В продолжение темы про Маршала Жукова

Rambo 1

Умозаключения Альфреда Коха
http://www.medved-magazine.ru/articles/article_483.html
http://www.medved-magazine.ru/...naya_2.521.html

P.S. Точка зрения А.Коха может не совпадать с точкой зрения TC 😀

golddragon

почитаем вечерком...

Vasya156

Французы ужасные антисемиты потому, что давно уже переплюнули своих антагонистов. А в России немцы нахеровертили по полной, могли быть освободителями от коммуняк, а пришли с геноцидом. Не везет моей Родине, приходилось выбирать между двух ужасных зол - умирать в фашистских концлагерях или в коммуняцких концлагерях.

Johann-74

Ну, Кох немец, вот и рассуждает, как немец. Чего этому фольксдойче бояться-то было? Вот Новодворским да всяким Натанычам Боровым было из-за чего переживать. На их папу с мамой так бы никто не смотрел, как на Коха, Бооса и этого, как его... Грефа, во!

Rambo 1

Johann-74
Ну, Кох немец, вот и рассуждает, как немец. Чего этому фольксдойче бояться-то было? Вот Новодворским да всяким Натанычам Боровым было из-за чего переживать. На их папу с мамой так бы никто не смотрел, как на Коха, Бооса и этого, как его... Грефа, во!

А откуда уверенность, что Кох немец? Да и если немец - что-то он пишет по делу все же

Просто Серый

Rambo 1
что Кох немец
Альфред Кох родился в городе Зыряновск (Казахстан). Отец - немец. (с) Вики.
Помним его "дело писателей")))

Rambo 1

Просто Серый
Альфред Кох родился в городе Зыряновск (Казахстан). Отец - немец. (с) Вики.
Помним его "дело писателей")))
Ну да, папа - немец, а мама?

TopperHarley

Поскольку никаких решительно планов на город

Зыряновск (Казахстан)
у немцев не было, Альфреду ничего бы не грозило вне зависимости от расовой чистоты.

Fedot

а мама?
юрист

Rambo 1

Fedot
юрист

Ну да, но вопрос ведь не в этом. Есть смысл в словах Коха.

Johann-74

"сам я пастернака не читал, но осуждаю!"(с)))

TopperHarley
у немцев не было, Альфреду ничего бы не грозило вне зависимости от расовой чистоты.
родился он после войны, вроде?
Rambo 1
что-то он пишет по делу все же
где же по делу?
то пишет, что французы правильно сделали, что легли под немца, приводя в пример в качестве "научного авторитета" какого-то ихнего журналюгу, дескать , он что-то где-то сказал.И надо было лечь под германца, ибо это цивилизовано и прогрессивно). Забывая при этом, что политика Германии на востоке в корне отличалась от той, которая проводилась в той же Франции, Бельгии и т.д. В общем, сплошные противоречия и передергивания в этом опусе. Что он сам сделал для своей страны-то? Вооьще-то, он один риз тех, кто разворовал то, что было сделано потом и кровью тех людей, которых он сейчас "жалеет"...)

Johann-74

ИМХО, начитался Кох всяческих Марков Солониных и прочих резунов, вот и понеслась. Плюнь, как говорится, в предшественника и воздастся...) На мой взгляд, чел не знает истории и судит слишком поверхностно, да и выводы делает такие же. Печально другое, печально то, что это в нашей стране система - плевать в предшественников.

TopperHarley

Johann-74
родился он после войны, вроде?
Тут важнее, когда родители там гм.... обосновались.

Johann-74

я таки думаю, что где-то в начале войны... и возможно, принудительно) поэтому, альфред на свет и появился.

Rambo 1

Да основной посыл не в том, что лечь под кого-то или не лечь, а в том, что правители никогда не думали о выгоде для собственного населения, вместо того, что бы улучшать жизнь собственного народа, гробили его миллионами ради непонятных и утопических целей, не забывая при этом жить в роскоши и богатстве.

TopperHarley

Так правители всегда резвились настолько, насколько им позволяло подведомственное население. Руссо "общественный договор" не придумал, а констатировал. У нас этот договор несколько односторонен, да, но мы ведь сами хотим исходящего от власти "Порядка", хотя разумнее требовать от власти качественного исполнения её, жилконторских, в целом, обязанностей.

Johann-74

Виссарионыч по сравнению с Кохом прозябал в бедности))
Он сам -то много думал о народе, когда продавал имущевсство СА за бесценок? А потом с единомышленниками срезав финансирование ВС, отправлял тот же народ в бойню.
Вот к примеру абзац из статьи:
"Так же как неисчислимое количество человеческих жизней, которые умерли от голода, болезней и неподъемного труда в лагерях и колхозах во время войны. Их кто уморил? Как их считать? А всех расстрелянных в лагерях и тылу? В трудармиях? И почему умерших от сталинских изуверств до войны нужно поминать как жертв репрессий, а умерших по этой же причине во время войны - как погибших за Родину. Они что, разный хлеб сеяли, в разных рудниках вкалывали или разный лес валили?"
Хочется задать вопрос Коху - а ты , собака, подсчитал, сколько народа погибло из-за голода, сколько у нас беспризорников, бомжей и т.п. Я видел, что творилось в больницах в 90-х и нулевых. Кто-нибудь подсчитал, сколько умерло из-за того, что не оказали медпомощь из-за отсутствия медикаментов, оборудования? сколько погибло из-за того, что была порушена система диспансеризации,? сколько мы не досчитались из-за того, что народ сел плотно на стакан и иглу?
Так что, основной посыл статьи - плевок в прошлое, чтобы оправдать свои поступки. ИМХО.

Alt2000

в России немцы нахеровертили по полной, могли быть освободителями от коммуняк, а пришли с геноцидом. Не везет моей Родине, приходилось выбирать между двух ужасных зол - умирать в фашистских концлагерях или в коммуняцких концлагерях.
хм... из сорока дивизий СС, 4 - русские (29,30,39,40). При том что 29ая - знаменитая РОНА, единственный случай в истории, когда сами немци командира своей дивизии расстреляли за беспредел.
По теме топа. Мы пробуем судить людей исходя из мировозрения конца 20ого начала 21ого века, с нашим общеочеловеченьем, толерантностью и терпимостью. А ИХ взгляд на жизнь мы себе не вставим.

П.С. Мой прадед по папе - полный кавалер Ордена Славы, зато бабушкин (по маме) родной брат - дважды кавалер Железного Креста (один из немногих словян, воевал в 14ой дивизии СС)

Johann-74

Alt2000
Мы пробуем судить людей исходя из мировозрения конца 20ого начала 21ого века, с нашим общеочеловеченьем, толерантностью и терпимостью. А ИХ взгляд на жизнь мы себе не вставим.
+1
Alt2000
При том что 29ая - знаменитая РОНА, единственный случай в истории, когда сами немци командира своей дивизии расстреляли за беспредел.
Каминский был этническим русским, поэтому и расстреляли. . Если вы имеете в виду Дерливангера, то его убили поляки в плену, а он отморозком был...Каминский, наверное, рядом не валялся. Проблема немцев была еще в том, что надежность РОНА была крайне низкой, даже в отличие от той же дивизии Дерливангера. Они боялись перехода на сторону РККА (опыт такой у немцев был) или удара вспину.

Новая фишка

Да,Локотская республика до сих пор кому-то покоя не дает..Старо это все..,и не актуально..

Alt2000

Каминский был этническим русским
Степень "русскости" здесь не важна. Он пользовался огромной популяронстью в среде частей СС, поэтому его казнь пришлось списать на партизан.


Johann-74

Новая фишка
Старо это все..,и не актуально..
Очень даже актуально.

TopperHarley

из сорока дивизий СС, 4 - русские (29,30,39,40)
Из них две вообще не формировались, а 29 и 30 не были предметом воинской гордости рейха и в самой малой мере, да и "Галичина" совсем не "Лейбштандарт" Но вот тысячи по полторы ХиВи на каждую дивизию на Восточном фронте приходилось.
дважды кавалер Железного Креста
В смысле- второго и первого классов? Если Крупински и Новотны считать славянами, у них на двоих крестов, с учётом степеней, на всех славянских эсесманов хватит.

Johann-74

Alt2000
Он пользовался огромной популяронстью в среде частей СС, поэтому его казнь пришлось списать на партизан.
Каминский был неуправляемым и непредсказуемым, поэтому и расстреляли... А про то, что он был, дескать, жесток к мирному населению... Так, много был кто жесток к населению у немцев, а расстреляли одного Каминского. После войны немцы могли что угодно говорить и валить на кого угодно вину, чтобы оправдаться. Тот же Бах-Зелевски, крови имел на руках никак не меньше Каминского или Йодль с Кейтелем, за свои приказы по уничтожению мирного населения оккупированных территорий СССР и пленных. Не это было основной причиной казни, а обстановка на фронте и низкий уровень дисциплины в ввереном ему соединении.

Alt2000

В смысле- второго и первого классов? Если Крупински и Новотны считать славянами, у них на двоих крестов, с учётом степеней, на всех славянских эсесманов хватит.
Конкретно здесь - про Владимира Козака

Alt2000

Ну и просто....

Во время проведенния Нюрнбергского процесса советская сторона не привела никаких доказательств участия дивизии «Галичина» в карательных операциях. Судебные инстанции ФРГ в 1959-м и Канады в 1986-м признали солдат дивизии фронтовиками, не участвовавшими в казнях польского и еврейского населения и не совершавших военных преступлений.

Канадская комиссия по военным преступникам трижды рассматривала в суде историю дивизии «Галичины» - и все 3 процесса подтвердили, что никаких военных преступлений за дивизией не числится. В постановлении судьи Жюля Дешенэ (Jules Deschênes) (Оттава, 30 декабря 1986 года, стр. 261 протокола, параграфы 56-61) сказано: «Дивизия "Галичина" не может быть обвинена как единая группа. Члены дивизии индивидуально проверялись в целях безопасности перед их въездом в Канаду. Обвинения в военных преступлениях никогда не подтверждались - ни в первый раз в 1950 году, ни после новой проверки в 1984-м, ни сейчас. Нет никаких причин для лишения их гражданства или депортации».

TopperHarley

Он пользовался огромной популяронстью в среде частей СС,
Думаю, что в боевых дивизиях СС такого и не знали вовсе- не Эйке, чай, и не Хауссер.

Johann-74

И не Пайпер, а уж тем более не Зепп.

Alt2000

.. и просто на поржать, боевая юность Йозефа Ратцингера ака Бенедикт 16, папа Римский:

TopperHarley

Johann-74
а уж тем более не Зипп.
Если Вы про Зеппа Дитриха- определённо нет 😊 А вот у "Галичины" из фронтовых эпизодов только Броды и Тарнополь, одним батальоном, всё остальное- антипартизанская деятельность. Не много поводов для гордости, но в избытке- для военных преступлений.

Johann-74

Остроумно.)


Alt2000Он пользовался огромной популяронстью в среде частей СС, поэтому его казнь пришлось списать на партизан.
На самом деле, за счет чего Каминский должен пользоваться популярностью среди частей СС? За выдающиеся военные и организаторские способности? В этом отношении, он был никто, по большому счету. Или из-за того, что был попросту палачем? Так, Ваффен-СС,конечно, одиозная организация, но не настолько, чтобы уважать палачей. Там все-таки солдаты были, а не убийцы, в большей-то массе.

Johann-74

TopperHarley
Если Вы про Зеппа Дитриха- определённо нет
уже поправил). камрады, прошу не путать с зажигалкой Зиппо, хотя...)))

TopperHarley

Johann-74
камрады, прошу не путать с зажигалкой Зиппо, хотя...)))
Этот зажигал куда как круче 😊 Зеппы же были и другие, имя не редкое, я просто уточнял.

Johann-74

TopperHarley
Этот зажигал куда как круче
Как-то читал про него...Как он умудрялся командовать при таком непонимании военного планирования)))?

TopperHarley

Как он умудрялся командовать при таком непонимании военного планирования)))?
В смысле- карту читать не умел, фельдфебель и прочее? Трудно сказать, насколько это правда, получалось-то у него неплохо. Могли и приврать от зависти. Вот Эйке- и впрямь ничего о военном деле, кроме унтер-офицерского минимума, не знал, что нашим полководцам вовсе не помогло. Гиммлер фронтом командовал не хуже любого, Кессельринг хоть авиацией командовал, хоть Италию оборонял- вполне, кстати, успешно. Дилетанты часто неплохо справляются 😊

Johann-74

Ну да, тот же Фрунзе , к примеру)

TopperHarley

Ну да, тот же Фрунзе , к примеру)
Отличный пример. Ну и Махно туда же- вместе воевали, во всех смыслах.

Rambo 1

Johann-74
....Так что, основной посыл статьи - плевок в прошлое, чтобы оправдать свои поступки. ИМХО.

Да я как-то вообще не вижу, что бы он оправдывался, живет припеваючи и кладёт прибором на всё. Да еще разглагольствует в СМИ.

Johann-74

ну я имел в виду, что перед самим собой...в какой-то мере.

Rus-s

Ладно, кто скажет почему Панвица повесили а не расстреляли, он не был предателем.

Ну и Махно туда же- вместе воевали, во всех смыслах.
Да Махно впросак попал, Крым ему вышел боком. Ведь раз его уже подставили красные.

TopperHarley

Да Махно впросак попал, Крым ему вышел боком
На той стадии он проигрывал независимо от своих действий. Нефиг было Деникину мешать.

Rus-s

Нефиг было Деникину мешать.
Как его Шкуро и Слащев не добили?

TopperHarley

Как его Шкуро и Слащев не добили?
От Шкуро пользы ждать было трудно, а вот Слащёв под Тулой пригодился бы. Махно же белым было не добить не от его воинских дарований, которые были, а от невозможности объяснить уже захватившему землю пейзану - зачем ему Учредительное Собрание? Белым просто нечего было обещать, их же оппоненты обещаний не жалели.

Rus-s

а вот Слащёв под Тулой пригодился бы
была идея у белых в Орле, сформировать отборный офицеркий полк и бросить его на Москву.
а вот Слащёв под Тулой
Деда и мобилизовали белые, 50км от Тулы, Плавский уезд. Там дом у нас до сих пор.

TopperHarley

была идея у белых в Орле, сформировать отборный офицеркий полк и бросить его на Москву.
Так любой из цветных годился. Только вот шанс дойти был только у Шкуро- дойти, всё ограбить и исчезнуть. Король всех усачей Мамонтов эту задачу выполнил как-то не так 😊

Rus-s

Шкуро- дойти, всё ограбить и исчезнуть
Партизан-фуйли.

TopperHarley

Партизан-фуйли.
Партизан, отвлекающий от фронта свои, а не чужие войска- это нечто. Что подлец Шкура (он ведь так тогда писался), что дебил Мамонтов утащили вполне приличные контингенты туда, куда их казачкам и хотелось- грабить кОрованы. Если на фронте это войско хоть как-то можно было использовать по прямому назначению, то на вольных хлебах они вернулись к нравам запорожским, объяснив местному населению, что большевики не так и плохи- в сравнении с освободителями от них.

Rus-s

куда их казачкам и хотелось- грабить кОрованы
Казак без грабежа не казак, мотивации нет.

TopperHarley

Но воевать хоть немного всё же надо. Каледин, которого сами казаки атаманить и зазвали, узнав, что для защиты Дона от красных готовы выступить аж 137 штыков- застрелился. Чернецова не без казачьей помощи убили, а других вояк там как-то не нашлось.

Rus-s

Чернецова не без казачьей помощи убили, а других вояк там как-то не нашлось.
Ром, есть прекрассный цикл передач "Кровь на русской равнине" там по моему прекрассно обьясняют что на Дону в головах казаков творилось. От себя не говорю, потому как не в теме, когда узнал что Чернецов и Голубов исторические фигуры в шоке был, всегда считал их литературными героями. Вот о Думенко и Миронове давно читал, еще при Советах.

TopperHarley

Послезнание всё портит. То, что нынче представляется либо подлостью, либо идиотизмом, тогда могло казаться отличным выходом из положения. Что на Дону творилось- неплохо Антон Иванович описал. Молодежь, вернувшаяся с фронта, отодвинула совсем уже оторванную от жизни старшину. Традиционный уклад сыграл сам против себя. Каледина вот жалко, Чернецова жалко. Келлера, хоть он и не на Дону. Подтелкова не жалко.

Rus-s

Подтелкова не жалко.
Само-собой.