Помощь из зала

vvik

полечите по фото.
Интересная ли вещь? Я такой геометрии еще не юзал, собственного мнения нет. Только желание попробовать

https://www.ebay.de/itm/Metzge...353.m1438.l2649

Коржов Дм

vvik
полечите по фото.
По фото сложно, но можно 😊, если осторожно...достаточно грубый топорик (если предположить что и справа он такой же) для грубых работ, скорее всего, делался бездумно копируя форм-фактор островного, тайваньский вариант цая (по Козловскому), фото с кукингкнайфа:


Вариант мне не представляется интересным - аутентичный интереснее 😊 (ИМХО), доктор.
С уважением, Дмитрий.

Коржов Дм

Ааа 😊, нашел вторую фотку 😊 (вот я лопух 😊), да, для грубых работ 😊, там даже следы от батонинга по обуху 😊
С уважением, Дмитрий.

vvik

Топорик? Не ножик? Блин, это другой коленкор...

k.a.porter

Видел кухонные разные лопатки по всей видимости из этой же серии, одни для гриля, другие для гамбургеров, судя по рукоятке и заклепкам. Сделаны довольно добротно, но такой это грубый, дубовый и унылый Китай, что как-то даже в руки брать что-то не захотелось. Хотя наверное довольно функциональны и не дорогие. Нахер.

Коржов Дм

vvik
Топорик? Не ножик? Блин, это другой коленкор...
Ну, цай это топорик или нож? 😊 Главное, что этот инструмент имеет спуск шириной в сантим 😊, и даже если сведен в ноль и если толщина 2мм., то все равно им комфортно рубить 😊...а так - один евро не цена вопроса 😊...
С уважением, Дмитрий.

k.a.porter

Коллеги, там ведь на ясном немецком языке написано: "мясницкий топорик, разрубочный топорик, топорик для мяса". Даже и думать в сторону ножа не надо значит.

Более того, там дальше в описании ясно сказано, опять же по-немецки, что это "товар со следами употребления, но в хорошем состоянии. Это либо выставочный экземпляр, либо вернули его продавцу".

vvik

А, что они напишут, это я крайне скептически отношусь. Продавцы, особенно частники, продающие свое, редко знают, что продают... Блондинки-с.

а про следы употребления - это стандартная фраза, крепящаяся к каждому объявлению. Она ничего не значит, кроме того, что б у .

vvik

Через два дни получил ответ от блондинко: толщина клина точно мерять нечем, что-то толще 1 мм. Топорик? Нож, полагаю. А клеймо "киви.бранд" кому-то знакомо?

allessandrro

https://importfood.com/category/kiwi-thailand-knives

Дешёвка, якобы из Тайланда

vvik

вчера форумы почитал. В тайланде стОит 0,8-1,5 евро. Вещь посредственная. Но прозвучала и мысль неглупая - в поездке по Азии зайти на рынок, подойти к торговкам рыбой и спросить, где они ножи себе покупают. Вот тогда можно взять качественно и недорого рабочий инструмент...

allessandrro

взять качественно и недорого рабочий инструмент...

Указанным критериям у рядовой торговки из Тайланда и любителя ножиков из России будут отвечать разные ножи. Наверное.

Хотя если цель купить рабочий ножик не более чем за 1,5 евро - pourquoi pas?