бОльшая проблема с понижением скорости, чем с повышением. С этим стволом на российском чемпионате я занимал третье место по БР-50 с результатом 4600 очков на открытом воздухе, в заочном чемпионате наколошматил 4850 очков (первое место класса B). В общем, ствол хороший.
Цена - цена болванки в магазине "Максим" (5400 руб. - ствол оттуда) + цена токарно-фрезерных работ. В сумме 6000 рублей. Но зато владельцам металлических ижей его просто достаточно вставить легким ударами киянки вместо родного ствола, совместив перепускное отверстие.

На фото - зеркальная фаска ствола.

Buyan

Очень красивая фаска... и легендарный ствол самого Дайвера. Был бы Ижик взял бы.

Diver

Да, забыл сказать - ствол от Лотар Вальтера, разумеется. Внешний диаметр - 16мм.

ober

проблема только в извлечении СТАРОГО ствола из ижа...

Diver

Да особых проблем нет. Выколачивается также, как и заглушка - либо за ствол в тиски и ударами через брусок тяжелого молотка по месту где заглушка цилиндра. Либо за корпус и выколоткой со стороны досылателя (если ижевский ствол более уже не нужен).

ober

Там же шпилька

Diver

Хм. Ты что-то путаешь, может? Нету там шпильки никакой. Может в 61-м или ЗМЗ? Тут уж я не знаток. Но в обычном ижевском Иже шпилек нету. Просто горячая посадка.

blacksmith

ober
Там же шпилька

Честное слово, прямо очень хочется послать в поиск...

ober

Хм. Металлический 60й у меня не очень долго ("ижевский"). Вот до этого был именно металлический 61й (опять же, "ижевский"). Дык там я видел очень тщательно заполированные шпильки в коробке. Сейчас внимательнейшим образом изучил 60й. С увеличительным стеклом. Вроде и вправду нет шпильки. Это хорошая новость. 😊

blacksmith

ober
Это хорошая новость.

И60 и 61 расстволяются прекрасно, за редким исключением.

Diver

Новогодняя скидка: все фрезерно-токарные работы для вас бесплатны. Ствол теперь стоит просто как обычная ствольная заготовка - 5400.
Налетай, не скупись.... 😊

цербер

А где делают такие фаски? Хочу такую же на свой ствол!

------------------
Красивое ружьё лучше стреляет!

Demetriu$

Эх, жаль денех нема 😞

rpt_docalex

Demetriu$
Эх, жаль денех нема
Все кары в радиусе.... 150 м замерли и с опаской наблюдали...
С Новым Годом!
up.

Diver

цербер
А где делают такие фаски? Хочу такую же на свой ствол!

Такие фаски делаются самостоятельно, по большей части. Аналогичную делает КВП. Эту же делал я. Сначала фреза, потом фреза со шкуркой, потом бор-машинка с продолговатым полировальным войлоком и пастой Флитц.

Diver

Давайте уже делайте себе этот подарок на Новый Год, я займусь токарно-фрезерными работами с другим стволом, а вы проапргейдите свой Ижик за праздники, если у вас до сих пор ствол родной.
Повторюсь - ствол совершенно нормальный, без какого-либо брака. Не Хаммер, конечно, но и далеко не "подвязка для помидоров" 😊 Он не подходит мне сугубо из-за скорости. Учитывая его длину, скорость достигается легко. То есть, если на родном ижевском стволе у вас скорость порядка 280м/с, то ничего не трогая и просто перестволившись вы получите порядка 295 м/с без каких-либо доп. настроек. Его можно "сдвинуть" в сторону меньших скоростей, для этого нужно укоротить сантиметров на 9, а учитывая чок, резать нужно сзади и придется делать всю "заднюю" работу по второму разу. А это фактически тоже самое, что и просто сделать другой ствол из заготовки. Поэтому, лучше юзать данные ствол как есть, на его родных скоростях, если вам не на чемпионаты с ним ездить, где есть ограничения по энергии.

ЗЫ: Дешевле отдавать вряд ли буду, ибо и так уже по цене, по которой я покупаю необработанную заготовку от LW под будущий ствол (цена магазина "Максим", где он изначально и покупался).

blacksmith

Так ведь б\у 😊

John JACK

blacksmith
Так ведь б\у
Поставить автограф и продавать вдвое дороже надо 😊

sound_zick

2Diver
А можно фото с другой стороны?

Alkhimik

Позвони 8(926) 557-4612.
Александр.

Alkhimik

С Новым Годом! Ствол продан? Если нет, по-прежнему жду звонка...

Alkhimik

Ствол куплен.