25 американских прохожих полтора часа реанимировали человека

golddragon

Американец выжил после остановки сердца благодаря тому, что 25 человек непрерывно делали ему непрямой массаж сердца в течение более полутора часов, сообщает CBS News.

10 января 54-летний Говард Снитцер (Howard Snitzer) из небольшого населенного пункта Гудхью в штате Миннесота потерял сознание на улице около местной заправки. Работавшие в ней братья Эл и Рой Лодермайеры (Al and Roy Lodermeier), которые изучили приемы первой помощи во время работы в пожарной бригаде, определили у мужчины отсутствие пульса и незамедлительно начали проводить ему непрямой массаж сердца.

В течение 15 минут к ним присоединились более 20 прохожих, сменяя друг друга в ожидании медицинского вертолета из Клиники Мэйо. Они непрерывно поддерживали кровообращение Снитцера в течение 96 минут.

Прибывшая на вертолете бригада медиков начала введение лекарств и электроимпульсную терапию. Возобновить сердечную деятельность мужчины удалось лишь после 12 разрядов. "Он был практически мертв", - отметила помогавшая Снитцеру медсестра Мэри Свобода (Mary Svoboda).

Обследование, проведенное в клинике, показало, что причиной остановки сердца стал обширный инфаркт миокарда. Лечение оказалось успешным, и в настоящее время состояние пациента расценивается как удовлетворительное. Благодаря усилиям добровольцев, длительная остановка сердца не привела к повреждению жизненно важных органов, в первую очередь мозга. (c)

Maksim V

Ну и что .
В 80-е годы в Тамбовэнерго - водитель машины ОВБ делал искусственное дыхание и непрямой массаж сердца дежурному по подстанции - попавшему под напряжение - в течении 10 часов. Дежурный выжил .

DesignerHP

У нас над ним стояли бы 25 человек с телефонами в руках, включив камеры ))

golddragon

Maksim V
Ну и что .

высокая степень самоорганизации социума. вот и всё.

Maksim V
В 80-е годы в Тамбовэнерго - водитель машины ОВБ делал искусственное дыхание и непрямой массаж сердца дежурному по подстанции - попавшему под напряжение - в течении 10 часов.

это невозможно. чисто физиологически.

incisor

golddragon
Благодаря усилиям добровольцев, длительная остановка сердца не привела к повреждению жизненно важных органов, в первую очередь мозга.
Медики еще выскажутся но имхо бред сивой кобылы. Непрямой массаж сердца не способен создать достаточное давление для прокачки крови через сосуды мозга. Тем более полтора часа, при искусственном дыхании.

golddragon

incisor

Медики еще выскажутся но имхо бред сивой кобылы. Непрямой массаж сердца не способен создать достаточное давление для прокачки крови через сосуды мозга. Тем более полтора часа, при искусственном дыхании.


тут вот выше человек про 10-часовой массаж нам рассказал...

golddragon

и на самом деле данный случай интересен не столько с медицинской сколько с социальной точки зрения.

slalomandro

программа "взгляд" когда-то инсценировала сердечный приступ мужчины под скрытую камеру. так один прохожий шапочку мандатровую с тротуара подцепил - и ходу.

DIZ

slalomandro
так один прохожий шапочку мандатровую с тротуара подцепил - и ходу.
И это без всяких инсценировок происходит тоже. В. Веселкин рассказывал, что после того как его переехал трамвай, вместо помощи кто-то лазил в его сумке. Селекция, она же во всем прошла. Нравственность не в почете.

Maksim V

это невозможно. чисто физиологически.
Это Вы так считаете.

golddragon

Maksim V

Это Вы так считаете.


это медицина так считает. на основе опытных фактов. так что не надо вводить людей в заблуждение.

DerRock

Это Вы так считаете
А у Вас большой опыт в этом? Мне самому людей так спасать не приходилось, но я проходил курсы оказания первой медицинской помощи. Должен сказать, что при непрямом массаже сердца устаешь очень быстро. Не на часы счет, а на минуты. Поэтому такую реанимацию рекомендуется делать вдвоем: один делает непрямой массаж сердца, второй - искусственное дыхание, периодически меняются. При массаже надо делать примерно один качок в секунду, т.е. около 60 в минуту. Выматывает это моментально. Попробуйте делать это в течении 10 минут, а потом уже про 10 часов говорите.

golddragon

DerRock
Должен сказать, что при непрямом массаже сердца устаешь очень быстро. Не на часы счет, а на минуты. Поэтому такую реанимацию рекомендуется делать вдвоем: один делает непрямой массаж сердца, второй - искусственное дыхание, периодически меняются. При массаже надо делать примерно один качок в секунду, т.е. около 60 в минуту. Выматывает это моментально.

+ к тому как было сказано при таких реанимационных мероприятих мозг снабжается кровью неполноценно и происходит отмирание тканей.

и вообще цель непрямого массажа - запустить остановившееся сердце, если этого не произошло в течение 20-30 минут, массаж можно прекращать.

в этом смысле случай американца уникален с медицинской точки зрения.

Rus 36

Даже с поправкой на трудности перевода и традиционное приукрашивание журналистов, опуская медицинские подробности и т.д. и т.п. - прохожие молодцы!!!

VCO

DesignerHP
У нас над ним стояли бы 25 человек с телефонами в руках, включив камеры ))
Эх вот это точно... Как раз хотел написать как первый пост прочитал...

Second Max

Америкосам респект

Solex

Про отмирание тканей - скорее имеет значение, через какой период времени начали реанимацию.
С помощью непрямого массажа сердца кровообращение восстанавливается прилично: вроде лежит желтый труп, начинаешь качать, и через некоторое время он розовеет.
Про 10 часов - в принципе, возможно все.
Можно через несколько часов вернуть к жизни полноценного человека, а можно после быстрого оживления получить овощ, который будет обузой для родных.
Сложный вопрос, тут реаниматор сам решает, брать ли на себя ответственность. Но, мое мнение: если взялся и вызвана помощь - делать до приезда бригады. Хуже уже точно не будет.