Впечатления от японских кухонных ножей Takeda, Kato, tanaka, itinomonn и др.

VladimirSMG

Пришла пора рассказать о ножах более подробно. Все что здесь будет написано- это лично моё мнение и мой взгляд, может отличаться от вашего мнения или не совпадать с ним. Главное, хочется поделиться своими ощущениями и эмоциями)

Итак Takeda, эти ножи появились первыми, долго думал, выбирал, решил взять эту парочку gyuto 240 и petty 150.
И не пожалел об этом. В сравнении с фискарсом и трамонтиной, хотя слово в сравнении тут будет наверное неуместно, я был просто удивлён что ножи вообще могут так резать!

Gyuto очень харизматичный нож, прекрасно шинкует овощи, фрукты, можно ровно нарезать мясо на стейки, и порезать филе рыбы.

TAKEDA STAINLESS AOGAMI SUPER GYUTOU 240MM


Долго сохраняет остроту, очень прост в уходе, достаточно помыть и протереть насухо, иногда режущую кромку смазываю маслом камелии. Режущая кромка очень деликатная, изначально когда только получил его, у меня была такая эйфория, что перепробовал резать им практически все, что только можно резать на кухне. От чего появились выкрашивания на режущей кромке, с непривычки нож просто впивался в торцевую доску. Тогда я ещё не понимал как он режет. При легком нажиме он как бы сопротивлялся не резал, а чуть посильнее просто проваливался в продукт, со свистом)
Это особенность Такеды. Сталь Aogami 2 очень злая, порезы от неё болезненные и долго заживают, для сравнения белая сталь кусается практически незаметно. Специфичного запаха при резе яблока, лимона, апельсина не имеет. Происходит это благодаря обкладкам из нержавейки. Конечно можно уловить запах на острие ножа, но это уже будет придиркой. Нож достаточно легкий 168 грамм. В руке сидит удобно, шестигранная форма рукояти мне очень нравится. Шикарно режет мягкую выпечку особенно кексы.
Универсальный шеф с японской харизмой и за хорошую цену. А как классно им резать арбузы, рассекает их как самурайский мечь)))


TAKEDA STAINLESS AOGAMI SUPER PETTY 150MM (5.9")
Нож petty оказался вообще бомбой!
70 % работы на кухне, делаю именно им)
Он настолько универсален, по сути можно обойтись только им. Порезать салатик огурцы, помидоры, редис, зелень - petty, фруктовый салат- киви, бананы, апельсины - снова petty, колбаску порезать petty, яишница с луком и помидорами - опять petty , лимон к чаю порезать - снова он и так далее, gyuto сначала просто в стороне лежал)))

Заточку держит долго, легко правится на натуральном камне с парой нагур. Запаха не имеет, режущая
кромка темнеет со временем, хотя если смазывать маслом камелии после каждого использования остаётся сверкающей)
Очень удобно использовать на небольших досках. Продукты не липнут к нему.


тобол

С новым курсом, это мечтания, некоторые имеют такие экспонаты с хорошим строем и физическими качествами . Обладающие именно харизмой.
гюито красив,я бы сточил ему все....😀

rean81

Такеда, конечно, хорош. Без вопросов.
Но ценник останавливает....

green hornet

VladimirSMG
Главное, хочется поделиться своими ощущениями и эмоциями)

Полностью разделяю вашу радость! Сам в восторге от Японцев! Разница лишь в том что я не приемлю всадные рукояти...они мне не внушают доверия..предпочитаю фултанги! Ну и ржавеющая сталь (особенно для кухни), считаю что должна уже остаться где-нибудь там...в позапрошлом веке...так как полно уже нержавеющих порошков! Всё это имхо разумеется..

Lucka

Разделяю Ваши радости! Такеда для знакомства с традиционной Японией ,весьма хорош. Но у той же ZDP,рез такой же злой,как у углеродки. Но не ржавеет и дольше кромку держит. Поверьте было с чем сравнивать. А так,я рад,что Вы поняли и прониклись,зачем японцы делают ножи не из "пластилина".)))

Danilla1980

Присоединяюсь))) По моему мнению японские ножи не заменимы. Пользуюсь KASUMI уже лет 10 - сравнить пока не с чем. Не давно наткнулся на очень интересный сайт о ножах http://top-nozhi.ru информация впечатлила зачитался....есть конечно недосказанности, например, как хранить точильный камень

rean81

Danilla1980, ваш пост - офтоп чистый. И сайт по ссылке ни о чем.

mnkuzn

Да этот деятель успел уже наспамить...

dmitrichW


Danilla1980

rean81
Danilla1980, ваш пост - офтоп чистый. И сайт по ссылке ни о чем.

Вспомнил
http://www.youtube.com/watch?v=bzwNsPlQebA

Имел дело по заточке и пробном юзе почти со всеми, указанными в теме японскими ножами. Личное впечатление - они все разные, но есть что то, что их роднит, они не имеют ничего общего с европейцами, хотя некоторые похожи по строю.
ИМХО, такие ножи надо иметь на кухне, но внимание к ним и уход за ними особый, это надо не забывать и только тогда они себя проявят полностью.