Турция и ножики

Catus_Ferus

Добрый день, возник вопрос. Как в Турции, и при перелете туда с ножиками. Интересует реальный опыт. В Турцию летал, но раньше как-то без ножей обходился. Сейчас хотим пойти на яхте из Турции в Грецию и обратно. Хочется взять складничок и/или мультитул. Если их сдать в багаж, можно ли с ними улететь и самое главное ПРИЛЕТЕТЬ обратно. Или лучше не рисковать? Еще раз повторюсь, интересует РЕАЛЬНЫЙ опыт, не предположения.

Брович

летал и не только в Турцию, если в багаже то никаких вопросов. всегда с собой беру вот такой http://www.victorinox.com/ch/p...mm/Atlas/0.9033
был с ним и в Азии и в Европе и ничего.

Куан Шихуан

Атлас это сильно.

Edward Green

я летал с викториноксом, много раз и туда и оттуда, сдав ножик в багаж. проблем не было ни разу. на личном опыте знаю случаи, когда через службу безопасности а/п Ататюрк, людям приходилось сдавать строителные молотки. уж не знаю с чем это может быть связанно, но сиё есть факт. лётчики сюда прилетели и хз что с этим делать. может выбросили 😊
п.с. полицаи в турции на редкость скотские. убедился 😊

Брович

а кстати про Атлас - у него же блокиратор есть, а в Европе ножи с блокировкой лезвия того-с .. запрещены.

он по любому подпадает под запрет ношения?

в Рийкс мьюзим у меня его попросили на хранение, но потом вернули без всяких вызовов копов и т.д.

ЗЫ вот про ношение ножей в Турции иностранцами не знаю, с копами там не сталкивался.

и кстати, интересно - это только в Европе локблейды запрещены, а в той же Турции?

preved-medved86

Брович
а в Европе ножи с блокировкой лезвия того-с .. запрещены.

Откуда дрова? (инфа всмысле)


ТС,
я ездил к туркам с:

SwissTool X Victorinox
и
UC1445B

жена с:
Victorinox Hercules (0.9043.3)

а ее подруа ваще с ПЧАКом...

Все ровно, что у нас что у них, всем пох...

preved-medved86

Edward Green
людям приходилось сдавать строителные молотки. уж не знаю с чем это может быть связанно, но сиё есть факт. лётчики сюда прилетели и хз что с этим делать. может выбросили

Летчикам сдавать? Как ствол чтоль? Це ж 600р стоит вроде (стоило)...

Dimon Hell

С чего бы в Европе запрещены ножи с замком? У нас точно ничего не запрещено...

Edward Green

preved-medved86
Летчикам сдавать? Как ствол чтоль?
ага, было дело.

preved-medved86

Edward Green
ага, было дело.

😀 надо попробовать...

Брович

preved-medved86
Откуда дрова? (инфа всмысле)
Dimon Hell
С чего бы в Европе запрещены ножи с замком? У нас точно ничего не запрещено...
в оружейном магазине во Франкфурте у продавца уточнял, партнеры по работе (те же немцы) информировали

preved-medved86

Брович
во Франкфурте

Германия да, но как-то жеж живет там asi )))

Catus_Ferus

Ну с тулами понятно. Не думаю что Лазерман покажется кому-то опасным, тем более в багаже. А как со складными ножами, например Широгоров сданный в багаж, при рентгене, не вызовет вопросов? Вспоминается перелет из Адлера в Москву. Туда приехал на поезде, ножи отравил на Машине, но со мной был товарищ у него была с собой обойма от травмата, случайно завалялась в рюкзаке, было много шума, служба безопасности и прочее...Забрали. Не жалко, просто сам факт. Просто у меня, последнее время ощущение, что у них у всех паранойя, отсюда и вопросы.

preved-medved86

Catus_Ferus
Ну с тулами понятно. Не думаю что Лазерман покажется кому-то опасным, тем более в багаже. А как со складными ножами

preved-medved86
UC1445B

Разве не страшный ношшшш )))

Edward Green

не знаю как у кого, но мне показалось, что нож посолодней викса да и сам викс, на курорте, не несёт практической ценности, т.е. делать им нех.

Catus_Ferus

Edward Green
на курорте
Переход на яхте из Турции в Грецию и обратно - это, конечно, не кругосветка, но потрудится придется. Это не совсем курорт и нож там вполне уместен.

Куан Шихуан

Как вариант купить что-то на месте.

Avotar

вот фото со средиземного моря турецкого побережья, кстати летел самолётом из Германии до Антальи. (и мыслей не было, себе в чём то ножевом отказывать!)


Altz

Catus_Ferus
А как со складными ножами, например Широгоров сданный в багаж, при рентгене, не вызовет вопросов? Вспоминается перелет из Адлера в Москву. Туда приехал на поезде, ножи отравил на Машине, но со мной был товарищ у него была с собой обойма от травмата, случайно завалялась в рюкзаке, было много шума, служба безопасности и прочее...Забрали. Не жалко, просто сам факт. Просто у меня, последнее время ощущение, что у них у всех паранойя, отсюда и вопросы.
Нож при рентгене с российской стороны (при отлете то есть) точно не вызовет вопросов если у Вас будет с собой СЕРТИФИКАТ на него.
Нож - в багаж, а сертификат на него - в карман.
Вообще в аэропорту любой нож обязательно надо сдавать в багаж, в ручной клади если найдут, то отберут, так-как нельзя проносить на борт ЛЮБОЙ колюще-режущий предмет.
😊
А если нож не ХО и его в багаж складываешь - проблем как правило не возникает. У меня бывало неоднократно при прохождении контроля при отлете: "А что это у вас, нож в багаже что ли? - Да, и не один а три. Сертификаты показать?"
Я в Турцию возил кучу всякого (и привозил обратно): "Викторинокс" надо брать обязательно, он постоянно пригождается штопором и открывашками. 😊 Плюс обычно беру что-нибудь побольше, отрезать и нарезать - как идеальный вариант paraMilitary или Leek. И шейник какой-нибудь тоже беру с собой (в последние две поездки брал китайский "коготь" от AMG), на яхте и на пляже так вообще с ним удобно - на груди практически не ощущается и извлекается за секунды.
А когда летишь обратно из Турции в Россию - им тоже в основном на ножи пох - у них ведь они разрешены к обороту и ношению, ни разу никто не задавал мне каких-либо вопросов что в багаже. Спокойно просматривают и пропускают.
Ну а по прилете в Россию - тут багаж таможню не проходит и по прилету его никто не проверяет.
😛

Catus_Ferus

Altz

Дельно. Огромное спасибо.

Altz

Catus_Ferus
Дельно. Огромное спасибо.
Да ну, было бы за что благодарить!
Сам когда-то так-же спрашивал...
😀

Иду как-то по сувенирно-туристическому базару в Кемере, смотрю - в одной из лавок кастеты продаются, открыто висят на стенде. Самые разные - и "классические" и под два пальца и такие, и сякие...Подхожу, щупаю - натуральные кастеты, не сувенирка. Продавец видит что я заинтересовался, говорит - "Бери, хорошая штука, не пожалеешь."
Я его спрашиваю - "А что они так открыто продаются то? Не запрещены у вас что ли в Турции?"
" - Неа - отвечает он мне - Не запрещены."
" - И что - переспрашиваю я - покупают?"
" - Да только ваши, русские, и покупают!"
😊

Я сложил два и два, сообразил что если в Турции они разрешены, а багаж по прилету в Россию не просматривается через рентген и не проверяется, то...
O:-)

Catus_Ferus

Altz
Да ну, было бы за что благодарить!
Ну или вариант 😊 Знаю теперь с кого спросить, если Широгорова отметут 😊

Laifische

Никогда не заморачивался с ножами при перелетах за границу. В багаж и говно вопрос. В Турцию летал с ножом 2 раза, последний раз в 2012 году (805 Бенч). Никаких препятствий...