Где купить патроны PMC для 308 ?

дед проМАЗАЙ
Где купить патроны PMC для 308 ??? Всю Читу облазил нигде нет
SteelRain
А чем "Кентавр" не устраивает? Недавно в Чите появились в изрядном количестве.
дед проМАЗАЙ
Надо попробовать. Судя по всему тех уже точно не будет.
SteelRain
Да нет, бывают, но редко. А вот "Кентавром" советую закупиться про запас - его в 308-м давно в Чите не было. В ноябре лежал на прилавках по 30-35 рэ. Есть еще хороший патрон Норма "Охотник", но тот уже дороже - не меньше 65 за штуку.
дед проМАЗАЙ
Кентавр чьё производство??? Раньше просто не обращал внимание. Кстати норма тож как вариант. 65р более менее терпимо.
дед проМАЗАЙ
Нашёл обзор о Кентавре https://guns.allzip.org/topic/2/634742.html
В #21, #58,#61 посте (дальше даже читать не стал) у меня такие же проблемы возникали при стрельбе Новосибирскими патронами. А именно примерно 20 % гильз - разрыв шейки гильзы и соответственно извлечения её из патронника путём выбивания шомполом. Так, что их даже не буду пробовать.
Да и кучу нормальную собрать не удавалось. В следствии чего по совету попробовал импортный PMC и окуел от результата. На сотню минуту собирал легко.
Буду пробовать НОРМУ

з.ы. https://guns.allzip.org/topic/2/634742.html
пост #2879 вообще улыбнуло

SteelRain
Те посты о "Кентавре", что вы приводите в начале все за 2010 год. За три года кое-что могло измениться в качестве патрончика. Вы же из "Вепря" стреляете? В таком случае не стал бы так сильно заморачиваться с выбором боеприпаса с точки зрения сохранности оружия. Думаю, молотовский ствол сожрет все отечественное, какого бы плохого качества оно ни было, и не подавится ни разу. Я взял партию "Кентавра" на пробу, отстрелял пару десятков патронов - ни одного разрыва/прорыва, ни одного замечания, кучность вполне приличная, не намного хуже той же Нормы. Новосибиркой не стрелял, и не буду, поскольку пули там идут отечественные. А Кентавр хорош как раз импортной пулей Хорнади, только нужно, чтобы именно эти пули стояли, а не собственное БПЗ г-о (говорят, одно время их пихали в гильзу). Возможно впоследствии изменю свое мнение о "Кентавре", но пока считаю, вполне нормальный патрон за свои деньги для пострелушек и для охоты.
дед проМАЗАЙ
Да дело не в качестве пули, а в качестве как раз самой гильзы. Пишут, что возникает проблема с экстракцией(как я уже упоминал, что у меня такое было с Новосибами) Раз такой вариант брака имеет место быть, то поэтому и не хочу особо связываться. Согласись, что как то стрёмно будет, если где нибудь в загоне после первого выстрела порвёт. Этож надо с собой шомпол всегда носить для подстраховки.

з.ы вспомнил кстати, что в начале пользовал и барнаульские и тульские. Кучу нормальную собрать не удавалось. Видимо не идут они к моему Свину

SteelRain
Если застревают - от охоты "Кентавра" отстранить!)) Но для пострелушек, где быстрый второй выстрел не важен, все же использовать можно, я считаю. Я на бумагу "охочусь" раза в три-четыре чаще, чем на копытных, поэтому цена имеет значение. Возможно еще и с конкретным патронником связано. Как расстреляю четыре купленных пачки, отпишусь о впечатлениях в профильной ветке.
SteelRain
Кстати, взял также "Кентавра" попробовать и в 7,62х39. Будет возможность сравнить
дед проМАЗАЙ
выложи фото мишений. хотса на кучу глянуть.

Для пострелушек я обычно свой Savagик ,22LR использую. Вот уж поистине не убиваемая весч. И боеприпасы не дорогие.

SteelRain
Мишеньки с прошлого раза не сохранились. В следующий раз буду стрелять, выложу. Саваж у тебя болт или полуавтомат? Тоже задумывался над стволиком для пострелушек, хотел брать в 22-м калибре. Уже и к Соболю приглядывался, и к Чезетке, даже Вальтером занитересовался. Но в последнее время что-то переориентировался на 223-й калибр, более универсальный, особенно в плане дальности. И на охоту неплохой вариант, если патрон подобрать. А разница в стоимости боеприпасов не такая уж большая с 22lr.
дед проМАЗАЙ
Саваж болтовик. Воткнул на него оптику с милдот сеткой. Брался под птичку и для пострелушек. Патроны использую только импорт. Наши дует (правда пробовал только Соболь). А так вещь безотказная. Бой резкий. Шесть нарезов. Затвор мягко скользит. А главное ломаться нечему. Сын с 12 лет с него лупит только в путь.
В своё время тоже выбирал между Соболем и им. Не разу не пожалел.
Подумываю тоже 223, но только импорт и только в комбинашке с 12. Пока финансы не позволяют.

з.ы. темку читал https://guns.allzip.org/topic/2/1200316.html
меня насторожило

SteelRain
Да, помню разговоры про эти две партии "барнаула". Тогда не один ствол разорвало. Это были партии с некондиционным порохом в 308-м калибре, если память не изменяет, на Ганзе про это писали. Однако, это была обычная "барнаулка". С "Кентавром" таких косяков ни разу не было, насколько я знаю.
Я в 223-м планирую взять или импортный болтовик или отечественный п/а. В идеале хотелось бы конечно Вепрь-15, но пока не по карману.
Моему сынишке 10. Шмаляет из 39-го, попадает, но все же тяжеловат калибр для такого возраста. Поэтому о вдумчивых тренировках и говорить пока нечего. К слову, это одна из причин приобрести 223-й.
Как кучность у Саважа? На 100 метров приходилось стрелять?
дед проМАЗАЙ
На сотку в основном и стреляю. Кучность 5-10см, но подозреваю, что дело в патронах. использовал до недавнего времени Lapua, сейчас хочу поэкспериментировать с другими, только жалко у нас выбор по ним не особо большой.
Я своему в 10 лет давал пробовать, но из-за его антропометрических данных(руки коротковаты), он приклад зажимал под мышкой и было неудобно.

А у Вепря-15 цена явно завышена. За такие деньги импортный болтовик взять неплохой можно. ИМХО

дед проМАЗАЙ
А у Вепря-15 цена явно завышена. За такие деньги импортный болтовик взять неплохой можно. ИМХО
SteelRain
К сожалению, на сегодняшний момент у Вепря-15 самая демократичная цена на все лицензионные АР-15, что производятся и продаются в России. Изготавливается полностью из импортных комплектующих, за исключением ствола, который делает Молот традиционной холодной ротационной ковкой.
Вот, для сравнения Орсис начал недавно выпускать свою АРку http://orsisshop.ru/catalog/or...e/m_15_carbine/ . У Орсиса, я думаю, из плюсов точность, качество и вес, у "Молота" - надежность/всеядность (традиционный хромированный ствол) и цена.

Вот еще для сравнения цена на АР-15 от Шмайссера, у которого Молот, собс-но и купил лицензию http://13k.ru/index.php/cat/c479_Schmeisser.html

дед проМАЗАЙ
Да, не спорю что самая демократичная по отношению к другим клонам. Я вообще про ценник. Поэтому и сам про комбинаху только пока мечтаю. Столивар за шайтан-палку как-то жалко. Цены у нас в России несоизмеримо завышены. Особенно на импорт. В штатах за 2 тыс. бакинских такой громадный выбор, что глаза разбегаются. Потом в кучу их трудно собрать. Но это у них.... А мы имеем, то что имеем.
SteelRain
В ВТО в этом году вступили. По идее за пять лет цены должны существенно снизится на импортное оружие. Только что-то верится в это слабо в свете последних событий((
SteelRain
С другой стороны глянул сейчас прайс немецкого магазина - дистрибьютора Шмайсера АР-15. Если АР-15 у них в пределах 2000-2200 евро стоит, то и молотовский Супер-Свин в 308-м продается за 1200 евро. Тоже не слабая накрутка.
дед проМАЗАЙ
А сколько у нас в магазинах тот-же Тигр стоит !!! Охренеть просто. За те же деньги я бы лучше Тикку взял.
SteelRain
Вот здесь https://guns.allzip.org/topic/2/634742.html написал про результаты стрельбы 39-м патроном "Кентавра" с АКМ.
дед проМАЗАЙ
короче лоторея опять.У кого летят, у кого нет.