Новая книжка Сталика

Кирилл-Синица

Хочу поделиться радостью с собратьями мясоедами (не все же на Ганзе вегетерианцы))))
Вышла в продажу новая книга, посвященная баранине, хорошего кулинара многие даже скажут художника ножа и шумовки - Сталика Ханкишиева. Это пока все лирика, перейдем же к профилю ветки в которой размещаю сие сообщение.
В книге содержится раздел посвященный ножам и доскам, есть даже страничка про нож многоуважаемого Г.К. Прокопенкова (что особенно интересно в свете недавней темы). Если кому интересно то можете сходить по следующей ссылке, там дают почитать бесплатно первые сто страниц книги, в которые по счастливой случайности и попал ножевой раздел. Пробежал его по диагонали, не стал читать подробно лучше все-таки дождусь бумажной версии.
http://elkniga.ru/pages/staticpages/?page=kazanbaran

Надеюсь всем будет полезно, не сочтите за оф))

Johnson_2002

Надеюсь всем будет полезно, не сочтите за оф))

Спасибо, Кирилл!
По моему убеждению, хороший, добрый и своевременный совет никогда не должен считаться офф-топом.

Квик

Примерную РЦ этой книги не подскажите?

Моё личное мнение- ничего нового она не расскажет. Ни про ножи, ни про выбор мяса. Казан-Мангал был в тему. А это уже ремейк, по моему личному мнению. Но книгу куплю из за хорошего слога и красочных фотографий. Опять же, если она не дороже молодого барашки 😊

chelgun

Кирилл-Синица
Вышла в продажу новая книга, посвященная баранине, хорошего кулинара многие даже скажут художника ножа и шумовки - Сталика Ханкишиева. Это пока все лирика, перейдем же к профилю ветки в которой размещаю сие сообщение.

Немного дополню. На озон. ру идет предзаказ этой книги до 5-го сентября. По совсем не большой цене (не больше 1000 рэ), если в комменте к заказу указать слово КАЗАН будет еще скидочка. Торопитесь 😊

Марат С

ИМХО, по ножам там информация очень поверхностная!
И оформление обложки весьма пошлое, хотя и отражает характерный тренд в творческом пути автора!

Кирилл-Синица

Моё личное мнение- ничего нового она не расскажет. Ни про ножи, ни про выбор мяса. Казан-Мангал был в тему. А это уже ремейк, по моему личному мнению. Но книгу куплю из за хорошего слога и красочных фотографий. Опять же, если она не дороже молодого барашки

Логлашусь, но только от части. Новое всегда есть, хотя бы тем, что по моему мнению теперь материал более упорядочен. Не по ножам конечно, а так по мясу. Но если говорить о ножах то это для ганзевцев ничего нового, а у обывателя книжка может поменять представления. Даже вот я например, как развил интерес к ножам. Купил книгу Казан-мангал, поготовил по ней, увидел красивую картинку с пчаком, повздыхал, что хорошо бы такой же красивый, забыл про него, спустя полтора года посмотрел в сети что такое пчак и где его купить..... И понеслись приобретения - Касуми, Хенкельс, Викторинокс, Мора, Опинель, Фискарс (и это только кухонники), и все благодаря Сталику и Ганзе. Так, что для формирования ножевой культуры в массах я думаю новая книжка то, что надо. И как Вами правильно подмечено, слог неплох с картинками, я вот не удержался и до покупки книги все-таки прочел одну историю про молодого преподавателя из Баку, как всегда красочно.

Квик

У меня про мясо думка какая? Там, где есть возможность выбрать именно ту овечку (барашка) из стада, которая вам приглянулась, и без книжки расскажут- как её разделать правильно. А то и разделают.

А уж если негде и не из чего выбирать, то и книжка не поможет)))

Да и в "Казане-мангале" есть статья о выборе мяса.

Мнение моё может быть и ошибочным, потому как смотрю со своей колокольни, имея в друзьях фермера с полуторатысячным стадом овец, в котором пасутся и моих немножко 😊

Марат С

Да, баран - оно вкусно, но в наших столичных условиях - малодоступно для самостоятельной разделки-обвалки!

Как там у вас с пожарами?

Квик

Поэтому и говорю- то, что найдёшь на рынке, независимо от наличия книжки)))

Горит на северах, граница с саратовской. До нас не доходит. 200км и южный ветер дует.

Кирилл-Синица

Чего не отнять того не отнять, в этом отношении конечно книга немножко не про наши "будни". Мне вот например целого барана хранить негде)))) Либо погреб к соседям снизу на третий этаж пробить что ли?))) Но все равно интересно будет почитать, как например про книжку про кунг-фу, лихо они там на шестах в прыжке, жаль в наших тулупах не получится)) Хотя и казан мангал был не для всех целиком применим, для того чтобы купить казан с очагом нужна своя дача, для того чтобы купить сферический казан нужна не электроплита а газовая. Но не смотря на трудности книжка помогла многим научиться готовить плов))) Надеюсь так будет и на этот раз

Квик

Согласен. Но имея Казан-Мангал (кстати, перечитываю его с удовольствием а готовлю по распечаткам рецептов из Сталиковского ЖЖ 😊 ), есть-ли надобность ещё и в этой книге?

В Общем, полистаю и приму решение- нужна ли она мне. А о ножах я и на этом форуме узнаю всё что хочу.

Кирилл-Синица

Здравое суждение, но дело вкуса, мне нравится бумажный формат. К тому же я еще и кулинарные книги потихоньку собираю, без фанатизма, а именно книги про региональные кухни или иными словами кухни народов.

Квик

Кирилл-Синица
мне нравится бумажный формат.
Мне тоже. Но когда впервые готовишь, то к рецепту каждые 5 мин. обращаешься. Листать книгу сталика жирными руками на кухне мне религия не позволит. Не говоря уже о готовке на природе))

Skywatcher

Но если говорить о ножах то это для ганзевцев ничего нового

ну почему-же... вот интересный ножичек.


Кирилл-Синица

его уже на какой-то странице уже обсудили, но новые фото и комментарии пользователя конечно интересны

Квик

Skywatcher
ну почему-же... вот интересный ножичек.
..а текст как из комсомольской правды, пардон.

dm_roman

смотря передачи со Сталиком краем глаза, отметил, что человек энтузиаст дела и труд конкретный прикладывает.
что вызывает уважение.
конечно, иногда он говорит или делает какую-то фигню, но то со всеми так.

потому посмотрю книжку, спасибо за наводку.

по бумажному формату-я его тоже люблю.
но когда объем книг на среднюю библиотеку (ну или квартиры на три) помещается на одном дивиди али на флешке, то тоже весьма сильный аргумент.

для дома так начал усиленно приглядываться к книгам на е-бумаге.
там вообще все привычно.

хотя и на КПК классно было.

на ноуте али стац монике не могу читать-не удобно жутко.
плюс е-книги еще и в том, что ее и грязными пальцами легко взять, а вот бумажную уже не очень.
да и распечатать избранное с электронки элементарно.

Просто Серый

Книгу купил на выставке вчера 1390р. Полистал, вкусные картинки, маст хэв))))

Андрей7

Просто Серый
Книгу купил на выставке вчера 1390р. Полистал, вкусные картинки, маст хэв)))
А Сталик у себя на ЖЖ обещал на Озоне значительно дешевле - по крайней мере там стояла цена менее тысячи

Кирилл-Синица

Заказал по Озону, вместе с доставкой 1120 примерно, но это с паролем от Сталика. Его можно посмотреть его страничке в ЖЖ)))

Квик

подожду...

chelgun

А можно в 4ом сообщении этой темы узнать 😊

Квик

Кстати, у него в ЖЖ подсмотрел себе "мясорубку". )))

http://guns.allzip.org/topic/89/683904.html

Bambrik

За анонс спасибо буду брать 😊. Автор нравится. Очень.

afg1

Попалась ссылка, может кому сгодится:

Казан, баран и дастархан (2010)

Речь о баранине - важнейшем исходном продукте для кулинарии стран Средней Азии и Азербайджана, гастрономической культуре которой автор посвящает свой труд.
Как и прежде, Сталик убеждает: в гастрономии важнее всего - самому понимать суть дела, а не заучивать чужие предписания и рецепты. Чтобы так же вкусно, с тем же увлечением и мастерством, как автор, готовить самостоятельно, нужен настоящий интерес к делу, а еще - немного интуиции и свободная фантазия.

Последовательно, шаг за шагом, Сталик объясняет: как правильно выбрать на рынке самое лучшее мясо, как затем разделать его, ничего не потеряв и не испортив, как определить идеальное предназначение для каждого кусочка этого мяса и как, в конце концов, приготовить из него замечательно вкусные и своеобразные блюда. А благодаря уникальным авторским фотографиям, очевидными становятся самые важные детали, и весь рассказ обретает дополнительный смысл и расцвечивается яркими сочными красками.

Формат: PDF
Год: 2010
Название: Казан, баран и дастархан
Издательство: Астрель
Качество: Отличное
Автор: Ханкишиев Сталик
Язык: Русский
Количество страниц: 463
Размер архива: 48.3 Mb

http://letitbit.net/download/0470.700031314089edfd8b1ea03b00/w_KazanBaran2010.rar.html

http://vip-file.com/downloadlib/2002046379355032-0470.700031314089edfd8b1ea03b00/w_KazanBaran2010.rar.html

Кирилл-Синица

Вот какие рассуждения пошли на страничке сделанной Сталиком про кухонные ножи, забавные мнения про то что хорошего ножа дешевле 2000 р. не бывает. Про авторитетные мнения о керамике вообще молчу. От воды горячей портится.)))
http://community.livejournal.com/stalic_kitchen/553284.html

Rus-s

Месяц назад скачал, хорошая книга для такого чайника как я.

raider

Обе книги есть. Все в них хорошо, только мало в них прикладный вещей. Где я, и где живые бараны, наверное там же где и узбекский рис и казаны. Хотя казан и узбекский рис у меня есть, но покупалось все по остаточному принципу, тоесть без выбора. А как мясо различать, есть технологические учебники. Сайт Сталика читаю очень давно, но никогда не пишу туда, автор несколько неадекватен, а попросту хамло. Что-нибудь не то спросишь, такого сразу наговорят, что лучше бы молчал. Так же плохо что это больше к любительскому шоу относится, а не профессионализму как например у Джейми Оливера.

Rus-s

автор несколько неадекватен, а попросту хамло
Есть немного, особенности восточного менталитета частично.
Так же плохо что это больше к любительскому шоу относится
А он и есть любитель, но это ни плохо-ни хорошо, всего лишь особенность в подаче материала.

Rus-s

не профессионализму как например у Джейми Оливера
В нем не-нравиться одно, спешит очень. Манера Сталика мне больше импонирует.

raider

Rus-s
В нем не-нравиться одно, спешит очень. Манера Сталика мне больше импонирует.
Да спешит. Кто не успевает может смотреть Лазерсона, тот то все разъжует, как для тормознутых кулинаров. 😀

Сергей_П

Хотел спросить в теме Якушина, но не успел.
Может здесь будет в тему:
А не составить ли нам рейтинг "доверия" (популярности и т.д. - называйте как хотите) кулинарных шоу?

slav

Сталик низачот!!! реально просто красивая книжка в подарок!
рецепты простенькие и не вкусные пишет так как будто пишет библию хотя это просто низкое чтиво.... ну а про барашков рис и казан страждущим могу попытаться помочь....

Тартарен65

сталик просто хамло, шапошное ( поверхностное)знакомство с кулинарией Востока не даёт ему право выступать в роли шеф-повара.... он просто шоумен... не более

Квик

slav
рецепты простенькие и не вкусные

Готовить пробовали? фото в студию.

slav
ну а про барашков рис и казан страждущим могу попытаться помочь....

Чем? Помогите.

Квик

Тартарен65
сталик просто хамло, шапошное ( поверхностное)знакомство с кулинарией Востока не даёт ему право выступать в роли шеф-повара....
Полностью с вами согласен. Ну-ка нахамите-ка нам тут как Сталик. С рецептами, ньюансами и прочими хамскими вещами! С НЕповерхсностным знанием кулинарии востока. С фотографиями а не рецептами из сети. Чтобы мы все потом заказали в магазинах вашу книжку с рецептами. Просим, просим!

Сергей_П

Квик
Просим, просим!
Присоединяюсь к просьбе!

Але, Квик! Говорят, что после рыбки (позавчера) кто то ходил в гости в самую любимую ветку, но я что то следов не нашел 😊

Квик

Сергей_П
кто то ходил в гости в самую любимую ветку,
У меня четыре любимых ветки на этом форуме))) О какой речь?))

Тартарен65

Ну-ка нахамите-ка нам тут как Сталик. С рецептами, ньюансами и прочими хамскими вещами! С НЕповерхсностным знанием кулинарии востока. С фотографиями а не рецептами из сети. Чтобы мы все потом заказали в магазинах вашу книжку с рецептами. Просим, просим!
да нет, я свою профессию люблю , четверть века отдал военной хирургии...
в отличие от Сталика - не изменяю профессии....

Квик

Тартарен65
да нет, я свою профессию люблю , четверть века отдал военной хирургии...
в отличие от Сталика - не изменяю профессии....
При всём уважении к Вашей профессии... Опровергните Сталика.

Сергей_П

Квик
У меня четыре любимых ветки на этом форуме))) О какой речь?))
Неужели везде накуралесил 😊?
Та, которая на букву С начинается и где "любовь" 😊, если верить теме "кухонные ножи".

Квик

А!!!! Ну там по гусарски, вовремя подтёр)))))))))) Об занавеску)))))

Сергей_П

Квик
А!!!! Ну там по гусарски, вовремя подтёр)))))))))) Об занавеску)))))
Я говорил, что рыбку надо вином запивать 😊

Квик

Совсем не в этом дело. Я вино почти не пью, если только хорошее и под ситуацию... А намёки Ваши считаю неуместными))). Но к сведению принял.)))

Сергей_П

Квик
А намёки Ваши считаю неуместными))). Но к сведению принял.)))
Сразу на Вы с большой буквы 😊
Кстати, а все таки за рыбку - как получилась? И хорошо бы туда где фото рецепт добавить. Можно там и ответить 😊

Квик

Дык посолил, приправил травками и в духовку на 20мин, на 200 градусов.

Сергей_П

Квик
приправил травками
Травки то какие?
Я чего спрашиваю - два раза эту рыбу пробовал готовить, но не въехал во вкус.

Квик

Тут не в траве дело совсем. Брал "Прованские травы" наспех. Главное поймать момент между готовностью и пересушкой. По поводу вкуса. Два раза поел и понял для себя, что наш судак не хуже и дешевле в два раза (а если ловить самому, то и вкусней 😛 ). Но для этого надо было эту рыбу поесть. Мне она очень понравилась. Ещё хочу с терпугом провести подобный эксперимент. Он пожирней и шкурка потолще, как у линя. Попробую.

Сергей_П

Квик
Ещё хочу с терпугом провести подобный эксперимент.
Не забудьте представить фотоотчет! 😊

Квик

Сергей_П
те
😊