Деревянные ручки на классических японских кухонниках?

laprad

Граждане!
Зная, что стандартные деревянные ручки на классических японских кухонниках являются расходным материалом, которые, в свою очередь, тут в РФ днем с огнем не сыщешь, мне захотелось пропитать их льнянкой/олифой (чтобы так уж навсегда).
Но тут вопрос возник, на который всезнающий Гугль пополам с Яндексом ответа не дали: можно ли снять рукоятку с ножа, обработать ее и одеть на нож обратно? Или если уж снял, то можно выкидывать, т.к. обратно ее или не наденешь, или держаться плохо будет?
Дело в том, что пропитывать хочу в вакууме (благо оборудование есть нужное), а ни в одну из посудин ни один из моих японцев полностью не залезает.
Так что прошу помощи знающих людей, может кто с такой темой уже сталкивался.

тень

Да почему нельзя-то?
На крайний случай,посадите на клей.

rean81

Зачастую на бюджетке рукоять просто набивают без клея. Снять одеть не проблема. Я обрабатывал просто нанесением, с предварительной шкуркой.
Думаю, это не тот случай, когда надо сильно заморачиваться, но если хочется....
Обратно насаживать лучше без всякой эпоксы, на герметик. Нагрузок там нет, выдержит.
Вон некоторые просто заливают горячую карнаубу и потом насаживают клин. Температура плавления карнаубы высокая, выдержит. А потом при случае снять меньше гемора.

beaver13

пропитки ручки снаружи достаточно имхо

Lesnoi 94

пропитки ручки снаружи достаточно имхо

+1 даниш-ойлом пройтись несколько раз, отполировать тряпочкой, и все будет хорошо 😊 картофельник у себя на кухне так пропитал, и ничего, живет 😊

Главное, чтоб на рукояти лака какого-нибудь изначально не было..

Perun1970

Даниш ойл почти не пропитывает. Это финишное покрытие.
Традиционные рукоятки япы делают из магнолии. Дерево мягкое, непрочное и нестойкое. Поэтому, чтобы не париться с заменой, отнестись надо чуть тщательнее, чем предыдущий оратор.
Сначала шкуркой до 2000 грит, потом пропитка льнянкой пару - тройку раз, сбивая ворс после каждой просушки такой же шкуркой, потом шкурка 3000 грит, потом финиш данишем и шкуркой 5000 грит окончательно сбить ворс. Дело ненапряжное. Вместо льнянки можно тунг или тик, но это дороже. Данишем тоже можно не финишировать, тогда пропитать надо малость тщательнее.
Пропитка нанесением, рукоять снимать не надо. Не парьтесь с вакуумом, задача не стоит насквозь пропитать.

beaver13

а мне как раз ворс нравится на рукоятке - приятно и чувствуется дерево, тепло, шершавенькое

Perun1970

Нда, неожиданно. Выглядит такая хрень неряшливо и на ощупь тоже. Если лаком не крыть, дерево всегда будет чувствоваться.

Lesnoi 94

Perun1970
Сначала шкуркой

Ну, нормальная подготовка поверхности с удалением ворса подразумевается по умолчанию 😛

А чем именно обрабатывать деревяху- льнянкой, тиком, данишем, да хоть яхтным лаком- тут уж на вкс и цвет.. 😛

Кстати, после льнянки вполне себе "будет чувствоваться дерево" 😊
А деревяшка с ворсом действительно неряшливо как-то (согласен с предыдущим оратором). 😛

Энд

Приветствую!
Давеча надо было разделать пару десятков рыбин (сёмга), приходилось часто мыть нож, полностью, а когда он просох обнаружилось повреждение в районе посадочного отверстия. Ручка обработана льняным маслом. Эту проблему решу заливкой раствора из водостойкого клея и растворителя, но вопрос такой, больше для эрудиции, а чем ещё, кроме клея и эпоксидки, можно заделать щель и трещину. Также интересует, профилактика таких вещей - чем надо было сразу обработать ручку в районе посадочного отверстия или ручку вообще нельзя мочить когда моешь нож или только обтирать? На гюто с петти такой проблемы не замечено, хотя тоже мою ручку, но не так часто конечно как в ситуации с этой дебой. Заранее благодарен.

Shet

Энд
Как вариант, можно заменить на новую и сразу обработать
http://www.ebay.com/itm/221433...K%3AMEBIDX%3AIT
у Коки Octagon Shape Japanese Magnolia wood handle - 28$

Энд

Shet
спасибо за ссыль, но новую всегда успею поставить. Мне интересно чем заделать можно и любопытно, неужели у японцев нет таких проблем. По сути проблема образовалась за выходные. Не будешь же менять ручку каждую неделю.

rean81

как я понял, они не парятся по такому поводу.
Клеем я бы не советовал, будет хуже снять в последующем. Как вариант герметик какой. Либо карнаубский воск разогретый. Он тугоплавок.

Энд

Спасибо. Эту залью как решил клеем, карнаубу на других попробую и куплю всё таки как белый человек вестерн дебу с больстером.

Энд

Спасибо. Эту залью как решил клеем, карнаубу на других попробую и куплю всё таки как белый человек вестерн дебу с больстером. А про частую сену ручку как-то не верится - делать им что ли больше нечего, как каждый месяц-неделю ручки ремонтировать...хотя... почему бы и нет, если так всегда делали.

rean81

На танаках идет с какой-то резиноподобной замазкой. Похоже на герметик...
Тоджирики широгамишные вообще ничем не залиты. Как на вашей фото..