Железный Феликс.

TopperHarley

Сегодня Феликс Баумгартнер в рекордном по высоте прыжке в свободном падении преодолел звуковой барьер- http://www.youtube.com/watch?f...v=MrIxH6DToXQ#!

Bonifatich

И йопнуло так же, как у самолета? )

JazzzRu

О_о. Действительно железный.И видимо очень оптекаемый...Но...Либо он прыгал в вакууме,либо,волшебство? вроде как это- g = 9,81м/с2. ещё никто не отменял?.Но хотя.29 километров,с учётом вхождения в атмосферу и перегрузок.Ох.Шас надо почитать подробнее.

JazzzRu

Да.Почитал.Он таки чувак с яицами!

JazzzRu

Да.Почитал.Он таки чувак с яицами!

TopperHarley

Он сорвался в беспорядочное падение, зал притих, но он как-то стабилизировался. Не видел бы- не поверил бы. Удар на трансзвуке такой же, просто вместо одного Мах он выжал где-то 1,3 (для той высоты), после чего сорвался в плоский штопор на принципиально новой для этого случая скорости. Человека эта штука вводит в тотальный блудняк с потерей сознания и на 200км/ч, но Феликс оттормозился, стабилизировался (это второй всплеск аплодисментов на видео), допадал, открылся и сел. Это очень и очень круто, и уже есть несколько неожиданный результат- даже крутясь в штопоре он летел быстрее расчётов почти вдвое 😊

TopperHarley

Но...Либо он прыгал в вакууме,либо,волшебство? вроде как это- g = 9,81м/с2.
Ускорение свободного падения без учёта влияния атмосферы по-прежнему 9,8 метра в секунду за секунду. В первую секунду 9,8; во вторую и далее- сосчитать нетрудно 😊 Гравипостоянная тоже уменьшается с высотой, но медленнее, чем падает плотность воздуха. Скажем, выйдя на 2500 метров из самолёта, летящего со скоростью 120км/ч горизонтально разогнаться до 300 км/ч вертикально не проблема- я проверял 😊

JazzzRu

Уже почитал,просветился.Посчитать и правда не трудно.Видео посмотрел только маленикий кусочек.Попробую найти целиком.

golddragon

обалдеть!! жаль видео по сцылке нет((

TopperHarley

Там была прямая трансляция и будет пресс-конференция. На каких условия РедБуллы будут показывать весь фильм, включая съёмку с камер на теле перформера, пока неизвестно. "Волнуйтесь, подробности письмом."(с). Я успел сегодня отпрыгать и вернуться к началу трансляции, чему и рад без меры 😊

golddragon

насчет трансляции я понял, будем ждать видео.

Dimon Hell

Ну видео как он спрыгнул в сети есть. Ну и как за ним в телескоп следили.
Летел и йайцами позвякивал. Мужык!

Куан Шихуан

Охренеть! Реально круто.

Harvester

А для чего это надо?

JazzzRu

А для чего это надо?
Хм.Сложный вопрос.А для чего было человеку начинать исследовать космос или слтоить латаюшие аппараты?Вроде и на земле не плохо.

Hvost

Ну летающие аппараты не толко мечта но и вполне предсказуемый профит, как и с космоса.

А это рекорд скорее для книги Гиннеса.

Чет сомневаюсь я что старшиптруперс будут десантировать таким образом 😊

JazzzRu

Ну во первых он впервые доказал что человек может достигнутьи справипся с такими величинами как скорость звука!Причём вне техники.Плюс много факторов которые раньше были не изучены теперь открываются с новых сторон,многие из которых интересуют презде всего космические агенства.Прогрес это не только громкие изобретения но и небольшие тольки информации которые удаётся собрать таким вот образом.Да и вообше мне кажется что в отношение таких людей вопрос "Зачем?" вообше звучать не должен.Затем что это его жизнь.

SilvercrosS

мне интересно, зачем на пульте гондолы стратостата (насколько понимаю, практически неуправляемого ЛА) чертова прорва органов управления?

moby_one

фото

golddragon

Harvester
А для чего это надо?
Hvost
А это рекорд скорее для книги Гиннеса.
не думаю что только для этого - в рамках подготовки космических аппаратов нового поколения взлетающих по типу самолета прыжок из стратосферы должен быть очень интересен.

паллитрыч

moby_one
фото
Балерун?!))))
Как он смог развить такую скорость? Как преодолел сопротивление воздуха? Обладал особенной аэродинамикой? Вопросов много.

TopperHarley

Как он смог развить такую скорость? Как преодолел сопротивление воздуха? Обладал особенной аэродинамикой? Вопросов много.
520 км/ч с 4км- рекорд Германии. Разгон вертикально, головой вниз, с падением плотности атмосферы сопротивление воздуха падает. Вот удержатся на этой скорости задача куда более серьёзная, а выйти из пикирования без срыва в беспорядочное падение и Баумгартнеру не удалось. Он сумел стабилизировать БП, что на такой скорости редкое совпадение удачи с мастерством.

GAU-8A

паллитрыч
Балерун?!))))
Ага, щас и мы подтянемся с Цискаридзе например 😛

Rambo 1

Наши круче полюбасу! Отечественные, классические технологии в стили "органик" рулят

golddragon

Rambo 1
Отечественные, классические технологии в стили "органик" рулят
жжошь 😀 😀

golddragon

глянул счс видео в новостях (как раз ребенку Смешариков включал))... ну что сказать... вдруг неожиданно обидно стало. за державу... которой нет. и за народ... который раз за разом обманывают фуфелами типа Сколково. ну и как обратная сторона - уважение к Штатам и их народу. который не продается за колбасу и не ведется на фуфло. по факту. а не по фантазиям некоторых в розовых или иных очках российского производства.
сорри ТС за данное обобщение, просьба к "оппонентам" в данной теме не дискутировать, для желающих есть ПМ.

TopperHarley

Наши круче полюбасу! Отечественные, классические технологии в стили "органик" рулят
Убил совсем, я даже виски подавился 😊
вдруг неожиданно обидно стало. за державу... которой нет.
Пару лет назад наша скоростная десятка Red Sharks стала лучшей в мире. И единственной на чемпионате, тренировавшейся за свой счёт, а парашютный спорт недёшев. Но государство поддерживает малоимущих футболистов.

golddragon

TopperHarley

Пару лет назад наша скоростная десятка Red Sharks стала лучшей в мире. И единственной на чемпионате, тренировавшейся за свой счёт, а парашютный спорт недёшев


это да но я в основном о системности действий: думается мне что пока наши радуются возможности в который раз эксплуатнуть наши космические средства доставки и отсутствие таковых у американцев, последние целенаправленно развивают иной менее затратный и след-но в перспективе более массовый подход к космическим полётам.

TopperHarley

У них уже есть рабочий грузовик\пассажир http://ru.wikipedia.org/wiki/Dragon_SpaceX , второй http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%BD%D1%83%D1%81 на подходе. Оба сильно заруливают наших по цене доставки килограмма на орбиту- полвека в космонавтике заметный срок.

golddragon

да - наши по прежнему живут на старых наработках и радуются возможности "сшибить бабло с глупых америкосов", думаю будут в большом удивлении оставшись в скорости у разбитого корыта.

TopperHarley

У американ подход простой и прагматичный- низкие орбиты и повторяющиеся миссии отдать коммерсам, дальний космос и новый телескоп( 😊) берёт НАСА. Военные заказывают где хотят и что могут.

golddragon

TopperHarley
У американ подход простой и прагматичный- низкие орбиты и повторяющиеся миссии отдать коммерсам,
думаю это было не простое решение в силу нестандартности.

TopperHarley

У них выбора не было- НАСА небольшое агентство, живущее чуть не на хозрасчёте. Они ведь почти 200 кг реголита продали (не быв на луне, да 😊) на поправку бюджета, хоть "Аполлон" и окупился в итоге. На "Шаттле" угорели, на "Хаббле" отбились, но жизнь у них очень финансово непростая. Сейчас они сильно летят по затратам на новый телескоп, вот и кинули клич пятилетку назад, а частники поддержали, да ещё как. Бедность рождает предприимчивость- кто-то туристов на фонБрауновой керосинке катает, кто-то дешёвую доставку разрабатывает.

slalomandro

думаю, практический смысл есть. спасение экипажа при неполадках со спускачём. только технологию наработать.

golddragon

TopperHarley
Бедность рождает предприимчивость- кто-то туристов на фонБрауновой керосинке катает, кто-то дешёвую доставку разрабатывает.
тем самым создавая себе огромное преимущество в будущем.

TopperHarley

думаю, практический смысл есть. спасение экипажа при неполадках со спускачём. только технологию наработать.
На журналистском уровне- http://www.bbc.co.uk/russian/s...w_attempt.shtml

TopperHarley

тем самым создавая себе огромное преимущество в будущем.
Да. Но с Сары Брайтман http://www.rg.ru/2012/10/10/braitman-mks-anons.html
денюх поднять прямо сейчас можно.

golddragon

поднять это еще полбеды, главное что эти деньги не инвестируются в будущее. ну разве только что в личное будущее.

TopperHarley

Тут ещё и традиционно разный подход к сложной технике добавляется- на одном ракетном форуме в ветке о Бумеранге Булаве старый ракетчик припоминал давешнее время, составы с морской водой для залива в бассейн для отработки подводного старта под Миассом и прочие закрытые города, на что был спрошен- как без всего этого в густонаселённой Калифорнии была построена эта http://ru.wikipedia.org/wiki/U...BD%D1%82_II_(D5 ) штука, недавно отметившая сто тридцатый успешный запуск подряд? Я не думаю, что Локхид-Мартин были бы против поездов, бассейнов и закрытого Лас-Вегаса с блудницами и зернью в придачу, но бюджет на разработку такого не предусматривал.

golddragon

TopperHarley
Тут ещё и традиционно разный подход к сложной технике добавляется- на одном ракетном форуме в ветке о Бумеранге Булаве старый ракетчик припоминал давешнее время, составы с морской водой для залива в бассейн для отработки подводного старта под Миассом и прочие закрытые города, на что был спрошен- как без всего этого в густонаселённой Калифорнии была построена эта http://ru.wikipedia.org/wiki/U...BD%D1%82_II_(D5 ) штука, недавно отметившая сто тридцатый успешный запуск подряд?
точно, подход абсолютно разный: насколько я помню из того чему учили их шахтные пусковые установки автономны в смысле постоянного присутствия обслуживающего персонала и регламентных работ, работы производятся не по времени а по иным показаниям скорее всего различных датчиков. ну т.е. ШПУ прибывают безлюдными и пустынными, вроде даже людской охраны нет. у нас емнип всё с с точностью до наоборот.

golddragon

TopperHarley
Я не думаю, что Локхид-Мартин были бы против поездов, бассейнов и закрытого Лас-Вегаса с блудницами и зернью в придачу, но бюджет на разработку такого не предусматривал.
я так понимаю сообразно общей более высокой технологической культуре они гораздо успешнее оптимизируют силы и средства необходимые на выполнение проекта не закладывая тройную и более надежность там где такая надежность будет избыточна.

TopperHarley

Так ведь подход в стиле "за ценой не постоим!" капитализму вообще не свойственен, тут скорее правит разумная достаточность.

агм

для тех кто не видел прыжка ))))))

TopperHarley

:)

Gonza

Фильм появился...

Прыжок из космоса (Space Dive), 2012, реж. Колин Барр...

Не смотрел ещё...

TopperHarley

Надо полагать, там будут кадры с камер, расположенных на самом Баумгартнере.

Gonza

TopperHarley
Надо полагать, там будут кадры с камер, расположенных на самом Баумгартнере.

Да, есть немного...

Ещё не знал, что некоторое время полёта у него был запотевший визор, т.к. не работало отопление... Т.е. он какую-то часть полёта летел вслепую...

Уххх...

TopperHarley

Вестибуляр и координация у него нечеловеческие. Стабилизироваться после такого штопора это чудо.