Japanese Blue Steel yanagiba Knife made in Sakai

Improg
Собственно вопрос про серию ножей какого-то Танаки (и не только) из Сакаи.

https://www.ebay.com/itm/Japan...ai/114467109255

Сделаны они в основном или из Blue steel, или blue 2, или широгами. Все ножи с логотипом этой мастерской объединяет одно - они очень дешевы. Искал отзывы на них, и почему-то не нашел. Хотя на японском аукционе всплывают эти ножи и поюзанные, то есть вроде и на внутреннем рынке их покупают. Хотел попробовать углеродку на кухне. Кто скажет, как они? Действительно ли, как положено для аогами 2, там HRC=65? Смущает огромная дырень в ручке, куда входит сам тесак. Я конечно не ресторан, но даже для меня это выглядит странно. Хотя может стоит купить, залить чем-то и юзать? На ютубе про ножи этой мастерской ничего не нашел, пробовал даже на японском в гугле искать, морочился, но все равно обзоров не нашел. Есть на газне про ножи от Танака, но другие логотипы, стоят втрое дороже... Танаки бывают разные, но каков этот?

Ну и самый интересующий вопрос, для меня. Кто брал их янагибы, что там на плоской стороне? Вогнутая линза, то есть плоская сторона точится обычным образом как деба? Из фото непонятно, но кажется, что там линза не сделана, может потому что дешевый как раз.

Voy50
Сакай - это город в Осаке. Это не конкретная мастерская.

Вы понимаете что такое янагиба и зачем она нужна? У меня недавно была янагиба из под россиян ))) фотки до заточки

Improg
Voy50
Вы понимаете что такое янагиба и зачем она нужна? У меня недавно была янагиба из под россиян ))) фотки до заточки
Понимаю. Себе хочу взять чтобы нарезать мясо, изредка красную рыбу. Ну и иногда хочется некоторые действия при филеровании совершать длинным и острым ножом-стамеской. Но в первую очередь - для мяса.

Фотки))) Ну, если первая - это то, во что со временем превратилась моя деба, то вторая - это уже полный пипец. Хотя на первой, возможно, результат лени. Мне сейчас кажется, что остатка масахировского водника 1000 грит высотой 7 мм мне не хватит, чтобы снять этот большой подвод со стороны стамески. Пробовал, камень уходит, нож - почти нет. Потом еще полчаса камень ровнял. Надеюсь янагибу сразу уже точить как положено ) Ну и тупиться он не будет так уж быстро, как дэба. Я надеюсь.

Voy50
Резюмируя: Сакай это город, потипу нашей ворсмы. Может как и нормальное изделие попасться, так и полное говно.
Improg

Improg
Уточню. Я спрашиваю конкретно про эту мастерскую из Сакаи.