Скайнет по-советски

Sherp

КП: - Была очень интересная реплика Путина на встрече с клубом «Валдай». Там кто-то ему говорит: «Вы же можете уничтожить США примерно за полчаса». А Путин подумал-подумал и ответил: «Вообще-то быстрее»...

http://sdelanounas.ru/blogs/30144/


http://www.youtube.com/watch?v...player_embedded

Sswater

В начале девяностых первый раз узнал.
Оттуда + к информации по ссылкам. "Периметр" имеет несколько периметров.
Запуски порционно растянуты на несколько десятилетий с момента Ч. Враг, ожидая снижения уровня радиации для возобновления работы структур капиталистического хозяйства, получает "гостинцы".

Считаю,один из моментов, нужно самым грязным заминировать районы добычи того сырья, на которое супостат зарится.

golddragon

Sherp
http://sdelanounas.ru/blogs/30144/
Логика действий "Мертвой руки" предполагала регулярный сбор и обработку гигантского объема сведений. От всевозможных датчиков поступала самая разная информация. Например, о состоянии линий связи с вышестоящим командным пунктом: есть связь - нет связи. О радиационной обстановке на прилегающей местности: нормальный уровень радиации - повышенный уровень радиации. О наличии на стартовой позиции людей: есть люди - нет людей. О зарегистрированных ядерных взрывах и так далее, и тому подобное.
"Мертвая рука" обладала способностью анализировать изменения военной и политической обстановки в мире - система оценивала команды, поступавшие за определенный период времени, и на этом основании могла сделать вывод, что в мире что-то не так. Когда система полагала, что пришло ее время, она активизировалась и запускала команду подготовки к старту ракет. (c)

действительно похоже на компиляцию сценария Терминатора 😊

однако есть существенный момент в контексте в 1ую очередь ракетной техники. в США и СССР была (и скорее всего осталась) принципиальная разница в боевом функционировании ШПУ, подробности уже не помню, но смысл в том, что американские ракеты находятся на боевом дежурстве в автоматическом режиме и к-л технические работы с ракетой осуществляются по показаниям системы контроля. советские же ракеты нужно периодически подвергать регламентному обслуживанию, фактически снимая данную ракету с боевого дежурства. американскую ракету нельзя запустить в "ручном режиме", непосредственно с территории ШПУ, там просто нет командного пункта, в советских же системах "стакан" командного пункта находится рядом со стаканом ШПУ. т.о. наличие у РФ самой системы автоматического запуска представляется маловероятным.
что касается информации о почти совершенной экспертной системе - американцы в свою бытность отказались от СОИ именно по причине непредсказуемости поведения автоматической экспертной системы принятия решений, не думаю что в СССР смогли создать ч-л более совершенное - математика везде одинаковая.
ну и в общем в качестве заключения - нам никогда не рассказывали о подобной системе, хотя рассказывали многое 😊

golddragon

что касается собственно реплики вождя. свернув СОИ, американцы начали разработку более реалистичной и надёжной многоэлементной ПРО и, насколько я знаю, к настоящему времени все принципиальные элементы этой ПРО поставлены на боевое дежурство. существенным является то, что в этой системе была изменена парадигма применения по сравнению с парадигмой СОИ - теперь ракеты противника в основной массе должны уничтожаться не на пассивном участке траектории, а еще до пуска - в ШПУ. с этой целью разработана технология выведения из строя ШПУ посредством использования крылатых ракет, несущих ядерный заряд малой мощности, технология работает - лет 5 назад наше ТВ даже показало как. оставшиеся же ракеты противника по замыслу американских разработчиков уничтожаются на пассивном участке ракетами перехватчиками и средствами космического базирования. так что на месте американцев я бы не стал принимать слова нашего вождя близко к сердцу - в них изрядная доля блефа. если не 100%.

Gonza

golddragon
...
американцы в свою бытность отказались от СОИ именно по причине непредсказуемости поведения автоматической экспертной системы принятия решений, не думаю что в СССР смогли создать ч-л более совершенное - математика везде одинаковая.
...

Я могу ошибаться, но СОИ свернули по другой причине... СОИ изначально рассчитывали размещать на севере США в целях отражения предполагаемого ядерного удара с севера (через северный полюс)... Но СССР создали баллистические ракеты, которые могли достать США обогнув замной шар с востока, запада, а может быть и с юга... Закрыть системой СОИ США со всех сторон оказалось если и реально, то, в любом случае, ОЧЕНЬ дорого, потому её и свернули... Элементарно не ожидали такого технического решения от СССР и финансово не потянули...
Повторюсь, могу ошибаться, но у меня такое понимание ситуации с СОИ...

golddragon

Gonza
Я могу ошибаться, но СОИ свернули по другой причине... СОИ изначально рассчитывали размещать на севере США в целях отражения предполагаемого ядерного удара с севера (через северный полюс)... Но, СССР создали баллистические ракеты, которые могли достать США обогнув замной шар с востока, запада, а может быть и с юга... Закрыть системой СОИ США со всех сторон оказалось если и реально, то, в любом случае, ОЧЕНЬ дорого, потому её и свернули... Элементарно не ожидали такого технического решения от СССР и финансово не потянули...
Повторюсь, могу ошибаться, но у меня такое понимание ситуации с СОИ...
безусловно - финансовый аспект также присутствовал, однако на уровне технических решений проблема адекватной экспертной системы работающий в режиме реального времени и обладающей правом принятия решений действительно оказалась не разрешаемой.
кстати - вам что-нибудь рассказывали на военной кафедре об этой мифической системе?

Gonza

golddragon
...
кстати - вам что-нибудь рассказывали на военной кафедре об этой мифической системе?

К сожалению, не помню... Может и говорили чего...

golddragon

Система «Периметр»[1] (индекс УРВ РВСН - 15Э601, в Западной Европе и США известна как англ. Dead Hand, буквально «Мёртвая рука» ) - комплекс автоматического управления массированным ответным ядерным ударом, созданный в СССР в разгар холодной войны. Предназначен для гарантированного доведения боевых приказов от высших звеньев управления (Генштаб ВС СССР, Управление РВСН) до командных пунктов и отдельных пусковых установок стратегических ракет, стоящих на боевом дежурстве, в случае чрезвычайного положения, когда линии связи могут быть повреждены.

скорее всего система Периметр действительно существует. только конечно без мистических свойств являющихся плодом воображения некоторых блогеров - это всего лишь система дублирования боевого управления. с гораздо более прозаическими возможностями нежели чем пресловутая Skynet.

DIZ

"Периметр" придумал Стэнли Кубрик в 1964 году. 😊

golddragon

DIZ
"Периметр" придумал Стэнли Кубрик в 1964 году.

как и высадку на Луну 😊

Сергей_П

golddragon
как и высадку на Луну
не, еще у Циолковского было...
и у Уэльса...
и у Жюль Верна из пушки...
и у Дефо на орлах...
и Сирано де Бельжерака не помню на чем...
и в 16 веке какой то аббат описал историю полета на лебедях...
и в античности кого-то ветром на корабле занесло...

и "периметр" - мифологическая штука и по происхождению и по существованию 😊

DIZ

Сергей_П
мифологическая штука и по происхождению и по существованию
Он незримо присутствует где-то глубоко под землей. Обслуживающим его людям запрещено общаться с этим миром по причине, которую нельзя называть (тоже засекречена). 😊

Сергей_П

DIZ
Он незримо присутствует где-то глубоко под землей. Обслуживающим его людям запрещено общаться с этим миром по причине, которую нельзя называть (тоже засекречена).
а инструкция по его обслуживанию была под грифом "Перед прочтением сжечь!"

golddragon

Сергей_П

не, еще у Циолковского было...


я имел ввиду образ, визуализацию т.с. 😊

Сергей_П

golddragon
я имел ввиду образ, визуализацию т.с.
так в тридцатых фильм по Циолковскому сняли, еще немой, кажется 😊
к Луне подруливали при помощи здорового корабельного штурвала 😊
правда Аэлиту еще раньше сняли

golddragon

Сергей_П

так в тридцатых фильм по Циолковскому сняли, еще немой, кажется
к Луне подруливали при помощи здорового корабельного штурвала


ну это всё сказки были, у Кубрика же всё по взаправдашнему 😊

Мадагаскар

Помните старый анекдот? "Американцы изобрели нейтронную бомбу. Она уничтожает население, сохраняя материальные ценности. В ответ Союз изобрел оружие, после применения которого ценности исчезают, а население растёт... Прапорщики - наш асимметричный ответ!"