Снимем шляпы...

Laifische

Очень жаль, что так получилось, просто еще одно подтверждение того, что в нашей армии остались настоящие офицеры.

28 марта на учебном полигоне около Белогорска во время проведения учебных стрельб погиб командир батальона связи майор Сергей Солнечников, накрыв собой срикошетившую боевую гранату. Такие стрельбы с применением боевых гранат проводились в части впервые.

"Утром он вместе с батальоном на учения поехал. Там солдаты метали гранаты, в том числе и боевые. И вот одна как-то неудачно то ли срикошетила, то ли с руки у бойца сорвалась и упала в метре от солдат, прямо в окопе. Все произошло очень быстро. Времени подумать у него не было. Вот упала не туда граната, вот на нее бросается майор. Взрыв. Если бы он этого не сделал, даже подумать страшно, что бы произошло", - рассказывает Сергей Фролов, офицер части, в которой служил Солнечников.

Бронежилета на комбате не было. Сколько могло погибнуть солдат, если бы герой не накрыл собой гранату, офицеры не говорят, срочники утверждают, что десятки. Официальная версия - герой закрыл собой солдата, а не гранату. Хотя все солдаты, присутствовавшие на учениях, да и некоторые офицеры, говорят, что бросился Солнечников именно на гранату, отмечает "КП".

По официальным сообщениям, медики еще полтора часа боролись за жизнь офицера. Но с такими повреждениями - разрыв селезенки, печени, осколочные ранения сердца и легких - не выживают. Умер Солнечников через полтора часа, на операционном столе.

"Мне даже сказать нечего. Гробовая тишина на этаже в казарме стоит, - рассказал "Комсомольской правде" солдат-срочник Иван, служащий в батальоне. - Некоторые из туалета не выходят - тошнит. Зрелище было то еще. Кого-то даже в санчасть водили. Если бы рвануло - голов поотлетало бы немало. Многим комбат жизнь спас. Мы ему теперь обязаны. Таких офицеров, способных на подвиг, у нас в части по пальцам одной руки можно сосчитать".

Молодой парень, солдат, который ошибся при метании гранаты, сейчас находится в санчасти. Ни с кем не разговаривает и очень замкнут. «Только и делает, что курит», - говорят сослуживцы. Его хотят везти в госпиталь, к психиатру.

Детей и жены у комбата не было - молодой еще, всего 31 год. Всю жизнь мечтал служить летчиком - постоянно просматривал фильмы о самолетах, фотографии на рабочем столе держал. Даже учился в высшем военном авиационном училище. Но что-то не получилось, и он пошел в связисты. Прослужил в должности комбата батальона связи чуть больше года - с конца 2010-го.

Сразу после случившегося в социальных сетях появилось много откликов. Несколько десятков человек уже поставили фотографию Солнечникова с черной лентой к себе на «аватарку».

http://www.polit.ru/news/2012/03/29/solnechnikov/

R.I.P.

DesignerHP

.

VVG

.

Yakyt

.

RNIK

.

vovitz

.

preved-medved86

.

The_Bestia

.

veet

.

Rambo 1

.

FAR71

.

Сергей_П

.

TyMaH575

.

Clegg

.

RAYNGER

.

Ridge

.

froghunter

.

Eldar_77

.

Bumper

.

Shamal

.

grishab

.

golddragon

.

Edgewalker

.

Карагоз

.

Аццкий Медвед

.

NeMaCer

.

Nick_yar

.

dydy vova

.

IvanT

.

didSemen

.

KILLOGEN

.

Просто Серый

.

longstress

.

Игорь Саныч

.

Mikka 72

.

Santyaga78

.

Ljosviking

.

паллитрыч

.

Октябрец

.

Квик

Вечная ему память.

crazzy977

.

muscovite

.

Вечная память.

Куан Шихуан

.

Dronord

.

Мужчина

Alt2000

.

тень

Русскому Офицеру-вечная слава и вечная память.
.

sgtRain

.

корветтен-капитан

.

------------------
Честь имею.

пазовый

.

BenRu

.

Djen4

.

Alexxxl

.

hitman_II

.

tempest

Вечная память.

ProZerin

.

Maxim&ka

.

вулливорм

.

RUSSLAN

.

Medwed

Геройский поступок .....

slavak

.

Тилль

.

Andrey_Mgt

.

Vasya156

.

Oleg79

.

andy panda

Настоящий Мужик! Настоящий Русский Офицер! вечная слава и вечная память!

Eishund

.

reed-1

.

ferrero

.

aisman

.

wyatcheslav

...

black

.

Garret35

.

Упитаный

.

Семенофф

.

M@x86

.

viky

Вечная Память.Вечный Покой.Слава Герою!

Шёл мимо

.

ДЕМ

.

Древесный уголь

.

TI -126

.

bakh

.

Кожаный

.

Gansik_315

.

ZEE

Вечная память Настоящему Офицеру...

Eagle77

.

Ale}{G

.