Прошу помочь советом

yuko

Всем привет!
Ситуация такая.
Возврат заказного ножа. Аргументы "сталь слабая".
Со слов, резали жилку.
Я по телефону обещал исправить или сделать новый.
Посмотрев на нож мне понятно, что им рубили по чему-то твердому, судя по характеру сколов, кость. Даже не удивлюсь, что и РК в РК...
Но дело не в этом.
ОЧЕНЬ ПРОШУ не ругать пользователя и не писать, что он сам виноват.
Пожалуйста посоветуйте, какой нож ему сделать? Он сам не знает, что ему нужно.
Варианты:
1. топорик-зубило и не принимать претензии, что плохо режет овощи.
2. снова сделать нормальный нож и предупредить, что больше не возьму на исправление (тем более бесплатно).
Может еще что посоветуете, прям честно не знаю, как нож делать...
И еще раз прошу, не ругайте пользователя - это не конструктивно 😊
Заранее всем спасибо!

hazr

По ходу как и что только не рубил...
топорик-зубило
Или сними всё до сколов и заточи в зубило, другой у него не выживет. Топор подари )))
А не ругать... очень сложно... столько всего на языке крутится)))

пысы. Другу как-то дарил кухонник, восторга не было предела, как он мороженное мясо режет и т.д. (а что им ещё делать-то...), пока не оказалось через полгода, что тоже "может сталь слабая?", сколы вдруг появились и т.д.)))) ух долго его материл, нож так и не показывает, гадёныш.

Jofallt

Ругать? А смысл?! Но знать кто покупатель захотят многие, я в их числе. И цель этого "любопытства" одна. Чтобы не продать ему что то, даже зубило.

Jofallt

Топор подари )))
Не уверен что и по топору рекламаций не будет.

yuko

hazr
сними всё до сколов и заточи в зубило
Спасибо, тоже к этому склоняюсь...

yuko

Jofallt
Но знать кто покупатель захотят многие, я в их числе. И цель этого "любопытства" одна. Чтобы не продать ему что то, даже зубило.
Да не, человек нормальный. Просто это его первый опыт с "специальным инструментом". И он не с ганзы. Так что что-то продать риска нет 😊.

ilia - -

По мне,так нужно что нить подобное сделать http://zlatoust-air.ru/bekas/1...-elmax_shveciya И пофиг что не кухоннег, зато с заморозкой и костями должен справиться(градусов под 40 только заточить)

yuko

Ну вот, сколы снял.
В остатке клинок 200*48. Со "сведением" 0,5 в силовой части и 0,3 в бывшей овощной. Вот и думаю, переспускать до нормального ножа или точить как есть.
Но что-то мешает мне оставить как есть, это уже и не кухонник получится... Пожалуй позвоню заказчику еще вечерком и переспрошу как делать...

k.a.porter

Кого вы собираетесь спрашивать? То есть мнение этого заказчика обладает еще какой-то ценностью? Если да, то какой?

Делайте так, как именно вы считаете нужным. При передаче - жесткие правила пользования, кратко и ясно, глядя прямо в глаза, и без всяких там извинений и туманностей. Это уже не гарантийный случай, и надо так и сказать. Ругать не надо, всего лишь только оценить работу и назвать точно цену этой вашей работы. Да еще посоветовать впредь не врать так уж насчет "жилки".

А вообще-то можно было бы оставить как есть и посоветовать использовать далее для разделки заморозки в качестве такой вот подручной пилы.

TodderWolfe

Так и оставить.
По щербинам видно, что сталь и не пересушена и не пластилин.
Просто нет навыка работы с тонко сведённым инструментом.
95Х18 ?

Со слов, резали жилку.

yuko

Спасибо!
Согласен. Эт я чё-то рефлексирую. Был не прав 😊. Спрашивать не буду. Оставлю так. За работу денег не возьму. Снять с РК и заточить не сложно.
Сталь CTS-BD1.
Щас фотки сделаю как стало.

yuko

Было (правда на фотке еще без финиша)

Стало (не точен).

TodderWolfe

yuko
Сталь CTS-BD1
почти угадал )

yuko

TodderWolfe
почти угадал )
Все верно. Выбиралась под не опытного пользователя.

Егерь-террорист

Ладный шеф был

SAN555

Связываться с такими людьми нет смысла! Он его опять угрохает! Проще вернуть деньги и попросить , что бы больше не обращался!

yuko

SAN555
Проще вернуть деньги и попросить , что бы больше не обращался!
Мне кажется, что это тоже не правильно.
Получится, что человек взял нож и испортил его (за мой счет). Тем более нож был сделан по размерам и формам заказчика. Если бы я делал для себя или в свободную продажу, я бы сделал по другому.

ilia - -

Впредь Вам наука,не связываться вот с такими вот товарищами ни за какие коврижки...

vvik

ну тут наглость покупателя. Если он на телевизоре будет мясо рубить - в медиамаркте телевизор тот менять не станут.
На акты вандализма страховки не распостраняются. Просто предупредить об этом.
Конечно, владелец сам решает как ему поступить со своими вещами. Это его право. Но любое право влечет и обязанность. В данном случае он обязан оплачивать ремонт ушатанных нецелевым использованием вещей.

gelo70

yuko
Ну вот, сколы снял.
В остатке клинок 200*48. Со "сведением" 0,5 в силовой части и 0,3 в бывшей овощной. Вот и думаю, точить как есть.
Привет Юра!
Заточи как есть теперь со сведением 0,5 и 0,3 и не ломай себе голову, и верни обратно. Твоей вины сдесь нет.
Да и мозги человеку для чего даны?!
И это! ты ему в подарок еще зубило подари, самое дешевое китаезное, а на зубиле гравировку лазерную с пожеланиями........
😊 😀
С уважением.

Eagle77

У меня CTS BD1 со сведением 0,1 мм, попав в руки жены,выдержала разделку мороженого чира или сига, дав только лёгкую волну на РК.
Так что здесь, похоже, рубили даже не гвозди, а ножи РК в РК.

yuko

Спасибо всем за советы, отзывы и поддержку!

Eagle77
а ножи РК в РК
Тоже большое подозрение на это.
Характер 2-х зарубок (глубокие и узкие).

Eagle77

При таком раскладе я бы выдал товарищу тяпку со сведением 0,7+ мм и углом заточки 40+ градусов...
Во избежание, так сказать!
А первый шеф был классным, пока его не изувечили...
К сожалению, характер повреждений свидетельствует о непонимании человеком простого факта, что нож - не топор, и, соответственно, не исключает повторения эксцесса.

yuko

Вот кстати и стало понятно почему иногда появляются ножи "только внешне похожие на кухонные"...
Просто приходится так делать.

Eagle77

И понятно, почему Бирюков не делает серийку со сведением 0,2 мм...

yuko

В точку.
Только блин это не серийка. Заказ был на хороший кухонный нож.
Просто видимо слово "хороший" у разных людей наполнено разными смыслами.
В любом случае я не расстраиваюсь, человек за свои деньги может получить то, что он хочет.
И еще раз спасибо, что поддержали и направили в нужное русло.
А то я сдуру мог и переспустить его в 0,05 на овощной части, наступив на те же грабли.
Сегодня заточу, завтра отдам и забуду как страшный сон.

aptekar113

Такие фото в этом разделе конечно выкладывать чревато резким всплеском сердечно сосудистых обострений у читателей 😊)
Но от контактов с подобными пользователями не избавит конечно, периодически любой мастер имеет шанс наткнуться либо на самого заказчика с подобным отношением , либо на его родственников..
Просто к сердцу близко принимать не надо..

yuko
заточу, завтра отдам и забуду как страшный сон.
Самое то ..
Нож кстати чисто внешне понравился - поработать бы было таким интересно

k.a.porter

vvik
Если он на телевизоре будет мясо рубить - в медиамаркте телевизор тот менять не станут.

Интересно, но именно такой пример, дословно, тоже сразу же пришел в голову, но не стал писать об этом здесь, потому что это вроде как само собой очевидно.

Никто не застрахован от встречи с таким заказчиком. Есть люди, которые ценят затраченный труд, и есть такие, которые не в состоянии. Да, вот так. Поменьше рефлексий по этому поводу. А так, на будущее может быть имеет смысл распечатать памятку об уходе за ножом в половину листа и вручать ее вместе с ножом. Буквально несколько предложений. Даже не в виде текста, а в виде тезисов, таких вот элементарных рекомендаций.

yuko

aptekar113
поработать бы было таким интересно
Спасибо.
На клинке будет мой нож из этой же стали. Другой правда по геометрии и форме. Так что есть шанс.

yuko

k.a.porter
А так, на будущее может быть имеет смысл распечатать памятку об уходе за ножом в половину листа и вручать ее вместе с ножом. Буквально несколько предложений. Даже не в виде текста, а в виде тезисов, таких вот элементарных рекомендаций.
Несомненно смысл есть. Опытный не обидится, новичку поможет.
Бум думать над текстом.

Eagle77

Подобные рекомендации уже где-то выкладывали. Тут главное, чтобы их не просто читали, а выполняли!

yuko

Jofallt
Был бы норм... нет, ХОТЯ БЫ порядочным. Не врал бы как сивый. Придумал бы что.
Так мол и так.. Ну хоть на лестничной площадке хулиганов гонял... Уронил. Почини пожалуйста.
Думаю что прокатило бы и без денег, так по ржать.
Да не, нормально все. Я не в обиде. Ну соврал, он же тоже меня не знает и как я отреагирую. Тем более он мне претензий не выставлял, значит понимает, что что-то неправильно. Он у него до моего звонка лежал пару недель. Я сам позвонил и спросил отзыв. И вызвался исправить бесплатно.
А так мне стало понятно, что человек ждет от ножа. Просто если бы я сразу это понимал, то не заморачивался бы со сложной геометрией, и нож бы обошелся заказчику раза в 2 дешевле.
Так что человек нормальный, ничего не требовал, просто скорей всего кто-то из гостей "потестировал" дорогой нож. Я ему как раз перед его днюхой нож вручил.

yuko

Прикольно, почему-то у темы гневный смайлик появился. А я его не ставил...
Во мне нет гнева.
Дело житейское.
Я спокоен и настроен на медитацию с заточкой. Камни замочены, скоро пойду точить 😊.

Jofallt

"потестировал"

Ясно. Удачи, всех благ.

Смайл в моём сообщении. Невесть откуда. Как убрать не знаю. Подскажи.

vvik

"А так, на будущее может быть имеет смысл распечатать памятку об уходе за ножом в половину листа и вручать ее вместе с ножом. Буквально несколько предложений. Даже не в виде текста, а в виде тезисов, таких вот элементарных рекомендаций."

это есть у любой бытовой техники и инструмента. Никто не читает. Но в случае вандализма сразу пресекает попытки рекламаций

yuko

Я не знаю как убрать смайлик.
Можно попробовать зайти в редактирование (листочек с карандашом) и попробовать там убрать точку с этим смайликом (не знаю получится или нет)

k.a.porter

Eagle77
Тут главное, чтобы их не просто читали, а выполняли!

В этом случае этот листок и будет выполнять функцию страховки. Типа предупреждения, что кухонный нож - это все же не джедайский меч.

А потом здесь действует магия печатного слова. Так устроен наш мозг, что напечатанному мы как-то более серьезно относимся. Тут главное, чтобы эти рекомендации были краткими и емкими, чтобы их можно было бы просмотреть за минуту. Чтобы были достаточно крупно напечатанными, чтобы нельзя было просто так отмахнуться. Что-то да в мозгу и останется. Ну если, конечно, сам мозг есть. 😛

Jofallt

(не знаю получится или нет)

Не получается. Удалил сообщение. Один виг... осталось как было.
Просьба к модераторам. Уберите пожалуйста

yuko

Да ладно, все-равно уже.
Собственно тема себя исчерпала, можно и совсем ее удалить.
Вот наточу нож, порежу, напишу что получилось - и удалю.

Eagle77

Юрий, я бы оставил тему в назидание мастерам, чтобы понимали, какие бывают заказчики.

yuko

Можно и оставить.
Только от мастера ничего не зависит. Когда поступает заказ, никогда не знаешь, что за человек заказывает.
А вот если бы коллективно получилось разработать памятку - это было бы большое дело. И помогло бы многим - и мастерам, и пользователям начинающим.

тень

На клинке будет мой нож из этой же стали. Другой правда по геометрии и форме. Так что есть шанс.
Будет,уже получил.
Фото выложу чуть позже.

Но,держа в руках этот нож,очень охота оторвать этому заказчику руки.
Вместе с головой.
Ибо тоже подозреваю,что рубили РК в РК.
Причём рубили зверски.
Могу это утверждать смело.
Дело в том,что,рассматривая полученный нож,подошёл к окну.
Как-то неловко дёрнулся-и кончик миллиметров на пять вошёл в раму.
Рама деревянная.
Не на шутку струхнул-кончик у ножа очень тонкий.
В голове мелькнуло:
"П@здец!!!".
А кончик даже не погнулся.

Так что нах таких заказчиков.
Давать им бумажку с правилами,в случае неправильного использования-отказ в гарантийном обслуживании.
Либо за деньги-и приличные-либо вообще.
Бумажку могут не читать,их дело.
Будут говорить,что не делали-экспертиза,суд.
Вряд ли они на это пойдут,но у вас будет железная отмазка от таких.

А вот если бы коллективно получилось разработать памятку - это было бы большое дело. И помогло бы многим - и мастерам, и пользователям начинающим.
Где-то здесь было,поискать надо.

Прошу помочь советом
Мой совет прост-купите ему трамонтину.
Или совсем Китай.
Убьёт-не жалко.
А этот нож отберите.
Совсем.

yuko

Александр, спасибо!
Про другой нож это уже в твою теме про конкурс 😊 Рад. что почта довезла в сохранности.
А по памятке поищи пожалуйста.

тень

Юр,это понятно.
Но я ж в руках держу-а тут такая тема.
Понимаешь,какие чувства охватили?

Дошёл в исправности,всё в лучшем виде!
Скос под больстер на дощечках ... даже не знаю... растрогал,наверное.
Не сам нож-дощечки,чтобы клинок не пострадал...
Внимание к ТАКИМ мелочам впечатляет.

Но это и правда-для другой темы.

Поищу.

k.a.porter

Как выложите какой вариант текста, я вам его отредактирую, если надо.

тень

Вот тема:
http://guns.allzip.org/topic/97/1166125.html
Варианты на любой вкус.
Но в конце любого надо большими буквами писать:
"В случае ненадлежащего использования гарантийные обязанности теряют силу,обслуживание производится за счёт заказчика".

yuko

тень
растрогал,наверное
😊 Я тоже становлюсь сентиментальным 😛
А тему с руководством положил в закладки - поизучаю, спасибо!

hazr

Eagle77
Подобные рекомендации уже где-то выкладывали. Тут главное, чтобы их не просто читали, а выполняли!

У меня лично философия очень простая. Вот инструкция, ознакомтесь будьте любезны. На вопрос типа "а что если я ножом", говорю - нож твой, хозяин-барин, можешь делать с ним что хочешь, но потом без вопросов. Разумный диалог приветствуется.

yuko

Ну вот история и закончилась.
Заточил примерно на 35 градусов легкой линзой (сама заточка), порезал. Всё ожидаемо.
Мясо режет отлично. Овощи хуже, чем раньше, но лучше трамонтины и лучше обычных универсалов.
Позвонил, сказал чтоб забирал. При передачи побеседую.
Всем еще раз спасибо!

safety

Так и не понял темы. Это, что в России мастера пожизненную гарантию на ножи дают? Наверное, потому, что делают их из специальной космической стали?
Но еще меньше я понял тех людей, кто возмущался заказчиком и предлагал ему больше ничего не продавать. Схема - товар-деньги работает по другому. Человек платит деньги, забирает свой товар и делает с ним все что хочет. Просто от него потом не принимаются претензии. А так если платит, пусть кромку рубит или вазы или столбы. Вопрос в размерах оплаты.
А если без шуток, продали колхознику нож с высокой твердостью закалки, о которой он и не дргадывался, вот и результат.

yuko

safety
А если без шуток, продали колхознику нож с высокой твердостью закалки, о которой он и не дргадывался, вот и результат.
Вы действительно ничего не поняли.
Но объяснять я ничего не буду, просто не хочу.
Скажу лишь, что создал эту тему, чтобы получить совет по варианту ремонта. Я его получил. За что благодарен участникам. Всё. Вопрос закрыт.

Антон42

https://forum.guns.ru/forums/ic...04/18104406.jpg
Чем Вы такой красивый финиш делали?

У меня сейчас как у Вас ДО 😊

yuko

Антон42
финиш
Уже на готовом ноже зеленый скотч-брейт.
"ДО" тоже ничё был, просто он не протерт нормально и фото такое. Там Р180 - CF А100 - CF А45 - паста 60/40 на старой ленте CF А100. А скотч-брейтом просто зализаны риски.
На более мелком финише (А45) больше липнут овощи.

Антон42

Неужто это машинный финиш? Круть.

Не рискну, буду наждачками с пастами доводить и ровную риску наводить!

Спасибо!

НУРС

Товарищи, я подходящей темы не нашел, нашел подходящую по названию, так как вопрос совсем простой и заводить из за него новую тему счел не нужным. Подскажите пожалуйста, маслом для защиты полка от евротекс можно разделочную доску пропитать или вредное оно для организма? Заранее спасибо.

Crossraccoon

yuko
И еще раз прошу, не ругайте пользователя - это не конструктивно

да-да
надо молча руки вырывать из жопы и ставить на место
возможно, кодировать от синьки

и за восстановление брать деньги

Crossraccoon

НУРС
Товарищи, я подходящей темы не нашел, нашел подходящую по названию, так как вопрос совсем простой и заводить из за него новую тему счел не нужным. Подскажите пожалуйста, маслом для защиты полка от евротекс можно разделочную доску пропитать или вредное оно для организма? Заранее спасибо.

льняное масло с воском и феном
лучше строительным, но можно у жены стянуть обычный

pepa.s

Был подобный случай и даже железка была таже . Характер повреждений был тот же и человек тоже был хороший. Забрал молча переслесарил и продал более подготовленному пользователю . А хорошему человеку сказал , что не умею делать то что ему надо. Больше не просит . Так чта , не хочешь делать непотребство и не делай , посоветуй китайца в ашане купить ,спасибо еще скажет.😂

------------------
С уважением pepa.s.

Crossraccoon

Eagle77
Так что здесь, похоже, рубили даже не гвозди, а ножи РК в РК.

тоже сразу так подумал

НУРС

льняное масло с воском и феном
лучше строительным, но можно у жены стянуть обычный
спасибо, за льнянку я в курсе. Но не хочется с ней связываться ибо воняет пока не полимеризовалась. А с солнцем нынче туго в наших краях и лампы нет УФ. Воск мне не нравится, пчелиный. Карнаубы у меня маловато, оставлю для ножей.
Так все же хотелось бы узнать про масло для полка... Не вредное оно? Пишут что из натуральных масел. Опять же ручки для ножей им обрабатывают... Никто доски им не пропитывал?

yuko

Во темка всплыла...
Дело прошлое. Сделано, отдано и давно забыто.
Больше общения с этим заказчиком не было.
По маслу для доски.
Масло для полков не полимеризуется, поэтому льнянка получше будет.

Mebius13

НУРС
маслом для защиты полка от евротекс можно разделочную доску пропитать или вредное оно для организма? Заранее спасибо.
yuko
Масло для полков не полимеризуется, поэтому льнянка получше будет.

тут Вам насоветуют "спецылисты".

Посмотрите, к примеру http://guns.allzip.org/topic/94/2013267.html
ПРАВИЛА УХОДА ЗА ТОРЦЕВЫМИ РАЗДЕЛОЧНЫМИ ДОСКАМИ

разделочная доска - не рукоять ножа, она не должна быть "пластмассовой" и твердой.

Crossraccoon

да чо нам колхозанам )))
но с воском я угадал

НУРС

да, спасибо всем за советы. Значит будем пропитывать вазелиновым маслом. А с маслом полка я рисковать не буду. Написано хоть и натуральные масла, а касторовое масло к примеру тоже натуральное, вдруг оно в составе... Эффект от касторки на разделочной доске будет - фееричный))) нет, не рискну)))

Mebius13

к примеру http://www.chem21.info/info/474024/ про высыхающие масла, в т.ч. про льняное
для досок, высыхающие масла противопоказаны, как образующие твердое, скалывающееся покрытие.
Из невысыхающих, рекомендуют использовать минеральные масла, поскольку они не дают запаха и вкуса, не прогоркают. Как в примере -вазелиновое.

Mebius13

НУРС
Эффект от касторки на разделочной доске будет - фееричный
Касторкой, я в 90-е, куртку кожаную пропитывал, на даче до сих пор на чердаке висит. Как будто сырая и пыльная. бррррфуу)) Но касторкой нисколько не пахнет.

НУРС

раз пошла такая пьянка, пользуясь случаем еще хочу спросить, доски пластиковые из икеи стоит использовать? Правильной мягкости там пластик по отношению к ножам? А то я ветку пролистал, смотрю некоторые комрады очень довольны полиэтиленовыми досками, а дерево хают. Вот думаю может стоит попробовать? Тем более цена копеечная.

НУРС

Касторкой, я в 90-е, куртку кожаную пропитывал
кожу - может быть, но так как касторка является слабительным средством, нанесение ее на разделочную доску, может быть опасным)))

Crossraccoon

НУРС
раз пошла такая пьянка, пользуясь случаем еще хочу спросить, доски пластиковые из икеи стоит использовать? Правильной мягкости там пластик по отношению к ножам?

здоровенную деревянную там брал по отличной цене, скидки были
а пластиковую в машине всегда вожу
сталкивается с ней в основном ванадис 4, s90v, s125v, Элмакс и 3V
проблем не замечал 😊

НУРС

проблем не замечал
тогда возьму на пробу)))

тень

НУРС
кожу - может быть, но так как касторка является слабительным средством, нанесение ее на разделочную доску, может быть опасным)))

И сколько там этой касторки?
А сколько попадёт вам внутрь?
Из инструкции:
"Как пить касторку как слабительное?
В случае применения касторки в качестве слабительного, взрослым назначают принимать p/os 15-30 г, а детям - от 5 до 15 г средства.
Разовая доза касторового масла в капсулах для взрослого человека - 15-30, а для ребенка - 5-10 капсул. Принимать их следует в течение получаса."

НУРС

И сколько там этой касторки?
А сколько попадёт вам внутрь?
значит, Вы считаете - можно пропитать доску маслом для защиты полка?

тень

НУРС
значит, Вы считаете - можно пропитать доску маслом для защиты полка?

Я бы не стал.
Вазелин с воском как-то ближе,натуральнее.
Даже касторка 😛.
Но теоретически-вполне.

НУРС

Я бы не стал.
тогда минералка

INeverov

НУРС
комрады очень довольны полиэтиленовыми досками, а дерево хают. Вот думаю может стоит попробовать? Тем более цена копеечная.
Полипропиленовыми! НЕ полиэтиленовыми.

TodderWolfe

Возьмите простой воск и, натрите им доску и после прогрейте строительным феном, если нет фена, то вот этим

INeverov

А если нет этого, то просто поставьте ее в духовку на маленький огонек (<120 гр) на короткое время. Только подстелите фольгу, что бы не угваздать все воском.

TodderWolfe

В духовке доска может треснуть(

INeverov

Почему? Тот же нагрев, без локальных перегревов.

TodderWolfe

По опыту сушки рукояток, особенно из торцевых спилов, t50* а тут t120*

НУРС

Полипропиленовыми! НЕ полиэтиленовыми.
разница критична?

INeverov

По субъективным ощущениям да. После перехода c пластиковых досок на торцевые ножи стали ходить много дольше, После перехода с торцевых на полипропиленовые изменений не заметил. И я не видел за последнее время в общепите полиэтилен, хотя там конечно не факт, что ради ножей.

alex-ice

Eagle77
И понятно, почему Бирюков не делает серийку со сведением 0,2 мм...

У меня как-то жена тонкосведенный Элмакс при разделке кролика выкрошить умудрилась.
Так что думаю интересны будут ржавеющие типа спм3в железки с повышенной дуракоустойчивостью.
Ну и клин можно на покрытие отдать как я понял.
http://guns.allzip.org/topic/189/1731560.html

НУРС

И я не видел за последнее время в общепите полиэтилен
вот, пожалуйста, http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/60372460/ я на нее и целился. Пишут что полиэтилен. Теперь буду искать именно полипропилен...

Shurkan

INeverov
По субъективным ощущениям да. После перехода c пластиковых досок на торцевые ножи стали ходить много дольше, После перехода с торцевых на полипропиленовые изменений не заметил. И я не видел за последнее время в общепите полиэтилен, хотя там конечно не факт, что ради ножей.

Вы уверены, что не перепутали? Полипропилен заметно тверже полиэтилена. У меня есть и те и другие, на полиэтилене мне резать гораздо приятней. Полипропилен в магазинах попадается иногда вообще твердый как бамбук. Большие пластиковые доски в профессиональном сегменте по-моему как раз из полиэтилена, ну по крайней мере Horeca в Metro.

тень

Доски-полиуретановые.
Мягкий,легко скрутить хоть в трубку,мелкие порезы словно "самозатягиваются".
Торцевые,конечно,красивые,но...
Тяжёлые,место для хранения нужно,уход этот...
И очень уж нежные.
На нормальной деревянной доске я могу и рубануть-хоть тяпкой,хоть топором.
Вот и живёт у меня полиуретан,и обычная деревяшка под топор.
Повесил на крючок-места не занимают.
Мыть хоть Фейри,хоть хлоркой,а нет-подержал в кипятке,и порядок.

НУРС

я уже запутался...
полиэтилен
полипропилен
полиуретан
... что искать то?

INeverov

НУРС
вот, пожалуйста, http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/60372460/ я на нее и целился. Пишут что полиэтилен.
Ну у Икеи все для дома. Она и керамические ножи может продавать.

Shurkan
Вы уверены, что не перепутали? Полипропилен заметно тверже полиэтилена.
Уверен. Да, полипропилен тяжелее, плотнее, но на счет твердости ни чего не могу сказать. Опять же не настаиваю и говорю свои субъективные ощущения.

Shurkan

НУРС
я уже запутался...
полиэтилен
полипропилен
полиуретан
... что искать то?

При таком разнообразии мнений выход только один: купить каждую на пробу и самому определиться. Что полипропилен, что полиэтилен стоят около 200р за штуку, сумма не гигантская. Ну полиуретан, если это что-то типа BioMaid, значительно дороже, поэтому я бы начал с первых двух.

НУРС

выход только один: купить каждую на пробу и самому определиться
так и поступлю

OVM

Покупал давно две доски, рекламировались как "самозатягивающиеся", то есть порезы ножом затягиваются. Доска сама непрозрачная, желто-зеленого цвета, а на поверхности полупрозрачный слой, типа силикона, мягкий достаточно. Думаю, что это все же полиуретан (для силикона слишком твердый).
Очень хорошие доски! Служат долго, ножи не тупятся, отлично моются. Порезы немного затягиваюся, не полностью конечно 😊, но поверхность выглядит хорошо, не "лохматится".
Марку сейчас прочитать невозможно, к сожалению.

Crossraccoon

я пробовал "самозатягивающуюся " подложку для моделирования
она самозатягивается от одноразовых китайских лезвий, что чуть острее валенка
а нож весьма грубо заточенный пару раз прилетел и привет
факир был пьян и нанотехнологии не заработали

skvater

OVM
рекламировались как "самозатягивающиеся"
Не встречал таких, но уже чую какой то подвох