Тек, просто тек

Sergaley

Хочу рассказать о своей первой охоте на алтайского козерога. Несмотря на то что, практически постоянно и круглый год ошиваюсь в алтайских горах и предгорьях, козерожьи места и охота на него казались чем-то очень недосягаемым и манящим. В середине сентября мне предложили поохотиться на козерога в Горном Алтае, подумав примерно 0,25 секунды, я согласился. Охота планировалась на середину октября, но планам не суждено было сбыться - мотаясь по горам с американской дудкой, в поисках марала мы с моим шефом и, по совместительству, главным товарищем по охотам подхватили какую-то неведомую легочную болезнь и целый месяц ей усердно болели. Шло время, наступил ноябрь, мозг уже начал смиряться, что охота на козерога не состоится. И вот в самой середине ноября, когда уже пришла зима, и морозы опускались ниже 20 градусов, мы решили ехать.

Sergaley

На дорогу до места охоты ушел весь недлинный сибирский световой день, и, проделав путь в 700 км, мы оказались на месте. А место, надо сказать, на высоте что-то около 2000 метров над уровнем моря, чувствуется легкое головокружение, которое к утру проходит. Утро, подъем в 4, в 5 выезд. Едем до места охоты на УАЗике, автомобилем управляют два алтайца одновременно, один рулит, другой держит рычаг коробки передач, дабы не «вылетала» любимая вторая скорость 😊. На одном из подъемов машина берет резкий крен влево и хрустит металлом о камни, водитель задорно кричит: « о! колесо отвалилось!!!» , выскакивает из машины и бежит догонять укатывающееся колесо. Занавес. Мы втроем сзади принимаем позу когнитивного диссонанса, охота еще не началась, а приключения уже прут. Водитель, с невозмутимым видом дал понять, что все это херня - прорвемся, и вообще, у него в этом году колесо всего второй раз отваливается. В течении следующих полутора часов с помощью домкрата, камней, фонарика и прочего инструментария пепелац приобрел ездабельное состояние. Путь продолжился, мозг, в свете предыдущих событий, давал остальному организму команду - не спать и бдить 😊.

Sergaley

К началу девятого, когда начинает светать, прибыли на место охоты (сложилось ощущение, что в «трансфер» было заложено время на отпадание и прикручивание колеса 😊. Одеваем маскхалаты, пьем чай, едим сникерс и в путь. Горы холодят своей безжизненностью. Я привык к другому Алтаю, там где я родился, трава в коня ростом, лиственницы и кустарники;


здесь для меня все кажется пустынею.

Sergaley

Это ощущение быстро развеивается - сразу видим первое небольшое стадо, как раз то что нам сегодня нужно для пельменно-котлетной программы. Фотоаппарат пока еще не фокусирует на такое расстояние, а козероги очень даже фокусируют, срисовывают нас с расстояния в метров 600-700 и начинают подъем. Для меня охота уже состоялась, я увидел зверя о котором раньше только читал в отчетах уважаемых донов в горной ветке. Проходим по ущелью еще около километра, видим два стада - одно в голов 20 другое - 50-60, самцов нет, только самки с козлятами. Решаем набрать высоту и подойти к большому стаду сверху на выстрел. Начинаем подъем, слегка чувствуется, что кислорода меньше чем привык (высота больше 2000), в половину горы это ощущение усиливается ноги и руки немного «ватные». Подходим к стаду, расстояние около 200 метров, стреляю не я, коза падает. Стадо страгивается и проходит от нас на расстоянии около 100-150 метров, сплошная серая масса. Восторгаюсь животными и матерюсь на себя, я не заменил батарейки в фотоаппарате, на морозе они «сдохли», возможности фотографировать нет.
Не охота, а блицкриг какой-то - 2,5 часа и мы с мясом. Тащим «трофей» в низ, беру в машине батарейки и фото на долгую память.

Sergaley

Далее разделка, шкурят алтайцы, скажу объективно - мне не понравилось, мы шкурим и разделываем чище. Мясо, кстати, очень жирное, количество внутреннего жира просто поражает. Удивляюсь, где козероги умудряются наедать этот жир, вокруг голые камни, кое-где торчат травинки. На сегодня охота закончилась, переезжаем на другое место, завтра будем пытаться взять трофей. Обратную дорогу УАЗ выдерживает значительно лучше чем утром.
По пути проезжали зимнее стойбище, на котором постоянно живут люди, питаются мясом сарлыка и молоком, хлеб, как я понял, по праздникам. Дети играют такими игрушками

Родители стреляют из такого оружия

Прибыли на второе место охоты к вечеру, затопили на стойбище буржуйку кизяками. Алтайцы принялись готовить из трети козы блюдо «куртак» (я так понял название этого блюда). Зная о кулинарных изысках этого народа, я разогрел себе банку каши с мясом и на сытый желудок продолжил следить за действиями повара.
Повар налил в немытый казан немного воды, добавил туда треть мелко нарезанного козерога вместе с пленками, гематомами, и щепоткой шерсти 😊. Затем варил это в течение полутора часов, периодически тщательно перемешивая с бульоном образовывавшуюся накипь. К концу приготовления добавил соль и полученную от меня луковицу, благодаря которой, куртак стал праздничным и нарядным 😊. От приема данной пищи я бессовестно отказался не только вечером, но и утром.

Sergaley

Ночью дул ураганный ветер, половину ночи не спали, гадали, развалится избушка или нет. При таком ветре про охоту можно было забыть, но к утру, слава Богу, всё развеялось, остался только мороз в градусов 15 и ветер. Старший алтаец сказал, что ночью видел добрый сон - охота будет удачной. Побиноклевав снизу, начали подъем.

Через полчаса мы увидели его на вершине горы (фото сделано с 21-кратным приближением)

Через 20 минут он начал спускаться в ущелье, решено было обходить его сверху.
И мы начали ПОДЪЕМ. Стоит отметить, что на эту охоту мы приехали как пионеры-дибилы: без горных ботинок, альпенштоков, сошек и даже без дальномера!!! Издалека, как всегда, гора казалось не очень крутой, естественно это было не так. К середине подъема начался курумник, вперемешку со снегом, камни от мороза покрыты инеем. С набором высоты все чаще приходится включать 4WD, флисовые перчатки покрылись льдом, снимаю их - к рукам, реально, начинают примерзать камни. Физической усталости не чувствую, слегка кружится голова. Несколько раз за подъем курумник начинает ползти вместе со мной, успеваю схватиться за скалы, РЕАЛЬНО становится страшно за жизнь, понимаю, что если покачусь - мне пи..ц. Раньше и не думал, что так жить хочу 😊. Охватывает паника, молюсь, дышу и снова вверх. Как буду спускаться - не знаю. На ногах зимние сапоги из вспененной резины, не держат нихрена, из достоинств легкие и теплые. Про фотоаппарат вспоминаю почти на вершине, здесь не такой крутой уклон, можно идти без рук 😊

На верху такие виды:

Подъем занял около 2,5 часов. Наверху ровное плато, высота, судя по карте, около 2800-3000, идти с непривычки тяжело 20-30 метров и передышка.

Sergaley

И вот уже начинаем красться на четвереньках, он должен быть где-то здесь. Стоп, на противоположном склоне видим молодняк и коз

По пластунски лезем ближе ОН должен быть где-то с ними. Есть контакт, фото с 21-кратным приближением

bulldog

Ждём. Хорошее начало!

aly

опять дискриминация , в казахстане ЖЖ заблокирован )))

Sergaley

Ближе подкрасться не удастся, дальномера нет, расстояние коллегиально оцениваем в 450-500 метров 😊, глупо, но делать нечего
Принимаем решение стрелять из 3-х стволов: из оружия 2 тигра 7,62х54 (один без оптики), у меня Лось, ближе не подойти, они нас увидят. Надо отдать должное была очень удобная стрельба - лежа с упором на скалу под цевье и оба локтя. Тек стоит к нам левым боком, оптику ставлю на максимальную кратность, вертикальную поправку по сетке. Ловлю лопатку в прицел - первым стреляет Тигр, вижу в прицел как тек дернулся и чуть выгнул спину, сразу стреляю. Стадо страгивается, тек тоже бежит, подставив правый бок, я стреляю по бегущему еще два раза, ребята из Тигров по 4. Через 200 метров тек валится. А-а-ааа, взяли. Через полминуты начинаю орать от боли - пока полз по пластунски и стрелял отморозил руки, но не чувствовал, боль как будто мне зажали руки в тиски, засовываю конечности под термобелье и минут через 5 отпускает. Помимо рук обморозил одно ухо, это мелочи - на другом склоне нас ждет ТЕК.

Разбуториваем и тащим вниз

При разделке оказалось мы попали в него пять раз, моя первая пуля попала по легким и осталась с противоположной стороны под шкурой (кентавр SP 10.7 гр.).

Всё: для для нас - happy end, для тека - epic fail. Далее путь до поселка в 2 часа, заполняем документы, грузимся вместе с новопреставленным теком в LX570, 8 часов и мы дома 😊.
Вот такой он - наш первый тек, понимаю - не великан, но его хватило, чтобы сеть на иглу настоящей горной охоты, я хочу туда снова. 😊

AMO

Лось, обычный Лось.. 😊 да и дистанцию определили хорошо
приятно было читать, спосибо

Lihvic

С полем! Интересный трофей. Рога атипичные.

onemen

С полем!

Sergaley

Спасибо

горец

с удачей ! 😊

зимние сапоги из вспененной резины, не держат нихрена, из достоинств легкие и теплые. Ползу,
дальномера нет расстояние коллегиально оцениваем в 450-500 метров
Принимаем решение стрелять из 3-х стволов.............первым стреляет Тигр, вижу в прицел как тек дернулся и чуть выгнул спину, сразу стреляю. Стадо страгивается, тек тоже бежит, подставив правый бок, я стреляю по бегущему еще два раза, ребята из Тигров по 4. Через 200 метров тек валится. А-а-ааа, взяли.
при разделке оказалось мы попали в него пять раз

😛

Sergaley

горец
с удачей !
Спасибо!
У нас не просто удача была, фарт большой. Сами реально охренели, когда сосчитали попадания, правда три из них оболоченными пулями по кишкам прошило. Чувствую горы нам ТАКОЙ аванс дали, не знаю как отрабатывать теперь 😊.
Когда возвращались домой, уже точно решили - нам крайне нужны горные ботинки (каждому) и хотя бы один дальномер 😊

BGH

С полем! Велком в клуб 😊

Чувствую горы нам ТАКОЙ аванс дали, не знаю как отрабатывать теперь
Это у них (у гор) замануха такая. Выдаст такой аванс, откроет тягу, чтобы ты потом стоял где нибудь с трясущимися руками и ногами и думал "ну нахрена я сюда поперся?" А потом все равно опять прешься 😊

------------------
Hunt big or go home.

stasyn

с полем. спасибо

Sergaley

BGH
С полем! Велком в клуб 😊

Спасибо, Роман, горы меня всегда манят. До этого манили тайгой чарышской с маралами, косулями и медведями, а теперь еще и козероги 😊

BGH

Sergaley
горы меня всегда манят
Алтайские горы - особые. Как живые. У меня Алтай с шаманом ассоциируется. Хитрый, умный, сильный, притягательный. Может помочь сверхестественно, может погубить, может проигнорировать.

------------------
Hunt big or go home.

walker41

С полем!
Горы какие-то совсем неживые, глина да камень.

BGH

walker41
Горы какие-то совсем неживые, глина да камень.
А где ты горы увидел? Картинок вроде нет пока...

------------------
Hunt big or go home.

Sergaley

walker41
Горы какие-то совсем неживые, глина да камень.
Да, каменная пустыня, растительности нет, трава кое-где пробивается между камней, зачем там живут козероги так и не понял. Я был практически во всех районах Алтая, но такие безжизненные горы видел впервые.

Евменович

С полем!
Везучие вы, парни!!!

горец

.....анекдот такой старый есть про шесть стволов в руках и все небо в попугаях 😊

Tryfirst

С Алтайским полем!

alprix

С полем! Трудовая охота и классный отчет, да и трофей хороший!

Sergaley
первым стреляет Тигр, вижу в прицел как тек дернулся и чуть выгнул спину
Скорее всего, первый выстрел был по брюху, обычно после таких ранений зверь "горбится".

------------------
С уважением, Александр.

Sergaley

alprix
Скорее всего, первый выстрел был по брюху,
Нет, он пришелся по самому низу грудины (еще 7 см. и мимо), из пяти попаданий два входных было слева, три справа - удобно для разбора полета 😊

горец

вобчем взяли плотностью огня
....в комплексе с резиносапогами , тиграми и лосями всплывают определенные воспоминания 😛

Sergaley

горец
вобчем взяли плотностью огня
Да, Андрей, именно так, на лавры Вашего охотничьего мастерства пока не претендую 😊
горец
всплывают определенные воспоминания
нет, знаете, очень четко все в памяти отложилось 😊

Izzy_Stradlin

Это у Горца они всплывают

горец

на лавры Вашего охотничьего мастерства пока не претендую
ай .... не надо меня "кусать" 😛
...писаное мною Ваших воспоминаний не касалось , писал о своих ....о своих резиновых сапогах ,о своем 10 зарядном магазине тигра ( накуя не понятно сейчас вааще 😊)
...но это только сейчас , тогда понятно было зачем 😛 - дабы была та самая "плотность огня " .
очень четко все в памяти отложилось
лет через сколько то , тоже вот так кто то про сапоги напишет - всплывут воспоминания

Sergaley

to горец
Андрей, прошу пардона 😊 Думал надо мною ёрничаете.

ivan1691

хорошо там. за отчёт спасибо.

necza

Sergaley Добро пожаловать 😛
Ситуация очень знакома 😛, два опустошенных магазина из тигра и два из ак 😛,
У меня был однозарядный 😊, собственно, за охоту, так было 2 раза 😛.
Причем, уже второй раз Все настаивали на моем первом выстреле 😊
На счете три, остановился 😊.
Понравились впечатления, ибо пиндали за немытый казан, ни кто не отменял 😊

necza

Sergaley Добро пожаловать 😛
Ситуация очень знакома 😛, два опустошенных магазина из тигра и два из ак 😛,
У меня был однозарядный 😊, собственно, за охоту, так было 2 раза 😛.
Причем, уже второй раз Все настаивали на моем первом выстреле 😊
На счете три, остановился 😊.
Понравились впечатления, пиндали за немытый казан, ни кто не отменял 😊

Sergaley

necza
Sergaley Добро пожаловать
Спасибо, Андрей
necza
Все настаивали на моем первом выстреле
У меня немного другая ситуация, мой выстрел - дело фарта (товарищи с Тиграми стреляют НАМНОГО лучше меня)