Две камеры в банкомате?

jinrou

Только что заметили с другом странную штуку в одном из банкоматов Райффайзена - фронтальная камера как обычно смотрит на пользователя, а вторая (маааленькая такая) сверху на клавиатуру. Это вообще нормально? Или есть смысл что-то предпринять?
Фото чуть позже.

Upd. Банкомат находится по адресу Земляной вал, 7, стоит снаружи.

Laifische

А банкомат на улице или "в ограде"?
Весьма похоже на братьев-хрюкеров - тип таво: http://www.rusecurity.com/2011/02/16/igryi-s-bankomatami-skimmeryi/

jinrou

На улице. В том и дело, похоже.

DIZ

А смысл какой подсматривать ваш пин, не имея карты, даже ее номера?

kU

Позвонить в техподдержку банкомата (прямо на нем должен быть телефон написан) и спросить чтозанах.
Если камера широкоугольная, то в нее может попадать и карточка, когда ее запихивают в банкомат.

jinrou

Звонили, сказали, что будут разбираться, ничего конкретного.. То-то меня смутило, что камера направлена на клаву и впреред..

jinrou

А какой вообще смысл записывать операции с клавиатурой?

Roman Prag

jinrou
А какой вообще смысл записывать операции с клавиатурой?
Конфиденциальная инфа, вообще-то.

jinrou

Это как бы понятно.. И зачем бы она банку?

incisor

DIZ
А смысл какой подсматривать ваш пин, не имея карты, даже ее номера?
Если в поле зрения камеры попало лицо и спина карты, то смысл уже есть. Но возможно на прорези-приемнике еще и считывающее устройство есть. Тогда можно дубль карты сделать.

DerRock

В банкомате может быть и 3 камеры, но нужны они только для наблюдения за клиентами, а не за производимыми операциями. Я бы не стал таким банкоматом пользоваться, потому что если мошенникам известны реквизиты лицевой стороны карты и ПИН, это всё равно, что у них есть на руках сама карта.

incisor

Если банк не подтвердит что обе камеры его, я бы как минимум сменил пин. А лучше перевыпустить карту для смены cvc и магнитного слоя. Ну и следить на счетом теперь.

jinrou

Fuck.

incisor

DerRock
если мошенникам известны реквизиты лицевой стороны карты и ПИН, это всё равно, что у них есть на руках сама карта
ПИН не очень поможет. Он используется в банкоматах и кассовых терминалах, в обоих случаях нужна сама карта с магнитным слоем. А вот для расчета через интернет достаточно данных лицевой и cvc с оборотной стороны.

DerRock

Он используется в банкоматах и кассовых терминалах, в обоих случаях нужна сама карта с магнитным слоем.
На магнитном слое и зашифрована информация с лицевой стороны карты. Мошенники делают чистые карты с одной лишь магнитной полосой, и, при наличии ПИНа, через банкомат легко всё вычистят.

bloodye

DerRock, всё верно сказали.
Имел когда-то отношение к кардингу, могу подтвердить.

incisor

DerRock
На магнитном слое и зашифрована информация с лицевой стороны карты. Мошенники делают чистые карты с одной лишь магнитной полосой, и, при наличии ПИНа, через банкомат легко всё вычистят.
Это то как раз понятно. Но для получения копии магнитной полосы камера не поможет, нужен скиммер на окне приемнике. А пин можно и без камеры получить, накладки на клавиатуру есть.
Вобщем речь не о том. Ситуация у ТС стремная. Пока нет разъяснений от банка можно просто выполнить временную блокировку карты по телефону, на всякий случай. И впредь не пользоваться уличными банкоматами, а стараться обслуживаться в отделениях банка в рабочее время. Или в закрытых банкоматах но с мерами предосторожности.

kid21

похоже на кардеров.
на щель, куда вставляется карта, ставиться считывающая накладка - скиммер, который делает дамп карты и сохраняет его. Для подсмотра пинкода обычно либо ставится камера над пин-падом, либо фальшивая накладка с памятью на него же. Потом дамп карты записывается на чистую карту и вуаля - копия карты с пинкодом в чужих руках.

миха гаи

аферюги сцуко недремлют...

jinrou

С щелью вроде все в порядке (см. фото), у них на всех банкоматах такие фигни висят (или ее уже заменили на скиммер??).



Сегодня банкоматом пользовался друг и, судя по всему, оставил в нем карту. Уже временно заблокировал, до инкассации. Потом хочет сменить пин. Сам я пользовался этим банкоматом несколько дней назад, и пару раз другими с тех пор, наличку получал. Банк-клиента и мобильного банка пока нет 😞
Завтра Буду разбираться с отделением банка, у которого эта куйня стоит.

incisor

jinrou
(см. фото)
Ахтунг!
Вторая камера явно левая. Под основную камеру в панели отформовано углубление и она прикрыта стеклом. Под вторую тупо высверлена дырка, при чем не аккуратно, края незачищены. И сама вторая камера не по центру сидит.
Я бы точно блокирнул карту и написал заявление на перевыпуск пластика. Неделя делов, зато спокойнее.

jinrou

Печально.. Завтра обналичусь и заблокирую.
Вот пidorасы..

Спасибо за ликбез. Если что прояснится - отпишу здесь.

Добавил адрес в первый пост.

DIZ

По центру там все. А вообще вторая камера скорее всего не для подсматривания пин-кодов, а для контроля левых действий пользователя в нижней части банкомата. Как раз чтобы вовремя заметить установку всяких сканеров.
Да и с такого расстояния считать данные с карты в движении более чем проблематично.
Я бы не парился даже.

Petrovi44

Блин) У нас у сбера по три камеры стоит... одна в мойду смотрит, две других друг напротив друга внизу на уровне клавиатуры... но они похожи на родные, и такие есть почти во всех банкоматах, ток иногда их две, а не три... они большие, размером с пятирублёвую монету... вё равно неприятно что кто то пырится на твои движухи... если внизу камера одна- то я её лопатником закрываю) если две- то подсумок с другой стороны ставлю, вот так и спасаюсь...

Petrovi44

Вообще у меня Промсвязьбанк рулит- у них два счёта на клиента- один банковский, другой карточный. Полуха приходит на банковский и я через банк онлайн сам решаю сколько денег бросить на карту... это очень успокаивает) т.к. на карте денег почти не бывает) надо- бросил и в магаз, остались лишки- если не нравится- кинул их опять на основной счёт... и пох что с твоей картой будет... там же можно заблокровать карту...

jinrou

DIZ
По центру там все. А вообще вторая камера скорее всего не для подсматривания пин-кодов, а для контроля левых действий пользователя в нижней части банкомата. Как раз чтобы вовремя заметить установку всяких сканеров.

Но она явно не конструктивная, тк дырка просверлена и не зачищна, стекло продавливается, камера в дырке сидит как-то криво.. вообще банк может самостоятельно встраивать допоборудование в банкомат?


DIZ

Понимаете, камера д.б. куда-то подключена. Или иметь автономное питание. Просто так взять и просверлить дырку в корпусе смысла нет. Я думаю все же эта доработка выполнена самим банком. Да и считать данные карты с помощью этой камеры не получится.

incisor

DIZ
Понимаете, камера д.б. куда-то подключена. Или иметь автономное питание. Просто так взять и просверлить дырку в корпусе смысла нет.
Камера может быть аккумуляторная и писать на микроСД. Для повышения четкости она может писать не видео а делать фото с минимальными интервалами. Съем информации производится извлечением камеры или заменой её на точно такую же. Поскольку монтаж такой камеры почти не возможен, она фиксируется на месте сдвигом относительно отверсия в которое вставлятся. Этим можно объяснить не соосность объектива и отверстия.
DIZ
Я думаю все же эта доработка выполнена самим банком.
Если это так то работа выполнена безалаберно.
И все-же, все-же... Сотрудники банка не имеют права спрашивать или выяснять иным способом ПИН-код клиента. Он так же не озвучивается при телефонной авторизации. Так что эта камера нарушает банковские-же правила безопасности.

jinrou

Вот это меня больше всего и напрягает - не должен банк видеть ни намека на пин, в свете этого все остальное как-то меркнет.. хотя, камера вроде как под стеклом(?), а как его вкрячить в дырку меньшего диаметра, не разбирая банкомат, - не представляю..

proforg

Камер может быть столько, сколько закажет клиент и сколько конструкторы и сборщики на производстве смогут запихнуть во внутренний объем изделия (обычно, есть "голая" версия и несколько комплектаций разной степени накрученности - как везде).
Например, камеры могут устанавливатся на картридер, но так, чтобы в кадр не попадали лицевая и обратная сторона карты. Камера контролирует только то, что в картридер вставляется именно карта, а не что-то иное.
Камеры могут устанавливаться на купюроприемники и возле шторок окна выдачи купюр. Опять же, для контроля действий пользователей, но не для получения информации о личных данных пользователей.
Обычно ставится две камеры: в верхней части терминала/банкомата - дает картинку площадки перед устройством, и средней части изделия - смотрит в лицо пользователя, снизу вверх и немного под углом, чтобы головным убором или капюшоном лицо не было скрыто. Иногда добавляют третью, для контроля "операций ввода/вывода".

proforg

jinrou
вообще банк может самостоятельно встраивать допоборудование в банкомат?
Если подобная степень вмешательства в конструкцию изделия оговорена в договоре, то может. Доп. оборудование может быть установлено и сервис-инженерами производителя по инциативе заказчика. Качество установки - тут все от криворукости отдельных исполнителей зависит.

jinrou

То есть, в принципе, наличие такой камеры в банкомате - нормальное явление, можно не волноваться? Просто в самом банке ничего конкретного сказать не могут, кроме того, что передали инфу в СБ.

proforg

jinrou
То есть, в принципе, наличие такой камеры в банкомате - нормальное явление, можно не волноваться?
Кто ж, кроме самого банка и разработчиков изделия, может исчерпывающе ответить на этот вопрос?

jinrou

Понятно.. но они не признаются..

preved-medved86

jinrou
Понятно.. но они не признаются..

dont panic.

Камеры врезанные таким способом - встречал. Ничего еще не украли (ни рубля).
На всякий случай спросил знакомого безопасника из райфайзен.

jinrou

Ок, thanx 😛
но пин сменю.

preved-medved86

jinrou
Ок

Как в аське ответит, отпишусь...

jinrou

Зашел счс в то отделение, спросил про банкомат. Говорят, вопросы уже были, специалисты приезжали, ничего необычного не обнаружили. Все штатно, камера банка.

DerRock

То есть, в принципе, наличие такой камеры в банкомате - нормальное явление, можно не волноваться?
Это явление ненормальное. То, что ПИН должен быть известен одному единственному человеку - держателю карты, это аксиома. Никакая камера не должна быть направлена на клавиатуру. Если банк не хочет разбираться с этим вопросом, то им могут заинтересоваться представители платежных систем. Кстати, этим можно пригрозить и банку.

jinrou

Это понятно, но по сравнению с худшими вариантами уже не так страшно.. Короче, куй с ними, лишь бы не обворовали.

preved-medved86

Чел нам уже не поможет...


Texas Ranger
а че у вас в банкоматах 2 камеры стоят??
13:27:31 одна на клавиатуру смотрит
13:27:44 Банкомат находится по адресу Земляной вал, 7, стоит снаружи.
13:27:50 народ волнуется
13:27:54 превед кстати
22:25:15 Beast
А мне уже пох! :-D Видал я эту Австрию с ее банкоматами и камерами! Я теперь у Дерипаски работаю!O:-)
9:31:58 Texas Ranger
всмысле?


Теперь буду залеплять дырку жвачкой, если увижу. Козлы все-таки...

preved-medved86

DerRock
То, что ПИН должен быть известен одному единственному человеку

до меня вдруг дошло вот что... решил я снять деньги (карта альфабанка) в роспромграмммосгорбанке. А там камера. Ну и номер увидели и ПИН и SV (если я карту крутанул). Хреново.

jinrou

Спасибо за попытку, Алексей!
В том-то и дело, что при "удачном" стечении обстоятельств достаточно визуальных данных карты.. но мне почему-то верится, что карты я не крутил 😊

preved-medved86

jinrou
но мне почему-то верится, что карты я не крутил

с сегодняшнего дня, жвачка всегда со мной... Хотя я нал вообще не люблю... в последний раз в банкомате был месяца 2 назад.

jinrou

Я наоборот, без бумажек как без денег.. теперь - глаз да глаз 😛

preved-medved86

jinrou
Я наоборот, без бумажек как без денег.. теперь - глаз да глаз

не, ну тыщ 10-15 лежит... уже заплесневели )))) а так тока картой платить стараюсь.

kU

А то, что пин вы вводите на клавиатуре и при желании банка он может быть аккуратно сохранен вместе с номером со всеми другими данными карты, вас не парит?

preved-medved86

kU
А то, что пин вы вводите на клавиатуре и при желании банка он может быть аккуратно сохранен вместе с номером со всеми другими данными карты, вас не парит?

Тоже логично )))

Кругом засада)))

kU

единственный выход - наличные, желательно собственного изготовления!

jinrou

Вааще грусть-печаль.. ладно, вроде система работает.. 😊

sDiablo666

А мысль с жвачкой, имхо, правильная. Будет "жвачечное" движение наподобии синих ведерок)

jinrou

Да, пожалуй надо 😊

Petrovi44

Толку то... Кого надо не спасёт, а даст шанс тем кто сможет установить считыватель и камера не увидет рожи этих уродов... я уже писал выше- закрываю или лопатником или рукой...

boyarale

kU
А то, что пин вы вводите на клавиатуре и при желании банка он может быть аккуратно сохранен вместе с номером со всеми другими данными карты, вас не парит?



Пин, вводимый на клавиатуре шифруется непосредственно в клавиатуре. Когда я работал в Сбере, и имел непосредственное отношение к банкоматам, мы переходили с DES на 3DES. Так вот, смена протокола шифрования происходила путем замены клавиатуры. Т.е., шифрование там аппаратное. Не дураки придумывали.

DrWinter

Глупый вопрос - а чего просто вторую камеру рукой при введении ПИН-а не закрыть?

kU

где две камеры, там и три-четыре 😛


Только наличность собственного изготовления, только она....

jinrou

DrWinter
Глупый вопрос - а чего просто вторую камеру рукой при введении ПИН-а не закрыть?
Да логично, конечно, закрыть, меня то напрягло, что я ее в прошлый раз не заметил и, типа, все "засветил"..
К тому же
kU
где две камеры, там и три-четыре
И черт знает что еще..

boyarale
Пин, вводимый на клавиатуре шифруется непосредственно в клавиатуре. Когда я работал в Сбере, и имел непосредственное отношение к банкоматам, мы переходили с DES на 3DES. Так вот, смена протокола шифрования происходила путем замены клавиатуры. Т.е., шифрование там аппаратное. Не дураки придумывали.
Спасибо, познавательно.

jinrou

kU
Только наличность собственного изготовления, только она....
Я так понимаю, матрицы в работе? 😛

proforg

Сегодня пришлось два раза пользоваться сберовкими банкоматами в разных частях города. Оба стенные (встроенные), расположены на улице. У обоих наличествуют 2 камеры: обзорная - в верхней части банкомата, смотрит в лоб пользователю и за спину, камера контролирующая клавиатуру - расположена в левой части банкомата, см 3-4 выше плоскости клавиатуры, ориентирована, если все правильно рассмотрел, в плоскости клавиатуры.