Ножи против тыквы

alex7912

регулярно приходится чистить и нарезать тыкву и каждый раз "мучаюсь" с выбором ножа. Поиском так и не нашел здесь решение.
Цай-дао чистить тыкву неудобно, но видимо "топориком" для рубки резать ее с кожурой самое оно. А дальше чистить непонятно чем. Маленькими ножами - неудобно развивать усилие, большими не получается резать криволинейно.
Идеального решения не существует?

Iabani

Тыкву ем много. Нарезаю на две части, потом каждую на дольки, которые лучше избавляются от кожуры тонким и не очень широким лезвием. К7 от КС с задачей справляется замечательно, его и использую обычно.

vvik

тыкву не люблю, но чистить вынужден. Режу шефом на ломти и потом тем, что здесь назывют экономом. Так вроде картофелечистки обозвали? Тупперваровская справляется хорошо, она дубово-прочная и грубая.

alex7912

Тупперваровская справляется хорошо, она дубово-прочная и грубая.
неужели она берет толстую корку? Я вот все собираюсь маленький рубаночек попробовать для очистки.

К7 от КС с задачей справляется замечательно, его и использую обычно.
а движение пилящее? Я вот думаю, что может здесь уместнее серрейторные ножи?

vvik

туппервар снимает стружку неэкономно толсто, изготовлен на массивной пластиковой рукояти, лезвие микросерейтор. В общем, именно по тыкве он хорош. Или по старой дряблой картошке.


ilia - -

https://www.youtube.com/watch?v=AypUMFVo-3I
с 40 секунды)

alex7912

https://www.youtube.com/watch?v=AypUMFVo-3I
с 40 секунды)
неплохо! Но толстовато отрезает конечно. И тыква как кабачок. Интересно было бы посмотреть как он справился бы с такой.

k.a.porter

Разрубаю на две части большим разрубочным ножом, можно наверное и топориком, но мне ножом удобнее, у него лезвие под 40 см. Потом шефом 210 Zwilling, приблизительно как в этом видео. Сначала срезаю верхушку, потом ставлю так вот вертикально и срезаю методично кожуру. Все довольно быстро и удобно. Это мускатная тыква. Простую же можно разрезать на четверти, и потом так же срезаешь сначала кожуру, потом достаешь семена, режешь на ломтики и уже ломтики на кубики.