Luxstahl - кто знает, что за ножи?

bezymanny

Сегодня покрутил в руках 230 мм шефа этой фирмы (http://www.klenmarket.ru/shop/...stahlxf-pom118/ ). Сделан качественно, заводская заточка неплохая. Загорелся покупкой, тем более цена порадовала. Но вот информации про ножи этой фирмы нашёл немного.

Skywatcher

китай с закосом под германщину. если эргономика ножа и сведение клинка устраивает - пользуйте на здоровье.

bezymanny

Спасибо! Пользуюсь шефом Tramontina Century Poliwood, разница в стали большая?

Jofallt

Так теперь зазывают на сайт. Глядишь и рейтинг возрастёт.

Chega!

bezymanny
Пользуюсь шефом Tramontina Century Poliwood
Значит, есть с чем сравнивать. Купите, а потом поделитесь впечатлением... Так будет правильнее и инетереснее.

bezymanny

Тогда осталось дождаться зп! :-)

bezymanny

На сайт ни разу не зазывал. Доберусь до компьютера, сменю ссылку на фото.

bezymanny

P.s. Перечитал, действительно, как реклама звучит. Надо было написать - "Чё за ножи? Кто в курсе?" или "Помогите выбрать нож..." 😀

k.a.porter

Да нет, тут никто на рекламу этого замечательного ножа даже и не помыслил, заверяю вас. Все же попытайтесь внимательно, вдумчиво так перечитать даже то немногое, что вам ответили. Я вот как-то восторгов особых не заметил. Вас этот факт, простите за навязчивость, не удивил? Вроде, конечно, и немного-то написано, но между строк все сказано с предельной ясностью и откровенностью 😛

fkbr

Skywatcher
китай с закосом под германщину.
скорее под францию.

vvik

вот так легко определить страну? Там где ремесленнику ЗАПРЕЩАЛОСЬ появляется в родных краях до окончания обучения, там где границы перекраивали чаще, чем в пятилетку, там где значительная часть населения имеет 2-3 родных языка?
Геометрия этих изделий типична для ножей производства гдр, чехословакии, италии, франции, германии.... Про бельгию не знаю. У испанцев тоже несколько отличается...

fkbr

vvik
Геометрия этих изделий...
вы про какие "изделия" пишите?
в стартовом посте ссылка на одно конкретное изделие.
на мой взгляд типичный клон Сабатье, т.е. Франция.

vvik

изделия, очень на сабатье похожие геометрией я видел в дрездене и берлине с надписью "сделано в гдр", в карловых варах с надписью "сделано в чехословакии"....
Поймите, европа это котел, в котором народы варились без границ, ну не было их.... . Страсбург - он сегодня французский, а так-то немецким был. В чехии половина населения были немцы. Югославия - это бывшая италия, отобранная Москвой в 1945 для цыган.
И я не зря указал, что ремесленнику запрещалось появляться в родном краю. Хочешь научиться новому?- Иди в другие страны, там учись. (Это сохранилось и сегодня, кстати). Поэтому смешение стилей, их комбинирование неизбежно...
невероятное количество фирм сегодня можно найти только на блошиных рынках - нет этих фирм больше. А ножи еще есть...

ejohn86

Я купил из этой серии в этом же магазине только 200мм шеф (http://www.klenmarket.ru/shop/...tahl-xf-pom117/ ). Поточил на чиапексе. Режет неплохо, но не с чем сравнивать, только недавно стал этой темой увлекаться. Хотел с трамонтиной сравнить, но их в оффлайне не найдешь, а в барахолке покупать один нож не хочется