Языковые курсы

Zuzamod

Надоело в гугл переводчик лазить в компе, а за границей ходить с разговорником. Очень хочется английский поучить, но цены ставят на моем желании крест. Курсы на пару месяцев тыщь по 30 впаривают такие конторы как Спик ап, Интенсив, Том Хауз и прочие. Я за 32 тыщи в год вечерний институт закончил, за те же деньги могу и за границу съездить без знания языка, как это уже делал три раза. Насоветуйте грамотных курсов и не дорого. Время вечерами есть свободное, буду ходить.

Просто Серый

А сами не пробовали слушать пластинки. Эффект есть, бесплатно почти. Если воля есть, и интернет= много можно получить тет-а-тет. Потом идти нораздо легче. А попсовые курсы сосут бабло из клиентов в основном.

Zuzamod

можно попробовать пластинки, ща поищу

dydy vova

Попробуйте Би-би-си, очень толково подают

prosstak

Есть в инете курс разговорного английского языка "Полиглот", его в прошлом году показывали по Культуре, на мой взгляд, это самый хороший способ учить язык, видел и диски с этим курсом на лотках, дополнительно курсы на БиБиСи, видел еще уроки английского по скайпу с носителями языка, для общения и понимания разговорной речи, ну и курсы есть, где занятия ведут носители языка - австралийцы, индусы, американцы, стоят около 5 т.р. в месяц. Если будет нужно, то в личку стукните, дам координаты.

Ily_a

я учил английский 20 лет, ну как учил, школа, иститут, аспирантура, работа.
на 14ом году такого учения вопрос встал ребром. надо было свободно владеть, иначе карьере кирдык. стал ходить на курсы всякие. Заговорил когда мне попался нормальный профессиональный учитель английского: метод у него такой - надо повторять за диктором (аудио книги на английском, или любой канал где говорят по-английски), онлайн. т.е. пытаешься прямо в месте с ним говорить. 4 часа в день, 2 минимум. как язык проникает в мозг не понятно, но эффект есть, причем ваще не важно понимаешь ли ты что говоришь или нет.
как то проникает... проверено на людях, в т.ч. на мне. вот уже 9 лет свободно владею.

Холодец

Для начала нужно определиться с целями: (1) читать без словаря/переводчика, (2) воспринимать беглую речь на слух и (3) свободно говорить самому - разные навыки. Целью может быть и (4) получение сертификата, но ясно, что это в данном случае не актуально.

(1) Чтобы научиться читать, нужно просто много читать. Никакие курсы для этого не нужны. Заметный прирост словарного запаса будет после прочтения нескольких тысяч страниц. Например, всех семи книг про Гарри Поттера. 😊 Главное правило - не лазить в словарь за каждым словом. Иначе скорость чтения будет настолько медленной, что сюжет не будет захватывать и процесс превратится в пытку. Лучше читать в два прохода. Сначала, скажем глава, читается вообще без словаря. Смысл многих слов, особенно часто повторяющихся, угадывается из контекста. Если же какое-то слово намозолило глаза, но смысл его так и не стал понятен, то после обращения к словарю, перевод, как правило, запоминается сразу и навсегда. При нырянии же в словарь за каждым словом КПД запоминания очень низок. Я называю это активным и пассивным восприятием. Так вот словарем надо пользоваться только при повторном прочтении того же куска текста - лазить в словарь придется реже и слова будут запоминаться лучше.

Относительно того, какие книги лучше читать. Известно, что есть два способа обучения плаванию: можно сразу бросить человека в воду там, где глубоко, а можно постепенно научить его держаться на воде на мелководье. Аналогично начинать читать можно как обычные книги, так и специально адаптированные на определенный словарный запас. В случае неадаптированных книг лучше выбирать что-нибудь с динамичным сюжетом (например, детективы) - чтобы читать было действительно интересно. Адаптированные книги бывают рассчитаны на разный словарный запас: приблизительно от 100 до 2000 разных слов на книгу. Степень адаптации указывается в информации о книге. Две книги, адаптированные, например на 100 слов, будут содержать разные множества из 100 слов каждое. Потому сначала нужно прочитать десяток-другой книг одного уровня, и только потом переходить к следующему. После уровня в 2000 слов станут доступны неадаптированные книги.

(2) Если покупать книги в комплекте с CD, на котором этот текст наговорен, и слушать этот текст, причем желательно по нескольку раз: сначала с одновременным чтением, а затем и без него, - то можно самостоятельно решить вторую задачу: научиться воспринимать английский со слуха.

(3) Чтобы свободно говорить, нужны курсы, причем именно разговорного английского. В середине 90х, мне, как я считаю, повезло попасть на курсы "You too can speak English" в English Language Center. Если погуглить, то можно найти одноименное пособие по фонетике, которое там использовалось: например, здесь . Помимо этой книги там была куча других пособий, основных, которые варьировались от уровня к уровню. Преподавали американцы, причем самые простые, без какого-либо специального образования. По-русски из них не говорил никто. Как я понял, это были волонтеры, откликнувшиеся на "спам" найденный в почтовом ящике. Кто-то , возможно, был на тот момент безработным, у кого-то была депрессия, кто-то чувствовал свое призвание в миссионерстве, а кому-то просто хотелось разнообразия и новых ощущений. Возраста они были самого разного : от юного до пенсионного. Стоимость курсов тогда была невысокая и сами преподаватели, как я понимаю, жили в Москве очень скромно. Методика была основана на дриллинге: исключительно устных упражнениях, выполняемых вслед за преподавателем, либо под его руководством. Никакой теории, никаких письменных упражнений. Тем не менее, грамматика неявно присутствовала в форме обкатываемых шаблонов. Например, преподаватель произносит начальную фразу, содержащую определенный грамматический шаблон. Потом он говорит слово и указывает на ученика. Этот ученик должен сообразить, какое слово в предложении нужно заменить на новое, после чего ученик говорит измененный вариант предложения. Затем преподаватель дает следующее слово и указывает на другого ученика. И т.д. Уже после окончания курсов, читая Вебстеровское пособие по грамматике, я с удивлением и радостью опознавал в нем грамматические формы, которые мы ранее проговаривали на курсах. А когда я ранее на курсах попытался как-то задать вопрос по грамматике к деду-преподавателю, он честно сказал, что он не знал ее в юности и тем более не помнит ничего теперь. 😊 Тем не менее после года занятий результат был поразительный. К моменту начала занятий я прочел десятки неадаптированных книг и, по сути, достаточно свободно читал без словаря. Но при этом сам не мог сказать ничего. И совершенно не воспринимал английскую речь на слух. После курсов я начал вполне сносно слышать и говорить.
В конце 90х я решил посетить курсы еще раз - для освежения и дальнейшего роста. И с разочарованием обнаружил, что методика у них изменилась. Они отказались от дриллинга в пользу обычных пособий. Т.е. ничем не стали отличаться от прочих традиционных курсов. Но год отзанимался. Думаю, что не без определенной пользы.
Какой методикой они пользуются сейчас, я не знаю. Так же как не знаю их теперешних цен. Но курсы, как я вижу, еще существуют http://www.english.ru/articles/article15.html

Zuzamod

Холодец, спасибо за такой подробный ответ, ну и Ily_a и остальные дали дельные советы. Буду самостоятельно учиться пока дома, уже накачал курсов немножко, кое что нашел на жестком диске (чего там только нет). А там может и дорасту до разговоров с носителями языка, как я понял, есть в скайпе подобные развлечения с волонтерами.
Теперь только себя заставлять надо дома заниматься, если б ходил куда и деньги платил, то не отлынивал бы. По себе знаю: на заочном в институте, 4 года бесплатно учился и прогулял следующие 5 лет, востановился за деньги и закончил сразу.

Nemirovich

Ещё совет: смотрите фильмы на инглише, можно с субтитрами для начала.

growantr

Nemirovich
Ещё совет: смотрите фильмы на инглише, можно с субтитрами для начала.
Совет правильный. но блин по первости тяжко. Или звук не слышишь пока читаешь, или субтитры не успеваешь прочесть, пока слушаешь=)
На халяву, вот тут часто попадаются аудио книги и всякие аудиообучалки на инглише.
audioknig.su

preved-medved86

Ily_a
надо повторять за диктором

Блин. У нас девочка работает на полставки. И учит нахаляву именно по этой методике. Я еще думаю, че все за плеером повторяют. Надо тоже записаццо.

Просто Серый

Nemirovich
Ещё совет: смотрите фильмы на инглише, можно с субтитрами для начала.
И Песни с текстами слушайте.

Nemirovich

И Песни с текстами слушайте.
а если подпевать - отлично беглость речи нарабатывается!