Киберпанк?

Eishund

Наткнулся тут на новость: http://www.exler.ru/blog/item/13358/

Осталось найти разрушенный землетрясом мост, бывшего копа, сумасшедшую девицу из службы велодоставки, отмороженного по пояс (сверху) австралийца, киллера с тантоидным фиксом, и специалиста по поиску информации в сети и свести их в одну цепь событий. Остальное уже вроде есть...
Если что, то я об этом: http://www.flibusta.net/s/1375 .

Похоже, западная цивилизация идет-таки по пути развития, описанному у Гибсона. Ну или у Панова. Или как?

TopperHarley

Судя по последнему Гибсону- цивилизация догнала его пророчества, ждём встречи со Стерлингом.

Кромсатыч

Глобалия?

TopperHarley

Вот не даётся французам фантастика, и правильно делает 😊

Eishund

TopperHarley
ждём встречи со Стерлингом.
Назад к стимпанку?

TopperHarley

Нет, стимпанк его мало интересует. Скорее "Распад" вместе с "Такламаканом" 😊

Кромсатыч

Хотите современный стимпанк? Их есть у меня! Кэндзи Сиратори Кровь электрическая. Я просто оставлю это здесь...

TopperHarley

Стимпанк жил одной книгой и умер в ней же, 23 года назад, чего столько лет над трупом глумиться? 😊

Кромсатыч

Нууу... Я просто не знаю как ещё назвать эту хрень... Японский КиберАндроидПанк??)

Кромсатыч

Стимпанк жил одной книгой и умер в ней же
Не совсем так,просто сменил ареал обитания на более естественный для себя.Переселился в Кибер-игровую индустрия,живёт и здравствует!

TopperHarley

Термин "киберпанк" придумал Суэнвик и это всё, что он сделал для этого жанра- не считая гениальной критической статьи, конечно. Гибсон и Стерлинг подарили по "Дошираку" всем плохим писателям мира и более к тридцати двум милям зацеплений вычислительной мощности не возвращались. Де Филиппо отжёг с "Рибофанком", наградив мир анклавным Пановым. Любую книгу, которую несложно позиционировать в жанре, читать совсем не обязательно 😊

Eishund

TopperHarley
Скорее "Распад" вместе с "Такламаканом" 😊
Может, я чего-то не понимаю, но смысла в "Такламакане" я так и не нашел 😞.
А вот "Распад" - надо освежить.
ИМХО, ближе к современной цивилизации все же бесцельная погоня фанатского сообщества за каким-то маленьким кусочком информации ("Распознавание образов"), ну или кибер-бондиана "Зенитного угла". Первое - чаще.

Гугл влез слишком во многие сферы жизни, просто потакая маленькой человеческой слабости - тяге к известности. Информацию об отдельных людях больше не надо собирать, сами в соцсетях все выкладывают. Вот только кому они нужны?

TopperHarley

"Зенитный угол" уж очень на злобу дня, причём тогдашнюю, "Синий муравей" - уже реальность http://blue-ant.ru/ 😊, "Распад" же некий путь из настоящего в будущее. "Такламакан" , в числе прочего- технологическое воплощение этого пути, если удастся не допустить именно этого пути развития систем автоматического проектирования, или, хотя бы, ужиться с результатами их деятельности.

Кромсатыч

"Распознавание образов"
Это то что происходит и зарождается именно сейчас,в принципе ничего фантастичного в этом нет. новый формат ворлд-медиа. Взять хотя бы Ютюб.

TopperHarley

Кромсатыч

Это то что происходит и зарождается именно сейчас,в принципе ничего фантастичного в этом нет. новый формат ворлд-медиа. Взять хотя бы Ютюб.


И это была первая часть трилогии, наиболее фантастичная 😊

Кромсатыч

Да и идеи Айн Рэнд уже не кажутся чем то неприемлемым.Тоже практически реальность.Клэнси,тоже уже не назовёщ альтеррнативным техно-пророком.

TopperHarley

Ну, из Гибсона технопророк как из Максима Калашникова 😊 Не техника его интересует, и это очевидно. Вот те, кто всерьёз интерезовался техникой и предсказывал космические одиссеи и яблони на Марсе, промахнулись полностью, по весьма, кстати, очевидной причине.

Кромсатыч

Да,но сами идеи и курсы развития предугаданны практически 100%-но. Побеждает обьективизм,что по сути не плохо...Но както коробит. Лем тоже во многом промахнулся(хотя врятле ставил себе цели куда то "попасть"), но идеи были подхвачены,взрошени и активно культивируются в массах...Правда их перед этим хорошенько вывернули наизнанку.

TopperHarley

Кромсатыч
Лем тоже во многом промахнулся(хотя врятле ставил себе цели куда то "попасть"),
Вот Лем как раз всё угадал верно, он ни злотого не ставил на энергетический путь развития цивилизации, интересуясь только проблемой разума и сознания- индивидуального, машинного, коллективного.

Кромсатыч

Вот Лем как раз всё угадал верно
Я имею введу в плане темпов развития технологии.В остальном абсолютно согласен.Еденственно 3 термина:"индеведуальное" "машинное" и "коллективное" часто пересекаются и размываются.Новая технология:"Искуственные нейронные сети",чем не искуственный разум?Ещё лет 5-7...И мы получи таки искуственный разум способный автономно,самостоятельно принимать решения и обучатся.Это тоже уже не фантастика.Сыкатно? Вроде пока нет.

Eishund

TopperHarley
Ну, из Гибсона технопророк как из Максима Калашникова 😊 Не техника его интересует, и это очевидно.
О своем поверхностном знакомстве с компьютерами он сам писал 😛, и это хорошо - нет привязки текстов к технологиям, нет "устаревания" книг.
А вот про социум - попадание практически полное, это да. И при этом сбываются описанные Гибсоном технические моменты, что весьма удивляет.
Что же касается Стерлинга - любопытно, не более (ИМХО, конечно же).
Кромсатыч
Новая технология:"Искуственные нейронные сети",чем не искуственный разум?Ещё лет 5-7...И мы получи таки искуственный разум способный автономно,самостоятельно принимать решения и обучатся.
Ни близко. Смысл гибридных нейронных сетей в другом, они сильно ограничены "предыдущим опытом". Довелось мне в свое время поработать с так называемыми "экспертными системами" (матрицы весов именно оттуда пошли), вывод я для себя сделал - слишком много зависит от "оператора", ну и помимо этого - невозможность менять "приоритеты" в зависимости от задачи, то есть - творческий тупик. Новое создать машина не может. Пока, во всяком случае, и не на этой базе 😛.
Будущее (ближайшее) - за системами поиска информации, причем именно нужной информации. Сейчас, кстати, все поисковые системы работают на старых идеях.

TopperHarley

Питер Уоттс- наше новое всьо! 😊

Eishund

TopperHarley
Питер Уоттс- наше новое всьо! 😊
Почитал "Морские звезды", ИМХО - очень много психологии/психиатрии, немножко психоделики и чуть-чуть киберпанка 😊. А вообще, давно уже Сергей Павлов написал своих "Акванавтов" 😛.
Дело не в авторах, пришедших вслед за Гибсоном, дело в том, куда же мы все-таки идем. Искусственный разум - это не революция, это просто очень скучно и совсем не страшно. Интереснее другое - люди начинают мыслить как Сеть. Однажды почувствовав суть, можно в один прекрасный день увидеть любопытное сообщение от Яндекса - что-то вроде "ваши поисковые запросы слишком похожи на запросы поисковых машин, Вы точно не бот?". И даже после этого не становится страшно. (Правда, жалею теперь, что скриншот не сделал 😞).

TopperHarley

Так коллективное сознательное же, как и предсказал великий и мудрый Лазарчук 😊 "Звёзды" же только начало трилогии, которая то ли будет переведена, то ли нет, логичнее за "Ложную слепоту" взяться.

TopperHarley

Eishund
"ваши поисковые запросы слишком похожи на запросы поисковых машин, Вы точно не бот?".
Не думаю, что можно уверенно ответить на подобный вопрос 😊

Eishund

TopperHarley
Не думаю, что можно уверенно ответить на подобный вопрос 😊
Когда я понял, что мне на это наплевать - я познал свой дзен 😛.
TopperHarley
логичнее за "Ложную слепоту" взяться.
Спасибо, почитаю и это.

Eishund

Eishund
Когда я понял
Прошу прощения, неточно выразился - наплевать на возможность ответа, а не на Ваше мнение.

TopperHarley

Это было совершенно понятно 😊

Eishund

TopperHarley
Это было совершенно понятно 😊
Просто у меня профессиональная деформация 😛 - если я вижу в своем тексте возможность неоднозначного толкования, то расстраиваюсь 😊.

TopperHarley

Eishund

Просто у меня профессиональная деформация - если я вижу в своем тексте возможность неоднозначного толкования, то расстраиваюсь .


Весьма достойная привычка. Кстати, в золотой фонд киберпанка- Дэйв Волвертон, "На пути в рай".

Eishund

TopperHarley
Кстати, в золотой фонд киберпанка- Дэйв Волвертон, "На пути в рай".
Спасибо!
Вот так всегда - хотел поразмыслить о судьбах вселенной, а в итоге пропал в библиотеке 😊.

TopperHarley

Eishund
Вот так всегда - хотел поразмыслить о судьбах вселенной, а в итоге пропал в библиотеке .
О судьбах ловчее выходит не то, чтоб без библиотеки, а и вовсе читать не умея: "- Да меня, отец, всего-то две вещи и удивляют на всем белом свете. - И показал два пальца, чтобы мудрец не сбился со счета. - Первое - это почему на небе горят частые звездочки. А второе - отчего я такой добрый и терпеливый при моей-то тяжелой жизни? Другой бы на моем месте давно всех убил, один остался...
- Глумись, глумись над Категорическим Императивом, - сказал кудесник. - Доглумишься..."(с)

Eishund

TopperHarley
О судьбах ловчее выходит не то, чтоб без библиотеки, а и вовсе читать не умея
Тогда не удивительно, что у меня не получилось 😊. Хотя читать в последние годы я стал до позорного мало...

TopperHarley

Eishund
Тогда не удивительно, что у меня не получилось 😊
Увы, человеку грамотному и не склеротичному озарения масштаба категорического императива приходят нечасто 😊 С чистого же листа хоть таблицу умножения, хоть Аристотелевы категории открывать можно.