а может кто проконсультировать о продаже квартиры...

RUSSLAN

стоит-ли связываться с посредниками или самому это сделать не так сложно? ну и про нюансы, при продаже своими силами...

kU

единственные хлопоты у продающего - показывать квартиру потенциальным покупателям и потом лет пять отвечать на телефонные звонки особенно тормознутых риэлторов.

В любом случае НЕ подписывать эксклюзивный договор с риэлторами.

DIZ

Ездить показывать все равно самому придется. Хоть с риелтором, хоть без. Может в БТИ придется самому метнуться.
А потом договор КП заключать. У покупателя риски многократно больше.

RAYNGER

В договоре указывайте реальную цену продажи.

RUSSLAN

kU
DIZ
Спасибо 😊, учту...

RAYNGER
Спасибо 😊
написал в личку...

mukdiver

Дам пару советов, правда, может быть устаревшие, так как давно этой фигней не занимался.
1. Поменьше распространяться, что продаете квартиру, даже среди своих, а уж тем более на форумах 😊 Лучше придумайте историю, что денежку срочно отдадите (кредит, покупка нового жилья и тд).
2. Купить телефон, на номер которого будете давать рекламу (а то зае.. риелторы, посредники и тд), чтоб потом его выкинуть.
3. Изучить рынок, сколько она стоит, это не трудно (чтобы риелторы мозг не выносили, если вдруг обратитесь).
4. Перечень документов можно узнать в любой нотариальной конторе. Сделку можно повесить на покупателя, пусть у него голова болит, самое главное - договоритесь, кто будет оплачивать сделку.
5. Что касается, указывать полную стоимость - это на любителя (продавцу выгодно не указывать, так как в случае расторжения, можно отдать указанную в договоре сумму и вернуть себе квартиру, но есть НО - могут и заплатить столько, сколько указано в договоре - это вопрос безопасности).
6. Самое главное - передача денег. Раньше пользовались банковскими ячейками (принципа 2: аренда ячейки на время регистрации сделки, и деньги отдаются после подписания акта согласования и проверки документов банком; у банка была услуга - пересчет денег и проверка их, и отдают после проверки документов и акта согласования.
Ну как-то так...

Просто Серый

mukdiver
1. Поменьше распространяться, что продаете квартиру, даже среди своих, а уж тем более на форумах
+100.
mukdiver
6. Самое главное - передача денег. Раньше пользовались банковскими ячейками (принципа 2: аренда ячейки на время регистрации сделки, и деньги отдаются после подписания акта согласования и проверки документов банком; у банка была услуга - пересчет денег и проверка их, и отдают после проверки документов и акта согласования.
И на забор с собой товарищей надёжных пару надо брать.)Или частями малыми выносить хаотично и непредсказуемо)))
Знаю историю одну, как человек потом из ячейки денежки забирал - ему сзади по по балде дубиной и тю-тю деньги...

n.z

Совет первый - забыть всё, о чем тут выше написали. Ну, разве что советом по забору денег можно воспользоваться, если сильно мнительны.
Далее, по порядку.
Реалии таковы, что напрямую Вы квартиру не продадите. Даже те покупатели, которые будут ходить, будут со своими риэлторами. Что, в итоге, выльется в оформление сделки через них, а это, та ещё засада. Лучше в этом случае "своего" риэлтора иметь, чтобы он мог покупательского осаживать, а то хрен Вы хоть одну бумажку увидите, а может и деньги хрен увидите потом. Особенно весело будет, если покупатель ипотечник, там самому вообще нереально все документы собрать.
Посему, самый главный совет, шлите на хер все мелкие конторки, обращайтесь к крупным солидным компаниям, со своим штатом юристов, с риэлторами, начальниками отделов и т.д. Да, это дороже, но, во первых, они реально работают, то есть ищут Вам покупателя, а не сидят и ждут звонков по объявлению в циане, а во вторых, когда выйдете на сделку, поймете, что деньги потрачены не зря, особенно, когда риэлтор покупателя начнет Вам мозг выносить.
Показывать самому ничего не надо, почти все риэлторы вполне самостоятельно с этим вопросом справляются.
Самому придется только сходить в ЖКУ, взять справки о кол-ве прописанных и об отсутвии задолженности (последняяне обязательна, если квитки есть). Еще надо будет взять справку из ПНД и наркологички.
Ах да, забыл, это касается Москвы, если где-то в регионах, то риэлторов на хер слать, там и без них народ отлично справляется.

n.z

Да, ещё забыл, не обращайтесь сразу в несколько контор, замучаетесь потом продавать. Лучше обратитесь в одну и работайте с ней.

mukdiver

posted 15-6-2013 22:42
--------------------------------------------------------------------------------
Совет первый - забыть всё, о чем тут выше написали.

НУ-НУ 😊

n.z

mukdiver
НУ-НУ
а что ну-ну? Могу разобрать Ваши советы по пунктам.
mukdiver
1. Поменьше распространяться, что продаете квартиру, даже среди своих, а уж тем более на форумах Лучше придумайте историю, что денежку срочно отдадите (кредит, покупка нового жилья и тд).
С такими мыслями - в 151-ю. Ничего страшного в том, что люди узнают о продаже квартиры нет. Есть только плюсы, может найтись покупатель. А те, кого Вы опасаетесь и так узнают о продаже.

mukdiver
2. Купить телефон, на номер которого будете давать рекламу (а то зае.. риелторы, посредники и тд), чтоб потом его выкинуть.
ну, это можно. Хотя, рекламы не так уж и много, на порядки меньше, чем при продаже авто, к примеру.

mukdiver
3. Изучить рынок, сколько она стоит, это не трудно (чтобы риелторы мозг не выносили, если вдруг обратитесь).
ну, с этим трудно не согласиться.
mukdiver
4. Перечень документов можно узнать в любой нотариальной конторе. Сделку можно повесить на покупателя, пусть у него голова болит, самое главное - договоритесь, кто будет оплачивать сделку.
Нотариус-то расскажет. Да только то, что он посоветует, это только часть того, что реально потребуется.
mukdiver
5. Что касается, указывать полную стоимость - это на любителя (продавцу выгодно не указывать, так как в случае расторжения, можно отдать указанную в договоре сумму и вернуть себе квартиру, но есть НО - могут и заплатить столько, сколько указано в договоре - это вопрос безопасности).
Ни один нормальный покупатель не пойдет на уменьшение суммы (даже с распиской). Но, это ещё пол беды, если квартира в собственности менее трёх лет, то указав мелкую сумму, есть риск поиметь проблемы с налоговой. Там уже давно не дураки сидят.
mukdiver
6. Самое главное - передача денег. Раньше пользовались банковскими ячейками
ну, с этим тоже не спорю, сейчас так же деньги передаются. Только желательно, чтобы ключ хранился у третьего лица (риэлтора продавца).

Просто Серый

mukdiver
Совет первый - забыть всё, о чем тут выше написали.
Я тоже повторю, Ну-Ну,Погоди!)))
В КК5 не принято сразу считать обитателей .... категорично, ведь не поймут, причём сразу ваши мож и умные мысли даж))) Дайте Уважения сперва, а уж потом докажите, что вы - Заяц или Волк, а не .... кто-ь другой мож,но доброжелательно и пиететно)))

n.z

Зачем мне кем-то считать обитателей? Достаточно того, что обитатели если и сталкивались с продажей квартиры, то очень давно и знания, а следовательно и советы, мягко говоря, слегка устарели. Мине ж эту эпопею пришлось только недавно пройти, причем, вариант был совсем хреновый, потому кухню эту пришлось мальца освоить.
Не, если квартира леквидна, например, однушка или двушка на окраине, то гемора меньше будет, вполне вероятно, что удасться малой кровью обойтись, если же что-то более экзотическое по комнатам или району, то легко отделаться не получится.
Вообще, как я понял, самый безгеморойный вариант продажи, это когда двушка у черта на рогах (дешевая), в собственности больше трёх лет, один владелец и тот - круглая сирота, без жены и детей. Вот такой вариант покупателям нравится. Если же нормальный человек продает, то начинают нос воротить.

vlad222

а в МСк другие правила оформления нежели в регионах?

Просто Серый

n.z
Мине ж эту эпопею пришлось только недавно пройти, причем, вариант был совсем хреновый, потому кухню эту пришлось мальца освоить.
Вы риэлтор или продавец были?

n.z

Правила оформления те же самые. А вот хотелки покупателей (их риэлторов и, особенно, банков) совсем другие.

n.z

Вы риэлтор или продавец были?
Продавец.

n.z

И, как продавец неопытный, поначалу накосячил, разрешив сразу нескольким агентствам продавать квартиру (без договора с ними). Думалось, что чем больше народу продавать будет, тем лучше.
Хрен бы там. Началась котовасия с кучей объявлений от кучи агенств с разной ценой, как правило, ниже желаемой. Народ, желавший купить, тупо отваливали, так как не знали какой цене верить.
Потом заключил договор с агентвом, которое денег меньше хотело, снова в пролёте, они тупо сидели и ждали звонков по объяве своей.
В итоге, послал их на хер и заключил договор с крупной конторой, да, они козлы, но работа началась сразу - расклейка по району, привлечение клиентов из своей базы и т.д. и т.п.
Покупателя очень быстро нашли.
При оформлении риэлтор продавца, сучка, весь мозг вынесла, если бы был один, без кучи ушлых тёток из агенства, думается, просто послал бы её на хер и сделки не было бы.
Поэтому и пишу, что тут уже насоветовали кучу тех ошибок, которые сам же, по собственной дурости, понаделал.

vlad222

если тоже самое могу рассказать
для сделки
доки на квартиру
правоустановка и правоподтвеждающий(договор и свидетельство)
квитанции оплаты госпошлины в регпалате
домовая книга и копия
новый договор 3 экз
если продавец в браке, согласие супруга
квитанции по оплате комуналки

с ипотекой +
оценка квартиры
предварительный договор
кадастровый паспорт
выписка из егрп

Просто Серый

n.z
Поэтому и пишу, что тут уже насоветовали кучу тех ошибок, которые сам же, по собственной дурости, понаделал.
Теперь стало ясно. Спасибо.

n.z

А в регионах другая проблема (там тоже опыт есть). Небольшой городок, где покупателей, кот наплакал. Дядька решил к риэлтору, типа, обратиться. Это цирк. Для начала, это не контора, а один чувак, который сразу решил рубануть бабла и поставил цену на квартиру заоблачную. В итоге, покупателей вообще не стало, работы этого горе-риэлтора тоже. Зато требования у него были, вообще писец, типа, все сделки только через него, независимо от того, откуда покупатель придет.
Ощущения, что лет на 10 назад вернулся, в Москве такие риэлторы уже вымерли давно.
Потому, там лучше самому продажей заниматься, быстрее и надежней получится.

mukdiver

Значит по пунктам:
1. ни один риэлтор и риэлторская компания не несут ответственность за сделку, если только они не выкупают ее к себе на балланс за 70% от рыночной стоимости. Ответственность несут только продавец, покупатель, нотариус и регистрационная палата. 90% риэлторов, начальников отделов и тд, в свое время, улучшили свои жилищные условия и стали большими специалистами по разводосу лохов.

Показывать самому ничего не надо, почти все риэлторы вполне самостоятельно с этим вопросом справляются.
Особенно, когда Вы в ней живете 😊

2. Ни в коем случае не давать оригиналы документов на руки, ни при каких условиях, а также заверенных копий, и не подписывать договор на эксклюзивные права на продажу, и, вообще, читайте, что подписываете, кинуть не кинут, но прикрутят и будут потом за одно место держать.

Я растаскивал свою коммуналку, у меня в цепочке было 11 квартир, так что я почти риэлтор. 😊

n.z

если тоже самое могу рассказать
Справки забыли.
И это все, если квартира продавцом приобреталась. Если же по наследству досталась, то придется ещё доказывать покупателю, что не верблюд, в том смысле, что на квартиру больше никто не претендует.
Причем, не важно, по закону ли наследование было, по завещанию ли или дарственная. Всё равно покупатели будут нервы трепать.
Ну и потом ещё кучу бумажек забыли, которые непосредственно при сделке нужны, типа, аренды ячейки (с договором что, где и когда), расписок, заверенных у нотариуса, что не был, не состоял, не учавствовал. Самому это тоже геморойно.

vlad222

у нас тут с ячейками не заморачиваются....кваритра двушка стоит 800т.р.))

n.z

1. ни один риэлтор и риэлторская компания не несут ответственность за сделку,
Ответственности не несут. Но найти покупателя напрямую, да ещё такого, у кого своего риэлтора не будет, это почти фантастика, если только среди знакомых такой отыщется.
Особенно, когда Вы в ней живете
Ну, это простой вариант, тут без Вас никуда. А когда квартира хрен знает где, замумукаешься мотаться.
Ни в коем случае не давать оригиналы документов на руки, ни при каких условиях,
Ну, эт по желанию, никто силком документы не отбирает.

Просто Серый

n.z
если только среди знакомых такой отыщется.
Ему то можно и продать без геморра по цене ниже сладкой - для других - это хороший вариант)

DIZ

n.z
Достаточно того, что обитатели если и сталкивались с продажей квартиры, то очень давно и знания, а следовательно и советы, мягко говоря, слегка устарели.
Из чего такие выводы?
n.z
если квартира леквидна
Дальше можно не читать. 😊
То, что вы написали - ваш конкретно случай. И никаких особенных выводов кроме того, что земля плоская и стоит на 3-х китах сделать было нельзя. Еще и параллельно других в некомпетентности походя обвиняете...
Основываясь на таком же опыте покупки/продажи кв, могу сказать, что потраченных денег на риелтора при продаже было откровенно жалко. Дать объявление на Sob и Cian много ума не надо. Распечатать бланк типового договора КП - тоже. Покупатель был без риелтора совсем. Может там его кто и консультировал по ходу пьесы - не в курсе.
Да, речь идет о простой сделке. Прямая продажа.

Просто Серый

DIZ
Основываясь на таком же опыте покупки/продажи кв, могу сказать, что потраченных денег на риелтора при продаже было откровенно жалко.
Основываясь на нём же, остался доволен риэлтэром, родственники своим остались не, что и доказывает конкретность каждого случая)))
PS/ Дима, ты б ещё на новоселье пригласил))))

DIZ

Просто Серый
остался доволен риэлтэром
Риелтором-то я тоже остался доволен (симпотная девка 😊). Вот работы у нее было кот наплакал.
Но это именно мой случай. Сделки бывают куда более путанными.

Просто Серый

DIZ
Риелтором-то я тоже остался доволен (симпотная девка ).
Я остался доволен своей дамой,старше средних лет, именно в смысле действий по квартире - три сомнительных варианта она отвергла, за что ей спасибо до сих пор,кстати она была из крупного агенства. Но свой вариант сделки - нашли сами , по случаю, правильный.)
А твоё видео с риэлтэршей я бы глянул, дай ссылу)))

DIZ

Моя тоже из агентства. У них там не возбраняется брать "халтуру".
Видева нету. 😊

kU

как раз крупные агентства - отличный путь недополучить примерно четверть цены. все они пытаются прокрутить сделку между своими же клиентами ( денег берут с обоих при этом), все они любят инсценировать "форсмажоры", подвигая и продавца и покупателя на несколько штук баксов в последний момент. все они ни за что не отвечают и отвечать не хотят. и штат юристов у них как раз для этого, а не чтобы интересы клиентов отстаивать.

в москве могу посоветовать маленькое агентство, которое мне квартиру покупало, продавало и покупало другую. правда, там директором товарищ брата моего, как они с обычными клиентами работают не знаю.

из неупомянутых документов продавцу потребуются еще справка из ПНД (напрямую не прописано, но обычно покупатель, особенно ипотечник, желает удостовериться).

CORSO1

kU
справка из ПНД
Уже упоминали наркологическую, весело у вас там в Москве.
Я когда года три назад квартиру покупал мне про эту справку рассказали и я просил у продавцов нескольких заранее, пока выбирал.
Все смотрели круглыми глазами и многие обижались.
Петербург. В итоге продавец сделала при условии, что и я сделаю дабы ее не обижать одну 😊

DIZ

CORSO1
Все смотрели круглыми глазами и многие обижались.
Тут не про обиду речь. При наличии приводов человек, продающий кв, м.б. признан недееспособным через суд. И сделку расторгнут. Обычная осторожность.
А то это напоминает анекдот про Ржевского, где "джентльмены верят на слово". 😊
Смотрел тут кв одну. Хозяин в тельнике сидит в кресле и не обращает внимание на внешние раздражители. Про кв рассказывают люди, которые даже не представились кем они приходятся продавцу.
Хотите рискнуть? Ваше право. 😊

CORSO1

DIZ
Тут не про обиду речь. При наличии приводов человек, продающий кв, м.б. признан недееспособным через суд. И сделку расторгнут. Обычная осторожность.
Да нет я то только за, я к тому, что удивлен что в перечне документов прописаны.
Мне типа по большому секрету рассказали как о маловероятном, но возможном хитром и запутанном кидке 😊
И я узнав решил, что без справки не куплю ибо дороги деньги как память о потраченных на их заработок годы.
П про реакцию людей написал, что кроме меня никто и не слышал о таком у нас три года назад)))

Anatoliy B

Хочу квартиру купить в Мск - это просто атас,если продавец представляет квартиру то неузаконенная перепланировка, если риэлтор - то разводка на "аванс", типа вначале заплати аванс-обозначь себя покупателем а потом покажем сканы правоустанавливающих док-тов, а задаток - это для загородной недвижки. Жулики, реальные жулики.

Просто Серый

DIZ
. При наличии приводов человек, продающий кв, м.б. признан недееспособным через суд. И сделку расторгнут. Обычная осторожность.
А вдруг он ваще пидарас, как ещё новое законодательство на это ложится, а мож он ещё и член НКО))))

kU

в мск для ипотечников набор документов определяет банк, там эти справки есть (не только для продавца, но и для дающих согласие на продажу родственников). Следом и другие покупатели подтягиваются.

Про вынос денгег из ячейки: если время не прижимает, открываешь в банке где ячейка счет, деньги из ячейки прямиком туда, а потом забираешь их в произвольное время в другом отделении банка (или вообще из банкоматов понемногу). В нормальном банке все это будет практически бесплатно.

DIZ

Anatoliy B
если продавец представляет квартиру то неузаконенная перепланировка
Это вообще не проблема.
Как и аванс - обоснованное желание обезопасить себя от пустой беготни. Все справки имеют срок действия. Покупатель в последний момент вдруг отказывается от сделки, и что прикажите делать? А вы этот месяц отказывали другим, собирали документы...

CORSO1

kU
posted 16-6-2013 23:43               
в мск для ипотечников набор документов определяет банк, там эти справки есть (не только для продавца, но и для дающих согласие на продажу родственников). Следом и другие покупатели подтягиваются.
Не знал, у нас мне об этом не один агент не сказал три года назад, правда покупал кэшем, без банков.
Вообще бредовый закон конечно.

stillwaterman

Не верьте Вашему Агентству до конца! Они работают НА СЕБЯ, выкиньте даже мысль из головы что раз Вы заплатили деньги, они представляют Ваши интересы!

mukdiver

При наличии приводов человек, продающий кв, м.б. признан недееспособным через суд. И сделку расторгнут.

Пох... главное вовремя сделки дееспособный и трезвый.а башню сорвало от кучи денег потом.

вариант кидка подписал док. вышел стакан хлоп полицмену по лицу был пьян и всё так было раньше 😊

kU

А у меня знакомые судились из-за дарственной на квартиру - противная сторона пыталась объявить недееспособным уже покойного человека, т.к. он был наркоман.
Больше двух лет веселья в судах и довольно много денег. Ни один банк, дающий кредит, на такое не подпишется.

DIZ

mukdiver
главное вовремя сделки дееспособный и трезвый.
Вот чтобы это было задокументировано и нужны справки.

mukdiver

DIZ
Вот чтобы это было задокументировано и нужны справки.

А как 😊

RUSSLAN

Вот спасибо камрады! 😊 Теперь все примерно понятно. Скорее всего, будем заниматься сами, а на сделку пригласим компетентного человек ибо вариант не особо замороченный.
Еще раз, всем огромное спасибо!!!

Bumper

есть некий опыт по продаже/покупке квартиры,если готовы приплатить немного со стоимости продаваемой квартиры-обращайтесь в серьёзное агентство со стажем и опытом,возьмут от 5 до 7% от стоимости,но геморроя в сотню раз меньше-одно БТИ времени и нервов забирает немало.
если надо-могу в личку посоветовать,с кем я общался и кто мне всё сделал.