Для Студента и других любителей

Pavlov

Хороший человек Студент! (несмотря на то, что другие о нем говорят) Образован, вкус тонкий, джентльмен!

Student
....Хотя лично мне Манлихер-95 очень нравится. Мечта...

Вот, сегодня часть моих Манлихеров проходила очередные РР (осмотр, чистка-смазка) и, вспомнив о нем, щелкнул пару фотографий.

Как говорил пожиратель грибов:

"Вкус, батюшка, отменная манера;
На все свои законы есть... "

Знает кто почему второй Маннлихер снизу несколько короче других? Подсказка - это не stutzen и karabiner, которые видны на верхнем фото.

Student

Pavlov, коллега, ну порадовал, ну потешил!
Спасибо за добрые слова и хорошие фото.

В самом деле, люблю я эту винтовку, несмотря на стервозную разборку затвора с прикусом пальца, несмотря на обвинения в ненадежности. В последнее не шибко верю, впрочем.
Вот надеюсь, что в кои веки разберутся наши "паханы" друг с другом и примут нормальный закон об оружии, первое, что куплю, будет Манлихер-95. Потом Мося, потом уже посмотрю 😊
А пока стреляли из "чердачного" карабина.

Такой вот вопрос, Pavlov, ваши винтовки 95-е под какой патрон, изначальный 8*50 или уже новый с остроконечной пулей (венгерский)? АФАИК, основная масса продящих по Европе Манлихеров именно продукт перестволки.
Не попадались ли югославские перестволки под Маузер? У Жука они есть в справочнике, но инетересно, как решен вопрос подачи патрона (пачка или обойма и отсечка)?

С уважением, Юрий

Student

Pavlov
(несмотря на то, что другие о нем говорят) [/URL]
Хм... а что говорят? Надеюсь, все, что хотели и кто хотел сказали в лицо? 😛
Ну да ладно, народ тут не просто хороший, а очень хороший, но кто без своей "мухи" в голове... У меня вон тоже целый выводок "мух" 😊

Student

О вреде элкетронной беседы с двумя людьми сразу... 😊 Торможу, полдня за рулем...
Миль пардон, исправлюсь.

С уважением, Студент

Pavlov

ваши винтовки 95-е под какой патрон, изначальный 8*50 или уже новый с остроконечной пулей (венгерский)?
Есть и те, и другие.
Не попадались ли югославские перестволки под Маузер? У Жука они есть в справочнике, но инетересно, как решен вопрос подачи патрона (пачка или обойма и отсечка)?
А на вопрос обратили внимание? Как раз показана югославская переделка М.95М под патрон 7,92х57IS. Наполнение обойменое; внутри магазина смонтирована пачка по типу оригинала. В результате магазин работает как у Маузера М1889-1890-1891. Затвор тоже переделан, личинка и выбрасыватель новые. Есть и другие разницы.

Student

Пришлось вопросом на вопрос... Мысль была, показалась больно невероятной. Значит, из тех самых. Думал, что редкость большая.

Как ощущения при стрельбе, в сравнении с обычным Манлихером? Точность, удобство как? Если не трудно, прошу отснять детали переделочной винтовки рядом с "родными", для сравнения.
Обойма в магазине - что-тов роде пружинящих боковин? С трудом представляю конструкцию. Тогда и мостик нужен для обоймы?
И про стрельбу венгерским патроном интересно узнать. Понятно, что баллистика лучше, но интересно насколько это ощутимо для стрелка.

С уважением, Студент

Pavlov

Student
.... Думал, что редкость большая... Если не трудно, прошу отснять детали переделочной винтовки рядом с "родными", для сравнения...

Она и есть редкая, меньше 130,000 штук переделали и почти всех война съела. Сравнительные фото покажу, но попозже. Я человек щепетильный насчет описания и это отнимает у меня много времени.

Student
.... Обойма в магазине - что-тов роде пружинящих боковин...
Пачка, не обойма. Покажу, но надо разобрать магазин.

Pavlov

Student
... Если не трудно, прошу отснять детали переделочной винтовки рядом с "родными", для сравнения...

Трудно, но для ценителя можно.

М.95 сверху, М.95М внизу. Видны направляющие для обоймы, которые прорезаны при переделке. Ствол, прицел и мушка Маузеровские, ствольная накладка тоже. Ложа укороченая Манлихеровская (лишь цевье укорочено). Ложевые кольца без изменений, что позволяет использовать штатный штык-нож для М.95.

Дно магазина М.95М заткнуто наглухо.

Личинка и экстрактор у М.95М другие. В стебле затвора и личинки просверлены газоотводные отверстия.

Слева - личинка М.95М, справа - М.95

Слева - магазин М.95, справа - М.95М (здесь наоборот)

Вкладыш магазина - вид со стороны, вынут из магазина. Сделан наподобие оригинальной Манлихеровской пачки. Зуб защелки пачки спилен за ненадобностью.

Вкладыш магазина - вид сверху.

Кажется, все ясно?

Student

Спасибо, вроде ясно.
Получается, что досылаемые из обоймы патроны расклинивают пачку, но потом пачка своими загибами патрон поджимает и обеспечивает нормальную подачу? То есть пачка пружинит и пружинит хорошо. Все вроде бы в ажуре, вызывает вопрос только долговечность такой пачки-отсечки.

А вообще красавица. И редкая к тому же.

С уважением, Студент

Pavlov

вызывает вопрос только долговечность такой пачки-отсечки
Далась вам эта отсечка. Вполне можно жить без отсечки, она вещь ненужная. Пример - все Маузеры с однорядными магазинами. Никакой там отсечки нет, патроны удерживаются пружинящими губками магазина. А то что у М.95М немцы сделали еще в 1905 модифицируя Gewehr 1888, у которого в начале была Манлихеровская пачка (получился Gewehr М88/05). Эти винтовки прошли через всю ПМВ и никаких нареканий на надежность и долговечность не было.

swiss

Вопросы к гуру по Манлихерам.
Вопрос ?1.Детский.

Дно магазина М.95М заткнуто наглухо.
Как они так заткнули отверстие, что на фотографии практически не видно? Сверхзу заполировали, что-ли?

Вопрос ?2. Смежный.
М.95М
- это югославская переделка, а что из себя представлял М95/24? Это тоже самое, но исполненое в бельгии? А длинный вариант существовал? И состояли ли такие винтовки (М.95М или М95/24) на вооружении Болгарии.

Вопрос ?3. Из детства)))
Еще из Жука известно, что Австро-Венгерские штыки имели небольшие модификации по званиям и родам войск: унтер-офицерские были с усиком на перекрестии, а то-ли пехотные, то-ли кавалерийские (все время забываю) имели на перекрестии дополнительную мушку. Итак, вопрос: А ЗАЧЕМ?
Если с усиком еще можно представить - типа, унтеры более опытны и для штыкового фехтования им могут пригодиться эти самые крюки на перекрестии, то наличие дополнительной мушки только у одного из родов войск совершенно непонятно. Прикол в том, что в межвоенной Венгрии на уже новых штыках эта традиция сохранилась.

apple

Ответ к "нумеру 3".

1) в австро-венгерской кавалерии холодным оружием была сабля, поэтому на карабине не было предусмотрено наличие крепления для штык-ножа. Иными словами, кавалерия не имела штык-ножи на вооружении

2) наиболее заметное различие моделей австро-венгерских штык-ножей в форме гарды - только с кользом для надевания на ствол или еще и с крюком на противоположной стороне. Последний штык-нож - это унтер-офицерский, так как унтер-офицерам срочной службы (от капрала до фельфебеля) полагалось иметь при холодном оружии (штык-ноже) темляк. Если по какой-то причине унтер-офицер был вооружен штык-ножом нижних чинов (без крюка), то он должен был темляк обвязывать вокруг штыковой лопасти. Известны варианты унтер-офицерских штык ножей со спиленым крючком и штык-ножей нижних чинов с приклепанной пластиной, загнутой в виде крюка.

3) штык-ножи с мушкой на кольце гарды выпускались к штуцерам Манлихер М95, которыми вооружались расчеты (кому положено) пулеметов и артиллерийских орудий. Известны как варианты для нижних чнов, так и для унтер-офицеров.

bulawog

Student
С уважением, Студентс

Хороший ты человек,хотя и прибалтом заделался... 😊

Юр,сорри за ОФФ.

Student

Pavlov
Далась вам эта отсечка. Вполне можно жить без отсечки, она вещь ненужная. Пример - все Маузеры с однорядными магазинами. Никакой там отсечки нет, патроны удерживаются пружинящими губками магазина. .

Терминологию не так применил. Губки=отсекающая деталь, два патрона не подают, патронам выскочить из магазина не позволяют


Pavlov
А то что у М.95М немцы сделали еще в 1905 модифицируя Gewehr 1888, у которого в начале была Манлихеровская пачка (получился Gewehr М88/05). Эти винтовки прошли через всю ПМВ и никаких нареканий на надеждность и долговечность не было.

Благодаря Муверу в курсе. Вопросы по надежности исключительно ввиду того, что пружинные свойства сильно зависят от применяемой стали и ее термообработки. Если они плохие, то рано или поздно пружина или "сядет", или лопнет. Видно, что немцы, что югославы учли это и подобрали хорошие материалы.

Про штыки. Кавалерийский карабин штыка в самом деле, не имел. Зато позднее принятый универсальный образец, сочеавший в себе черты кавалерийского оружия (боковые антабки) и карабина (пехотные антабки, кольцо с креплением для штыка) попадал во все рода войск, естественно, сообразно ситуации носился и комплектовался.

Для темляка унтер-офицерские штыки имели еще скобочку на навершии, а на "усике" темляк крепился.
Мушка, возможно, каким-то образом завязана на баллистику, несто вроде поправки на массу штыка, повышенная мушка своего года. Не более, чем догадка.

С уважением, Студент

Student

bulawog

Хороший ты человек,хотя и прибалтом заделался... 😊

Юр,сорри за ОФФ.

Змий! Во подколол!

Pavlov

имели на перекрестии дополнительную мушку. Итак, вопрос: А ЗАЧЕМ?

Мушка, возможно, каким-то образом завязана на баллистику, несто вроде поправки на массу штыка...

Отличный вопрос. К сожалению, благодаря некоторым авторам и с помощи Интернета распространилось мнение, что дополнительная мушка якобы для "компенсации ТП в связи с нагрузкой штыка на ствол". Это, кончено, ерунда. А почему только некоторые штыки только для некоторых моделей Манлихеров? А почему только у Манлихеров? А для других винтовках законы физики не действуют что ли?

Наименьшая дальность прицела у М.95 - 300 шагов, но для этого надо поднять рамку прицела. Однако, таким образом в штыковую атаку не шли; рамка зацепится за чего-нибудь. Дополнительная мушка для того, чтобы скомпенсировать факт, что боевой прицел = 500 шагов = 375 метров (рамка в сложеном положении). Дальности когда в штыковую ходили не превишали 100-150 м. И чтобы понизить ТП когда прицел в таком положении, а дальность небольшая, сделали мушку повышенной. Надо помнить, что это было до ПМВ; позже такими тонкостьями не занимались.

Вот некоторые штыки для семьи Манлихеров: верхний ряд слева направо - М.1886, М.1888 подофицерский, М.1895 подофицерский; нижний ряд - М.1895 с дополнительной мушкой, М.1895 обычный. Подофицерские штыки - болгарские; только у них кожаные темляки. Очень большая редкость! Штыков для М.1886 тоже очень трудно найти.

Как правильно отметил apple, до ПМВ у карабинов М.95 не было крепления для штыка (не было и pyramidenhorn, шпилька для постановку в пирамиду/козлы); такие были только у штуцеров. Сразу после начала войны посыпались жалобы на это, что привело к модификации карабинов - установка верхнего ложевого кольца от штуцера, у которого были и защелка для штыка, и штифт. Полученная модификация называлась repetier-karabiner mit oberem stutzenring. Сейчас оригинальные верхние ложевые кольца большая редкость; видел только раз, но к сожалению парень отлично знал что у него в руках и не поддался моим уговорам.

Pavlov

Как они так заткнули отверстие, что на фотографии практически не видно? Сверхзу заполировали, что-ли?..
Заварили и отполировали.

.. а что из себя представлял М95/24? Это тоже самое, но исполненое в бельгии? А длинный вариант существовал? И состояли ли такие винтовки (М.95М или М95/24) на вооружении Болгарии.
М.95/24 - Бельгийская переделка. Вариант один, с длиной ствола примерно как у К98a и К98AZ. М.95М копия М95/24. Ни М.95/24, ни М.95М на вооружении в Болгарии не состояли. Напомню, что М.95М переделали в 1938-39 г.

Pavlov

Зато позднее принятый универсальный образец, сочеавший в себе черты кавалерийского оружия (боковые антабки) и карабина (пехотные антабки, кольцо с креплением для штыка)
Нет, нет, путаница какая-то у вас - что карабин, а что штуцер. Ответ длинный, поэтому только скажу: у карабина только боковые антабки, у штуцера только нижние, как у пехотного ружья. Как назывались варианты, у которых антабки и сбоку, и снизу тема другого разговора. У меня экземпляры всех конфигураций, за исключением самых первых карабинов.

Только в австрийских книгах номенклатура описана правильно. В русской литературе на этот счет, извиняюсь, херня.

swiss

Наименьшая дальность прицела у М.95 - 300 шагов, но для этого надо поднять рамку прицела. Однако, таким образом в штыковую атаку не шли; рамка зацепится за чего-нибудь. Дополнительная мушка для того, чтобы скомпенсировать факт, что боевой прицел = 500 шагов = 375 метров (рамка в сложеном положении). Дальности когда в штыковую ходили не превишали 100-150 м. И чтобы понизить ТП когда прицел в таком положении, а дальность небольшая, сделали мушку повышенной. Надо помнить, что это было до ПМВ; потом такими тонкостьями не занимались.

Спасибо! Но все же не совсем понятно, почему на одних штыках "высокая мушка" есть, а на других - нет.
Кроме того, напомню, что на венгерских штыках к 35М и "усы" и "мушки" продолжали изготовляться.

Pavlov

swiss
...Но все же не совсем понятно, почему на одних штыках "высокая мушка" есть, а на других - нет.
Кроме того, напомню, что на венгерских штыках к 35М и "усы" и "мушки" продолжали изготовляться.

Потому и сказал, что вопрос отличный. Ответы, к сожалению, не совсем; пока ищем точного и хорошо документированого. Но скажу одно - количество штыков с дополнительной мушкой в много раз ниже, чем количество карабинов и штуцеров. Наиболее логичное объяснение - то что дал выше.

Во-вторых, посмотрите на фото:

Во втором случае "высокая" мушка ниже мушки оружия. Почему? Потому что это модель М.95/30 под новый патрон М.30 (8х56R) у которого более настильная траектория (на верхнем фото оригинальный штуцер ПМВ под 8x50R). Рамку прицела оставили без изменений, лишь заменили мушку более высокой.

Во-третьих, насчет 35.М. Ответ - не знаю. У меня в коллекции есть 35.М, так что я знаком с этим оружием. Однако подумайте - штыков для 35.М несколько, но винтовка одна! Если принять, что мушка на штыке из-за разной баллистики, то не получается. Одна винтовка - одинаковая у всех баллистика. Не как у М.95 где есть и карабины (для кавалерии) и пехотные, и штуцеры, что некоторые используют в качестве объяснения наличия разных штыков.

swiss

Во-вторых, посмотрите на фото:

Высота мушек разная? Хм... А кто из них винтовка, а кто карабин или штуцер?

Pavlov

Высота мушек разная? Хм... А кто из них винтовка, а кто карабин или штуцер?
ОБА штуцера. Объяснение добавлено выше, вы слишком быстро задали вопрос, а я еще редактировал....

У винтовки мушка крепится на кольце, а не прямо на стволе как у карабинов и штуцеров. У переделочных карабинов (укороченные пехотные винтовки) мушка тоже на кольце. Как уже сказал, разговор очень длинный, нету времени все объяснять и показывать. Книгу придется написать...

Student

Pavlov
Нет, нет, путаница какая-то у вас - что карабин, а что штуцер. Ответ длинный, поэтому только скажу: у карабина только боковые антабки, у штуцера только нижние, как у пехотного ружья. Как назывались варианты, у которых антабки и сбоку, и снизу тема другого разговора. У меня экземпляры всех конфигураций, за исключением самых первых карабинов.

Только в австрийских книгах номенклатура описана правильно. В русской литературе на этот счет, извиняюсь, херня.

Быть может, вам виднее. Но я сам вертел в руках то, что называют у нас карабином, но с "универсальным" набором антабок. Такая же модель у Жука изображена.

С баллистикой угадал, со штыком нет. Теперь понятно. Повышенная мушка, своего рода наша отметка "П" для скоротечного боя на коротких дистанциях, когда выверять все в точности нет ни времени, ни возможности.

Манлихер вещь в себе. Как и его штыки. Потому что есть еще как минимум три малоизвестные модификации, правда, более церемниальные, чем боевые. Например, длинный Т-образный штык трабантов, игольчатый штык... Единственное общее у них так то рукоятка.

С уважением, Студент

Pavlov

Но я сам вертел в руках то, что называют у нас карабином, но с "универсальным" набором антабок.
Правильное наименование такого оружия stutzen-karabiner или karabiner-stutzen. Есть у меня несколько таких (само собой). В чем разница - другая история.

Повышенная мушка, своего рода наша отметка "П" для скоротечного боя на коротких дистанциях, когда выверять все в точности нет ни времени, ни возможности.
Отлично сказано, отличное резюме! Именно это!

Манлихер вещь в себе.
Не то слово! Сколько их у меня ни будет, все равно будет мне мало!

Pavlov

штык трабантов
Вспомнилась гэдээровская машина с кузовом из гетинакса и с двухтактным двигателем, с тем же именем "Трабант". Все же гораздо лучше Запорожца... ндааа... миль пардон за лирическое отступление.

Student

Pavlov
Вспомнилась гэдээровская машина с кузовом из гетинакса и с двухтактным двигателем, с тем же именем "Трабант". Все же гораздо лучше Запорожца... ндааа... миль пардон за лирическое отступление.

Машинка сказочная. Первая собственноручно разбитая 😊

того самого трабанта-драбанта судьба подкинул мне, правда, в жутковатом сохране. Без ножен.
С этого времени я не перстаю тихо дуреть - ну какая еще винтовка, кроме завоевавшего полмира Маузера имела такое изобилие штыков?

С уважением, Студент

Pavlov

С этого времени я не перстаю тихо дуреть - ну какая еще винтовка, .. имела такое изобилие штыков?
Да-с, еще одна причина коллекционировать Манлихеры. Поиск продолжается!

завоевавшего полмира Маузера...
Какого пол-мира? До и во время ПМВ в этом "пол-мире" из серьезных сил только Германия и Турция ("настоящие" Маузеры) + США и Япония (взаимствовали элементы конструкции).

Не-Маузеровские страны покрупнее:

1. Россия
2. Франция
3. Великобритания (Англия, Канада, Австралия... и т.д.)
4. Австро-Венгрия (дальше Австрия и Венгрия)
5. Италия

Не-Маузеровские страны поменьше:

1. Дания
2. Норвегия
3. Румыния
4. Греция
5. Болгария
6. Голландия
7. Швейцария
8. Ватикан 😊
....
....
и т.д. Южная Америка, Африка и Азия не в счет, не слишком воевали.

Student

Так ведь я про "вообще", а не на ПМВ. Да и на начало ПМВ не особо воевавшая Латинская Америка преимущественно закупала Маузеры. Число моификаций немаленькое, число штыков минимум вчетверо больше.

Что-то в списке "не-маузеровских" стран, если парочку вычеркнуть, просмтривается список полностью ии частично "манлихеровский". Во всех модификациях 😊

С уважением, Студент

Evil_Kot

Pavlov
Хороший человек Студент! (несмотря на то, что другие о нем говорят) Образован, вкус тонкий, джентльмен!

Вот, сегодня часть моих Манлихеров проходила очередные РР (осмотр, чистка-смазка) и, вспомнив о нем, щелкнул пару фотографий.

Как говорил пожиратель грибов:

"Вкус, батюшка, отменная манера;
На все свои законы есть... "

Знает кто почему второй Маннлихер снизу несколько короче других? Подсказка - это не stutzen и karabiner, которые видны на верхнем фото.

Заметил я интересное сходство в ощущениях: вот когда смотришь на полуобнаженную красивую женщину, то испытываешь определенные известные чуства. Но когда смотришь порнуху где задействовано человек 12 и все возможные отверстия, то чуства совсем другие. Что-то аналогичное возникает когда смотришь на арсенал тов. Павлова :-)

Без обид, просто шутка по поводу пятницы :-)

Pavlov

"Рояль - ох и скользский инструмент!" - воскликнул Грибоедов.

Costas

Pavlov
Какого пол-мира? До и во время ПМВ в этом "пол-мире" из серьезных сил только Германия и Турция ("настоящие" Маузеры) + США и Япония (взаимствовали элементы конструкции).
..........
....
....
и т.д. Южная Америка, Африка и Азия не в счет, не слишком воевали.

А как же Польша, Чехословакия, Литва, Испания, Югославия...?

NORDBADGER

Pavlov
США и Япония (взаимствовали элементы конструкции)

Ага, Штаты так слегка позаимствовали "элементы конструкции", что потом слегка денежкой поделились. 😀

Pavlov

Costas

А как же Польша, Чехословакия, Литва, Испания, Югославия...?

А кроме Испании они существовали до и во время ПМВ, как думаете?