Мой первый Capra sibirica или сказ о том, как DocFly в Казахстане охотился

DocFly

Самолет коснулся бетонных плит, завыл мотором, гася скорость,в динамиках раздалась дежурное чириканье стюардессы - я прибыл в Казахстан. В эту страну я влюбился с первого взгляда еще прошлой зимой, когда ганзовцы заседали на февральских льдах прибалхашских озер и тянули зимнюю воблу из лунок, но теперь мне предстояла настоящая охота в горах.
Нunter004 встретил с неизменным спокойным радушием и рассудительной нерасторопностью. Мы не виделись с августа, он был тогда моим гостем в кавказских горах,а теперь принимал меня с ответным визитом.
Первый вечер посвятили "акклиматизации" - собрались кроме нас двоих другие родственные ганзовские души: Las, Aly, Hunter005.Посмеялись, побалагурили, рассказали новости, после чего Юра и я отбыли собираться в дальнюю дорогу. Предстояла неблизкая поездка в 750км.
Затемно добраться не удалось, последний час мы поднимались по каменистой горной дороге при свете фар.Заночевали в уютном чистом охотничьем домике.
Наутро сверху открылся потрясный вид на озеро Алаколь.
Быстренько завтракаем, и вот уже юрин "луноход" мчит нас по валунам вверх, на плато.

Такую природу я вижу впервые.Мне непривычно после долгого подъема вдруг очутиться на ровной поверхности, окружённой со всех сторон отвесными стенами.Охота "сверху вниз" для меня в диковинку. Панорамы завораживают.Огромное пространство, океан света,горный воздух, парящие в небе на горизонте белые шапки гор создают тот особый настрой, который так хорошо знаком горным охотникам.





Уже одного этого чувства бывает достаточно, чтобы не считать экспедицию провалившейся.
Но помимо океана света, тут еще и океан дичи. Наверное, один из уголков Страны Вечной Охоты должен выглядеть именно так, как это место.Практически в каждой щели бинокль без труда находит группы теков. Да и бинокль зачастую не нужен, обходишься глазами.



Юра беспрестанно чикает аппаратом ( ему большое мерси за классные фото) Склоны истоптаны многочисленными тропинками, которые образуют перекрестки.Хоть светофоры ставь. Одним словом, "куда ни плюнь -везде июнь".
Опять же непривычно скрадывать дичь сверху, а она, заметив тебя, бросается не вверх, а вниз, на дно ущелья.

[/URL]




Поездив в седле, посмотрев на этот козлиный апофеоз, решаем поглядеть один глубокий расщёлок, куда скрылся неплохой козлик. Нависаем по краям, биноклюем - ничего не видно.Тогда я решаю спуститься на самое дно ущелья и обсмотреть стены снизу. Спуск по сыпухе занял около получаса. Внизу по скалам тек ручей, по нему то я и стал подниматься, постоянно крутя головой по сторонам. Вокруг вертикально возвышались скальные монолиты.
Пройдя половину пути, уже стал было терять надежду что-либо найти, как вдруг справа надо мной заметил движение - затаившийся тэк встал с лежки и побежал мимо меня по скальному парапету.Угол был градусов 60, растояние под 150 метров.Сложность состояла в большом угле стрельбы, козлик почти всегда был скрыт выступом, виднелись только кончики перемещающихся рогов.
Времени на приготовления не оставалось. Вскидываю винтовку, замечаю участок насыпи, где тэк должен появиться - и через секунду от на него вылетает.пробежать ему надо метров 10 от силы, после опять скроется в складках скал.Успеваю поймать в прицел лопатку, вывести чуть вперед и нажать спуск. Бам.... Прицел подскакивает... Ничего не замечаю..... вижу только появившиеся в щели концы рогов, которые перемещаются с прежней скоростью. Блин! Промазал! Бегу обратно , в надежде поймать зверя на следующем открытом участке. Вскидываюсь, жду.... Тэк не появляется. Значит ушел вертикально вверх, мне не видно. Хватаю рацию, сообщаю Хантеру, мол, стереги верхи, козел вверх бежит. А мне в ответ льются поздравления, обзывают красавчегом и сообщают, что тэк мирно спит на кусте арчи. Оторопело переспрашиваю, не веря в удачу - первый козерог взят. Юра говорит, что начинает спуск на лошадях, а я тем временем начинаю карабкаться по скалам за добычей. Как сами видите, оказался наш козлик застрявшим в месте крутом и труднодоступном.Беспечность моя быстро улетучилась, когда увидел, что застрял он на махонькой площадке к которой вел узкий карниз.Пришлось снимать сначала с одной площадки, потом с другой. Мечтами на мочевой пузырь давила и очень нестабильная сыпуха, которая не давала ногу хорошо поставить. Ну да тут фотомастерство нашего гранда 004 передает ситуацию намного точнее слов.Так что картинки говорят сами за себя.



«/A»
[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/006754/6754825.jpg]







Бит был тэк патроном 300WM. Пуля прошла сантиметров в 5ти позади лопатки, разбила напрочь легкие и вышла из другого бока, выломав в ребрах дыру в полкулака.Кишки не задела, чем облегчила мне спуск добычи, ибо не пришлось потрошить на скалах.
После процедуры разделки, погрузились на коней и в сумерках были уже в лагере.Кто охотился с Хантером, тот знает, как приятно делить с ним бивак.Глазом моргнуть не успели, а горячий вкусный ужин материализовался буквально из воздуха. Распивали привезенную чачу. Душа пела, сердце любило, дружба вплетала новые нити в свои узы.

Заночевали в лагере, температура ночью опускалась уже до 10 ниже нуля.Утром поездили немного по щелям, пофотографировали и стали собираться в обратный путь.
Дорого до Алматы была отмечена двумя курьозами: сначала приняли в заднее правое колесо стальной дрын сантиметров в 30 длиной- по-моему. кусок монтировки. Пришлось менять и ставить запаску. Через 500 километром в замененное колесо приняли новый кусок металла, немногим меньше первого. Как толковать сей знак ни я, ни Юра не знали. Поэтому решили плюнуть на знаки, починили колесо и поздно вечером уже были дома.

Для тройственности бытия был вызван ЛАСег, который дополнил общество свойственной ему приятсвенностью и разделил с нами "скромную" трапезу и впечатления.
Как видите,за три дня морозов и горного солнца лицо у меня нехило сгорело, а щетина придала клошаристости. Но это, конечно, несущественно.



Засим кончаю свое повествование и говорю огромное спасибо Юре Hunteru004 за высочайшие стандартам гостеприимства, за тепло , которое изливалось на меня все время с момента встречи в аэропорту, за уют в семье, за терпение и выдержку 😊 , и конечно же за то, что дал испытать такие прекрасные чувства и ощущения мира горной охоты!
Нашим дорогим ганзовцам в казахском филиале так же крепко жму руки.Это чудесно, что людям дано вот так вот встретиться на ровном месте и стать друзьями.Обнимаю вас всех крепко и жду в гости.

V1

Ааааааа!... Фото просто отпад. Особенно то что с лошадками, хоть сейчас в рамку да на выставку.

alprix

Ираклий, с полем!!!
Фото класс, а видео вообще супер, муза в тему! 😊

------------------
С уважением, Александр.

bulldog

Юра, фотки отпад.Видео и муз. сопровождение !

sk

С полем! )
Так вот ты где пропадал))))

HUNTER 005

Ираклий с полем! пусть твой первый теке будет началом первой сотни 😛

С Уважением.

necza

С полем парни! МОЛОДЦЫ!
За все зачет!.

aly

С полем!!! как всегда ,отличный материал !! Теков много видели ?

Лэнд Крузер

С полем....вот молодцы, нет слов одни эмоции!

walker41

С полем и с удачей!

Место крайне интересное, здорово.

Юра еще не изменил Кэнону? 😊

easyman05


с полем!

фото - нереальные! спасибо!

LAS

С первенцем, Доктор 😛

HUNTER 004

walker41

Юра еще не изменил Кэнону? 😊

😊
передумал эксперементировать, слишком большая коллекция стекла собралась, с которой жалко расставаться.

walker41

Ты маркетинг среди Ласа проведи 😊

HUNTER 004

walker41
Ты маркетинг среди Ласа проведи 😊

Он еще не способен оценить всей глубины счастья, не хочу на него давить, а чтобы понять - нужно время 😊

BGH

Великолепно! С полем!

Практически образцово-показательная первая охота на козерога 😊

Гор, стол - все просто роскошное 😊

P.S. хотелось бы услышать пару слов принимающей строны. Ну типа: все молодцы, показали себя настоящими охотниками, но не приезжайте к нам пару ближайших лет, а то вы уже зае... дайте печень на водах поправить... 😀

------------------
Hunt big or go home.

onemen

Ираклий с полем! Отлично!

HUNTER 004

BGH
P.S. хотелось бы услышать пару слов принимающей строны. Ну типа: все молодцы, показали себя настоящими охотниками, но не приезжайте к нам пару ближайших лет, а то вы уже зае... дайте печень на водах поправить... 😀

Ну, тут умничать не уместно ни разу - уж кто кто, а за Ираклия я был без переживаний - сами видите как по скалам прыгает, но конях галопом скачет, козла буквально выжал из складок в одиночку и выстрелил бегущего по месту.
В дороге - интересный собеседник, при поломке - еле успевал одгонять его от грязной работы и все же он сумел пробиться под машину, ставить домкрат.
В лагере не сачкует. Спит на земле. Не храпит 😊
Ну а за столом, помогает накрывать и ....... так красиво говорить тосты.....нужно поискать еще 😊

Золотой человек!

Dr_XXL

С полем! Красота!

BGH

HUNTER 004
а за Ираклия я был без переживаний - сами видите как по скалам прыгает, но конях галопом скачет, козла буквально выжал из складок в одиночку и выстрелил бегущего по месту.
В дороге - интересный собеседник, при поломке - еле успевал одгонять его от грязной работы и все же он сумел пробиться под машину, ставить домкрат.
В лагере не сачкует. Спит на земле. Не храпит
Ну а за столом, помогает накрывать и ....... так красиво говорить тосты.....нужно поискать еще
Ираклий, приезжай в Калинград! Из всего вышеперечисленного нужно только красиво говорить тосты 😊

Юр, на самом деле я восхищен твоим и Андрея гостеприимством. В этом году по-моему 3/4 ветки побывали в ваших теплых объятиях.

------------------
Hunt big or go home.

HUNTER 004

DocFly
Дорого до Алматы была отмечена двумя курьозами: сначала приняли в заднее правое колесо стальной дрын сантиметров в 30 длиной- по-моему. кусок монтировки. Пришлось менять и ставить запаску. Через 500 километром в замененное колесо приняли новый кусок металла, немногим меньше первого. Как толковать сей знак ни я, ни Юра не знали. Поэтому решили плюнуть на знаки, починили колесо и поздно вечером уже были дома.

Занозы Казахстанских дорог....




walker41

HUNTER 004

Он еще не способен оценить всей глубины счастья, не хочу на него давить, а чтобы понять - нужно время 😊


Да, ему еще надо расти над собой 😊

BGH

HUNTER 004
Занозы Казахстанских дорог....
Это тебе, как профессионалу, Боженька потолще посылает 😊

------------------
Hunt big or go home.

likin1

С Горным Полем!

bulldog

С ПОЛЕМ! Да азиаты в энтом году дюже гостеприимны!!!!

necza

BGH
[
Юр, на самом деле я восхищен твоим и Андрея гостеприимством. В этом году по-моему 3/4 ветки побывали в ваших теплых объятиях.

[/B]

+ 1000

Олми

Ираклий! С полем! Внушает!
Как тебе показалось в сравнении с Грузинскими горами на Алаколе проще или ....?

ЮрасикВ кажется ещё никогда за один сезон не приглашал столько охотнечков! Спасибо ему за суперский приём нас всех!

Сильвик

С полем!!! Молодцы!!!Респект и уважение!!!

Zarin west

С полем,Господа. Красавцы. С Уважением

ФЭС

Вот эт я понимаю - оперативность! 😛 Не то что мы, две недели, да еще с Ласом... 😀 Жениться ему пора! - дюже вредный стал, как Печкин без седла 😛
С полем! Отличная охота! Отменный отчет!

DocFly

Рома, спасибо за приглашение! Как нибудь сподоблюсь. Ну и у нас надо съезд палаты провести.

Alex_Zombi

Это знак! Пора ставить гусеницы. 😊

BGH

DocFly
Ну и у нас надо съезд палаты провести.
Готовимсо 😊
Как нибудь сподоблюсь.
А че там думать? Вечером в пятницу туда, в воскресенье вечером - обратно. Быстро, весело и эффективно, как ты любишь 😊

------------------
Hunt big or go home.

Chuck

Потрясающе! С полем!

HUNTER 004
Занозы Казахстанских дорог....
По той дороге металлолом в Китай не таскают часом? А то уж больно знакомая ситуация.

necza

Chuck
Потрясающе! С полем!
По той дороге металлолом в Китай не таскают часом? А то уж больно знакомая ситуация.
НЕ Вадим, тут сверхсилы кружат над Юрой!!..
Есть косяк 😛.. Он, нам неведом.... 😛

DocFly

Олми
Ираклий! С полем! Внушает!
Как тебе показалось в сравнении с Грузинскими горами на Алаколе проще или ....?

ЮрасикВ кажется ещё никогда за один сезон не приглашал столько охотнечков! Спасибо ему за суперский приём нас всех!

По словам самих казахстан ких охотников- Алаколь место уникальное, как по плотности зверя, так и по легкости самой охоты. Если сравнивать с Кавказом- то Алаколь просто курорт.

onemen

Алаколь просто курорт.
Не каждому достойному охотнику туда дорога лежит 😛

BGH

жжошь 😊

------------------
Hunt big or go home.

горец

С первым саблерогим тебя ! 😊

дай бог не последний .
....но пля фуйней чуток ты страданул когда на козью тропу без страховки полез ! привязался бы хоть к чему то !!
понимаю что кавказец 😛 ....но ведь летать поди все равно не умеешь а там лететь много судя по фото

necza

....но пля фуйней чуток ты страданул когда на козью тропу без страховки полез ! привязался бы хоть к чему то !!
понимаю что кавказец ....но ведь летать поди все равно не умеешь а там лететь много судя по фото
Я тоже не доволен, винтовку надо поставить на большой камень(тем более, что она без погона 😛.)). Спуск рогатого- лучше на 4 -рех 😛..
Хотя , я если бы я спускал Тура, вряд ли я об этом помнил 😛..

DocFly

-Доцент, а Доцент, а галифе-то ты себе милицейские купил
- Так ведь это не ГУМ был, а восточный базар.


Винтовку я бы с огромной радостью оставил внизу, но неправильно понял по рации объяснения - решил, что потащим козерога с площадки вверх, вот и потянул винтарь с собой.
А страховка, она, конечно, вещь нужная, ну да гдеж ее было там взять? Да и по правде говоря, не архисложная была задача, ну разве что на первой площадке козья тропка средним мочегонным эффектом обладала. А остальное было не настолько сложное, насколько выглядело в кадрах.

горец

...ладно...эт я ( мы 😛) от зависти исключительно 😛

а галифе-то
галифе не знаю а вот ремень надо было бы пожалуй иметь ....
и вааще Ираклий , Вы мну удивляете !
в такую "жопу" с ружжом наперевес ! хоть веревку какую причепыв бы ! 😊
..или там тока со стороны так все страшно выглядит 😛

DocFly

Так это, не было у казахов ремня.Вот и приходилось на вытянутых руках таскать, когда без рюкзака. Зато козлика я по быстрому выцелил именно благодаря отсутствию ремня 😊

Кстати, мы тут менее кровожадный вариант клипа сделали, для фэйсбуковской версии

walker41

Впечатляет. По настоящему, по горному 😊

onemen

Красаучег!

otosab

Поздравления от соотечественников. Приедешь, расскажешь поподробнее 😊

Сибирский Волк

Красоты у Юры восхитительны!
В этом случае работали два серъезных горных парня - оно и видно во всех действиях и поступках;-))

Gorec05

С полем!!!отличный отчет,сказочная природа,душевная компания,что еще надо?
и охота удалась,еще раз поздравляю!

Anu

Супер.
Но поддержу, с такими скалками, поосторожней...