Помогите разобраться в углеродке!

ilia - -

Какая углеродка лучше для кухни?
Твердая или мягкая, какая марка стали лучше подходит? Люди пишут, что пересушенная углеродка- го.но, но тем не менее японцы калят свои ножи как правило до высокой твердости!У меня вообще никогда не было углеродки на кухне и Я в ней ни в зуб ногой! (порошки есть, про них Я немного знаю). Хочу себе что нибудь бюджетное, но даже представления не имею из чего надо выбирать!Буду признателен, если дадите хотя бы ссылку на достоверный материал о кухонных ножах из нее!

rean81

Берите ватанабе.
По слухом кованая углеродка с неплохой термичкой.
.
А какой достоверный материал надо? Только отзывы пользователей.

Вот пару недорогих:
http://www.ebay.com/itm/Japane...=item58ce468b53

http://www.ebay.com/itm/Japane...=item35f27d3873

Пробуйте.

тоорр

Рекомендую брать в обкладках из нержи, я попробовал бюджетное что-то из широгами, без обкладок, рез конечно хороший, но вонь от углеродки очень неприятная и ржавеет моментально...

Nesalvador

тоорр
...но вонь от углеродки очень неприятная
Ну... прям так? зачем же? :-)
В обычный салат (огурцы, помидоры) сей привкус добавляет пикантности.

Я в сталях не знаток. У меня самый дешёвый Masahiro из простой SK5. До падения рубля на Ракутен брал за 980руб. Дёшево и сердито.
Здесь о нём хороший человек написал:

www.forum.guns.ru/forummessage/252/751393.html
Я купился, повёлся... и ни разу не пожалел.
Возможно читать не о сталях, а сразу о ножах:

www.forum.guns.ru/forummessage/252/857006.html

ilia - -

Что скажете насчет шигефусы, pavel 10 писал "Такеда и Ватанабе есть, они весьма хороши, но все-таки не дотягивают до Шигефусы как по общему уровню изготовления так и по сведению"-это его личное представление, или оно так и есть?

ilia - -

или быть может nenox поинтереснее будет?

sherdog

Шигефуса прекрасный нож. Изящный ,с отличным сведением,но по моему мнению он не превосходит по резу либо по эксплуатационным качествам ни такеду ,ни ватанабэ. Что касается класса исполнения - наверное да, шигефуса в чем то выше. Но из этих трех ножей я чаще всего юзаю ватанабэ .Потом шигефуса и далее такеда.
Если хотите бюджетную углеродку - возьмите сантоку всего 128 $ http://japanesechefsknife.com/HontanrenSeries.html#Hontanren
Самое сильное впечатление за смешные деньги.