россия: золото - итоги 2013 года

Sherp

http://www.goldminingunion.ru/news/view/1765.htm

По ссылке большой обстоятельный обзор

Провожая 2012 год, вряд ли золотопромышленники могли представить себе, что в 2013-м им придется недолго наслаждаться привычной ситуацией, когда рыночная цена существенно превышает себестоимость. Уже в апреле 2013 года цены на золото, которые стабильно росли на протяжении последних 12 лет, рухнули до двухлетних минимумов - ниже 1400 долл. за унцию - и это, как оказалось позже, не было пределом.

Основные причины - улучшение экономики США и ожидание сворачивания ФРС программы количественного смягчения. Капитализация компаний золотодобывающей отрасли, в том числе российских, с начала года сократилась более чем на 50%. "Наступающий год будет сложнее", - готовятся к худшему российские производители. А пока некоторые из них вынуждены "выжимать" лучшее из своих месторождений (high-grading) и хеджировать цены, другие - хотят использовать ситуацию для выгодных M&A, а реакцию отрасли на кризис считают недостаточной и вялой...

golddragon

Золото, в общем, сырье. Хотя и особое. Поэтому интересно, какую политику проводят иные страны по отношению к своим золотодобывающим предприятиям? Есть ли те, кто гарантирует выкуп продукции по ценам близким или даже выше рыночных?

Sherp

Один из наших заказчиков, добытое золото за первую половину года продает по фиксированной цене, это вроде опцион называется?
За вторую половину года по биржевой цене.

В России покупает государство или уполномоченные банки, у некоторых есть разрешение продавать самому через Лондон, минуя государство или банки.