Вадим Туманов. Всё потерять - и вновь начать с мечты: (2004 г.)

Sherp

===
В этой книге свои воспоминания рассказывает крупный золотопромышленник и близкий друг Владимира Высоцкого. Чего только не было в жизни этого удивительного человека - и колымские лагеря 1948-53 годов при жизни Сталина, и встречи со многими достойными людьми. А также интересные воспоминания о Владимире Высоцком - дружба длилась порядка 8 лет. Так же изложены воспоминания о реалиях СССР и просто о том, какая все-таки тяжелая бывает жизнь, для многих и вообще абсурдная. Книга вышла ограниченным тиражом.
===
http://lib.aldebaran.ru/author/tumanov_vadim/tumanov_vadim_vsyo_poteryat_i_vnov_nachat_s_mechty/
===

Просто Серый

Классная книга.

Sherp

Это мягко сказано !!!

Советую ВСЕМ !!!

Vovander

Блин, сразу же поглощает и затягивает. Простое но увлекательное изложение.

семен

Мне повезло,я купил сразу,прочитал сам и камрадам некоторым давал для чтения.)))))

Vovander

Думаю надо тоже купить живую книгу, ибо электронщину тяжко читать.

семен

ибо электронщину тяжко читать
Согласен,я вообще не могу.

Sherp

У меня найти книгу не получилось,
ксерил ночь, будучи во Франции, а книжку для этого знакомый из Бразилии привез 😀

Если в Москве попадется, хватайте 2 штуки,
обязуюсь выкупить !!!

Просто Серый

семен
Мне повезло,я купил сразу,прочитал сам и камрадам некоторым давал для чтения.))))
Серёг,а какой там тираж?

Просто Серый

семен
Мне повезло,я купил сразу,прочитал сам и камрадам некоторым давал для чтения.))))
Серёг,а какой там тираж?

семен


Серёг,а какой там тираж
Я не в Москве сейчас,книги нет под рукой,но, если память не изменяет, 5000тыс экземпляров,доберусь до книги точно скажу.

mbkm

Спасибо 😊 как раз думал что почитать ......

Qolmaq

Что-то никто не вспомнил роман «Чёрная свеча». Вот что нам говорит Викиредия : "Владимир Высоцкий был другом Вадима Туманова, посвятил ему песню «Побег на рывок». Нелегкая судьба предпринимателя легла в основу книги Владимира Высоцкого и Леонида Мончинского «Чёрная свеча», по мотивам которой в 2006 году был снят фильм «Фартовый».
В 2004 году вышла автобиографическая книга Вадима Туманова «Всё потерять - и вновь начать с мечты:», где он рассказывает о годах, проведённых на Колыме, о создании крупнейших старательских артелей, о ярких и интересных людях."
Также весьма достойное произведение.

Johann-74

Я не буду оригинальным, но что-то ему постоянно "не везло". Что-то все "придирались" к нему, да еще и "незаслуженно"... Ну вот как-то не везло))).

вулливорм

Что-то никто не вспомнил роман «Чёрная свеча».

читал еще в 90-х

2006 году был снят фильм «Фартовый».

еще тогда сложилось впечатление, что книга - плохой пересказ сериала

http://lib.aldebaran.ru/author/tumanov_vadim/tumanov_vadim_vsyo_poteryat_i_vnov_nachat_s_mechty/

честно пытался читать полдня - впечатление то же...
а Высоцкого себе в друзья тогда только ленивый не записывал.

семен

а Высоцкого себе в друзья тогда только ленивый не записывал
Не знаю,как насчёт дружбы,но приятельствовал точно.Я лично пересекался ещё в юности,с одним из соратников Туманова по артельным делам,он есть на фотографии в книге,фамилию называть не буду,он потом руководил одним из спортивных объектов в Москве,при Союзе,человек уже ушёл,светлая память,про Высоцкого и Туманова он рассказывал.

RUSSLAN

второй день оторваться не могу...

Я не буду оригинальным, но что-то ему постоянно "не везло". Что-то все "придирались" к нему, да еще и "незаслуженно"... Ну вот как-то не везло))).
может и утрировал... не нам судить...

Freemason

еще тогда сложилось впечатление, что книга - плохой пересказ сериала
Отнюдь. В книге воровская идеология раскрывается во все поля. И лютая, открытая ненависть к советской власти, что даже в конце 80х звучало шокирующе.
Фильм - унылый "боевичок про зону".

семен

Фильм - унылый "боевичок про зону".
Да фильм вообще УГ,одни декорации лагеря чего стоят.Я удивляюсь,что не нашлось нормального режиссёра,при правильной подаче материала ,фильм неплохой мог бы получиться.

RUSSLAN

Отнюдь. В книге воровская идеология раскрывается во все поля
+1 и многое состыкуется с рассказами каторжан того времени... допустим Жженова, слова которого вообще под сомнение не поставил-бы...

Johann-74

Я вообще скептически отношусь к "настоящей правде" и прочим подобным эпитетам. Было всякое, но не стоит идеализировать этого человека. В книге указаны конкретные причины его приключений, личная несдержанность, например. Рассказы каторжан... Было, повторюсь, всякое. Но не стоит думать, что тогда сидели сплошь безвинные. У меня деда двоюродного два раза репрессировали по политической статье, правда по 2-3 года. Так он говорил, что многие сидели по вполне конкретным преступлениям и причинам. И уж он точно не демонизировал, ни тот режим, ни те карающие органы. Это раз. Во-вторых, если бы сразу же "повесили" уголовные дела автора с показаниями, книга я думаю читалась бы совершенно по-другому. И отношение к автору было бы иным, возможно. В общем, нужна всесторонняя объективность. ИМХО.

Freemason

Но не стоит думать, что тогда сидели сплошь безвинные.
Этим, в свое время, "Черная свеча" и поразила - действующие лица там отнюдь не романтические бухаринцы и буколические хлеборобы-кулаки, но вор на воре - махровая, уголовная мразь, открыто ненавидящая государство и полностью оправдывающая беспощадное с ней обращение.

RUSSLAN

Но не стоит думать, что тогда сидели сплошь безвинные
ни когда и не думал такого... но и по поводу осуждения врагов народа и бл"дского поведения охраны, не сомневаюсь... сейчас, на красных зонах, тоже всякого хватает... товарищ, до посадки весил около 100кг, после освобождения 57кг... и много интересных про администрацию рассказов слышал... это сейчас, при подобии демократии...

Johann-74

товарищ, до посадки весил около 100кг, после освобождения 57кг... и много интересных про администрацию рассказов слышал... это сейчас, при подобии демократии...
Да, трудно с этим не согласиться. Товарищ уволился оттуда недавно на пенсию, а был не последним человеком... Вспоминать не любит,но рассказывал... Гложет его...

Sherp

Johann-74
Я не буду оригинальным, но что-то ему постоянно "не везло". Что-то все "придирались" к нему, да еще и "незаслуженно"... Ну вот как-то не везло))).

Многие мемуары этим грешат.
=====================
Но в целом книга великолепный рассказ и жизни очень неординарного человека. Хорошо показывает, что и в советское время можно было развернуться, если очень захотеть.

По рассказам знакомых людей лично общавшихся с Тумановым,
дядька он очень резкий, волевой и фартовый, если бы не был таким,
хрен бы у него получилось так подняться в Магаданских краях.

Все-таки 8 побегов было и "Побег на рывок" - Высоцкий про него написал, а это тоже о чем-то говорит.
"Побег на рывок"
http://www.youtube.com/watch?v=OKGMO48iJ2g
"Про речку Вачу"
http://www.youtube.com/watch?v=Dt1X-2PNpK0&feature=related

Восточно-Сибирская правда: 05 апреля 2001
Он на Вачу ехал...
http://www.vsp.ru/social/2001/04/05/346647
По одному заголовку читатель наверняка догадался, что речь пойдет о Владимире Высоцком. С неизменной спутницей гитарой, в короткой легкой куртке, свитере и джинсах он сошел с самолета в Бодайбинском аэропорту вместе с Вадимом Тумановым. Было это в середине июня 1977-го.

Рассказывая Высоцкому всякую всячину из артельской жизни, упомянули и произнесенную кем-то из старателей этого участка забавную фразу: "Я на Вачу еду - плачу, с Вачи еду - хохочу". Сказали мимоходом и забыли, а Владимир Семенович не забыл. Более того, не прошел мимо. Пока летели в вертолете с "Барчика" на "Хомолхо", он, сидя на железной лавке, склонившись, что-то усердно писал под грохот двигателя. Как впоследствии оказалось, это была известная баллада. Кто слышал ее и хорошо знает старательское житье-бытье, может оценить, как точно и глубоко схватил Высоцкий абсолютно неведомый ему прежде пласт жизни, его образы, лексику, суть.

А потом Владимир Семенович пел для старателей в столовой хомолхинского участка. Пел с полной отдачей, на пределе человеческих возможностей. Два часа.

Сергей ЗИМИН,
гл. инженер артели "Лена 1976--1980 г.
старатель-ветеран артели "Лена".
======================

Летом, кстати, буду на речке Ваче работать 😀