Обмен ножна баллон/насос (Новосибирск)

Dr. Martens

Поменяю нулевый Ka-Bar D2 Extreme (KB1282) на баллон, насос. Новосибирск.

knifemen

ХО! Нож номерной и только по разрешению. Уголовка.

Советую оставить себе, а на балон-насос накопить деньжат.
У меня ka-bar 1245 и Sog tigershark. Было время, когда на насос тоже денег не хватало, но продавать или менять эти два ножа я бы стал в последнюю очередь.


CooperSPb

knifemen
ХО! Нож номерной и только по разрешению. Уголовка.

+1. Холодняк. Охотбилет и перерегистрация.

Dr. Martens

knifemen
ХО! Нож номерной и только по разрешению. Уголовка. Советую оставить себе, а на балон-насос накопить деньжат. У меня ka-bar 1245 и Sog tigershark. Было время, когда на насос тоже денег не хватало, но продавать или менять эти два ножа я бы стал в последнюю очередь.

Странно, но я приобретал без всяких разрешений. Ножей и без него хватает, так что меняюсь не жалея. Я если честно и не задумывался что на него надо что-то... Надо изучить тему...

knifemen

И где же ты его купил?

Dr. Martens

Пусть это останется тайной ))

DM

сбыт ХО - ст 222

Dr. Martens

Хорошо хорошо - убейти тему ,а кому интересно пишите в ПМ

knifemen

ст.222 Уголовного кодекса РФ:
п.4 Незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, - наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового

2.7. Под холодным оружием следует понимать изготовленные промышленным или самодельным способом:
а) предметы, предназначенные для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения, которые включают в себя холодное клинковое оружие (кинжалы боевые, национальные охотничьи ножи, являющиеся оружием; штыки-ножи; сабли, шашки; мечи и т.п.); иное оружие режущего, колющего, рубящего или смешанного действия (штыки, колья, боевые топоры и т.п.), а также оружие ударно-дробящего действия (кастеты, нунчаки, кистени и т.п.);
б) предметы, предназначенные для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека (метательные ножи и топоры, дротики и т.п.), либо механического устройства (луки, арбалеты и т.п.). Причем отнести колюще-режущие предметы к холодному оружию можно только тогда, когда они отвечают требованиям, предусмотренным ГОСТом 51215-98 "Оружие холодное".

2.8. В тех случаях, когда для решения вопроса о том, являются ли оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами или взрывными устройствами предметы, которые лицо незаконно носило, хранило, приобрело, изготовило, сбыло или похитило, требуются специальные знания, по делу необходимо проведение экспертизы.

3.1. Под незаконным приобретением понимается их покупка, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п., а также незаконное временное завладение оружием в преступных либо иных целях, когда в действиях виновного не установлено признаков его хищения. Форма перехода предметов во владение лица, т.е. покупка, получение в дар, по обмену, получение в уплату долга, присвоение найденного и т.д., не имеет значения.

3.2. Под незаконной передачей оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать их незаконное предоставление лицами, у которых они находятся, посторонним лицам для временного использования или хранения.

3.3. Под незаконным сбытом указанных предметов следует понимать их безвозвратное (в отличие от незаконной передачи) отчуждение в собственность иных лиц в результате совершения какой-либо противоправной сделки (возмездной или безвозмездной), т.е. продажу, дарение, обмен и т.д.

3.4. Под незаконным хранением понимается сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

3.5 Под незаконной перевозкой этих же предметов следует понимать их перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом.

5. Практика выдвинула вопрос: может ли быть привлечено к ответственности лицо, имеющее разрешение на один вид оружия, а владеющее еще и другим? Ответ на этот вопрос содержится в определении ВС РФ по конкретному делу (см. БВС РФ. 1998. N 2. С. 7), где утверждается: лицо, имевшее разрешение на один вид оружия, у которого имеется и другое оружие, не может быть субъектом данного преступления. То есть лицо, прошедшее разрешительную систему на выдачу и хранение оружия, не может быть субъектом указанного преступного посягательства.

6. Поскольку разрешительная система такова, что разрешение на оружие дается на определенный срок, то можно ли привлекать к УО лицо, когда срок разрешения (лицензии) истек?
КоАП в ст. 20.11 предусматривает ответственность за нарушение сроков регистрации (перерегистрации) огнестрельного оружия или постановки его на учет. В силу этого следует считать, что если лицо, привлеченное к административной ответственности, не возобновило без уважительных причин (болезнь или нахождение в длительной командировке и т.д.) свое право на получение лицензии на оружие и продолжает его хранить или носить и т.д., то следует это лицо относить к субъекту преступного посягательства.

9. Ответственность по ст. 222 наступает с 16-летнего возраста и лицо к ответственности может быть привлечено, если у него имеется оружие, на которое оно не имеет соответствующего разрешения, выданного в установленном законом порядке.

10. Новая редакция ч. 4 коммент. статьи, созданная ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ, не предусматривает исключения ответственности за ношение холодного оружия как принадлежности национального костюма или связанного с охотничьим промыслом. Отсюда следует, что лицо должно и в этих случаях получать разрешение на ношение холодного оружия, а при отсутствии соответствующего разрешения может быть привлечено к УО в общем порядке.


Наумов А.В. Практика применения Уголовного кодекса Российской Федерации: комментарий судебной практики и доктринальное толкование. - Волтерс Клувер, 2005 г.
Под редакцией президента Адвокатской палаты г. Москвы, заслуженного юриста Российской Федерации Г.М. Резника