За большим Козерогом.

GDF

Об этом месте на юге Казахстана где регулярно добывались большие козлы слышал и раньше.Но там охотились только хозяин угодий и его друзья. С прошлого года там стали принимать и охотников "cо стороны". Не долго думая где то за год забронировал там охоту. Год пролетел быстро в других охотах и заботах и вот мы с моим товарищем Славой,охотником из Сибири уже в Шереметьево.Таможенник на удивление быстро решил все бумажные вопросы по оружию.Но пол часа ждали сабовца, у нас все так просто не бывает.Летим через Бишкек,потому что от Алма-Аты по существующим дорогам добираться намного дольше.Правда в ближайшей перспективе будет новая дорога и будет смысл прилетать только напрямую.
Около 4-х часов лета и мы в Бишкеке.Проходим в випзал,нас встречают представители хорошо известного многим ганзовцам киргизского оператора.Попили чайку ,минут 20 поболтали,тем временем все бумажные формальности уже улажены и нам сообщили что наш багаж и оружие уже в машине.На крузаке сотке доехали где то за час до казахской границы.Там встретились с принимающей стороной,старшим егерем Василием и администратором Виктором.На границе нам всем поипали чуть мозг и киргизы и казахи соответственно,но парни свое дело знают добре(с),и потеряв на все это где то полчаса,мы на крузере теперь уже семидесятке едем по заснеженному Казахстану.Где то час жесткой яйцетряски(с)по горной дороге несколько раз пересекая туда сюда гос границу и мы уже на базе.

GDF

База располагалась на высоте 1800м,со всеми удобствами,комфортом и изысками казахской кухни.Весь день валил снег,поэтому в горы ехать не было смысла, пристреляли оружие(что в такой снегопад было непросто),ели ,болтали,смотрели на местные трофеи. Было на что посмотреть ,козлик под полтора метра.

GDF

На завтра был оптимистичный прогноз, и решили после обеда подниматься.Утром снег шел намного меньше,к обеду как на заказ совсем распогодилось,правда стало заметно холодней. По расписанию стартуем на 4-х кониках,я ,Слава, Василий и еще один егерь представившийся Петровичем(хотя был помоложе меня). Поднимались по ущелью вдоль ручья, к концу подъема,часа через полтора,к самому крутому участку мой коник подустал,стал часто спотыкаться, да и мне неплохо было погреться,да и побезопасней так было бы,так что повел под уздцы, минут за 20 отлично согрелся и вот мы уже наверху. Минут 15 верхом и мы уже в верхнем лагере.
Лагерь на высоте 2800 состоял из трех палаток с печками, одна для нас со Славой и Василием, другая для 4 егерей и кухня.

GDF

Составляем планы на завтра.Мужики нашли группу с отличным козлом(говорил железно за 130) прямо непосредственно около лагеря(чуть больше часа на кониках). Тянем на спичках кто к ней а кто дальше.Вытянул я , Слава уедет в местный "каньон" где конкретных монстров не видели но там козлов вообще намного больше,но и ехать порядочно. Поболтали ,поужинали макаронами с конской тушенкой,рано легли спать,заснул сразу же.Проснулся час через 2 от жуткого дубака,еще часа полтора набирался храбрости выйти доветру. Когда вернулся обнаружил что никто не спит,Вася проверяет печку(которая и так фурычила по полной программе)Слава надевает на себя еще шмоток.Похолодало сильно ,плюс ветер,полатка была сильно побита недавним бураном так что луну кое где было видно хорошо.Кое как заправили дырки какие могли,пододелись ну и до утра коротали время в режиме 2 часа стучать зубами 20 минут подремать.
Наутро обнаружили то что ведро с водой замерзло до дна, обменялись впечатлениями,снизу сказали что у них было -15,мы на километр выше и плюс ветерок,по общему мнению было под тридцаточку.

GDF

Завтракаем чаем,подогретыми на печке лепешками и консервированным паштетом. Слава с Васей быстро собираются и уезжают на "дальний кордон". Мы же сходили на смотровую точку, там уже был егерь Виталик со сваровской трубой и рацией. Посмотрели ,смешанная группа из где то 15-ти животных во главе с отличным козлом,с кончиками рогов заходящими за тело.Они паслись в небольшом ущелье.Наша задача,подъехать до известного парням места,там оставить лошадей,пехом поднятся по склону и выйти на них на выстрел чуть сверху метров на 200-250 . Все понятно.Собирались очень долго,еще до наших сборов егерь Витек ушел пешком( коника у нас было всего два).Виталик с рацией на трубе,мы с Петровичем на кониках,дорога легкая без особых подъемов и спусков так что коники время от времени переходили на рысь.

GDF

Где то за час вышли на исходную где надо оставить лошадей .Высота 3200 Витек уже на месте.

GDF

Спешиваемся, оставляем лошадей Витьку. Собираемся подниматься пешком по длинному некрутому склону на гребне которого мы должны отлично выйти на козлов. Пройдя за небольшими скалками метров 50 замечаем что на гребне торчат два небольших козлика и с интересом разглядывают наши маневры. До них 650м и они не особо беспокоятся. Вот мы бы попали выехав раньше. Либо они срисовали нас во время подъема, и толкнули бы всю группу, либо мы бы их подшумели когда подошли бы к самому гребню. Наводчик со своего места их не видел, значит они были на небольшом затененном участке под самым гребнем.
Все события разворачивались здесь.

GDF

Мы неплохо устроились за большим камнем поросшим арчей, маскировка отличная и хорошее место для наблюдения.Козлы все равно не спускают глаз с нашего места, там где срисовали нас первоначально. Часик на них посмотрев предлагаю Петровичу замутить чайку.Спускаемся к Витьку,первоначальный осмотр скарба показал что по распиздяйству несмотря на долгие сборы забыли чайник.Не стали долго выяснять кто виновата больше сосредоточились на вопросе что делать. Оказывается это место для стоянки лошадей используется не впервые и как то раньше тут выкинули кастрюльку. Нашли ,отмыли, сганошили чайку со сникерсами лепешками и паштетом. Витек сходил посмотреть козлов,часовые стоят на месте в тех же позах. Думаем что делать дальше.

GDF

Спросил как насчет пройти совсем поверху и выйти не по склона а совсем сверху( с виду это не особо далеко). Сказали нереально там пройдут только козлы. Предложили вариант выйти снизу. Это мне непонравилось , очень далеко, громадный риск что спалимся, и светового времени не так уж много осталось , непонятно как оттуда потемну будем выбираться. Беру инициативу на себя пиэйч я или нет хуле. Козел отличный и такого больше может не быть, надо разъигрывать до верного. Ждем здесь до темна пока сторожевики не будут нам мешать, если нет то уходим , и завтра потемну уже будем но месте. Добраться до лагеря и обратно в темноте не представляло никакой сложности.
Так с шутками и прибаутками провели еще пару часов переодически поглядывая на застывших на вершине двух козлов.

bulldog

Ух

GDF

Оживает рация. Наводчик говорит что козлы из ущелья потихоньку поднимаются к нам . Бежим на наш НП. Точно, пара наблюдателей спустились на 200м . Ждем. Через пол часа на гребне между двумя скалками появляется желанная группа. Где то семь козочек, три козла по 100-105 и он ПАПА. Он хорошо виден среди других и без бинокля, намного темнее с длинными сильно загнутыми рогами. Кормясь они потихоньку спускаются. 600м и приличный угол, нет , рисковать не буду, хотя посчитал. 500м . Петрович увидел еще одного козла, сверху из скальника вышел очень хороший одиночка. Он стоял метров на 300 дальше нашей группы, но видно что рога супер либо как у нашего либо чуть меньше. Он был намного светлее. Если наш был с активной жизненной позицией, его кормешка постоянно прерывалась обнюхиванием коз и раздачей живительных пиздюлей молодым козлам, то дальний был явно лузер. Он с интересом наблюдал за группой но приблизится явно не решался. Видимо уже был какой то опыт общения с ПАПОЙ.
Оставляем его и все внимание переключаем на группу. Наш козел довольно долго завис на расстоянии в 500м . Где то на час. Я уже вылез в сторону от камня, лежу в сугробе карабин на рюкзаке. Жду. Козел очень хорош ошибится не имею права. Еще раз шепотом спрашиваю Петровича о размере, 130 стопудово.

AC_Man

что-то ты быстро отписался... 😊

GDF

450м посчитал. Жду. 353м , угол 22 , штиль. Считаю, показываю знаком Петровичу что буду стрелять. Минуты три готовился. За час лежания в сугробе подзамерз и меня заметно колотило. Собрался , выстрелил хорошо.козел рухнул и покатился вниз, стадо рвануло наверх. Козел скользя вниз по сыпухе безуспешно пытался встать. Похоже в позвоночник. Дождался когда он остановится, достреливаю. Идем к нему. Точно попал в середину позвоночника, пульку заметно сдуло, по склону тянул хороший ветерок, которого я и не видел , снега там мало травы не было. У меня было тихо. Стрелял бы на 500 точно были бы проблемы.

GDF

Достаю рулетку меряем. 126 и 127 у мужиков настроение на минус, перемеривают еще несколько раз, увы больше не растут. Я их успокаиваю . Рад до усрачки, для себя установил планочку в 125, а тут больше, с отличной толстой базой и очень красивым загибом. Сейчас уже дома просматривая фотки срваниваю с козлом добытым там моим знакомым в прошлом году в 132 и в этом году добытым передо мной известной американкой в 129 убеждаюсь что мой из за большой базы и формы изгиба выглядит поинтереснее, вот мужики и наипались. Еще раз уверяю их что я более чем доволен, что козел прям такой а каком мечтал с детства, круторогий темный козел тяньшаньских гор из детских рассказов о животных Зверева. Всем большое спасибо за отличную работу.

LAS

Игорь, с полем тебя, и козлом 😊

GDF

Дальше фоткаемся. Отдельная история. Показываю на какойкамень и как хотел бы разместить, ставим. Петрович делает несколько кадров показывает мне говорю что не так. И так раз 30. Из 100 кадров ну 2-3 более менее . Ну не умеет большинство охотников делать фотки с трофеями. местные охотники тем более. Вспоминаю как в этом году охотил товарища на буйвола в Камеруне. Он меня с быком снял отлично , я его само собой. Но вместе ну никак. Мои бойцы вдумчиво вникали в мой небогатый французский но сделать как говрю никак не могли( опять наверное надо на языковые курсы). Из 200 снимков один более менее. С русским у меня получше, но ситуацию осложнял непростой рельеф и дубак( тут вам не равнина и не в Африке хуле). Темнело. Плюнув на это дело свернул фотосессию.

GDF

Начали снимать шкуру,решив что для двух парней с одним ножом на небольшом пятаке склона третий явно не помощник решаю идти в лагерь,холодало,да и пол дня в сугробе дали о себе знать.Весело и бодро спускаюсь к лагерю,по дороге сломал палку.Чуть подскользнулся оперся на палку а она в пластиковом стыке хрясь,мороз однако.Ничего добегу и на одной,да и без нее,дорога легкая. Через час меня согретого догоняют парни на конях,до лагеря уже совсем недалеко, а на лошадках еще быстрее. Нас встречают и поздравляют Слава ,Василий и другие егеря. Уже почти готова поляна, жареный картофан,чай,лепешки конская тушенка,и немного водчилы, и других ништяков коими богата казахская земля.

AndreichS

Рассказ захватывает! Спасибо 😊 и с полем

GDF

Скромно отметили. Так как Славе еще охотится, а я не особый отмечальщик. Слава к слову ничего путного в тот день не увидел хотя козлов пересмотрел много.Вторая ночь на горя была похожа на первую, заснули рано,проснулись около двух от сильного дубака и угара.Керосиновая печка погасла ,была вся в хлопьях сажи и никак не хотела зажигаться.Утренний разбор полетов показал что потемну,вместо керосина взяли бутылку с бензином с маслом для пилы.так что к утру и намерзлись и башка болела от угара.

GDF

Прощаюсь со Славой, желаю ему удачи( не зря ка оказалось). Слава с двумя егерями на уезжают искать большого козерога. Мы с Василием спускаемся, мои вещички и трофей на лошадке, я с карамультуком пехом. Спуск длинной 8 км занял часа два с копейками, неторопясь и фоткая.

GDF

На базе наш ждал отличный стол с казы, бешбармаком из конины и прочими казахски деликатесами, а так же отличная баня на дровах. Все пришлось очень кстати. В поночь едем в Бишкек , билеты поменяны, киргизы предуперждены, ждут. На границе встретили огромную толпу таджиков едущих с заработков домой. Попадос. Делаем очень серьезные лица а также несем над головой все в наклейках и замках кейсы с оружием со словами оружие и спецгруз. Протискиваемся без очереди, парни находят знакомого казахского таможеника и все решается очень быстро. Также быстро прошли и киргизскую сторону( видимо хорошая смена). Прощаемся.

GDF

Едем не быстро , гололед. В випе аэропорта встречаю руководителя киргизской компании Юру и знакомого участника нашей ветки с кем мы неоднократно вместе охотились. Он добыл у Юры барана. За разговорами быстро пролетает время . Таможня в Москве отдельная история. За моим коллегой уже приехали а я не особо торопился говорю иди первый. Его три молодых таможенника первый раз столкнувшихся с оружием оформляли минут 40. Ему будет смешно прочитать, видимо наблатыкавшись на нем меня оформили максимум минут за 7.
Хорошая была охота. Через 2 недели снова в горы.

Old Tramp

С полем!

walker41

С полем! Сурово по погоде. А так быстро и почти не помучившись.

AC_Man

С полем, еще раз. Куда теперь?

easyman05


с полем!
красивый козлик.

а почему не взять спальник какой-нибудь "экстрим", до -35С?
таскать же не на себе...

GDF

Спасибо за поздравления.
По спальнику, да не планировался такой дубак, Для местных также был сюрприз, ну минус 10-12 дляэтого времени года обычно не ниже. А так конечно и спальничек бы потеплее и ботиночки другие, было бы хорошо.
Следущие горы Испания, бесетский козел. Там точно не ниже минус 3 проверено.

GDF

P.S. Отзвонился Слава он взял 133 на 5-й день на горе. Все справедливо, так бывает нечасто.

охотник26

Трудовой козлик!
С уважением.

GDF

Спасибо. Ну не особо трудовой, но жопу поморозили .

bulldog

С полем!!!! Забыл, следующая Калининград!

GDF

Спасибо. Калининград не горы, но тоже здорово.

Gorec05

С полем!!! отличный козел,мечтать только о таком,действительно трудовой.
Удачи на следующей охоте!

GDF

Спасибо Зайнула.

Berdick

GDF
Еще раз уверяю их что я более чем доволен, что козел прям такой а каком мечтал с детства, круторогий темный козел тяньшаньских гор из детских рассказов о животных Зверева.
Поздравляю, очень красивый Козел.
Мечты сбываются!

Chuck

Хороший трофей, хороший выстрел. С полем!

Лэнд Крузер

Это просто праздник 😊 Игорь - с полем! Отличный трофей!

basma

С Полем!С ПАПОЙ(с)!
С Уважением,М.

Sergaley

С полем, классная охота!

Izzy_Stradlin

Очень и очень хороший козел!
С полем!

Lihvic

Очень и очень хороший козел!
+1
С полем! Поздравляю! Если не секрет, что за хозяйство? Можно в р.м.

GDF

Спасибо большое за поздравления.

BGH

С полем, Игорь! Рога действительно впечатляют, очень мощные.

------------------
Hunt big or go home.

aly

Просто монстр !!! Поздравлю , отличный трофей , спасибо за позитив.

[B][/B]

alprix

С полем! Хороший отчет и отличный трофей!
Бывал рядом с этими местами, классные места, козерог там есть. Только я охотился по другую строну границы, на Киргизской стороне. Хотя какая в горах граница, так одни условности 😛

------------------
С уважением, Александр.

GDF

Спасибо еще раз всем поздравившим. Киргизия совсем рядом, на фотке с трофеем за мной белые горы уже Киргизия, 5 км по прямой не больше. Так что я на Казахскую землю глубже чем на несколько км в течении всей поездки не заходил. Так что на следующий визит в Казахстан много есть чем занятся.

Askar_kz

Рискну предположить что Жамбылская область район Мерке или Гранитогорска 😊

GDF

Сразу видно местный человек)))

easyman05

GDF
Спасибо за поздравления.
По спальнику, да не планировался такой дубак, Для местных также был сюрприз, ну минус 10-12 дляэтого времени года обычно не ниже. А так конечно и спальничек бы потеплее и ботиночки другие, было бы хорошо.
Следущие горы Испания, бесетский козел. Там точно не ниже минус 3 проверено.


Игорь, а на ногах что было в этот раз?

Tryfirst

C полем! Красивый трофей...

GDF

Спасибо

GDF

easyman05


Игорь, а на ногах что было в этот раз?

Уступил мне уважаемый BGH такие ботинки http://www.lintonoutdoors.com/kenetrek-hardscrabble-hiker/
Ходить не нарадуюсь, только не для такой конечно погоды. К слову спуск вообще не заметил совсем не заморачиваясь со шнуровкой, в мендлах на подобных спусках иногда наминал пальцы.

onemen

Игорь,еще раз с Полем! Красавцы!

GDF

Спасибо Саня

I_I_I

С полем!
Рога и правда мощные...
Завидую... (и не скажу, что прямо-таки по-белому) 😊

КУКЛОВОД

[B][/B]
Заченый экземпляр, спс за отчет. С ув.

HUNTER 004

Игорь, с Полем еще раз! Отличный козел!

necza

Игорь с полем! Рожки зачетные. Столько говорили и с погодой похоже ты попал 😊. Да и морозило всего 2 дня, сегодня спустился - опять -7 😛. Зато снега навалило, местами ветром надуло по самые.

GDF

Спасибо парни. Андрюх а с погодой и правда смешно вышло и с тобой консультировался и с другими знакомыми кто там охотился в это время и совсем не угадал . В принципе только спальник и обувка были не по погоде. А так в общем нормально оделся и для походить и для на лошадке поездить. Еще бы ушаночка для конного передвижения на помешала бы.

bulldog

GDF

Уступил мне уважаемый BGH такие ботинки http://www.lintonoutdoors.com/kenetrek-hardscrabble-hiker/
Ходить не нарадуюсь, только не для такой конечно погоды. К слову спуск вообще не заметил совсем не заморачиваясь со шнуровкой, в мендлах на подобных спусках иногда наминал пальцы.

Бери с зелёными вставками. 400 грамм по моему. В самый раз и походить и верхом. Если только верхом и засада то 1000 ные. Вот есть такая тенденция , на Кенетреке останавливаются

GDF

Андрюх эти тоже 400 только кожа чуть потоньше. Там килограмм был бы уместен. А по поводу кенетрека вообще полностью с тобой согласен, много лет служивший верой и правдой мендл одевать уже не охота.