Нужна консультация юриста/адвоката.

Di- mon

Приветствую уважаемое сообщество!

Возможно тема не по профилю 5-ой, но большая просьба к модераторам не убивать её, хотя бы некоторое время.
Нужна грамотная юридическая консультация, а в идеальном варианте реальная помощь.
Суть дела в общих чертах: Примерно год назад из квартиры в ходе обыска были изъяты вещи (в их числе несколько десятков ножей), которые не имели отношения к расследуемому делу, и подозреваемому не принадлежали. Человек ранее там проживал, потом съехал, но остался проводной интернет на его имя зарегистрированный, это и послужило причиной проведения обыска. В прокуратуре (а именно она расследовала дело) во всём разобрались, к владельцу изъятого претензий не имели, и пообещали всё вернуть после биологической и трассологической экспертиз. Однако, после их проведения, следователь сказал, что сможет вернуть вещи только по окончании расследования - не вернул. Затем сказал, что только после передачи дела в суд. И вот 05.01.14 г. состоялось первое слушание дела в суде, до следователя дозвониться невозможно, удалось узнать его моб. номер - сегодня дозвонились, но следователь разговаривать отказался.
Хозяину (а обыск проводился в его отсутствие - квартиру вскрыли) не показали не протокол изъятия, не список изъятого, сказали лишь общее количество предметов, которое в меньшую сторону отличается от реально находившегося там. Ну Бог с ним, тут как говорится "не до жиру" вернуть бы то, что есть, если конечно это реально сделать.
Камераден, есть ли у кого какие соображения, предложения, советы?

p.s. Адвокат был нанят с первого дня, но увы, имеем, что имеем 😞

С уважением,
Дмитрий.


golddragon

Di- mon
есть ли у кого какие соображения, предложения, советы
Не раздражать российские "органы" - свобода дороже любых коллекций.

Di- mon

Не раздражать российские "органы"
Дельный совет.
Спасибо!

cherevko_1968

А каков статус собственника ножей? И в каких отношениях с подсудимым?

Di- mon

Подсудимый ему никто, просто знает его постольку - поскольку.
Статус, Вы имеете в виду, по уг. делу? Никакой. После обыска он сам пришёл к следователю, его допросили по делу. Он-то, естественно, не сном - не духом, что там в голове у малознакомого человека. Тем не менее, что знал - рассказал. Объяснил, что изъятые вещи принадлежат ему, ответил на вопросы о происхождении изъятого. Сказали, после экспертизы, если не будет причастности к чему либо, обязательно вернут. И всё, больше его туда не вызывали. Со следователем в дальнейшем общался адвокат (который в самом начале убеждал, что дело верное - "фсё вирнут стопудофф), но видимо не достаточно активно общался...

cherevko_1968

Di- mon
общался адвокат (который в самом начале убеждал, что дело верное - "фсё вирнут стопудофф), но видимо не активно общался...
То есть даже не свидетель (допрашивали или нет)? Если нет тогда не айс. В принципе, ввиду того, что аблакаты тунеядцы, в основной массе, они очень широко используют технические средства при ознакомлении с материалами дела, то есть на 217 просто ксерокопируют все дело, у фигуранта можно попросить ознакомиться с материалами в части, касающейся ножей (обыск, осмотр, приобщение)Ну или вот этот документ,хотя бы ту часть из ч.5 http://www.google.ru/url?sa=t&...7,d.ZGU&cad=rjt . Так узнаем что именно изымалось на бумаге (может официально никакие ножи по делу не проходят). Если все в порядке, то нужно принимать меры для определения правового статуса вещдоков, чтобы у судьи был докУмент, что и кому принадлежит, то есть необходимо подать ходатайство в суд, пока не поздно. Потому что судье нужно будет принимать решение, вернуть по принадлежности либо уничтожить и он скорее всего не будет разыскивать собственника. Коротко как то так, а с того аблаката гонорара нужно бы назад попросить 😛

Di- mon

Воот, ножи-то к делу не имеют никакого отношения, как вещьдоки не проходят скорее всего вообще. Фигурантов по делу, как я понимаю, всего: - 1.обвиняемый (заключён под стражу с первого дня)
2.потерпевший (не известен). ВСЁ!!!
Часть изъятых вещей (документы) вернули ещё в мае, а остально обещали отдать... ну, да я уже об этом писАл.

cherevko_1968

Di- mon
как вещдоки не проходят скорее всего вообще
Если они были изъяты при обыске и внесены в протокол, то каков их статус? Вы же говорили, что проводились какие то экспертизы. Дело не пойдет в суд, если следователь не определится с ними, возможно выделили в отдельное производство материалы о факту их обнаружения?

Di- mon

Судя по тому, что суд начался, а хозяина ножей некоим образом об этом не известили и на заседание не вызывали, можно предположить, что там они не фигурируют. Выделили ли в отдельное производство? Не уверен, т.к. хозяин сам всячески ищет контакта со следователем, а последний ваще не алё.
Словом не ведение полное 😞

cherevko_1968

Di- mon
Не уверен,
Пообщайтесь с адвокатом подсудимого, у него точно есть материалы дела и копия обвинительного заключения в которых точно будет указано обо всех вещественных доказательствах и их судьбе. Ну и понятыми скорее всего были соседи.

Di- mon

понятыми скорее всего были соседи
Да, двое. И человек 10-12 блюстителей всё переворачивали, потом сказали: - "видите какой маньяк здесь живёт, сколько у него ОРУЖИЯ?! Подпишите здесь!"
Да, наверное нужно выходить на контакт с адвокатом обвиняемого. Как считаете, может стоит договорится с ним о защите интересов хозяина ножей?

cherevko_1968

Di- mon
Как считаете, может стоит договорится с ним о защите интересов хозяина ножей?
Вот тут я не советчик... А пообщаться по человечески можно. Совесть то должна остаться, хоть немного.

Di- mon


cherevko_1968
Спасибо Вам за общение!

cherevko_1968

Di- mon
Спасибо Вам за общение!
Не за что. Слишком мало исходных данных для более детального анализа. (

golddragon

Di- mon
"видите какой маньяк здесь живёт, сколько у него ОРУЖИЯ?! Подпишите здесь!"
Не специалист, но если в протоколе обыска ножи описаны, то скорее всего они приобщены к делу - пусть знающие камрады поправят.

Di- mon
Выделили ли в отдельное производство? Не уверен, т.к. хозяин сам всячески ищет контакта со следователем, а последний ваще не алё
Этот факт вполне может означать и обратное.

Di- mon

они приобщены к делу
Этот факт вполне может означать и обратное.
То есть и приобщены к делу, и выделены в отдельное производство одновременно???

cherevko_1968

Di- mon
То есть и приобщены к делу, и выделены в отдельное производство одновременно???



На колу мочало, начинай сначала? 😛 Или-или, как самый худший вариант- не было никаких ножей...

golddragon

Di- mon
То есть и приобщены к делу, и выделены в отдельное производство одновременно???
cherevko_1968
Или-или
Да, это и хотел сказать.

jinrou

Как ужасно, блин..

Почему-то кажется, что общаться надо заявлениями.. Следователю и руководству - о возврате изъятого, УСБ и прокуратуре - о проверке фактов..

Просто Серый

golddragon
Не раздражать российские "органы" - свобода дороже любых коллекций.
Это да, но мож там коллекция была не двадцать викингнорвеев с кевинджонами, а Бренды с Бурковскими и пр., тогда реально денег похитили люди в п.

тын-тырыдын

jinrou
Как ужасно, блин..
Обычно.

Просто Серый

тын-тырыдын
Обычно.
Потри и сплюнь. Можно ещё постучать.)))

DrWinter

По идее - в прокуратуру и к сб-шникам, как уже сказали.
Но на практике тут по ситуации смотреть надо. Что за следователь, что за ножи и т.д.

Di- mon

По идее - в прокуратуру
Браты, вся засада в том, что дело вела ПРОКУРАТУРА.
Я ж писАл. Хотя, да, на Ганзе посты не читают 😊

DrWinter

Di- mon
Браты, вся засада в том, что дело вела ПРОКУРАТУРА.

Вы путаете совершенно независимые друг от друга следственные и надзорные органы.
Ну или дело было не год назад, как вы сказали, а до 2011 года. Одно из двух. Потому что прокуратура с 2011 года никакие дела не водит. 😊

cherevko_1968

DrWinter
Потому что прокуратура с 2011 года никакие дела не водит.
Фактически с 2007года.

DrWinter

А еще прокуратура в большинстве случаев очень любит драконить СК.

cherevko_1968

DrWinter
DrWinter
Это да, вот с 2007 у них это и началось.

jinrou

Di- mon
Браты, вся засада в том, что дело вела ПРОКУРАТУРА.
Я ж писАл. Хотя, да, на Ганзе посты не читают
Установите, какое заведение проводило непосредственно изъятие и пишите в "конкурирующее". А СБ у каждого своя, но лучше и правда знать, с кем имеешь дело.

Di- mon

Прошу пардона, на этом форуме нужны точные определения.
Вот адрес заведения, где вся веселуха происходила: - Прокуратура Северо-Западного административного округа 123098, Москва, ул. Живописная, 42
И началось всё в начале 2013 года, от Рождества Христова.

Арчекас

У подсудимого, его адвоката выяснить номер дела, дату возбуждения, статьи обвинения, ф.и.о. обвиняемых, суд, фамилию судьи (на случай подачи ходатайств, жалоб и т.д.).
У них же выяснить (лучше взять копии документов, в крайнем случае выписать дату составления, листы дела) по наличию в деле протоколов следственных действий, в ходе которых предметы изъяты. То же по постановлению о приобщении вещ. доказательствами, протоколу осмотра предметов, постановлениям о назначении экспертиз и заключениям экспертов, квитанции о сдаче предметов на хранение, обвинительному заключению. Из них будет видно, были ли предметы изъяты, где находятся, признаны ли вещ. доказательствами.
Если дело в суде, а предметы с другим делом не выделены в отдельное производство (может быть в деле такое постановление), то нужно обращаться в суд.
Если Вас допрашивали, то проще. Узнаете дату заседания, перед ним подходите к секретарю, сообщаете о явке (если Вы есть в списке лиц, подлежащих вызову, то Вас допрашивают в процессе, одновременно заявляете ходатайство о возвращении предметов).
Если в списке Вас нет, то пишите ходатайство о возвращении предметов, указывая номер дела и пр., то что узнали ранее, и сдаете в экспедицию данного суда, на копии Вам ставят отметку о получении. Затем идете к секретарю или помощнику судьи, объясняете ситуацию, может быть получаете рекомендации по тактике поведения (данное общение законом не предусмотрено, но может быть наиболее пладотворным, деньги не предлагать, не ругаться, жалобами не пугать).
Ходатаймтво в любом случае стоит подать письменно, являетесь Вы участником процесса (свидетель) или не являетесь таковым.
Дальше расписывать не буду, с планшета не удобно, первый вариант текста уже куда-то пропал.., если что, обращайтесь на эл. почту в профайле.

Di- mon

Арчекас
Спасибо, камрад!!!
К сведению принято!
Будем думать и в этом направлении тоже.

Арчекас

Если дело в суде, а ножи при деле (неважно признаны вещ. доказательствами или нет) и если следователь еще на стадии предварительного следствия (до суда) не принял решения о их возвращении, то указанное выше направление является единственно возможным, жалобы куда бы то ни было к возвращению ножей не приведут. Успеть нужно до окончания стадии судебного следствия и постановления приговора. Потом может быть сложнее. Да, если процесс не закрытый, но на заседаниях может присутствовать любой желающий.

Di- mon

Сегодня переговорили с адвокатом обвиняемого. Он сказал, что ножи в деле фигурируют. Посоветовал до начала следующего заседания явиться к судье (дал его контакты) и заранее объяснить ситуацию. Алгоритм действий, предложенный камрадом Арчекас, считает наиболее действенным.
В связи с этим вопрос: - Нужен ли хозяину ножей, свой адвокат для этого предприятия? Ведь среди изъятого приличное количество ХО.

DrWinter

Прямо так с вами судья будет говорить...
(извините, если что)

Арчекас

Если предметы экспертом признаны ХО, а разрешения на него нет (разрешение на охотничье...гладкоствольное, нарезное), то возвращены судом не будут (предметы, запрещенные к хранению, обращению). Адвокат в данном случае не поможет. Если же не ХО, или есть основания для хранения, то стоит пробовать решить без адвоката. Лично Вам, за хранение ножей уголовная ответственность не грозит (ведь Вы их исключительно хранили в месте иъятия). Поэтому, экономически выгоднее решать вопрос лично. Но это на свое усмотрение. Возможно, что стоимость подлежащих возвращению предметов несопоставима со стоимостью услуг адвоката, то есть намного выше, либо ножи дороги по иным причинам. Ст.ст. 222, 223 УК РФ. Текст статей имеется в общем доступе, в том числе конс.плюс и пр.

jinrou

Di- mon
Он сказал, что ножи в деле фигурируют.
Ну хоть не сп.здили с концами..
тын-тырыдын
Обычно.
Тем ужасней.. 😞

Арчекас

По поводу "поговорить с судьей". Им нельзя на подобные темы с кем-либо беседовать. Поэтому такой беседы не выйдет и сообщать о ее результатах в интернете смысла нет... Однако, ни кто не мешает сообщить перед судебным заседанием о Вашей явке и ее причинах секретарю, помощнику судьи..........

cherevko_1968

Арчекас
ХО, а разрешения на него нет
Позвольте поинтересоваться, неужели уже нужно разрешение на хранение ХО? Наверное я отстал от жизни.

Арчекас

Разрешение на гладкоствол, нарезное. Самого по себе на ХО разрешения сейчас нет. Возможно, не ясно выразился. Другими словами небходимо правовое обоснование хранения холодного оружия, которое повлечет возникновение у суда обязанности его вернуть.

cherevko_1968

Арчекас
Другими словами небходимо правовое обоснование хранения холодного оружия, которое повлечет возникновение у суда обязанности его вернуть.
Короче- коллизия.

Арчекас

cherevko_1968
Короче- коллизия.
Если Вы о пробеле в Праве, то абсолютно верно. Однако же, не далее как сегодня, в Российской Газете опубликовано постановление Пленума ВС РФ, где определенным образом отражены способы судебной, в порядке кассации, защиты прав лиц, не являющихся участниками уголовного процесса.

Арчекас

Я это к чему..? Шансы вернуть не ХО есть. Остальное под большим сомнением.

cherevko_1968

Арчекас
Остальное под большим сомнением.



Точно, без документов с ХО по моему порожняк. По крайней мере официально. Можно тупо жаловаться- вернут, но назад то везти не обязаны, придется забирать самому. И после выхода с ХО из камеры хранения (например), сразу начинаются действия, образующие состав адмнарушения, тут же изымут, привлекут к административке и можно уже прощаться с ножами окончательно. (

jinrou

Вроде на трасологическую экспертизу что-то брали..

cherevko_1968

jinrou
Вроде на трасологическую экспертизу что-то брали..



К ХО или не ХО эта экспертиза не имеет никакого отношения.

jinrou

Прошу прощения, думал-то почему-то о баллистической.. Запутался немного.

Di- mon

Нда, печалька, однако... 😞

Ну, допустим разрешили забрать. Возникает задача, как уйти с ХО без нового гемороя. У хозяина, разрешения на огнестрел нет. На сколько может быть реален такой вариант:
Вместе с хозяином за ножами приходит человек с разрешением на ОС, хозяин расписывается в получении, и тут же "безвозмездно дарит" ХО владельцу разрешения. Последний с новым приобретением уходит.

Или вообще такой:
Хозяин сразу судье заявляет, что разрешения у него нет. Соглашается, что владеть ХО не имеет законного основания. И уж коли сложилась такая ситуация, желает подарить всё ХО, одному очень хорошему человеку (с разрешением на ОС), который, ну не знаю... жизнь ему спас.

Абсурд, не?

kU

с т.з. закона дарение - разновидность оборота, т.е. дарящий сам себе нарисует ст.222

можно попытаться решить вопрос запаковыванием для перевозки в чемодан с амбарным замком.

но скорее всего хо не отдадут и "можете жаловаться"

Gonza

Di- mon
Нда, печалька, однако... 😞

Ну, допустим разрешили забрать. Возникает задача, как уйти с ХО без нового гемороя.
...

Прошу прощения за внесение "смуты"...
Насколько знаю, уголовная ответственность предусмотрена за продажу или изготовление ХО... Всё остальное - административная... Вы про неё и говорите?
Административная это штраф или изъятие? Или и то, и другое одновременно?
Если штраф - то ладно, заплатил и пошёл дальше...

Поддержу участника kU: дарение - частный случай продажи, так что не вариант... Надо думать шире... Может передача в залог? Либо "найм" лица для транспортировки?

Сорри за вопросы, не относящиеся к теме...

Арчекас

Что-то я пропустил.. Сведения о признании ножей холодным оружием точные, или это предположение? Была ли произведена соответствующая экспертиза и каков ее результат? Возможно, что были назначены экспертизы, чтобы определить, не этими ли предметами были повреждены какие-либо ткани.. Если в заключении экперта не указано, что нож является холодным оружием, то и обсуждать это не стоит. Единственное, для осуществления транспортировки ножей в случае их возвращения, для подстраховки нужен человек с лицензией на охот. оружие.
"Под незаконной передачей оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать их незаконное предоставление лицами, у которых они находятся, посторонним лицам для временного использования или хранения.
Под незаконным сбытом указанных предметов следует понимать их безвозвратное (в отличие от незаконной передачи) отчуждение в собственность иных лиц в результате совершения какой-либо противоправной сделки (возмездной или безвозмездной), т.е. продажу, дарение, обмен и т.п."
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155445/
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Арчекас

Ст.222 УК РФ уголовная ответственность за незаконную передачу холдного оружия не предусмотрена..

Di- mon

Арчекас
Сведения о признании ножей холодным оружием точные, или это предположение?
Предположение. Точно известно, что проводились экспертизы на установления причастности ножей к ранее совершённым преступлениям . Определялось ли экспертизой, что из них ХО, что не ХО - доподлинно не известно.
Просто хозяин знает, что некоторые его ножи (в случае проведения такой экспертизы) наверняка будут признаны ХО. Человек готовится к возможным осложнениям. Всего, конечно, предвидеть не возможно, много нюансов остаются не известными. Однако, из этой темы почерпнуто очень много ценной информации, и ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ КАМРАДАМ её поддерживающим!!!!!