Нас имеют.

человече

http://saper.ru/?topicid=5185

Совершенно случайно я, возможно единственный в интернете, раскрыл маленькую (а в сумме наверное много-миллионную) афёру в сфере электрификации в стране. По крайней мере поиск в Гугле мне такой информации не дал, но наверняка о ней знают многие приближенные к кормушке, поэтому предпочитают молчать. Речь идёт о выдаче технических условий на установку прибора учёта (счётчика) от МосЭнергоСбыта.

Смысл заключается в следующем: если вы хотите подключить частный дом, офис или что-то другое к электросети, то одним из шагов у вас в сборе документов будет получение технических условий от МосЭнергоСбыта на установку прибора учёта. Фишка в том, что когда вы туда придёте, с вас безапелляционно потребуют за их выдачу 2100 рублей. За что мы платим эти деньги ? Ведь это сбытовая организация, которая по идее должна быть заинтересована в расширении сети сбыта и увеличении числа клиентов. Они должны быть рады вам их выдать, принять с распростёртыми руками и сделать вам всё бесплатно и в лучшем виде.

Обратимся к первоисточнику - сайту www.mosenergosbyt.ru Точная ссылка на прейскурант здесь.

Что мы там видим ? А вот что:

Действительно. Услуга есть, с первого взгляда всё нормально и она столько стоит. Однако здесь кроется весь цимес хитро завуалированного отжимания бабла. Он в скобках, в которых написано "в течение 3-х дней".

Это плата за УСКОРЕННУЮ выдачу тех. условий. Неподготовленный обыватель делает что ему говорят, безропотно платит, так как трепещет перед такой всесильной организацией которая даёт "свет", он уже столько прегдад прошёл (начиная от получения мощности), что 2100р. ему кажутся очень малой карой, и даже подготовленный обыватель вряд ли сообразит по единственной строчке в прейскуранте на выдачу тех. условий, что может существовать ЕЩЁ ОДНА НЕВИДИМАЯ всем строчка, которая обязывает выдавать МосЭнергоСбыту технические условия БЕСПЛАТНО.

Цитата:

"Начальник управления контроля жилищно-коммунального хозяйства, строительства и природных ресурсов ФАС России Владимир Ефимов отметил, что "много проблем с техприсоединением и к другим инженерным системам: водо-, тепло-, газоснабжение и др.". По словам Ефимова, основными трудностями при техприсоединении сегодня являются сам процесс подключения и договорные отношения. Нередки случаи, когда ресурсоснабжающие организации берут плату за выдачу технических условий для подключения. Подобные действия недопустимы, подчеркнули в ФАС: документы, где прописаны технические условия, должны выдаваться в течение двух недель и без взимания платы. "

Три дня или две недели, вот цена 2100 рублей, которые вы можете спокойно отказаться платить, так как в реальности подключение электричества и оформление всех документов с проектом займёт много больше, 14 дней погоды не сделают.

Придумано здорово, спрятано тоже отлично. И никто об этом не знает, ну почти никто кроме тех кто там работает и тех кто "в теме". А бабло течёт непрерывной рекой, потому что тысячи граждан не знают правил и не умеют ими пользоваться. Ради эксперимента я позвонил в МосЭнергоСбыт и спросил могут ли мне выдать тех. условия бесплатно если я не спешу. Мне там откровенно соврали (или заблуждались), работница которая мне отвечала сказала что она тут работает уже много лет и никогда такого не было, если только инвалидам или ветеранам после предъявления справок. С заявлением на выдачу тех. условий сразу выдают счёт на оплату, он у них сразу печатается в программе, то есть всем видом показывают что как бы "без вариантов".

А вариант есть - совершенно спокойно глядя в глаза сказать "Мне не спешно, я подожду две недели". И послушать что на это ответят. Очень надеюсь что этот пост найдёт Яндекс и Google для всех кому это предстоит и наконец прекратится этот незаконный отъём денег у населения от организации МосЭнергоСбыт у которой девиз - "С нами приходит свет !". Потому что с ними от нас так же успешно "уходят деньги", причём совершенно необоснованно.