Делить или не делить? Оффтопистое.

AirRed

Во какое дело.
Что есть острые ножи и как ими пользоваться, супружница моя уже поняла. Тем не менее, ножи малость недотачиваю, ибо травмы всё же бывают.
А тут ещё душа, загубленная форумом, тянется к японцам, а за ними не следить и в идеальной остроте не содержать совсем не дело.
Кто как выходит из ситуации? Делим ножи на общие и мои-нетрогай-порежешься или нет?

Просто Серый

Делить надо на ценные и менее ценные)))

vovitz

Очень хочу Хаттори серии КД. Если найду 😊 буду хранить отдельно и пользоваться не на каждый день 😊 😊 Тёще не дам ни разу. Жена уже с ножами обращается хорошо и не понимает, как раньше жила с тупыми ножами 😊

AirRed

Да, вот и это тоже. Несмотря на привитые зачатки уважения к ножам, нет-нет да на тарелке что-нибудь режется или тонко сведённым шефом кости рубятся. О приходящих дикарях-варварах уже молчу.)))

AirRed

Не тупые. Бреют с разной степенью лихости, но волос не строгают. То есть ножи затачиваются, но не доводятся как следует.

Сергей_П

Возможны три стратегии поведения и куча тактик 😊
1. "Мой нож - мой член!"
Даже у женщины 😊 Нож - штука очень интимная и у каждого свои ножи, но хорошие.
2. "А некоторые ножи я сам от себя прячу" - четкая иерархия в использовании, от варварства по полочного лицезрения.
3. "Все вокруг колхозное - все вокруг мое" Все ножи общие, все используются и используются культурно, то есть, в соответствии с возможностями и функциями ножа и квалификацией пользователя.
Выбирайте на свой вкус, только помните, что мы в ответе за тех кого приручили 😊

AirRed

Сергей_П
"А некоторые ножи я сам от себя прячу"
))))))

Сергей_П

Якушин
Но прятать от жены свой, это тоже нонсенс.
Не от жены, а в жене 😊
По украински "пихва" это и ножны, и ... женские ножны 😊

Сергей_П

Якушин
На латыни тоже созвучно
Все, молчим! А то нас опять поставят в угол... левый, верхний 😊

А вообще то, какая живучая тема! Сколько раз этот вопрос вставал (пардон 😊 )на всех ножевых, а часто и на кулинарных форумах.

AirRed

Эк вас занесло. Пихва...)))))

Slivery

*деликатно кашлянув*
Вы простите, что влезаю в мужское общество и интимные разговоры 😊
По ножам - судя по всему благодаря форуму, не только загублена душа топикстартера, но и поменялась точка зрения на работу с ножом у его жены. Перепутать работу тупым и острым инструментом невозможно. То есть, думаю, если варварских действий в отношении острых ножей не наблюдается сейчас, то скорее всего и не последует позже.
Я бы советовала принять за основу мнение Ильи Якушина, так как для женщины нож - это все-таки вряд ли фетиш, а скорее инструмент. И следить за тем. чтобы поверхность не окислилась от какой-нибудь фруктовой кислоты в условиях обзора и срочной готовки ужина- это одинаково возможно, но не факт, что одинаково приятно)

Slivery

По поводу женщин мне надо было вставить "как правило". Обобщения - интернетное зло. Достаточно полистать форум, и многие представительницы прекрасного пола дадут фору даже некоторым мужчинам-ганзовцам, что говорить о не столь увлеченных. Себя туда не отношу, кстати))

По поводу готовки - да, любить готовить можно по-разному. Человек, приделавший запеченной под "майонезиком с сыриком" курице "глазки из маслин и хвостик из пучка петрушечки" может любить готовить и искренне отдаваться своему делу 😊 Впрочем, это та еще тема для холливара.

Для Вас нож - инструмент. Поэтому у Вас изначально есть определенные требования к его характеристикам и устоявшиеся правила обращения с ним. Думаю, для форумчан данного раздела такое отношение тоже свойственно, а потом это постепенно перенимается их близкими. Если повезет. Если нет, то нож будет не инструментом, а заостренной многофункциональной железкой, которой и крышку банки можно поддеть и салатик быстро накрошить, и готовое мясо на стеклянной тарелке порезать. Скорее всего и к ножу в этом случае не предъявляется никаких требований, есть, и ладно. Тут главное уметь отличить, чтоб не было мучительно больно за хороший нож)

А то бывает такой бытовой вандализм, когда на глазах моего мужа, притащившего для подготовке к корпоративному празднованию пару кухонных ножей, милая девушка взяла два ножа и стала ими играться, ударяя лезвием в лезвие. Ну что, через несколько секунд ножи он отобрал, но пара сколов и заминов в середине как раз остались. Одно хорошо, ножи были из серии тех, которые не жалко, а сами мы ими не пользуемся. Причем я предлагала взять наши рабочие, но муж отказался, видно, вандализм считал вполне вероятным)

Slivery

А напишите как-нибудь обзор по ним, пожалуйста! Мне кажется, порошки здесь имеют некий имидж избыточности) а между тем тема интересная. С их хорошей износостойкостю, агрессивностью реза вырисовываются интересные перспективы для кухни, вот у меня EDC из ZDP 189 полгода без изменений в резе, правда режу я им в основном что-то на вылазках на природу, а не каждодневно...
Только вот как-то порезали им лимон и закрыли, не протерев, на следующий день я пообещала себе следить за ножом) Но опять-таки, углеродки у меня не было, а она, как я понимаю еще более требовательная к уходу за собой, и кто-то в условиях кухни ей успешно пользуется) Пока мне кажется, что порошок даже для новичка может быть более удобным чем усредненная нержавейка.

Сергей_П

Якушин
Инструмент он для тех кто умеет готовить, а не просто любит этот процесс.
Такая тема благодатная:
-Гоги, ты любишь помидоры?
- Есть - да, а так - нет! 😊
Как сложно тут разобраться в связи с многообразием вариантов.
Есть товарищи, которые и любят, и умеют готовить и при этом варварски относятся к инструментам.
Есть, которые думают, что умеют готовить, но с ними солидарна только их жены. И из страха 😊.
Есть такие, кто блестяще владеют ножом как поварским инструментом, но удовольствия от готовки не получают.
Есть и другие варианты, но смысла из перечислять особого нет. если говорить строго по теме, то тут дело скорее в самой семейной ситуации. Она, в свою очередь, включает и то, что можно назвать нормою конкретных семейных отношений. Если принято "все делить", то и ножи делить будут.
Но главнее другая составляющая - культура потребления бедных, почти нормативная совковая культура быта. Культура, в которой сакральный смысл приобретают вещи, которые не могут быть сакральными. Типа, новый диван, на который нужно садиться осторожно и менять чаще место, чтобы пружины не просели 😊. Знал я одну семью, у которых был большой трофейный шеф сантиметров на 30 длинной. Резал им только глава семьи и только особые продукты, типа цельного окорока. Целый семейный ритуал 😊

Сергей_П

Якушин
Я уже говорил, что писатель из меня никакой
Не верьте ему! 😛
Достаточно почитать посты на ганзе, чтобы сказать о том, что камрад Якушин или слишком скромный или ... с хорошо развитым инстинктом самосохранения 😊
Я уже столько раз пытался подвинуть ему на "что то написать", а толку. Поэтому перешел к тактике медленного выжимания информации 😊

Slivery

Инстинкт самосохранения - резон важный 😊
Ну что ж, каждому удобен свой формат, видео - это тоже очень интересно, тут можно процесс показать, отследить поведение ножа. На фото этого не покажешь.

AirRed

Сергей_П
Но главнее другая составляющая - культура потребления бедных, почти нормативная совковая культура быта. Культура, в которой сакральный смысл приобретают вещи, которые не могут быть сакральными. Типа, новый диван, на который нужно садиться осторожно и менять чаще место, чтобы пружины не просели . Знал я одну семью, у которых был большой трофейный шеф сантиметров на 30 длинной. Резал им только глава семьи и только особые продукты, типа цельного окорока. Целый семейный ритуал

Может и в самом деле, а? Живём один раз и смысл жизни не в вещах - даже если говорим о ножах.))
Думаю таки девиз "Кухня - не место для фетишизма!" будет правильным.)))
И потом, побитый жизнью нож - отличный повод купить что-то новое.

Сергей_П

Якушин
Думаю таки девиз "Кухня - не место для фетишизма!" будет правильным.)))
Если дадите разрешение, распечатаю и повешу на кухне, правда кое кто может не так понять , но ни чего объясним.
Предлагаю более универсальный вариант:
"Кухня - не место для *****изма!"
Пусть каждый понимает в меру своей ... 😊

В тему вспомнился случай. Знакомые уезжали на пмж за кордон и, как водится, все что могли продать - продали, что не продали, то пораздавали, уже на чемоданах, но все-равно кое-какие вещи в квартире остались. Осталось то, что уже никому не надо и то, что жалко отдавать, а запихнуть в багаж не удается. Загрузили мы багаж (его отправляли отдельно и на день раньше), сидим провожаем. Сидим - громко сказано, так как не на чем, а провожаем остатками хозяйского бара: от виски до сливочного ликера. Пьем из всего что осталось - от кружек до одноразовых стаканов. И тут хозяйка вспоминает, что не решила, что делать с набором хрустальных рюмок. Им на первую годовщину свадьбы их подарил какой-то продвинутый родственник, который привез бокалы из Вены. Очень тонкий хрусталь с рельефным рисунком (рыбки 😊 ) без привычных нам насечек. Их мама подарок сразу в сервант спрятала и сказала, что пить из них будете по большому поводу. Но жизнь прошла, а повод так и не подвернулся. Я говорю "Так выпейте из них сейчас! Отъезд - это разве не повод?" А хозяйка и говорит: "Мы их с собой не возьмем, а если из них выпьем, то они будут уже не новыми" и спрятала. Сколько мы не уговаривали, но лишить бокалы девственности так и не удалось 😊

AirRed

Грустная история, однако. (

borgun

Ножи общие, но достучаться, что филейником не надо рубить окорочка - можно и нужно

Квик

borgun
что филейником не надо рубить окорочка - можно и нужно
Филейник вообще не должен знать женских рук. Это как зубная щётка. Вещь ИНДИВИДУАЛЬНОГО пользования.

sabeltiger

моя скво опытным путём остановилась на Викс-шеф-ноже, кухоннике с 20 см клинком. (говорит:самый лучший, и это "за удобную рукоятку и остроту клинка"). Остальные ножики берет "с магнита" какой попадёт.
А я, что же я? Ну моё мнение: откудоже ей знать про "Этикет меча", скажем? Ну не поймёт она разницы между хорошей углеродкой и каким нибудь Сандвиком 12с27... Да и не к чему ей это. А нам, сам Бог велел иметь холодное оружие, и тщательно следить за его остротой и поддерживать в боевой готовности.

FIXXXL

Тема - глупость апсалютная
точить ножи, если разные на кухне, надо таки по-разному
себе острей, жене - как ей нравится

Сергей_П

Якушин
А если на заготовке работает женщина, ей что, топор дать?
Пусть голыми руками рвет 😊
FIXXXL
Тема - глупость апсалютная
точить ножи, если разные на кухне, надо таки по-разному
себе острей, жене - как ей нравится
Чего то недопонял: если тема глупейшая - это надо понимать, что ножи не надо делить? А если точить по разному, то муж и жена получается пользуются разными ножами, то есть ножи делить надо?

Сергей_П

Якушин
но ненаточены ножи (Шуфутинский)
Это так, навеяло
Я уже объяснял, что миф о самозатачивающихся ножах придумали женщины, чтобы не объяснять мужьям, почему дома ножи острые, хотя они их никогда не точат 😊
Тоже навеяло 😊

Сергей_П

Якушин
Да не, придумали не они, а те кто их точит, а они только рассказали.
Опытный вы человек, все то вы знаете и точить умеете. Неужели вы? 😛

FIXXXL

Чего то недопонял: если тема глупейшая - это надо понимать, что ножи не надо делить? А если точить по разному, то муж и жена получается пользуются разными ножами, то есть ножи делить надо?

ну у меня так получается: у жены есть свой любимый нож, у меня свой, размерами разные, так что не пересекаются по работе.
свой точу на свое усмотрение, жены - когда попросит.