Физиология человека в условиях высокогорья Ч 1

aly
Физиология человека

Или что нужно знать горному охотнику )))

Биофак , это не ругательство такое , как может подумать молодежь , это сокращение от Биологический факультет , в Казахстане в наше студенчество конечно славился биофак в Каз Гу ( ныне национальный университет ). Учили нас на совесть , а преподаватели , доценты и профессора все сплошь были учениками великих !

Немного их энергии и энтузиазма досталось и нам ))) тянет в науку ))) . В межсезонье зарядился на то что бы подготовить материал на тему - "Физиология горного охотника" ))) , не секрет что в общем горная охота занятие довольно экстремальное и на охотника воздействуют различные силы природы и не только , поэтому обложившись книжками попытался разобраться в нюансах и изложить "языком домохозяек" о тех процессах , что происходят в нашем организме во время охоты или путешествия в горах . Думаю это будет интересно также широким кругам любителей горного туризма и альпинизма , такая компиляция современных знаний и собственного опыта . Как кто то сказал " использовать публикации одного ученого -это плагиат , а многих это научная работа ))), без претензий на последнее в обзоре старался использовать только проверенные научные данные.

Физиология изучает основное качество живого - его жизнедеятельность, составляющие её функции и свойства, как в отношении всего организма, так и в отношении его частей. В основе представлений о жизнедеятельности находятся знания о процессах обмена веществ, энергии и информации. Жизнедеятельность направлена на достижения полезного результата и приспособления к условиям среды.(Википедия )

За этим тяжеловатым , для простого читателя определением понятия физиологии , кроется удивительный мир процессов происходящих в организме человека , адаптивных приспособлений приобретенных в процессе эволюции или Божественного влияния ( кому как будет удобнее ))), которые делают наше существование возможным и во многом довольно комфортным . Вникнуть в суть вопроса меня мотивировало несколько причин : как уже отмечалось , тяга к знаниям))), отсутствие доступной для понимания , компактной -достоверной информации о всем что связанно с данной проблематикой и вопросы ))) , вопросы которые я задаю себе сам , там в горах , прислушиваясь к нестройным подчас ритмам собственного организма .)))

Крайний охотничий сезон был довольно интенсивный , мне даже довелось попробовать себя в роли Ph( professional hunter -профессиональный охотник ) , одному австралийскому горняку не хватило Пиэча и меня попросили с ним поохотиться 5 дней в одном хорошо известном мне охотничьем хозяйстве в алматинской области . Условия сделки были вполне удовлетворительные , после того как мой клиент )), добудет трофейного марала у меня будет возможность реализовать бонусную лицензию .))) трофейщик Роб оказался тертым калачом , молодой сорокалетний нефтяник , проехал уже пол мира и оказался интересным собеседником и хорошим охотником , обсуждая охоту в горах он как то обмолвился о своих приключениях на Памире .

Я конечно попросил его остановиться подробнее на теме марко поло ( самый крупный горный баран ) , одном из самых высокогорных трофеев , он много и интересно рассказывал о премудростях охоты на высоте выше 4000 м , но что меня действительно удивило это его слова об адаптации , точнее об ее отсутствии
- " я не поверю , что обычный городской житель , без специальных лекарств, сможет в отведенный семидневный срок самостоятельно добыть трофей , все кого я знаю принимали таблетки " . Это запало мне в голову , в крайнем сезоне мне раз пять приходилось охотиться на высоте 3000-3500 метров и разница в 500 метров мне казалось не такой критичной , но как оказалось я ошибался .)))
Итак первое о чем пойдет речь : высота над уровнем моря !!!

aly
Да именно от нее зависит наше самочувствие в горах , с проявлениями горной болезни люди знакомы с незапамятных времен , в описание великого походов Александра Македонского есть строки о том как многотысячное войско страдало на высоких перевалах в Гималаях , а многие вершины и сейчас носят названия " большая болиголовная гора " , " красный лихорадочный склон " и т.д . К 16 веку один испанский миссионер в Андах впервые сформулировал причины поразившие его спутников при пересечении высокогорного перевала " воздух здесь столь тонок и рассеян , что его не хватает для дыхания " .

Он также отметил что проблем было больше у тех кто недавно пришел с моря , а не у тех кто жил на высокогорном плато. Таким образом обратив внимание на то что существует адаптивная реакция организма . И уже в 1775 году француз Поль Бер определил , что нехватка кислорода ( гипоксия) основа горной болезни . В чем же причина гипоксии в высокогорье , в 1644 году ученик Галилея , Эванджелиста Торричелли написал " Наша жизнь проходит на дне океана , состоящего из воздуха , который доказано имеет вес "или как принято сейчас говорить мы испытываем на себе атмосферное давление .Великий итальянец изобрел барометр !

Чем выше мы поднимаемся над уровнем моря тем соответственно ниже давление атмосферного столба его измеряют в торрах ( в честь Торричелли ) или в паскалях ( в честь Паскаля ) . Ученые физиологи используют торры , поэтому дальше в торрах . Так вот , на уровне моря давление составляет 760 торр ( миллиметров ртутного столба , как говорили в СССР ) , воздух состоит из 21% кислорода или его давление равно 159 торрам (21%от 760 торр) , 0, 04% CO2 ( углекислого газа) , остальное инертный азот .
-Представьте на Монблане и Эвересте кислород в атмосфере также занимает 21% процент от общего объема , но в связи с тем что на высоте давление ниже например на Эвересте на 250 торр , то давление кислорода тоже снижается поэтому его в легкие поступает меньше .

Но это не единственная причина снижения количества кислорода в альвеолах ( легочные пузырьки в которых происходит обмен между кровью и вдыхаемым воздухом ) , все мы помним как в мороз выдыхаемый воздух напоминает клубы белого дыма , правильно - это пар , человек при дыхании теряет влагу и водяной пар в наших легких тоже имеет давление 47 торр на уровне моря , поэтому доля давления пара с 6 % на уровне моря растет до 19 % на вершине Эвереста , что означает , что для большинства людей на планете визит на высочайшую точку планеты без баллона с чистым кислородом не возможен . По той же причине пилотам самолетов если у них негерметизированная кабина не разрешают летать без кислорода на высоту выше 3000 м !!!

Симптомы горной болезни такие : легкое головокружение , возбуждение - эйфория , переходящая в удручающую усталость , цветные круги перед глазами , шум в ушах , головные боли , удушье , потеря аппетита , апатия и тд. У равнинных жителей симптомы обычно начинаются от 3000 метров ,

однако предсказать как определили ученые индивидуальные особенности организма не возможно . Горняшка может прихватить крепкого спортсмена и не тронуть пожилую бабулю , а на больших высотах 4000 м и выше течение болезни может вызвать отек легких или мозга и привести в морг, бывали и неоднократно зарегистрированы осложнения и на меньших высотах . Отек легких , как это не парадоксально происходит в результате защитной реакции организма на дисфункцию альвеол

Так если в легочном пузырьке на равнине организмом зафиксировано малое содержание кислорода , кровеносный сосуд этого альвеола сжимается переправляя кровь в ту часть легкого где вентиляция более активная , поэтому когда давление кислорода на высоте падает сосуды начинают хаотично сжиматься влага выделяемая из крови скапливается в рабочих альвеолах затрудняя дыхание и в результате цепной реакции начинается сосудистый спазм вызывающий отек всего легкого. Особенно это грозит тем ,кто , быстро взобрался за 3000 м и без отдыха принялся нагружать организм дополнительными физическими нагрузками .Тем не менее Рейнхольд Месснер и Питер Хабелер достигают вершины Эвереста (8848м) в 1978 г , не пользуясь кислородом на протяжении всего штурма .

aly
Как же организм реагирует на высоту .
С увеличением высоты , даже без дополнительной активности у вас учащается дыхание , хеморецепторы в сонных артериях определяют нехватку кислорода , но не более чем на 65 % , часто этого не достаточно особенно в момент взрывной физической активности , но большая гипервентиляция легких вызывает больший расход CO2 на выдохе , который в избытке образуется в результате обмена веществ в организме и выделяется чз альвеолы посредством венозной крови собирающей его по всем тканям

Как оказалось , совсем ненужный организму CO2 является основным регулятором дыхания , ученые считаю , что это потому что, человек эволюционировал в основном на уровне моря где всегда давление кислорода высокое и в горы перебрался значительно позже , поэтому вывод углекислого газа из организма был важнее чем проблема низкого давления кислорода .
В итоге если в результате гипервентиляции организм теряет слишком много СО2 дыхание затрудняется , рецепторы не дают команду на вдох ! Переход с кислородной регуляции на углекислоную часто проходит неровно , но проходит , поэтому во сне в плохо вентилируемом помещении или в горах может происходить задержка дыхания , человек то дышит , то не дышит . Поэтому выбирайте ночевку пониже .

Акклиматизация !!! даст значительное учащение дыхания через неделю , а через две три недели частота вдохов превысит норму в 5-7 раз . То есть блокировка дыхания по СО2 снимается чз 20 дней, что на практике для горных охотников не имеет смысла , тк охотничий тур гораздо короче , но по крайней мере теперь не так обидно , когда курящий пожилой проводник в резиновых сапогах опережает тебя на подъемах ))).

С адаптацией к высокогорью организму приходит и другая помощь - это увеличение эритроцитов ( клетки переносящие кислород ) в крови , происходит это благодаря активности гормона эритропоэтином который выделяют почки в ответ на малое содержание О2 в крови , в срок от трех до пяти дней . В объеме крови эритроциты могут удвоиться , но это даст дополнительную нагрузку на сердце , тк вязкость крови сильно увеличиться .

Тем не менее спортсмены перед соревнованиями проводят сборы в высокогорьях таким образом увеличивая свои силы , есть ряд препаратов заменяющих гормон увеличивающий количество красных телец и даже маски имитирующие высокогорье , путем легкого удушения ))). С повышенной вязкостью может справиться сердце большего объема и конечноболее тренированное , поэтому нам рекомендуются анаэробные нагрузки и как можно чаще проводите время в горах . И еще ученые опытным путем установили , что атмосферное давление летом значительно выше и следовательно переносить высокогорье в теплый сезон будет проще .

В тезисах будет так
1) чем выше мы поднимаемся над уровнем моря , тем ниже атмосферное давление(воздуха) , в том числе и кислорода, поэтому в организм его будет поступать гораздо меньше . Сначала у вас участиться дыхание не сильно . Значительная адаптация по увеличению количества вдохов (в5-7 раз) произойдет после 20 ти дней .

2)количество эритроцитов в крови увеличиться через 5-7 дней

3)малое содержание кислорода в крови может вызвать отек головного мозга или отек легких .

4)при первых симптомах горной болезни , необходимо спуститься на более низкую высоту и обратиться к врачу


К сожалению , меньшее давление кислорода это не единственное с чем придется столкнуться в горах , на нас будут воздействовать внутренние и внешние температуры , солнечная радиация , обезвоживание и другие факторы и опасности .

aly
от нечего делать решил собрать материал на тему самочувствия человека в горах ))),некоторые процессы происходящие в организме специально не разворачивал , потому что обычный читатель ничего не поймет . Кроме того я ни разу не врач и не физиолог ))).
walker41
Али, таких фоток навешал, я уже на кислородное голодание согласен лишь бы туда попасть 😊
Себастьян П
Большое спасибо! Очень познавательно, а главное доступно изложено!
AC_Man
aly
...некоторые процессы происходящие в организме специально не разворачивал , потому что обычный читатель ничего не поймет ...

даже, если и поймет - как ему это поможет? Нет ни одного слова о том, как "облегчить страдания", не считая акклиматизации в течении 7 дней или совета поехать домой.
Мне, например, хватило 3 таблеток аспирина в день, чтобы нормально себя чувствовать на высоте 3500 м. на Тянь-Шане.

DastarD
Спасибо большое! Написано понятно.
Предлагаю в этой теме писать о рецептах борьбы с горяшкой.
AC_Man
Мне, например, хватило 3 таблеток аспирина в день, чтобы нормально себя чувствовать на высоте 3500 м.
Правильно - аспирин разжижающее. А еще лучше что-то типа Тромбо Асс
aly
AC_Man

даже, если и поймет - как ему это поможет? Нет ни одного слова о том, как "облегчить страдания", не считая акклиматизации в течении 7 дней или совета поехать домой.
Мне, например, хватило 3 таблеток аспирина в день, чтобы нормально себя чувствовать на высоте 3500 м. на Тянь-Шане.

Таблетки это в последнюю очередь . Главное конечно тренировки и акклиматизация . Это первая часть из четырех , последняя посвящена горной медицине . Этот обзор уже размещал на разных ОФ .

aly
walker41
Али, таких фоток навешал, я уже на кислородное голодание согласен лишь бы туда попасть 😊

Все великолепные фотки сделал Рэйдж , наш алматинский крутой перец ))), альпинист , фрирайдер , горный велосипедист , бэккантрист и тд ... Все фотографии сделаны в алматинской области . Наши горы)))

onemen
Али,доступно и познавательно,благодарю.
BUR-59
Спасибо огромное,отличная тема!
Просьба ,напишите побольше и поподробнее вариантов как облегчить и ускорить адаптацию,что и как делать когда уже придавило.
Zarin west
Спасибо,Али,большое. Читал Ваши темы на Про хант,очень познавательно и интересно. Еще раз спасибо.
onemen
Али,любопытно твоё мнение про тренировки в Training mask elevation (симуляция тренировки на высоте)? Я тренируюсь,но меня начали пугать излишеством маски по возрастным показателям.
GDF
Али спасибо.
А что тебя Сань пугает? У меня маска на ура , правда на минимуме . Но по нагрузке перешел от 20мин скакалке с ней уже на работу на снарядах и с железом . Пульс у меня с ней не выше как на тех же упражнениях без нее , правда бывает что на последних 2-3 минутах чуствую что могу отключится поэтому не прибавляю пока насадки на маску на большую высоту. Просто добавляю интенсивности в этой.
Samur
Мне проще- объём лёгких больше 5 литров. Никогда не чуствовал недостатка воздуха в горах. Наоборот, на равнине мне хуже... 😀
Лэнд Крузер
Али, спасибо.

По маске, Игорь, думаешь имеет смысл на велосипедe попробовать?

GDF
Андрей на велосипеде думаю вообще будет супер, особенно для старта, монотонная нагрузка невысокой интенсивности самое то , можно очень быстро на более продвинутые уровни ( маски) уйти. Я пока по другому пути иду увеличиваю нагрузки в самом лоовском уровне маски. На среднем пробовал пока невозможно для меня даже на скакалке прыгать , в нем вообще нет воздуха. Видел в яамерике что люди делают с самой жесткой насадкой маски на морде 😊 . Жестко.
onemen
Игорь, думаешь имеет смысл на велосипедe попробовать?
Не Игорь,но да.
что тебя Сань пугает?
Не пугает,общался со старинным коллегой альпинистом,по его мнению после 40 лет не стоит тренироваться таким образом,возможно отмирание частиц мозга,его мнение-исключительно аклиматизация в высокогорье.
Я тож тренируюсь на минимуме маски.
aly
onemen
Не пугает,общался со старинным коллегой альпинистом,по его мнению после 40 лет не стоит тренироваться таким образом,возможно отмирание частиц мозга,его мнение-исключительно аклиматизация в высокогорье.
Я тож тренируюсь на минимуме маски.

Соглашусь с альпинистом , нам все таки лучше аклиматизироваться .

onemen
Благодарю.
aly
onemen
Али,любопытно твоё мнение про тренировки в Training mask elevation (симуляция тренировки на высоте)? Я тренируюсь,но меня начали пугать излишеством маски по возрастным показателям.

У нас нет такой надобности , чз 20 минут можно быть на медео и по хорошему асфальту на велике поехать на Чимбулак , не менее 1000 вертикальных метров перепад, с высотой под три тысячи. Но если бы у меня такой возможности не было , маской бы себя не мучил . Увеличить количество эритроцитов за сорок минут тренировки ?, сомнительно . Увеличение частоты дыхания происходит через 20 дней постоянного кислородного дефицита , а количества эритроцитов за 5 суток. То есть если собираешся в высокогорный тур , то хотя бы 5 суток надо ходить в маске , что наверное не возможно . Да и охотимся мы в целом до 3000 м.

GDF
Она просто рабочий объем легких увеличивает.а 40 мин в ней думаю упадешь, в ней 20 мин тренируются.
onemen
ней 20 мин тренируются.
Если здоровья хватит. 😛
GDF
Пока хватает 😊
aly
GDF
Она просто рабочий объем легких увеличивает.а 40 мин в ней думаю упадешь, в ней 20 мин тренируются.

почитал о ней , теперь понятно. )))

aly
Надо новую статью написать , разрушение организма горного охотника алкоголем ))), что то вчера с горными охотниками сильно газанули))) .

Влияние температуры в условиях высокогорья
Физиология человека в условиях высокогорья часть 2

Температура

Да именно риск замерзнуть до смерти или получить тепловой удар, подстерегает нашего брата в высокогорье . И если зимой подмерзать доводилось практически всем любителям активного отдыха , то угореть от жары в горах доводилось не каждому ))), но мне удалось ))). Дело было в начале 2000 х , наперевес с СКС мы с товарищем рысачили по всей области . Было начало августа , стояла страшная жара , а нас пригласили в район Богуттов . Уровень подготовки и снаряжения оставлял желать лучшего , но это с лихвой компенсировалось возрастом и обилием дичи .

Захватив местного проводника мы въехали в массив и к обеду имели возможность закончить охоту , но 200 м попасть не смогли , пошли дальше по хребтам и снова была возможность реализоваться , но 150 м тоже не покорились )), оказалось оптика у напарника сбита , часам к шести мы уже ушли очень далеко , ни воды ни еды конечно не брали , а у меня еще и шапки не было . Все в поту , сгоревшие мы дошли до очередной группы теков и один упал , а один подранок ушел вниз по щели ( мой конечно ))). Знаете , процесс охоты выделяет ударный доз адреналина и я конечно бросился за своим подранком , тем более это был первый ! тек .

aly
Ребята остались освежевывать козерога , а меня кровавый след увел далеко вниз по ущелью . В поисках началась проявляться усталость и обезвоживание , кто бывал в богуттах подтвердит , вода там страшный дефицит . В конце концов мне удалось отыскать мою добычу, радость , вновь эмоциональный всплеск , но что делать , ножа у меня не было , а парни судя по всему за мной не последовали . Пришлось уподобиться Самсону и взвалить козерога на спину , но хоть он был и не большой , но поднять мне удалось метров на 200 вверх , дальше сознание мое помутилось , в глазах круги из носа кровь ...

Уже почти в темноте мне удалось выбраться из этого злополучного ущелья , видок у меня был еще тот )) , весь перемазанный кровью и дерьмом козерога и собственной кровью из носа . По глазам ребят догадался , что выгляжу не айс )), правда в тот момент мне было все равно , меня мутило и шатало . Не знаю как мне удалось добраться до машины , но помню что все время думал о бутылки пива , которая лежит под сиденьем , о том как жадно большими глотками выпью ее ))).

С тех пор на охоте пиво живет у меня в машине ))).

В тот день мне удалось на себе испытать тепловой удар , спровоцированный солнечным ударом , обезвоживанием , физической активностью и собственной глупостью .
Так каковы же механизмы терморегуляции у человека .

Начнем с основ , температура внутренних органов здорового человека чуть меньше 37 градусов по Цельсию . Пределы нормы отклонения 35-42 градуса и если ниже 35 градусов наш организм еще функционирует при определенных обстоятельствах , то выше 42 С градусов белки в крови свертываются и наступает смерть. Очевидно при такой чувствительности к перепадам температур в организме должна быть стройная система " датчиков " , анализаторов и средств борьбы . В быту мы постоянно сталкиваемся с элементами этой системы , нервные окончания кожи и языка , постоянно сигнализируют нам о изменениях температуры окружающего мира , однако очевидно то что для человека гораздо важнее его внутренняя температура , а не его покровов . В конце 18 го века ученые установили центральный " термодатчик " в гипоталамусе головного мозга .

Один отважный физиолог , позволил вживить себе в мозг настоящий термодатчик , что бы доказать , чтобы убедиться что для контроля температуры важнее рецепторы в мозге , а не в коже . Для того что бы опустить температуру тела не касаясь кожи ему пришлось съесть почти 10 кг мороженного. Последовавшая реакция подтвердила роль рецепторов гипоталамуса .

aly
Рецепторы кожи делятся на две группы реагирующие на тепло от 36 градусов и выше на основе вещества схожего на капсаицина ( фермент выделенный из жгучего перца )

и холодовые работающие от 35С до 13 . Эти " датчики" определяют местную реакцию организма , так если вы провозитесь в горной речки , ваши руки покраснеют в связи с тем , что кровь направиться в верхние слои кожи для того что бы нейтрализовать действие холодной воды , хотя при этом внутренняя температура тела не измениться.

Не смотря на то что человек с внутренней температурой 43 градуса не жилец , мы спокойно проводим время в сауне с более чем ста градусами по Цельсию ,

при этом сырые яйца за это время сварятся в крутую , а бекон пересушиться . От перегрева в это время нас спасает потоотделение , поверхность кожи охлаждается , а вместе с ней и весь организм . По этой же причине выгребая на господствующую высоту мы обливаемся потом , тк при нагрузке в результате химических реакций вырабатывается тепла за частую в пять ! раз больше , чем в обычном состоянии .

Поэтому для охотников чрезвычайно важно иметь одежду с возможность дополнительной вентиляции из быстросохнущих материалов (некоторые синтетические ткани сохнут в 20 раз быстрее чем натуральные ) , хорошим коэффициентом отвода влаги от тела , тк вслед за перегревом при нагрузке , высокогорье встретит вас шквальным ледяным ветром и мокрая одежда вызовет гипотермию ( переохлаждение ).

С избытком тепла организм борется не только потоотделением , задействованы электромагнитное излучение ( не в большом объеме ) , теплопроводность - процесс передачи энергии ( тепла ) от одного объекта в другому находящиеся в непосредственным контакте , усиленный конвекцией - передача тепла в подвижной среде , например на ветру , или в горном потоке . В подвижной среде вокруг вас не создается термо облака и потеря тепла проходит очень быстро .

Но основную роль все же играет потоотделение , им управляет гормон адреналин , выделяющийся при повышении внутренней температуры или во время стресса ( поэтому когда вам страшно , потеют лоб и руки). С потом вы можете увеличить отдачу тепла в 20 раз ! .. На жаре за день человек может потерять 10-12 литров влаги , особенно если будет происходить конвекция и испарение будет происходить быстрее , вспомните как легко становиться идти когда вас обдувает легким прохладным ветерком . Поэтому не стесняйтесь на подъеме раздеваться , дайте конвекции ускорить процесс терморегуляции .! Если день безветренный и жаркий обливайтесь водой , это вам поможет .

В противном случае солнце , физическая нагрузка , обезвоживание , отсутствие охлаждения приведет вас к тепловому удару . 30 % процентов которых заканчивается смертью , лучшим средством в полевых условиях это обтирание теплой водой , холодная вызовет сужение сосудов усугубит ситуацию .

Акклиматизация по увеличению потоотделения в жаре происходит в течении недели , одновременно с обессоливанием выделяемого пота. Так как теряемые соли с потом необходимо сразу восстанавливать .

Во время большой физической активности влаги мы теряем больше чем можем выпить , поэтому пить надо , даже если не хочется . В общем с запасом соли и воды человеческий организм в состоянии справиться с жарой и горами .

aly
Холод!!!

Охотничий сезон у нас выпадает на осень и зиму , в высокогорье в это время нас подстерегает он ! , своими холодными лапами он забирается к нам под одежду сковывая движения и сознание . Каждые сто метров над высотой уровня моря понижают температуру до одного градуса . Не сложно посчитать , что при минус 10 С в Алматы на трех км будет за тридцать ! В теплой одежде , с хорошим питанием вполне доступная для человека температура , если только не конвекция из за ветра . Американский исследователь Пол Сайпл опытным путем в Антарктиде установил зависимость между силой ветра и теплоотдачей . Сейчас известную как ветро- холодовой индекс .

Так -29С с ветром 4-5 м/с ощущается как -44С , а с ветром 6-7 м/с будет как - 66С , чего достаточно что бы получить обморожение открытому участку кожи за 30 секунд . Если , ваш организм остывает , то первое чем жертвует тело - это руки и ноги , тк именно через конечности идет наибольшая теплоотдача ( за счет большой площади и насыщенности капиллярами ).
Есть еще одна опасность , возможность примерзнуть на морозе к любимому карабину голыми руками , это происходит из за тонкой пленки влаги на вашей кожи . Военные рекомендуют на это дело помочиться ))).

Кстати мороз - холод увеличивает выработку мочи , сосуды сужаются , а излишки жидкости выводятся . Какой все таки стресс для организма горная охота : прешь потеешь теряешь влагу , перегреваешься , потом сидишь мерзнешь опять обезвоживаешься и тд... Тем немее , пока внутренняя температура не опустилась ниже 35 - 34 градусов , тело на понижение температуры покровов реагирует колебаниями , сосуды сначала сужаются , но когда температура кожи падает до 10 градусов расширяются при этом вы почувствуете сильную боль , говорят что это из за медленного отвода метаболитов ( продуктов обмена) и кожа из белой становиться ярко красной .

Иногда процесс расширения сосудов может быть активирован физической активностью замерзших членов тела ( помните герой Рязанова , прыгал вокруг елки "надо меньше пить ") , эмоциональным всплеском ( адреналиновым) , экстремальным воздействием , например растиранием (снегом , врачи сильно не рекомендуют) .
В моей памяти при слове холод вспоминается история , о которой подробно писал в теме про рюкзак , оказавшись зимой на высоте 3000 м в резиновых сапогах полных воды , с заходом солнца температура упала ниже 20 градусов , ноги начали перемерзать от мороза . В конце концов , я понял что надо что предпринять иначе меня ждет обморожение , к счастью у меня были запасные носки из шерсти . Сняв сапоги , увидел , что мои конечности уже имеют " бледный вид" и совершенно не чувствительны . Выжав стельки и тщательно растерев свитером ноги в сухих носках они ожили , но как было больно . Создавалось ощущение ,что при каждом шаге наступаешь на тысячи игл .

При значительном охлаждении организм начинает получать тепло обычным для себя способом , работой мышц , а именно дрожью , непроизвольным сокращением мускульных волокон . Но лучшим источником энергии , все же является калорийная пища.Не смотря на все защитные механизмы случаи переохлаждения в горах не редкость . Самым неприятным последствием является потеря чувствительности и моторики рук , такое простое действие , как открыть молнию на одежде или зажечь спичку превращается в сложнейшую задачу . Поэтому готовьте костер перед выходом , возможно это спасет вам жизнь . Год назад на Хантенгри замерз польский альпинист , потерявшей из за потери чувствительности рук пластиковый верх от ботинка .

Переохлаждение имеет и другие симптомы : слабость , апатия , тяжесть, сонливость . при температуре 32 С дрожь прекращается , заканчивается энергия ; 30 С потеря сознания ; когда тело остывает до 20С сердце останавливается . Можно отделаться и малой кровью - обморожениями , как правило конечностей и лица , происходит это на фоне общего переохлаждения когда температура тканей падает ниже 0 градусов , в клетках образуются кристаллы льда , мембраны клеток рвутся , жизнь умирает .

Обморожения лучше лечить в стационаре , процедура очень болезненная и не проходит бесследно , получив легкие обморожениями пальцев рук в молодые годы сдавая зачет по одиночному пионерскому восхождению , мучаюсь до сих пор , при малейшем падении температуры , пальцы теряют чувствительность.

aly

Броды и переправы таят еще больше опасностей в холодный сезон , вода в горной реке в 25 раз быстрее охладит ваш организм . Поэтому без страховки это становиться очень опасным мероприятием . Ваше тело во влажной одежде остынет в 20раз быстрее , чем в сухой , поэтому носите сменку или хорошее влагоотводящее термобелье .


В тезисах
1) физическая нагрузка ( горная охота ) , в жаркую погоду может вызвать тепловой удар . Для предупреждения его используйте легкую продуваемую одежду , не забывайте головной убор , пейте больше влаги , не стесняйтесь снимать лишнюю одежду для лучшей конвекции . Если есть возможность обтирайтесь влажной тряпкой , это ускорит теплоодачу .

2) во время потоотделения вы теряете не только воду , но и соли . В жаркий день до трех чайных ложек соли , не забывайте восстанавливать минералы в организме .

3) одевайтесь по сезону , в холодный период используйте термобелье , оно отведет влагу от вашего тела и уменьшит теплопотерю .

4) чем холоднее , тем больше вам потребуется калорий , не забывайте про теплое питье , зимой на подъеме вы будете потеть не меньше чем летом

5) используйте дышащую , ветронепродуваемую , влагозащитную одежду предназначенную для горной охоты

6)внимательно следите за конечностями на морозе , низкая температура блокирует чувствительность нервных волокон , вы просто можете незаметно получить обморожение

Совет : если сильно холодно и надо после хорошего подъема долго сидеть на ветру и вы не уверены в влагоотводящих свойствах своих вещей , используйте хбшную майку как промокашку , между бельем и основной одеждой , сняв ее наверху вы уменьшите теплопотерю .

HUNTER 004
какой продуктивный сегодня день у некоторых...... 😊

спасибо за интересную тему 😊

горец
маска
объем легких

регулярно сталкивался с людьми у коих затруднен вдох носом ( переломы , гаймаровы пазухи и т п ) , в итоге объем легких и в 6 литров увы не спасает в какой то моемент переходишь на вдох ротом и привет 😞


Лэнд Крузер
GDF
Андрей на велосипеде думаю вообще будет супер, особенно для старта, монотонная нагрузка невысокой интенсивности самое то , можно очень быстро на более продвинутые уровни ( маски) уйти. Я пока по другому пути иду увеличиваю нагрузки в самом лоовском уровне маски. На среднем пробовал пока невозможно для меня даже на скакалке прыгать , в нем вообще нет воздуха. Видел в яамерике что люди делают с самой жесткой насадкой маски на морде 😊 . Жестко.

Спасибо! "монотонная нагрузка невысокой интенсивности самое то" - ключевой момент, я нa горникe обычно, высокая интенсивность и перепады. Наверное, надо в голден гейт парке попробовать. Если в газетаx напишут про чучело в маске, нe пугайтесь, это я.

V1
aly
У равнинных жителей симптомы обычно начинаются от 3000 метров ,
Обычная высота горняжки разная для разных горных систем, вообще-то. В ЕрмалаЯх чуть ли не 4.5 а то и 5. У нас за ЕМНИП за 2.5 (но в совокупности с жарой и физнагрузкой наблюдал как она долбанула калгарянина, постоянно живущего на 1000м), на Кавказе 3,в Альпах что то около 2 или меньше. Потому что давление не единственный фактор.
Samur
2 км. вообще- ерунда. Я на такой высоте жил. Половина Дага выше живёт. Куруш вообще на 2.600, 3000....После 3 что-то начинает ощущаться.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%D0%BE%D0%BD%29

aly
Ла Пас ( столица Ьоливии) расположена на берегу одноимённой реки на высоте 3600 м над уровнем моря. Ла-Пас — самая высоко расположенная столица государства в мире. Население города с пригородом 1,6 млн человек .
V1
Я об этом и говорю, вообще-то. 2К ерунда на Кавказе, а 4К в Гималаях.
walker41
Читал где-то, что чем ниже горы,тем на меньшей высоте начинает ощущаться горняшка. По Чукотке не заметил, на 1500 никаких признаков не было, а выше там почти нет, ну 1800 и все.
V1
Я что такое встречал про толи полярный Урал то ли Хибины. Но лично ощущал небольшую разницу между Кавказом и горами Центральной Азии. Но только когда выбегали 'с наскока' с мин акклиматизацией.
walker41
Вот в Альпах неподалеку от Монблана на 2200 (высота отеля) реально была бессонница и моторчик стучал на чуть повышенных. Правда, красное вино глинтвейн и кальвадос усугубляли)))
onemen
Фсе б тебе бухать,спортом занимайсо 😛
V1
Не, это просто напитки были неправильные. Сало - сила, спорт - могила! 😀
walker41
спортом занимайсо

Послезавтра пойду тайгу месить

V1
Везёт. Я следующие недели полторы невыездной. 😞
V1
V1
полторы

Теперь уже две... 😞

necza
To Aly.
Ой, не спроста тему начал 😛
Просто работал, пол года в горах в пеших маршрутах. Сам напросился в отряд из 5 человек. С июля, по август, ниже 3800 не спускался.
Я не знал теории и процессов во мне живущих.
Но сейчас, в 50, уже надо читать 😛



aly
necza
To Aly.
Ой, не спроста тему начал 😛
Просто работал, пол года в горах в пеших маршрутах. Сам напросился в отряд из 5 человек. С июля, по август, ниже 3800 не спускался.
Я не знал теории и процессов во мне живущих.
Но сейчас, в 50, уже надо читать 😛



Пока книжки читать не стал , тоже много непонятного было ))). Кстати на твоей фото это красивый осман запечатлен?

aly
Пока немного есть связь закину еще информацию к размышлению.)))

Солнечная радиация, физиология человеческого организма в горах часть третья

Солнечная радиация или солнечный свет


Источник энергии на земле к сожалению опасен нашему брату не только последствиями солнечного удара ( одному из видов теплового удара) . Солнечный свет или как правильно говорить солнечная радиация ( не путать с ионизирующим излучением) - это электромагнитное и корпускулярное излучение Солнца.

Сначала о непонятном корпускулярном ))), это та часть солнечной радиации которая сформирована в основном протонами и электронами появившимися в результате вспышек на солнце. Эти частицы больших энергий формируют космические лучи , которые в свою очередь взаимодействуя с магнитосферой Земли создают всем известные магнитные бури . Воздействие их на человека до конца не изучено , гипертоники обычно чувствуют себя хуже , головная боль , усталость , повышенное давление .

Сегодня ученые научились давать точные прогнозы и люди метеозависимые могут заранее узнавать о вспышках на солнце . Гораздо больше проблем несет электромагнитное излучение , которое мы получает тремя способами :

-непосредственно солнечным лучам;
-рассеянной солнечной радиации (из-за прохождения солнечных лучей сквозь земную атмосферу, отражения от облаков);
-солнечной радиации, отраженной от земной поверхности.

Солнечный свет имеет три основных компоненты инфракрасное излучение , видимый белый свет и ультрафиолет . Именно ультрафиолетовый спектр несет основные проблемы человеческому организму , тк именно его пагубное воздействие выше всего . Злоупотребление солнечными ваннами может вызвать злокачественную меланому - рак кожи .Мощность излучения ультрафиолета различна и зависит от географии , чем ближе к экватору тем больше , ввиду меньшего расстояния до земли при прохождении чз атмосферу , являющуюся естественным фильтром .

От времени года , из за изменения орбиты при движении Земли вокруг Солнца и наличия снежных покровов ( отражающих до 70 %УФ) . От облачности и высоты над уровнем моря ...
"Если солнце находится в зените, то его лучи проходят самый короткий путь через атмосферу. При высоте стояния солнца 30? этот путь увеличивается вдвое, а при заходе солнца - в 35,4 раза больше, чем при отвесном падении лучей.

Проходя через атмосферу, особенно через нижние ее слои, содержащие во взвешенном состоянии частицы пыли, дыма и водяных паров, солнечные лучи в определенной мере поглощаются и рассеиваются. Поэтому, чем больше путь этих лучей через атмосферу, чем больше она загрязнена, тем меньшую интенсивность солнечной радиации они имеют."

На рисунке 5 показана зависимость увеличения прямого солнечного света от высоты над уровнем моря , на рисунке 6 увеличение ультрафиолетовой составляющем в солнечном свете. С набором высоты оба показтеля сильно увеличиваются.

Наш регион в зоне высокой ультрафиолет активности . В высокогорье яркий солнечный свет может причинить вам ожоги 1ой и второй степени . Ультрафиолет вызывает раздражение кожи , ее покраснение , появление пузырей . Все это вызывает сильные боли и дискомфорт и при неправильной обработке может вызвать заражение крови и другие последствия .

Охотники конечно не разгуливают в бикини на трех тысячах ))), но не забывайте про незащищенные участки , кожу лица и рук . Самая простая профилактика это солнцезащитный крем и помада для губ ))) , маленький тюбик с кремом 30 SPF ( солнце защитный фактор ) приобретенный где то в Альпах всегда в носимой аптечки .

aly

Еще одна напасть - это офтальмия , ожог конъюнктивы и роговой оболочки глаза ультрафиолетовыми лучами солнца, отраженными от снега и льда , а иногда отражением от воды . Практически весь охотничий сезон в горах мы находимся в зоне риска , высокое количество УФ в высокогорном солнечном спектре , многократно отражаясь от снега может за несколько минут вызвать ожог роговицы , а при более длительном времени и повреждение сетчатки глаза .

Устройство глазного яблока позволяет уменьшать количество поступающего света , за счет зрачка , подобно диафрагме в фотоаппарата , чем ярче свет тем сильнее он сужается .Но тем немее риск офтальмии существует .
Особенно !!! опасно в облачную погоду !!! Ультрафиолет имеет способность практически беспрепятственно проходить чз облака , а ввиду того что в пасмурную погоду уменьшается контрастность и неровности рельефа смазываются , зрение напрягается и зрачок широко открывается для получения более яркой картинки .

В это самое время вездесущее ультрфиолетовое излучение наносит ожог . Основные симптомы снежной слепоты такие : слезливость глаз , опухоль конъюнктивы , покраснение глаз , ощущения " песка" в глазах , размытость изображения вплоть до полной его потери . В истории альпинизма зафиксировано не мало трагических случаев из за потери зрения . Проблема эта остро существовала с момента появления человечества и самыми древними средствами профилактики офтальмии были деревянные дощечки с прорезями , кожаные повязки с отверстиями и даже просто древесный уголь которым обмазывали кожу вокруг глаз.

Сегодня с этим прекрасно справляются солнцезащитные очки . К ним тоже предъявляются специальные требования , это степень защиты от ультрафиолета(УФ) . Очки без защиты от УФ только усугубят ситуацию , темные стекла вызывают расширение и УФ наносит ожог . Кстати линзы у очков не обязательно должны быть темные , прозрачные стекла тоже могут быть с защитой от УФ . В моем случае пользуюсь очками дополнительно с поляризационным покрытием , которые убирают дополнительно блики и отражения , предпочитаю теплых тонов ( оранжевый коричневый ), как дающие более контрастную картинку.

'Солнце необходимо всем нам, но его избыток может быть опасен - и даже смертелен, - заявила директор Департамента ВОЗ по общественному здравоохранению и окружающей среде Мария Нейра. - К счастью, болезни, возникающие от воздействия ультрафиолета, в частности, злокачественной меланомы и другие разновидности рака кожи, ожоги глаз практически на 100% можно предотвратить при использовании необходимых мер защиты'

И так в тезисах

1) используйте солнцезащитный крем для кожи , рекомендую не меньше 30 ки , особенно если вы " белокожий " .

2)в высокогорье когда лежит снег , не выходите без хороших солнцезащитных очков , в том числе в пасмурную погоду !

V1

aly
Мои апплодисменты. Тему надо б приколоть наверху.
walker41
Пожалуй,такой текст лучше бьет на понимание,чем краткий перечень рекомендаций. Спасибо.
V1
aly
Ультрафиолет вызывает раздражение кожи , ее покраснение , появление пузырей .

У мну так рожа раз выглядела. Маску сдуло и не собрался аж 15 минут её назад напялить... Самая жесть была после этого пытаться жрать - танталовы муки.

onemen
Али,благодарю за буквы и труд.
V1
Александр Анатольевич, пошпильте пожалуйста тему в важные. И про физуху ещё.
onemen
Постараемся сделать,но сайт еще полностью не восстановился,да и я в горах Кавказа.
охотник26
Полезная тема,интересно почитать.
Спасибо за труд.
aly
Спасибо ! Пожалуй добью.

О физических нагрузках и энергии.

Горным охотникам известны )) слезы и отчаяние вызванное невероятными усилиями которые необходимы в горах . Кстати по опыту , самый сложный этап , как правило связан с "выносом тела" - добытой дичи . Как же реагирует наш организм на нагрузку в горах ?!
Для ответа на это вопрос , придется опять погрузиться в мир физиологии человека .

Источников энергии в нашем организме несколько , их можно условно разделить на
-турбо реактивные представленные молекулами аденозинтрифосфата (АТФ) ,
-реактивные состоящие из креатинфосфата ,
-быстрые по составу из гликоген (полисахарид образованный остатками глюкозы),
-медленные в виде жиров .

АТФ мощнейший источник энергии , дающий максимальное усиление на несколько секунд , например при рывке штангиста , запас ее мгновенно заканчивается и в клетках начинается синтез новых молекул из креатинфосфата , энергии от которого хватает на спринтерский рывок 7-8 секунд .

Далее мощность организма падает и начинается анаэробный ( без кислородный ) метаболизм гликогена , запасы которого хранятся у человека в печени и мышцах . Энергии гликогена хватит еще на час , побочным продуктом синтеза является молочная кислота , которая как говорят " забивает " мышцы , для вывода ее из организма опять потребуется кислород , энергия гликогена , это энергия кислородного аванса .

Жиры являются самым медленным источником энергии , для метаболизма требуются значительные ! Количества кислорода , которыми как уже известно высокогорье не отличается.

В свою очередь и мышечные волокна делятся на быстрые и медленные , которые работают ( сокращаются) в соответствии с названиями . Быстрые мышцы требуют безкислородного метаболизма и соответственно быстрых источников энергии , медленные соответственно более выносливые и используют продукты кислородного синтеза . У обычного городского жителя пропорции мышц приблизительно равные , но у натренированных людей , например спортсменов лыжников , доля медленных мышц доходит до 90 % . То есть , нам с вами , при условии системных интенсивных тренировок , продолжительность более сорока минут - часа есть все шансы увеличить количество медленных мышц, без которых в горах нечего делать , хотя эта теория и имеет противников считающих что спринтер ты или стайер заложено генетически . Думаю , " правда где то посередине " ))).

Итак , откуда же в организм поступают эта энергия . Креатинфосфат , дающий АТФ это продукт белковой группы , хотите быть сильным ешьте мясо !
Гликоген это углеводная производная , хотите быть крепким ешьте углеводы !
Жиры нужны как растительного так и животного происхождения , выносливость без него немыслима ! Соотношение веса в рационе питания для любителей гор такое ! 1часть белка ,1часть жира , 4 части углеводов ,


))), мудрость предков воплотилась в этом блюде ))

классическое соотношение продуктов в рационе 1-1,5-4,4 ,но в горах рекомендуют употреблять больше углеводов , дающих анаэробный гликоген - отличное топливо при взрывных нагрузках .
дополнительным регулятором активности в нашем организме выступает гормон адреналин , выделяемый в кровь он увеличивает частоту сердцебиения , глубину вдоха , кровь переправляется к мышцам , в теле появляется легкость и даже эйфория . На охоте это особенно сильно проявляется при визуальном контакте с дичью , рассказывали что в адреналиновом возбуждении охотник мог промазать по кабану на расстоянии нескольких метров , а трофейщики часто просят сделать выстрел гида , не справившись с тремором рук ))).

Не знаю как у кого , меня адреналин мощно стимулирует))). Увидишь на дальнем горизонте точку и побежал ... Часто от не способности реально оценить свои силы и последствия подобных бросков случаются проблемы , потеря сил и желания возвращаться , блукания по угодьям , досадные промахи и так далее . С опытом конечно это проходит , особенно к концу сезона ))), появляется не свойственная охотникам рассудительность ))).

aly

В конце концов , высокогорный дефицит кислорода ,перегрузка мышц , расход кальция при сокращении ,истощившиеся запасы гликогена , медленный синтез энергии из жира вызывает усталость , за этим словом кроется неспособность мышц поддерживать КПД при серии повторяющихся движений . Спасение одно - тренировки , они отодвигают усталость путем улучшением энергопроизводства ,увеличением объема сердечной мышцы , количества эритроцитов , повышение энергии и силы мышц , накоплением дополнительного гликогена и др. Как не печально результаты тренировок очень не долговечны , ваша физика быстро опуститься до средней нормы за пару недель без тренировок . Плюс ко всему , ученые генетики выявили прямую зависимость общих физических возможностей на геном уровне, наличие определенного гена типа (I) дает обладателю больше силы . Так ученые исследовав геном у группы новобранцев , выявили , что воины с геном этого типа в 11 раз дольше удерживают тяжелый груз , чем испытуемые с геном (D) . Проявилась эта особенность после тренировочного цикла.

Кстати альпинисты восходящие выше 7000 м без кислорода, тоже несут в себе этот ген. Что до читателей не знаю , но у себя в кровях гена (I) не чувствую))) . Генами определяется и количество преобладающих быстрых или медленных мышц или стайер вы или спринтер . Вот тут мне очевидно подфартило ))). Выносливость в горной охоте ключевой фактор определяющий успех экспедиции . Она в свою очередь зависит от антропометрических параметров горного охотника , чем вы крупнее , тем вам будет труднее , даже если процент жира не высок и обладаете фигурой атлета , дело в том что сила мышц пропорциональна квадрату сечения , а масса при этом увеличивается в кубе . Поэтому почти все великие восходители имели сухощавую - жилистую конституцию .

Что же тогда толкает нас на все лишения и сложности, что заставляет рисковать подвергая свой организм стрессу и порой нечеловеческим нагрузкам . И на это вопрос есть ответ у физиологов , в очередной раз убеждаясь что даже не материальное удовлетворение от " новых покоренных вершин" имеет научное объяснение . Дело в том что , во время физических нагрузок в нашу кровь выбрасываются эндорофины ( эндогенные морфины," гормон счастья " )они воздействуют на рецепторы также как морфины : улучшают настроение , кристализую мысли , улучшаю самочувствие , хотя основное предназначение - это гормона как обезболивающее .

И если вы подустали от реалий окружающего мира , выйдите во двор и почистите его от снега ))), эндорофины поднимут настроение и вы ощутите себя молодцом ))). Существует даже термин " тренировочная эйфория " , в нашем случае горная )). К ней можно пристраститься ))), вынужденный отказ от нагрузок вызовет беспокойство и раздражение .

От себя добавлю , что смесь на высоте 3000 метров , адреналина и эндорфина при добыче желанного трудового трофея , абсолютно не с чем не сравнима ))), думаю человек в таком состоянии находиться в состоянии абсолютного счастья ))). Вот вам и рецепт его искусственного приготовления ))). Наверное это один из ответов почему , но только один , очевидно есть еще другие механизмы вызывающие предрасположенность некоторых людей к охотничьему процессу . Человек биохимическая личность ))), эмоциональным рядом управляют химические соединения выделяющиеся по воздействием различных событий , физических нагрузок или препаратов .

Коротко по теме так

1)источники энергии в организме разнообразны и возобновляемы , мы получаем ее из пищи , жиры , углеводы и белки дают разные компоненты для нашей энергетической системы .
2) отодвинуть порог усталости помогут систематические тренировки
3)адреналин и эндорфин положительно влияют на нас в процессе охоты

V1
Апплодисменты как всегда! 😊
walker41
Спасибо!

aly

... Поэтому почти все великие восходители имели сухощавую - жилистую конституцию . ..

Во.. тут и про Некзу есть 😊

V1
Перечитываю...
aly
От себя добавлю , что смесь на высоте 3000 метров , адреналина и эндорфина при добыче желанного трудового трофея , абсолютно не с чем не сравнима ))), думаю человек в таком состоянии находиться в состоянии абсолютного счастья
И на 2400 с копейками - тоже! 😀
aly
Из всей этой физиологии вытекает финальная тема))).

Аптечка для гор

Собственно аптечка конечно универсальная с небольшой горной спецификой . Правильно ее разделить на лагерную и носимую . С учетом неожиданных обстоятельств которые могут с вами произойти на горе и отсутствием возможности получить помощь , носимая аптечка обязательный элемент снаряжения, недавно убедился в этом в очередной раз , на охоте случилось ЧП , но об этом потом .

Еще хочется добавить , что применение лекарственных препаратов требует специальных знаний и часто навыков . Особенно это относиться к инъекциям и хирургическим вмешательствам . Поэтому если вы не знаете или не умеете , лучше не рисковать , тк своими действиями можете усугубить ситуацию и принести больному вред !!!

Моя большая аптечка построена на базе автомобильной и всегда путешествует со мной , перевязочный материал и бокс достался мне с машиной пригнанной из Германии , крайне крепкий и практичный , ну да обо всем по порядку .
Собственно о лекарствах :
1) дезинфицирующие средства - перекись водорода , универсальный антисептик широкого спектра , отлично подходит для обработки и промывки наружных ран ; в качестве дополнительного запаса вожу пачку гидроперита ( перекись в таблетках) , которую всегда можно развести ; бутылек брильянтового зеленого как более сильного препарата для прижигания и обработки ссадин и кожных новообразований ; антисептические пластыри , разных видов и целей продаются в наборах ; спиртовые салфетки , для протирки и очистки кожи, влажные салфетки для интимной гигиены ; фурацилин полоскание , обработка ран .

2) обезболивающие, противо шоковые препараты - спазмалгон ( замена устаревшему анальгину) . Комбинированное анальгезирующее и спазмолитическое средство : головные , почечные , зубные , постравматические боли ; кетанал - более сильное обезболивающее широкого спектра , эффективен ( проверено на себе ) при переломах и сильных травмах

3) боли в области сердца - валидол легкое успокоительное с сосудорасширяющим эффектом ; нитроглицерин более сильный препарат предупреждающий спазм сосудов .

4) жаропонижающее - аспирин имеет еще другие свойства , используется как средство при проявлениях " горной" болезни и крове разжижающее ; парацетомол-
Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Сюда же комплексный профилактический препарат колдрекс . Хорош при всех видах простуд и симптомах типо заложило , обложило .

5)отравления , острая диарея- активированный уголь .Оказывает энтеросорбирующее, дезинтоксикационное и противодиарейное средство , обладает большой поверхностной активностью, адсорбирует яды и токсины из желудочно-кишечного тракта ; эмигил ураганное средство уничтожающее практически все микроорганизмы включая простейших ; левомитицин не менее ураганное средство уничтожающее патогенную микрофлору в кишечнике .
6)боли в суставах и позвоночнике ( невралгии ревматизмы ) - кетанал , обезболивающее ; финалгон сосудорасширяющее обезболивающее , местного действия

7) ожоги , потертости - пантенол , применяется для ускорения заживления при повреждениях кожи и слизистых оболочек различного генеза: ссадинах, термических и солнечных ожогах, асептических послеоперационных ранах, потертостях , дерматите
антигистаминные - супрастин , мощное средство при аллергии , укусах насекомых и змей , первое средство против анафилоктического шока

9) антибиотики - сумамед , мощный антибиотик широкого спектра от практически любых бактериальных инфекций , к нему полагается противо грибковый препарат флюконазол .

]http://prohunt.kz/upload/ibloc...f7b22.jpg[/img]

10)пищеварительные ферментные средства - фестал , комбинированный препарат который позволит вам пере варить стальной лом )), очень эффективен в придорожных тошниловках .
11) гипертонические - андипал , помогает при повышенном давлении
12) успокоительные - экстракт валерьяны
13) мазь спасатель
14)солнце защитный крем SPF 30 , с защитной помадой
15) перевязочный материал - бинты стерильные и перевязочные , бинт эластичный , салфетки стерильные , вата , все виды пластырей антисептические , мозольные , влагонепроницаемые ..

16) инструменты - малый хирургический набор : скальпель со сменными лезвиями, зажимы , пинцет , набор ниток с иглами , жгут , стерильные перчатки .

17) бальзам звездочка
18) присыпка детская


aly
Комплекс адаптогентов для высокогорья , рекомендуют альпинисты , сам использую , точнее ношу пару препаратов .

1) комплекс поливитаминов например Витрум , витамины лишними никогда не будут)))
2)аскорбиновая кислота-поставщик витамина С
3)Ацетазоламид (диакарб, диамокс) - Мочегонный препарат уменьшает внутричерепное давление и позволяет уменьшить или устранить симптомы возникающие при горной болезни. Наличие распирающих головных болей усиливающихся при натуживании, наклонах, ощущение надавливания на глазные яблоки изнутри черепа, подташнивание, тем более рвота свидетельствуют о повышении внутричерепного давления и в большинстве случаев являются показанием к приему .
4)Дексаметазон -уменьшает выраженность и тяжесть острой горной болезни при резком подъеме на высоты свыше 4000 м. Профилактический прием можно начать за несколько часов до восхождения. Дексаметазон снимает симптомы острой горной болезни на несколько часов, но не способствует акклиматизации.

5)Дибазол - сосудорасширяющее средство с адаптогенными свойствами.
6)Виагра - несколько лет назад начали исследование по использованию виагры в качестве профилактического средства. Виагра улучшает периферическое кровообращение, в том числе и в области легких , ферменты этого препарата блокируют спазм сосудов ))), правда не забудьте об этом предупредить свою дорогую .
7)Кальция пангамат - обладает отчетливым антигипоксическим действием .
Кальция пантотенат - (витамин В3), нормализует обменные процессы
Калия оротат - нормализует работу печени и сердца, микроциркуляцию в капиллярах
9)Глутаминовая кислота - аминокислота, участник обменных процессов
10)Метионин - аминокислота, нормализующая работу печени при гипоксии, усвоение жиров
11)Панангин - калийно-магниевая соль аспарагиновой аминокислоты, антиаритмическое, проводит ионы К+, Mg2+ в клетки (1-2 табл.).
12)Рибоксин - усиливает действие оротата калия, благотворно влияет на сердце и печень (1-2 табл.).

Повторюсь для основной массы охотников даже в горах все стимуляторы не нужны!

Из пищевых веществ значительно увеличивают устойчивость к гипоксии углеводы, так что на высоте для предупреждения горной болезни надо больше применять глюкозы, сахара и других легкоусваиваемых углеводов, но не более 300-400 г в сутки.

Тема созрела и вышла сама собой из материалов по физиологии человека в горных условиях . Горы не любят халатного отношения и шуток , буквально сегодня в очередной раз пришлось в этом убедиться . Ничего не предвещавшая охота на тетерева чуть не превратилось в катастрофу . Охота на току в алматинской области не то что в березовых колках средней полосы , найденное за три дня разведки токовище находилось на высоте 2500-2600 м над уровнем моря в нескольких часах хотьбы от нашего лагеря с перепадом 1000 с лишним вертикальных метров . Но прелесть этого действа заслуживает таких жертв . Поэтому вышли в два часа ночи , сначала пока позволяет ущелье можно двигаться на лошади , чем мы и не применули воспользоваться . Лавины плотными массами перекрывали все ущелье , лошади проваливались очень глубоко и время от времени приходилось объезжать наиболее сложные участки , на одном из сложных скальных участков лошадь нашего товарища , ученого орнитолога оступилась , от неожиданности он не удержался в седле и упал на скалы , под копыта испуганного животного. Результат скольчатый перелом большой и малой берцовых костей со смещением осколков .

Нас на гору поднималось трое , я с орнитологом и парень егерь , еще трое волчатники и егеря должны были охотиться по низам на серых , которые кстати в эту ночь зарезали лошадь в ста метрах от нашего лагеря. Оценив ситуацию , а это было не сложно , тк нога смотрела в другую сторону , стало понятно что выбраться возможно будет только на руках , поэтому незамедлительно егерь был отправлен за подмогой и эвакуационным снаряжением - куском брезента и стропой от джипа, а орнитолог получил пару таблеток кетанала , тк пребывал в плачевном состоянии , плюс при помощи палок и ремня удалось хоть как то зафиксировать ногу , к которой пострадавший никак не подпускал и крепко ругался когда я ее увязывал .

Кетанал взялся из малой носимой аптечки , которая всегда со мной. Если меня спросят как часто я ей пользуюсь , то отвечу что часто , пусть не сам , но всегда у кого нибудь что нибудь приключается , то голова , то зубы , то живот ... и все на горе . Кстати из моих знакомых , такой малый комплект никто не носит , может эта история подтолкнет к созданию собственной малой носимой аптечки . Орнитолога мы часов за пять )), спустили , теперь точно знаю , что бы вынести на руках одного охотника весом 70 кг , нужно не меньше шести крепких мужиков , при том что почти везде шли практически по дороге пусть даже заваленной снегом , это тоже важно понимать определяя степень риска .

Состав малой аптечки -это усеченный вариант большой походной аптечки , с небольшим уклоном в сторону выживания . Умещается она в небольшом пластиковом кейсе от пластырей , достаточно объемном , для небольшого набора лекарств , неплохо горит , что может приходиться при разведение костра в плохую погоду, вмещает грамм 200 жидкости если придется использовать его как стакан . Раньше носил в мягкой непромокаемой сумочке , таблетки там растираются в порошок . Сверху коробочка перетянута каучуковым кольцом , который можно использовать как жгут или для фиксации чего нибудь . Все содержимое выложу списком с коротким описанием , лекарства рассчитаны на один два дня на одного человека что бы была возможность оказания экстренной помощи до прибытия в лагерь . Не претендую на универсальность , подбирал с учетом собственных слабых мест .

1) бинт эластичный
2) бинт стерильный
3) салфетки спиртовые
4) салфетка дизефицирующая
5) скотч серебристый , как у маньяков в американских фильмах , клеит все )))
6) пластыри бактерицидные , мозольные , разных размеров
7) солнцезащитный крем с помадой
зажигалка биг
9) кетанал - обезболивающее , на фото его нет , истрачен сегодня
10) спазмалгон обезболивающее
11) левомитицин кишечные инфекции
12) андипал от высокого давления
13) парацетомол простуды и др
14)супрастин - антиаллерген
15) рибоксин - стимулирует работу сердца
16)калия оротат - расширяет капилляры при обморожениях
17) трентал -разжижает кровь , при увеличении вязкости от обезвоживания и увеличения эритроцитов


Последние три это адаптогены , держу их на всякий пожарный , по большому они нужны только в долгих турах от 3500 м и выше .)))
Пожалуй переработав некоторую литературу подумываю немного расширить аптечку добавив антишоковый набор в виде инъекций , уже прибавил в основной набор Дексаметазон и еще пару препаратов ,как до конца разберусь напишу.

walker41
Спасибо. Очень квалифицированно и подробно.
Izzy_Stradlin
Исчерпывающая информация. Надо бы закрепить...
А про питание будет?
walker41
А про питание будет?

Вам с Ласом и Юрой лишь бы есть 😊

Zarin west
Да-да,про питание надо обязатеьно 😊 Али,спасибо огромное,еще раз.
Izzy_Stradlin
walker41

Вам с Ласом и Юрой лишь бы есть 😊

И пить! 😊

aly
Спасибо друзья ! Питание ))) это очень большая тема . К сожалению , а может и счастью охотники казахстана с ганс ру особым аскетизмом не отличаются ))). Вернулся недавно с экспедиции , готовился на 6 дней автономку , поэтому темой этой заморачивался , но не системно . Надо поработать )))
охотник26
Года три назад был подобный случай,в наших горах.Пошли трое на рыбалку,один падает ломает ногу(открытый перелом),два других ничего сделать не смогли.
Помощь не оказали,костер не разожгли,медикаментов также не было.
Итог печален - человек умер от переохлаждения и потери крови.

Автору Аплодисменты

necza
У нас тоже по работе, вертолет упал, гору хапнули винтом, сползли по снегу - все живые. Наши геологи, в унтах (ибо кидают их на точках на пару часов). Экипаж вертушки в сланцах 😞. До первых людей 15 км с 3500м, ) Зима, в вертолете тепло 😛.
ALY, спасибо за систематизацию, Надо аптечку оформить 😊
irbic
т эластичный
2) бинт стерильный
3) салфетки спиртовые
4) салфетка дизефицирующая
5) скотч серебристый , как у маньяков в американских фильмах , клеит все )))
6) пластыри бактерицидные , мозольные , разных размеров
7) солнцезащитный крем с помадой
зажигалка биг
9) кетанал - обезболивающее , на фото его нет , истрачен сегодня
10) спазмалгон обезболивающее
11) левомитицин кишечные инфекции
12) андипал от высокого давления
13) парацетомол простуды и др
14)супрастин - антиаллерген
15) рибоксин - стимулирует работу сердца
16)калия оротат - расширяет капилляры при обморожениях
17) трентал -разжижает кровь , при увеличении вязкости от обезвоживания и увеличения эритроцитов


Последние три это адаптогены , держу их на всякий пожарный , по большому они нужны только в долгих турах от 3500 м и выше .)))
Пожалуй переработав некоторую литературу подумываю немного расширить аптечку добавив антишоковый набор в виде инъекций , уже прибавил в основной набор Дексаметазон и еще пару препаратов ,как до конца разберусь напишу.

edit log

#66 IP

P.M. Ц СКОЛЬКО МЕДИКАМЕНТОВ ОДНАКО СУШИСТВУЕТ ТАКИЕ БОЛЬНЫЕ ЗАЧЕМ В ГОРЫ ИДЕТИ

aly
irbic
т

edit log

#66 IP

P.M. Ц СКОЛЬКО МЕДИКАМЕНТОВ ОДНАКО СУШИСТВУЕТ ТАКИЕ БОЛЬНЫЕ ЗАЧЕМ В ГОРЫ ИДЕТИ


очень хочется )))

mounthunter
Я бы порекомендовал Нимулид. Хорошо зарекомендовал себя при травмах в Пакистане и в Осетии. Ну и если, поясницу прихватит.
onemen
Олег,рад видеть Вас здесь.
mounthunter
Да я частенько сюда заглядываю Много интересных отчётов и полезной информации. Приятно, что народ активно втягивается в горные охоты.
aly
Питание в горах.

Ты -то , что ты ешь ! ))) Не знаю, кто придумал сей афоризм , но во многом приходиться согласиться с автором ))). Важно ли питание для горного охотника в той мере как для альпиниста? Конечно , нет . Альпинизм - это высокий спорт и там, как и в других дисциплинах ,идет соревнование уже на наноуровне ))).

Горная охота - это всего лишь еще одно развлечение, правда, с элементами экстрима ))). Согласитесь , основная часть охотников в горах как правило все же состоятельные люди , неплохо оплачивающие свои " мучения " , поэтому нет такого понятия у трофейщика , как экономия веса , многодневная автономка , 600 гр еды на человека в день и тд. вопросы эти достаются принимающей стороне .

Да и мест на планете для горной охоты, с возможностью забраться к "черту на кулички" с полной автономкой , почти не осталось, казахстанцам в этом смысле повезло , нсть еще крепкие - индейские ))) места.
Но , но всегда есть те , кому мало )),те , кто искренне считают себя спортсменами и компилируют альпинизм с охотой и подвигами первопроходцев начала прошлого века ))). Поэтому назовем тему " питание в семидневной автономной экспедиции ". Пусть это путешествие будет комбинированным на лошадях и пеших переходах .))

Прежде мы разбирали вопрос о необходимости сбалансированного питания , действительно , белки , жиры , углеводы - все являются поставщиками энергии и необходимых веществ для нашего организма . Мы не можем исключить ни один из этих компонентов !
Начнем с продуктов , что же брать с собой в экспедицию и в каком количестве , дальше объясню , почему не начал с калорий и теоретической части .

Белки - это прежде всего мясо , только животные белки дают весь комплекс необходимых человеку аминокислот , поэтому вы никогда не услышите о спортсмене чемпионе в силовых видах , являющемся вегетарианцем. Многие штангисты сидят перед соревнованиями на белковой диете , все дело в креатинфосфате , дающим мощный заряд энергии , хоть и не на продолжительный срок . Требования ко всем продуктам в путешествии :хорошее качество , способность пройти всю экспедицию и не испортиться , небольшой вес с объемом. Поэтому на первом месте в списке - свежее мясо добытого по маршруту на котел зверя ,

но к сожалению , это не всегда и не везде возможно , поэтому как альтернатива -сушенное мясо , продукт необычный ))) , но соответствует всем критериям , иностранцы его называют джерки ,

впервые опробовал его в экспедиции в этом году , очень понравилось . Просто готовиться , можно есть сухим или восстанавливать и использовать в блюдах , не портится , почти ничего не весит . Вторым продуктом в рейтинге становиться сырокопченая колбаса или охотничьи колбаски , вполне допустимый вес , отлично хранится , удобно в употреблении , ну и конечно вкусно ))).

Тушенка - это уже пограничный по весу продукт , но если экспедиция короткая и ( или) снаряжения не так много, берите не раздумывая . Сам нашел вполне приличный тушняк в мягкой упаковке , и места меньше и вес.

Молочные продукты , прежде всего сыр , с хорошим содержанием белка и жира одновременно , удобен и практичен в любое время дня , плюс содержит ударное количество кальция , столь необходимого при физических нагрузках . Часто берем курт , сухой соленый казахский сыр , отлично восполняет микроэлементы в организме .



Рыбные консервы ( сайра в масле ), завершают мой список белковых продуктов, плюсы -оригинальный вкус , готовность к употреблению , сочетаемость с углеводными продуктами, высокая калорийность , минус один - вес , но на пару приемов взять можно.

1 гр белка дает 4 ккал , но принято считать , что усваивается процентов 60-70 от чистого веса , процент зависит от количества не калорийной воды , клечатки и др . Физиологи в теплый период рекомендуют в горах Средней Азии использовать формулу 1 часть белка , 1 часть жиров и 5 частей углеводов , другими словами , если ваш рацион в день составляет 850 гр сухих продуктов , то около 120 гр из этого количества должно быть белка. Что даст вам приблизительно 340 ккал .

aly
Жиры , важны как животные так и растительные , продукт номер один в списке подсолнечное масло , готовишь на нем все . В крайней поездке взял в экспериментальных целях топленое сливочное масло , очень понравилось , вкусовые оттенки богаче )), борщ приготовил на нем , до сих пор забыть не могу ))).

Сало конечно ))), но в последнее время , что-то тяжело стало усваиватся , плюс не забывайте про жиры в колбасе, консервах , орешках и других продуктах , а также в личных запасах )). Ученые подсчитали , что запасов жира у обычного человека 20-30 процентов от собственного веса , и энергии этих запасов хватит , "чтобы пройти пешком 9500 миль " или прожить без еды 30 дней . Уж не знаю , как это они рассчитали , но с учетом того , что любой тренажер показывает , сколько ты сжигаешь калорий , наверное это возможно . Это я к тому , что у нас в виде жировых отложений есть свободно извлекаемый запас около 70000 тысяч ккал .

1 гр жира дает 9 ккал , то есть в 2 раза больше , чем белки и углеводы , но в горах для эффективного получения энергии из него не хватает кислорода и в целом жиры заметно хуже усваиваются , поэтому рекомендованная суточная порция 120 гр в теплый сезон и до 240 в сильные морозы . На охоте осенью не рассчитывайте больше чем на 700 ккал полученных из липидов(жиров) .

Углеводы , это основной поставщик энергии в горах ,содержатся в большом ассортименте продуктов : мучные изделия , крупы , овощи , сладости , с разным вкусом , назначением и вариантами .
Поделим на подгруппы , первая - мучные изделия : хлеб ! , всему голова , берем свежий и в сухарях , в кирпичиках и лепешках , как душе угодно ))); вермишель , лапша , рожки - все довольно легкое, но хрупкое . Тут и наборы лапши для быстрого перекуса и рожки для основного и лапша для супчика , хоть с птицей , хоть с кубиком .

Крупы , первым делом рис , можно гречку для основных блюд и ,конечно , каши " быстров" для завтрака (или мюсли с соевым молоком),лучше нет завтрака в горах , быстро , легко , питательно .
Овощи в основном сублимированные , в Алмате нашел местные, бренда Бахча, в России есть Гала Гала . Пробовал готовить борщ , уже писал , супер получился , тушеная капуста , баклажаны с мясом , можно ,наверное , обойтись без этих наворотов , но в сильной усталости и так ничего есть не хочется , а надо !

Лук , чеснок беру свежий , вкуса в горах всегда не хватает . Если есть возможность ,возьмите картошку , тоже очень универсальный продукт.Не забывайте о сухофруктах , ценный источник не только сахаридов , но и микроэлементов с прекрасным вкусом .

Сладости )), гликоген ( производная глюкозы)в горах дает основу энергии , потому что не требует кислорода сразу при синтезе , он запасается в мышцах и печени и дает нам энергию при реактивных - горных нагрузках , поэтому на 1 часть белка и 1 часть жира приходиться пять частей углеводов , организму нужны и быстрые( все сладкое ) и медленные углеводы ( крупы , мучное).

Поэтому тут номер один сахар , на 95 % состоящий из простых ( быстро действующих ) углеводов , затем конфеты в ассортименте , вкусно , компактно , быстро работает сникерс вам в помощь !

Гликоген хранится в мышцах и печени и восстанавливается в течении суток , поэтому после тяжелых переходов , специалисты рекомендуют день отдыха .
Сахариды это еще и вариации на тему с мучным , печенье , пряники и конечно супер углеводы ))- халва и шербет ))).

Сладкие продукты идут в горах очень хорошо )), сам дома сладкое вообще не ем , но в горах организм просит . В итоге сахариды дадут вам еще около 1700 ккал , что в сумме с белком и жирами составит около 2700 ккал , может чуть больше , но скорее всего меньше . Это для горной охоты маловато , тк в среднем в горах мы тратим 3000-4000 ккал в сутки , а в тяжелые дни до 7000 -8000 тысяч ккал . Максимум энергопотерь , зафиксированный ученым физиологом Майком Страудом составил 11650 ккал за сутки , при покорении им южного полюса при очень низкой температуре .

Появившийся дефицит ккал будет восстанавливать ваш жировой запас , недаром народная мудрость гласит - толстый усохнет ))), а худой сдохнет !

Только не вздумайте дополнительно себя ущемлять в горах диетами , чтобы похудеть побольше , это может привезти к необратимым последствиям и испортить вам здоровье навсегда !

aly

Дополнения , это продукты вспомогательные : конечно все специи , берите их побольше ; соль ; бульонные кубики ( на всякий пожарный) ; острый кетчуп и майонез , с этой парой можно кирзовый сапог зажевать ))); сухофрукты , так изюм прекрасно дополняет каши , курага , сушеный инжир и финики ,

хороши как легкий перекус - карманное питание ; сгущенка , шоколад поднимут настроение холодным вечером за чашкой чая .
Чай в поле, это отдельная история , вечерний костер , прокопченный чайник с ароматным напитком , хорошие люди и слова ))).


улар чай с шиповником

Алкоголя в экспедицию много не возьмешь, да и не надо , берите то что любите , только переливайте в пластиковые бутылки .

Отдельной темы заслуживает вопрос перевозки и сортировки продуктового склада . Во первых , выберите ответственного за основное меню и завхоза по совместительству иначе получиться продуктовая пересортица .

Во вторых , для перевозки используйте крепкие мешочки разного цвета , целлофановые протрутся на третий день , группируйте продукты по назначению в мешки определенного цвета , например - все к чаю в красный , а мясные продукты в зеленый . Часть сыпучих продуктов, для удобства , можно уложить в пластиковые коробочки или ПЭТ бутылки . В третьих , перевозить в коржынах продукты рекомендуется в крепких пластиковых ящиках ,

по крайней мере хрупкие( макароны , сухари ). Дополнительно ящики можно использовать для хранения , перевозки воды , в виде столов , стульев , банных емкостей и др . И не забудьте прихватить пару пятилитровых бутылей для воды , бывают ситуации , когда ночевку устроить у родника не удается . И последнее , "не складывайте яйца в одну корзину" , бывает лошади падают в пропасть )))или теряют вверенный груз в бурных горных потоках.

Горная кухня и адаптация , первые дни в горах , организм адаптируется , кровь активно приливает к мышцам , снабжение желудочно кишечного тракта страдает , печень хуже фильтрует токсины , что часто приводит к потере аппетита и расстройству пищеварения , надо это знать и быть готовым . Если такие процессы имеют место быть не насилуйте организм через силу , это не поможет, лучше добавьте легко усваиваемые углеводы( сладкое ) , а на следующий день доберите калории за счет более тяжелой жирной еды .


Горная кулинария ))), тут советы давать дело не благодарное , как говориться на вкус и цвет ... Но о паре блюд из свежей дичи , с национальным колоритом расскажу . Конечно куырдак , жаркое из внутренних органов - сердце , печень и мяса реберной части , почки и легкие по желанию .

Мясо не большими кусочками обжаривается в казане с луком , ближе к готовности добавляется печень , что бы не пережарить нежный продукт .Мы добавляем немного картофеля и морковь , углеводы в горах важны ))). Куырдак из не крупных копытных фантастическое блюдо ))). Еще один столп казахской кухни - Бешбармак или мясо по казахски

, с феноменально простым рецептом, это хорошо отваренное мясо и сочни из теста , приготовленные в этом же крепком бульоне , приправляется это чудо тузлуком ,

репчатый лук припаренный жирком из бульона насыщенным солью и черным перцем . Сочни , к счастью , продаются как лапша в любом магазине .

Силы беш восстанавливает на сто процентов , нет вкуснее блюда приготовленного на костре из свежей маралячей грудинки , после долго тяжелого дня . Это конечно все чревоугодие не обязательно , обязательно горячее питание , минимум один раз в день !

Ну и напоследок , в дикой природе всегда есть чем поживиться : ягоды , съедобные растения , ароматные травы -для чая , грибы , орехи и прочее , оставшись вдруг без пропитания оглянитесь по сторонам .)))

GDF
Спасибо Али! Как всегда мощно. Вспоминую добрым словом казахский бешбармак, он очень кстати пришелся внизу в базом лагере (вместе с баней) после доширака и конской тушенки на горе 😊.
Izzy_Stradlin
aly
и майонез [/B]
Хантера 004 обуяет гнев, праведный. 😊 Майонез разве только домашний.
Али, не ответил тебе на всешке, дней через 10 дам свой вариант по брэкам, сейчас слишком занят

Вот самое вкусное (ИМХО) горное блюдо:



irbic
Космонавты однако
Lihvic
Космонавты однако
Какие же это космонавты - казахстанцы. 😊
Мне вот это нравится-
Мясо не большими кусочками обжаривается в казане с луком
V1
Izzy_Stradlin
Вот самое вкусное (ИМХО) горное блюдо:
А HP обязателен по рецепту или можно Dell, IBM, Toshiba?.. 😀
aly
На днях
разбирался с темой про возможные угрозы
))) , так вот necza , Алмата , Бишкек и Катманду в самой опасной сейсмозоне , на карте отмечены как catastrophic ))).

necza
[QUOTE]Originally posted by aly:
[B]На днях
разбирался с темой про возможные угрозы
))) , так вот necza , Алмата , Бишкек и Катманду в самой опасной сейсмозоне , на карте отмечены как catastrophic ))).
Как геолог, хоть и бывший - Я в курсе 😊..
За 10 дней этого месяца тряхнуло 5 раз 😊..
http://www.seismo.kg/


DERSU-05
Интересная тема ...
Андрей К
aly
это продукты
Али, несколько раз пробовал употреблять глюкозу в таблетках (до и во время подъема), но явно отмечал, что подниматься становилось только тяжелее. Сначала подумал показалось, но последующие подъемы без и с глюкозой, подтвердили мои подозрения. С чем это связано? Ведь по логике, должно быть наоборот..
aly
Глюкоза легко усваиваемый углевод , именно глюкозой восполняется гликоген в организме . Довольно неожиданная реакция , не знаю почему .
ivan1691
Алкоголя в экспедицию много не возьмешь, да и не надо
Большой привет коллегам. Как ботаник скажу что не плохо спиртик с манжеткой сочетается. На верхах и польза от этого напитка и удовольствие, а так стараемся использовать те растения которые в местах наших дислокаций встречаются. Отменно организму в условиях высокогорья помогает красный корень Hedysarum theinum не путать с копечником забытым. Он хорош и в чай и в алкоголь. На крайний случай золотой корень, но это на крайний - после него надо организму отдохнуть дать.
Vadoc
Я рекомендую в аптечку приобрести Лактофильтрум вместо Угля активированного.

Т.к. При отравлении для достижения эффекта Угля нужно принять 20-30 г. А это 40-60 или 80-120 таблеток в сутки.
Лактофильтрума в сутки 6-9 таблеток. (См инструкцию).

Емкость в 10 раз меньше. Эффективнее и не повреждаем слизистую кишечника.

Vadoc

Еще одно дополнение. Пластиковый гипс. Современные технологии идут вперед.
1-2 пакетика пригодится для оказания неотложной помощи, как охотнику так и лошадям, собакам. Внимание работать в перчатках!!! Так же можно применить при поломке инвентаря (к примеру приклад). Будте здоровы!


Почему при переломе лучше купить пластиковый гипс на ногу или руку

Синтетический полимерный бинт (пластиковый гипс) относится к новому поколению материалов для иммобилизации конечности. Полная обездвиженность требуется при переломах или после операции. Она часто сопровождается «болезнью переломов» (отеком и атрофией мягких тканей). Чтобы ее избежать, необходимо купить пластиковый гипс на ногу, стопу, руку, кисть или плечо.

Полимерные материалы бинта обладают упруго-эластичными свойствами, за счет которых у мышц сохраняется возможность работать. Это снижает риск костной и мышечной атрофии. При переломе нижних конечностей, купить пластиковый гипс на ногу значит в прямом смысле слова «облегчить» себе жизнь. При той же прочности полимерный бинт весит в 4-5 раз меньше обычного гипса.

Еще одним преимуществом пластикового гипса является его гигиеничность. Он пропускает воздух извне и испарения с поверхности кожи, что позволяет избежать зуда и раздражения. И главное — полимерный бинт влагоустойчив. Поэтому если купить на ногу пластиковый гипс, то можно спокойно принимать душ.

При формировании повязки точно воспроизводится анатомический рельеф конечности. Он не дает усадки и не вызывает аллергических реакций. Выпускается в различной цветовой гамме. Кроме того, если при переломе в области стопы купить на ногу пластиковый гипс, то можно носить обычную обувь. Полимерная структура бинта обеспечивает низкий расход материала.

Андрей К
Вопрос:
На каком средстве разжижающем кровь, все же логичней остановиться?
Аспирин, Трентал, Тромбо АСС?
aly
У меня в аптечке аспирин и трентал . Аспирин разжижающее , трентал брал от обморожений.
Последний из могикан
пару слов как питаются на охоте местные ирокезы в Киргизии, из опыта общения с браконьерами )))

если поход где груз вьючиться, то простое вареное жирное мясо, баранина. Не портиться очень долго если лежит в коробке с доступом воздуха. По случаю берутся боорсоки(по казахски баурсаки), кислое тесто небольшими кусками, обжаренное в масле. Естественно что физиология кочевых скотоводов вообще хорошо приспособлена переваривать мясо и тугоплавкие жиры. С непривычки это очень тяжелая диета, мне приходилось наблюдать и случаи отравления приезжих. Часто берется курут, твердый как камень сыр, обычно крепко соленый. Не исповедующие ислам, если доступно берут свинное соленое сало.

по убою, кое где еще едят сырую печень

если поход налегке, на пару дней, то все традиции победила лапша быстрого приготовления. В горячем виде согревает, легкая, требует минимум топлива.

ВЛАД1961
Уже не первый раз изучаю тему, очень помогла . Большое спасибо автору и соавторам .Через 2 недели в КИРГИЗИЮ.Уже шестой раз.
Rem 7
отмечусь
Горец62
Алкоголя в экспедицию много не возьмешь,
Ну да! А лошади для чего?
aly
Немного добавлю о здоровье в горах .

В общем с небольшим опозданием , сезон клещей в разгаре )), но лучше поздно чем никогда )).
Ixodida - отряд Паразитиформных клещей в составе класса Паукообразные. Представители отряда - высокоспециализированные эктопаразиты наземных позвоночных животных (паразитируют на птицах, рептилиях и млекопитающих), питающиеся их кровью. К отряду принадлежат большинство видов , являющихся переносчиками и других возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных.

В нашем регионе , наиболее распространенное заболевание - энцефалит . Вызываемое вирусом Энцефалита . Ученые насчитывают более 130 видов животных ,являющихся естественными резервуарами (носителями вируса ) в природе , это практически все млекопитающие , в природных очагах инфекции . Клещи питаясь кровью этих животных заражаются и передают вирус человеку во время укуса . Течение вирусного энцефалита крайне тяжелое , вирус поражает серое вещество коры головного мозга и ( или) спинного мозга , вызывая подчас необратимые последствия , в том числе и смерть больного . Другой распространенной инфекцией является клещевой боррелиоз ( болезнь Лайма) , вызываемая несколькими видами бактерий . Течение болезни в определенных случаях , также довольно тяжелое и может привезти к летальному исходу . Кроме того , исодовые клещи передают возбудителей таких болезней, как:Сыпной клещевой тиф ,возвратный клещевой тиф, турелямия , эрлихиоз , бабезиоз ,геморрагическая лихорадка ,лихорадка Цуцугамуши ,североазиатский клещевой риккетсиоз , везикулезный риккетсиоз ,пятнистая лихорадка Скалистых гор , марсельская лихорадка и тд ))) 

Теперь о хорошем ))), во первых далеко не все эти инфекции имеют природные очаги в нашем регионе , во вторых многие из выше перечисленных болезней довольно редки , в третьих не все клещи инфицированы или являются переносчиками .
Так в зависимости от региона, есть статистика , что энцефалитом заболевают от 0, 3 % процента укушенных , до 10 процентов . В действительности , понятно , что процент это гораздо меньше , тк местное население за медицинскими консультациями и помощью обращается только в случае появления симптомов заболевания и вызывающее панику у городских жителей членистоногое для деревенских , проза жизни .))
Мой первый клещук , был в четвертом классе , укусив меня в районе лопатки , он вызывал легкий зуд . Достать самостоятельно мне его было сложно , поэтому избавился я от него при помощи младшего братишки , который просто его оторвал )). Дело это было на кордоне у моей тетки , работавшей тогда лесником )))и вечером мне просто прижгли зеленкой место укуса и все.

Кстати , это было в августе , несмотря на устойчивое мнение , что сезон клещей заканчивается в июне . В действительности , год от года клещи бывают активны больше или меньше , это зависит от температуры и количества осадков летом . Эти паукообразные любят прохладную влажную погоду , поэтому не теряйте бдительность до тех пор пока не выпадет снег ))). Занимаясь в секции горного туризма , а потом став студентом зоологом еще не раз становился жертвой клещей , но все тьфу , тьфу обходилось .)) Возможно и потому что , с первого курса нас вакцинировали , специальной прививкой .

aly
На сегодняшний день самым эффективным средством профилактики клещевого энцефалита , является вакцинация , противоклещевыми прививками . У нас в городе есть несколько аккредитованных центров вакцинации , где можно , а полевым людям нужно подготовить организм к сезону . Как и у других прививок , алгоритм простой , вам вводят ослабленный штамм вируса , в последствии чего в организме вырабатываются антитела , которые борются с болезнетворными организмами в случае повторного заражения . Первый год , рекомендуют прививаться два раза : осенью и весной по стандартной схеме или с интервалом в две недели , месяца за два до начала полевого сезона . Потом два года прививку ставят 1 раз в год , затем 1 раз в два года , а потом уже раз в три года. Но в любом случае , глядя на букет прелестей который несет этот малыш , совсем не хочется с ним связываться .


Итак знакомьтесь Таёжный клещ (лат. Ixodes persulcatus) - один из широко распространенных видов рода Ixodes. Клещи имеют сложный биологический цикл , как и многие членистоногие , поэтому из яиц откладываемых самкой в земле , сначала появляется личинка размером 0,5 мм , затем оставив первого хозяина превращается в нимфу 1 мм , сменив еще одну жертву превращается во взрослую особь , где самка с красным брюшком достигает размера 2-4 мм, а самец полностью черный 2 мм . А насосавшаяся самка увеличивается до 10-15 мм .

Клещи не умеют прыгать , только ползают . Благодаря развитых органам обоняния , они перемещаются к тропам и ожидают нового хозяина , сидя на кончиках веток высокой травы и ветках кустов . Поэтому наибольшую опасность подцепить " дружка" несут кустарниковые биотопы . Прицепившись к потенциальной жертве , клещ начинает перемещаться по одежде вверх , но даже попав на кожу , он не будет мгновенно впиваться в вашу плоть )) . Пользуясь органами чувств они подбирают места поукромнее , с большим количеством капилляров и нежной кожей . Это как правило подмышечные впадины , паховые складки , шевелюра головы ...

Но это не обязательное правило , бывает клещуки цепляются где придется : на ногах , на руках , спине и тд ... Но можно с уверенностью сказать , что с того момента как клещ оказался у вас на одежде , до того момента , когда он присосется , пройдет не один час . Поэтому очень эффективное средство борьбы со зловредными паразитами , это внешний осмотр , не ленитесь в течении пары минут внимательно изучить себя и своих попутчиков каждые пару часов . Эксперты рекомендуют носить одежду светлых тонов , на которой хорошо заметны клещи , но в нашем случае это к сожалению возможно только на отдыхе , в основном охотник предпочитают одежду камуфляжных расцветок.

Мне кажется гораздо важнее , это минимизировать возможности для попадания их на кожу . Поэтому на ногах должны быть легкие гетры , на худой конец можно заправить брюки в обувь или носки ; джемпер , кофта или куртка с плотно прилегающими манжетами и желательно на молнии , обязательно термобелье летнее или утепленное , с длинными рукавами заправленное в брюки и конечно на голове шапка или кепка . В крайней поездке , снял с затылка не менее дюжины клещей , то есть , даже когда они пробираются по волосам это тоже можно почувствовать . Вечером обязательно полный осмотр , выворачивайте одежду наизнанку и с фонарем внимательно изучайте .

насосавшийся клещ

Как то , получилась комичная ситуация , когда двое моих друзей охотников решили хорошенько друг друга осмотреть )))и зашли для этих целей в большую палатку , которая была своего рода каюткомпанией , естественно в костюме Адама ))), они внимательно рассматривали друг друга медленно вращаюсь вокруг своей оси , )) когда туда же зашел один из проводников )))), до сих пор смеюсь , как вспомню с каким лицом он выскочил от туда и что при этом говорил - " эй шайтама ..,,,))))" или что то такое ))).
Очень эффективно работает обработка одежды защитными исектицидными препаратами , их довольно в любой аптеке , типо " антиклещ", " тайга" , " гардекс" и др .

Хоть я и не любитель , химии особенно на охоте , представляете как эти ароматы фанят на всю округу , но должен констатировать , что клещи на пропитанной одежде не держаться . Поэтому это тоже вариант . Понимание эффективности хим препаратов , пришло в экспедиции этой весной ,имел опыт обработки собаки . В прошлом году , снял с нее не меньше сотни паразитов , многие успели присосаться , а это тоже не хорошо , тк четвероногими друзьям достается от клещуков не меньше нашего, они переносят пироплазмоз . От этих простейших , собаки сильно болеют и часто умирают , использовал в этот раз специальный ошейник и химию в пластикой ампуле , которую необходимо выдавить на шерсть холки . Результаты порадовали , всего пять укусивших , хотя каждый раз выходя из кустов на ней было не меньше десятка , очевидно другие или сдохли или ретировались .


Не смотря на все , бывает все же кусают ))). У меня последний укус в прошлом году на весенней медвежей охоте . Клещ впился в плечо , был извлечен при помощи специального пинцета , ухватив его за тело , нужно выталкивать не торопясь с постоянным усилием , как бы выкручивая- раскачивая , это необходимо , что бы вытащить хоботок , который сидит довольно крепко , если хоботок останется в коже , то может произойти нагноение . В случае отсутствия пинцета, можно использовать нитку , обвязав клеща у основания .

В нете много написано про растительное масло , якобы клещ оказавшись в капле масла начинает тонуть ))) и поскорее вылазит из кожи )) , не верьте , чихать он на масло хотел ))), сам лично держал не менее часа бутылек с маслом , он и не подумал спасаться .))) Удаленного клеща рекомендуют отвезти в лабораторию , для того что бы врачи выделили из его слюнных желез вирус , не знаю как в других странах , но а Казахстане мне кажется это невозможно , точнее возможно , но дорого , сложно и желающих много . Поэтому нужно внимательно наблюдать за самочувствием .

aly

Инкубационный период обычно 7-15 дней иногда до 30 .
Для клинической картины клещевого энцефалита европейского подтипа характерна бифазная лихорадка. Первая фаза длится 2-4 дня. Этот этап сопровождается неспецифической симптоматикой, включая лихорадку, недомогание, анорексию, боли в мышцах, головную боль, тошноту и/или рвоту. Затем наступает восьмидневная ремиссия, после которой у 20-30 % больных следует вторая фаза, сопровождающаяся поражением центральной нервной системы, включая менингит (лихорадка, сильная головная боль, ригидность мышц шеи) и/или энцефалит (различные нарушения сознания, расстройства чувствительности, моторные нарушения вплоть до паралича).

Болезнь Лайма сопровождается появлением на покровах в районе укуса кольцевидной эритемой , поэтому диагностировать этот недуг гораздо проще .

Лечение клещевого энцефалита , как и многих вирусных заболеваний сводиться к поддерживающей терапии и введению на начальном этапе и в последствии в организм не привитого человека имунноглабулина . Естественно лечение и наблюдение должны осуществлять квалифицированные врачи .

Еще один способ заражения энцефалитом ( 20 процентов ) , через употребление парного ( некипяченного) молока , козьего и коровьего , в регионах имеющих статус природных очагов клещевого энцефалита . Правда существует мнение , что зараженным молоком местное население пассивно прививается , однако это не подтверждено .

Итак в тезисах

1) если вы связанны с полем ( работа или увлечение) обязательно прививайтесь
2) используйте все способы профилактики от клещей , " глухая " одежда , химические репеленты , личный осмотр
3) в случае укуса , не паникуйте , аккуратно извлеките клеща , попробуйте сдать его для диагностики
4) внимательно наблюдайте за самочувствием , в случае необъяснимого ухудшения , обратитесь к врачу

Про " очевидность" отсутствия необходимости для широких масс населения шататься в мае и июне в горах не пишу .))

Всем крепкого здоровья и хорошего настроения ))

ju_jutsu_zp
Чрезвычайно интересно и познавательно.
Автору спасибо.
Chuck
aly
Про " очевидность" отсутствия необходимости для широких масс населения шататься в мае и июне в горах не пишу .))
Собирал по десятку за день с себя даже в апреле и октябре-ноябре, когда ночью морозило до -5-10, а уж в мае-июне - горстями (Киргизстан, западное окончание Кунгей-Алатау и северо-восточный берег Иссык-Куля)
aly
Не про физиологию , но тоже о важном , материал о лошадях , седлах и другом снаряжении на горной охоте .

http://prohunt.kz/forum/forum38/topic1217/

Sayfuller
Али спасибо вам за профессиональный обзор такой интересной темы!
Андрей К
Али, есть достаточно важный вопрос.
При быстром спуске, как известно понижается кровяное давление, как следствие, возникает ряд серьезных побочных проблем (головокружение, слабость, тошнота, предрвотное состояние и пр.).
Чем и за счет чего можно быстро поднять и нормализовать давление?
plumby
Спасибо за тему.
Блин, а откуда такие фотки красивые и сочные на первой странице?
Где можно качнуть в хорошем качестве не поскажете?
aly
plumby
Спасибо за тему.
Блин, а откуда такие фотки красивые и сочные на первой странице?
Где можно качнуть в хорошем качестве не поскажете?

Это фотографии алматинского фотографа - экстримала Виталика , моего приятеля , увлекающегося фрирайдом , альпинизмом, моунтенбайком и тд . Скачать их можно будет в скорм времени, тк он собрался создать свой сайт, как будет сообщу дополнительно.

plumby
как будет сообщу дополнительно
Ок. Спс.
portuhunter
всегда избегал эту тему а тут от делат нечего прочел - очен понравилос...написано дохочиво и понятно простому человеку....
Если земляк разрешит то сделаю несколко допонлении с точки зрения современнои медицины.

В основном по препаратам которие нужны и которие не нужны на верху:
1. Аспирин - нужен толко если является вашим обычным лекарством - в осталных случаях в топку....
2. если появилис признаки високогорнои болезни или отека легких (сомневаюс что не профессионал поставит во время диагноз в горах) - то необходим спуск мин 600м по вертикали и как можно быстрее
3.Акклиматизация важна - хотя бы денек > в горы в основном лезут реалние пацаны которым за 35.... 😛 - не лстите своим способностям
4. Спазмалгон и кетанол, парасетамол и другие жаропонижаиушие заменяет таблетки Ибупрофена 600мг
5. Приминат валидол - полнии бред - еффект раззвивается толко после 3 недел постояного приема (то что ваша мама говорит что у нее после валидола или пустирника стало легче - називается плацебо эффект 😊 ) - но в горах реално можно поимат стресс котории единовременно нелзя лечит (на тот момент) алкоголем поетому покупаем таблетки Лофлазепат этилия - 2 мг - с ним можно водит машины и самолеты - потому что он убирает толко чувство тревоги
6.Колдрекс реално помагает в первые дни простуды
7. Если диарреиа то 2 варианта (всегда пит много води - обшее правило) : 1- если надо срочно поборот ее (чек ин или срочныи переход) - Лоперамид 10 мг каждие 30 мин до остановки диарреиа (не принимат более 3-4 табл в ден - может дат бол или запор) 2- если ест время то добро пожаловат в толчок и расширит свои литературнии кругозор - пуст все плохое из вас само выидет....
НО если у вас диарреия и температура более 38,3ºЦ (тимпатика) - то тут не до чуток и надо принимат Ципрофлохацин 500 мг 2 раза в ден до оканчания диарреиа
8. Сумамед имеет спектр(практическии в условиях год!!!) уже чем Ципрофлохацин 500 мг 2 раза в ден - поетому покупаем толко Ципрофлохацин 500 мг 16 таблеток - и он спасет отцов русскои демократии в капиталистических реалях...
9. Супрастин не является препаратом для лечения анафилактического шока.....если реално анафилаксия то нужен хотя бы Дексаметазон 4 мг Внутримышечно....
10. Дексаметазон 0,5 мг - вибрасиваем в мусор - для лечения отека легких не подходит (малая дозировка и низкая еффективност) - для лечения алергических реакции ест веши получше - Деслоратидин 5 мг
11. инструменты - зачем вам их брат если вы не умеете ими ползоватся????
12. Виагра 😊 - проблема виагры в том что ви не знаете если ли у вас коронарная болезн....если вам за 40 то...риск очен болшои...проблема в том что сочетание виагри с инфарктом миокарда 2º типа (правожелудочковии) дает стоикую гипотензию.... и просто вас может не хватит до прилета волшебника в голубом верталете....и вы должни знат что в високогорие увеличвается вероятност развития инфаркта миокарда.... а если вам еше и бабу помацат ... то вы можете быт нашим пациентом 😊
13. Здездочка реално помагает...
14. Пит комплекс витаминов *во время* - не чего не даст - вот из сумки
15. Ацеталозамин 200 мг 2 раза в ден (профилактика висотнои болезнии если идете више 3.500м) за ден *до*и во время пребывания выше 3.500
16. Пит минералку на высоте лучше чем простую воду (хотя если принимаете Ацеталозамин то нахрен не надо ташит с собои наверх минералку - лучше горнои водички попит)
17. Если у вас проблеми с сердцем (недостаточност) то при охотах выше 3000 ест риск развития отека легких - если по Геиропам охотитес то не проблема - мы обычно не более 30-40 минут занимаем что бы прогрет (кстати летаем здес на Ка-32 😛 ) двигатели и долетет...если метеоусловия позволяют 😛
если другое место то может ест смысл взят Дексаметазон 4 мг внутривенно (если умеете)....
18. Посколку в горах реалние пацаны которым за 35.... 😛 то ест риск гипертонического криза с переходом в отек легких - поэтому возмите с собои Нифедипин 30 мг (толко КОРОТКОГО деиствия) и примите под язык если давление выше 160 и начинается нехватка воздуха и с каждым разом все хуже....

Не болеите!
Если что спрашиваите...

portuhunter
все описаные препараты покупат толко в Геиропе или Пиндостане, потому что в Раше порошок....
То что касается клешеи--- энцефалит толко в болницу, чаще клещи переносят - не знаю как по русски - риккетсиоз - лечится доксициклином 200 мг 2 раза в ден первие 2 дня потом 100 мг 2 раза в ден еше 8 днеи....но поставит диагноз может толко специалист... 😛

Охоттес на здоровие! 😊

portuhunter
Sorry za translit - pishu s rabotii 😊
КуКуКу
Ни куя себе аптечка,))))))))
Snakern1
Раньше на Кавказе жил, среди гор. Потом переехал на равнины в Ростовскую область. Вот недавно гостил в горах в Кисловодске, жутко заболела голова, шум в ушах был, запах крови чувствовался. А раньit такого не было(
aly
Закончил материал по физиологии спортивной подготовки для гор.

Введение
Физиология спорта , или как городскому жителю подготовиться физически для охоты и путешествий в горах .
Чуть больше года назад моя семидесятилетняя мама подарила мне абонемент в фитнес клуб . Этот абонемент она выиграла на соревнованиях в фитнес многоборье среди женщин старше пятидесяти. Время его активации подходило к концу , совесть не позволила мне отказаться, так в марте я оказался в Фиделити .)))

Для начала меня отправили на спортивное тестирование , доктор внимательно меня замерил , объявив в конце о весьма посредственных физических кондициях ))). Неприличный процент жира , 15 кг лишнего веса и тд. Это меня удивило , хоть и системно спортом я занимался только в школе )), но последние годы весьма активно катался по горам на велосипеде в теплое время года и на лыжах зимой , плюс конечно же охота и горный туризм . Но я не унывал. К этому моменту мой друг , проходивший меньше года в этот же клуб , уже скинул 20 кг и обрел фигуру атлета . Чтобы занятия были чуть интереснее, решил вникнуть в тему и на собственном опыте и специальной литературе разобраться в физиологии тренировочного процесса .


Измерения частоты сердечных сокращений ( ЧСС) и другие параметры проводил прибором garmin fenix2 . Этот материал адресован людям неподготовленным , профессиональные спортсмены и гуру фитнеса все это , как правило , знают . Не знаю , как описать сложные физиологические процессы без использования специальных терминов , но буду стараться . Чтиво для вдумчивого читателя , по диагонали знакомиться с физиологией спорта не рекомендую .))) Кроме того, материал получится объемный , можно почитать частями. Данные исследований , использованные в статье брал из исключительно проверенных источников , список литературы в конце. На многие вопросы наука еще не дала окончательного ответа и возможно в чем-то используемые данные не точны.

Не забывайте об основных принципах физической подготовки : первый принцип - это индивидуальность , каждый человеческий организм уникален и несмотря на общее строение имеет свои особенности , поэтому для разных людей тренировочный процесс может очень сильно изменяться . Так, доктор после тестирования составит , исходя из ваших болячек, список рекомендованных и запрещенных упражнений , а тренер из задач , которые вы перед собой ставите подготовит программу занятий.

Второй принцип - специфичность , для повышения эффективности тренировки упражнения должны соответствовать специфике ваших задач . Так ,например , если вы планируете повысить свою мышечную выносливость для охоты в горах , вам не следует фанатично плавать в бассейне или поднимать без остановки штангу в сто кг. Лучше сфокусироваться на аэробных упражнениях на тренажерах с изменяемым углом подъема , направленных на развитие ног.

Третий принцип- прекращение тренировок . Потеря спортивной формы начинается фактически со второй недели , останавливаться нельзя .
В материале будут осмысленные повторения наиболее важной информации для более качественного усвоения знаний .))

Часть первая

Человеческий организм - удивительно сложный , уникальный механизм , в эту секунду в нем происходят миллионы биохимических реакций , все клетки связаны между собой , их работа скоординирована . Наука , изучающая процессы происходящие в наших телах , называется физиологией , она охватывает в том числе вопросы связанные с тренировочным процессом и физической активностью.

Мышечная сила , мощность и выносливость - три основных физических показателя человека [/b]. Ученые установили , что только у однояйцевых близнецов они одинаковы , что доказывает - спринтер вы или стайер заложено с рождения генетически . Все дело в составе унаследованных мышц . Они бывают быстрые (БМ) и медленные (ММ) ,подробно освещал этот вопрос в материале "Физические нагрузки в горах" . Быстрые мышечные волокна дают взрывную силу , а медленные исключительную выносливость . Так , исследования профессиональных спортсменов- бегунов на длинные дистанции показали , что в составе икроножной мышцы у них 80 процентов волокон ММ и всего 20 процентов БМ . В то же самое время , у спринтеров состав мышечных волокон ровно противоположный ММ - 20% , БМ - 80%. Совершенно очевидно , что физические нагрузки в горах - это в первую очередь выносливость .

Кстати , медленные и быстрые мышцы имеют разные морфологические характеристики , быстрые гораздо толще и образуют большие мышечные пучки за счёт большого количества волокон (миофибрил) , поэтому марафонца с фигурой культуриста вы не встретите ))). Большие мускулы не только несут в себе меньше " выносливых" волокон , но и доказано , что сила таких мышц увеличивается в квадрате , а вес в кубе . Это еще один повод задуматься о целесообразности нашего увлечения большими бицепсами и трицепсами.


на фотографии четка видна разница в фигурах бегунов на разные дистанции , чем необходима выше выносливость тем меньше мышечной массы.


Мне очевидно повезло с генами , чувствую что я прирожденный стайер . Однако ученые определили , что в процессе тренировок , со временем , процент мышечного волокна адаптируется и БМ могут превращаться в ММ и наоборот .Проводился эксперимент со спортсменом спринтером , состав его мышц значительно изменился после пары лет постоянных тренировок на выносливость. Очевидно , что медленные и быстрые мышечные волокна тренируются разными упражнениями . Выделяют две основные группы : силовые тренировки и тренировки на развитие выносливости . В общем их можно привязать по типу обмена веществ в вашем организме в период тренировки , анаэробный и аэробный , без использования кислорода и с использованием. В действительности , сегодня четких границ между этими двумя группами нет , тренировки на выносливость часто включают элементы силовых тренировок и наоборот . Популярное в последние годы фитнес движение кросфит фактически является гибридной фитнес моделью ,развивает и силу, мощность и выносливость .

Чем же отличаются вышеперечисленные параметры ?

Сила - это показатель максимального усилия мышц , мощность - это результат силы и скорости движения . Например, два человека могут иметь одинаковую силу , но один из них сможет переместить груз быстрее . Выносливость - способность выполнять повторяющиеся мышечные действия с невысокой нагрузкой. Для определения силы используют метод одного подъема груза максимального веса , например жимом лежа ; мощность определяется максимальным количеством поднятия 80% максимального веса ; выносливость - максимальное количество повторений 40% от максимума веса.

Именно это качество необходимо тренировать , особенно если вы планируете превратится из офисного хомячка в горного барса ))). Выносливость - это залог успеха на любой горной охоте , даже если изначально охотничий тур планируется на лошадях. Я этих тонкостей не знал и почти полгода исправно 3-4 раза в неделю ходил в бассейн . ))) Несмотря на то, что свои трекинговые качества исходя из принципа специфичности я не развил , скинул 5 кг и в целом подготовил сердечно-сосудистую систему к хорошим нагрузкам . Вообще , не рекомендую после сорока лет "отжиманий" на диване , приходить в зал и " мочить "самые дерзкие программы".

Организм нужно включать постепенно , чтобы ничего не надорвать . Прочитав о специфичности тренировок , летом срочно переключился на другие фитнес дисциплины , связанные с ногами и вертикальным расположением тела . У пловцов , даже супер тренированных , сердце качает кровь в горизонтально расположенном теле , что несомненно легче , чем бороться с земным притяжением и прокачивать кровь по вертикали , поэтому плаванье несмотря на свою пользу , для увлеченных трекингом не подходит .

aly
Конечно ,основу тренировок на выносливость составляют аэробные нагрузки , индивидуальные или групповые . Наиболее популярные индивидуальные тренировки с интервальной нагрузкой на беговой дорожке ( мне рекомендовали не бегать , а быстро ходить ) , эллипсе , степпере , велоэргометре. Программа на тренажере построена с ориентиром на разные зоны вашего пульса , потому что при разной частоте сердцебиения организм получает от нагрузок разный эффект .

Доказано , что частота сердечных сокращений ( ЧСС ) в зоне 60-70% от максимума эффективна для сжигания жира , в процессе метаболизма используется больше жира , а не производной углеводов - гликогена , 70-80% это хорошая кардио тренировка , укрепляющая вашу сердечную мышцу , от 80 и выше это тренировка мышечной силы . Максимальный же пульс высчитывается по формуле: 220 минус ваш возраст .

Несомненно, очень эффективны групповые занятия . Как и все общественное , они сильно мобилизуют и не дают возможности сачковать и жалеть себя любимого . Особенно , когда вы видите , как сушеные старушки выкручивают педали на сайкле покруче вашего ))). Кроме того , такие занятия ведут профессиональные инструкторы , и часто эти программы составлены в Европе или США , где фитнес движение гораздо более продвинуто. У нас в клубе отличные групповые занятия : трекинг ( на беговой дорожке ) , RPM на сайклах ( велотренажёр ) , кросфорс ( вариации на тему кросфита). Через пару месяцев вы втянитесь и тренироваться будете с удовольствием .

Как известно интенсивные физические упражнения влияют на выделение гормона эндорфина , который , воздействуя на опиоидные рецепторы в головном мозге , улучшает настроение , кристаллизуют мысли и мотивирует вас к новым фитнес подвигам )). Вскоре появится тренировочная зависимость ))), но помните : один день в неделю надо отдыхать ))).

Потеряв в результате спортивных занятий 5 кг , я столкнулся с другой проблемой . Появилась какая-то неприятная обвислость , нужно было что-то делать , и через полгода только аэробных упражнений я включил в программу два раза в неделю силовые тренировки . Нужно было чуть-чуть гипертрофировать быстрые мышцы для придания фигуре спортивного вида)) .

В целом , худеть оказалось не так сложно , все просто))). Организм взрослого человека в зависимости от размеров потребляет на осуществление своей деятельности ( дыхание, кровообращение , обменные процессы ) от 1000 до 3000 ККал , конкретную цифру вам скажут на медицинском тестировании . Важно, если вы худеете потреблять просто меньше калорий в течение дня . Плюс добавьте сожженые калории во время фитнеса . Чем больше разница между тем , что съели и тем , что израсходовали , тем больше вы будете терять в весе . Физиологи и диетологи не рекомендуют худеть быстрее чем на 1 кг в неделю . Хотя это возможно благодаря жестким ограничивающим диетам по плану 500 Ккал в день . Но это неизбежно приведет к стагнации организма , снижению иммунитета , обезвоживанию , потере запасов мышечного гликогена ( основного питающего вещества в организме) , деградации мышечной массы .

Также отмечено учеными, что просто диета снижает массу за счёт запасов жира и мышц , в то время как умеренная диета плюс фитнес снижают массу в основном за счёт запасов жира . Фактически организм отказывается "употреблять в пищу " мышечный белок , в виду его необходимости и жжет жир , таким образом меняя состав тела , уменьшая процент жира . Калории считать тоже не так сложно , сейчас есть куча мобильных приложений с базой данных по калориям разных блюд и продуктов. Через месяц вы уже на глаз сможете оценить калорийность вашего обеда )) и узнаете много полезной информации о калорийности , как мне казалось не калорийных ))) продуктов . С гарминовским прибором феникс 2 работает приложение MyFitnessPal , оно русифицировано и вполне понятно. Ограничение в еде для большинства людей - обязательное условие снижения веса .


Возвращаясь к силовым тренировкам , хотелось бы еще раз отметить , что сила и выносливость не идут взявшись за руки. Фокусируясь на большой мышечной массе , вы снижаете свою выносливость , а значит и свои возможности в горах . Был неоднократно свидетелем , как парни с фигурой Рэмбо очень быстро теряли силы на штурме и отказывались от охоты . Тем не менее , включить в свой план силовые тренировки , в том числе на ноги , нужно обязательно . Дело в том что силовые тренировки повысят ваш лактатный порог .

aly
Лактат ( молочная кислота), вырабатываемый организмом в результате анаэробного синтеза во время силовых тренировок и ионы водорода подкисляют ваши мышцы ( связывают кислород) , таким образом нарушая процесс образования энергии. Во время занятий на развитие выносливости , обычно в зале это максимум пару часов , в вашем организме идет аэробный процесс получения энергии и лактат в большом количестве не образуется , но во время охоты в горах уровень нагрузок гораздо выше, чем на тренировках , поэтому молочная кислота будет образовываться . То есть в какой-то момент нагрузки в горах из аэробных превратятся в анаэробные, в том числе и из-за низкого кислорода в высокогорье .

Отсутствие опыта силовых тренировок приведет к быстрому накоплению лактата в тканях и соответсвенно преждевременной усталости и отказу от выполнения движений . Многим ,я думаю , знакомо это чувство , когда ноги не слушаются , становятся как ватные . Именно в такие моменты происходят травмы связок и сухожилий . Плюс на пару следующих дней вам обеспечены режущие боли в мышцах, что тоже не добавит вам скорости на склоне . Сегодня у всех спортсменов , связанных с видами спорта на выносливость , силовые тренировки включены в программу подготовки . Не буду углубляться в детали бодибилдерства , но скажу , что человек, ведущий малоподвижный образ жизни за год тренировок может увеличить свои силовые показатели от 20 до 100 процентов , а некоторые индивидуумы , имеющие в своем теле ген I2 ( ген, предопределяющий выдающиеся физические способности ) еще больше .



На начальном этапе тренировок происходит формирование мышечной памяти . Каждая мышца состоит из тысяч мышечных волокон. Когда вы начинаете выполнять новое упражнение , процент задействованных( иннервируемых) волокон очень небольшой. В процессе тренировок мышцы адаптируются к упражнению и все большим числом включаются в работу. Когда выработанные структуры движения отложатся у вас в голове (эти двигательные программы называются энграммами) , вы добьетесь первых результатов в увеличении мышечной силы . Дальнейших улучшений можно добиться в основном за счёт гипертрофии ( увеличения) мышечных волокон , путем тренировок , спортивного питания или допинга . Энграммы возникают и при тренировках на выносливость. С учетом того, что в горах мы ходим с градиентом вверх или вниз , необходимо использовать тренажеры, симулирующие такие условия .

В частности, на беговой дорожке и эллипсе регулируется угол наклона , а на степпере вы поднимаетесь все время вертикально . Надо помнить , что все тренажеры обычно изолирующие , это означает, что работа в них ориентирована на конкретные мышцы , в то время как свободное движение , включает в процесс очень много стабилизирующих мускулов , поэтому прыгая по курумнику или проваливаясь в глубоком снегу у вас будут включаться такие мышцы о которых в зале вы даже не догадывались .

aly
Те из вас , кто в процессе тренировок получал травмы , знают , как быстро теряют силы и объем травмированные части тела . В случае перелома руки всего за двадцать дней львиная доля мышечной массы атрофируется , вместе с ней пропадет и сила . Ученые подсчитали , что после второй недели без занятий , достигнутые большим трудом результаты начинают стремительно падать . Опытным путем было доказано , что для большинства видов спорта достаточно хотя бы одной тренировки в неделю для поддержания формы. Это в большей степени относится к силовым нагрузкам , тренировки на выносливость требуют большего усердия. Это надо знать и хотя бы раз в неделю изыскивать возможности для физических упражнений .

Также важно знать , что мышцы в 4 ре раза тяжелее жира. Похудев на аэробных упражнениях и бассейне на 10 кг , я включил в программу, как уже упомянул , пару силовых тренировок . При первых результатах появилась дополнительная мотивация , занятий стало больше и еще больше , на весы несколько месяцев не вставал , тк по одежде видел , что в нужных местах )) медленно уменьшаюсь в объеме . Но после отпуска все-таки решил проверить , какой у меня вес . Оказалось , что он увеличился почти на три кг ! Наесть столько за неделю никак не мог, и визит к врачу объяснил происходящее: изменился состав тела , легкий жир заменили тяжелые мышцы!)) В общем , за что боролись , на то и напоролись ))). Этого мне , конечно, меньше всего надо было )).

Решение простое: сократить силовые тренировки. Подумываю вообще от них отказаться в пользу кросфита . Этот комплекс включает не только силовой блок , но и большую компоненту аэробных упражнений . Приступать к таким занятиям , основанным на множественной нагрузке на разные группы мышц в течение короткого времени , можно только после хорошего адаптационного периода . Темп , задаваемый программой , сжигает весь гликоген в организме минут за двадцать , кислородный же синтез питательных веществ из жирных кислот требует большого количества свободного кислорода , а его с такой интенсивностью просто в организме нет. В этот момент начинается головокружение , упадок сил и тд .

Адаптационный период даст возможность организму увеличить накапливаемые запасы гликогена , который является при интенсивных нагрузках основным питательным веществом в организме . Гликоген - производная глюкозы , то есть по химическому составу углевод , поэтому при занятиях спортом и нагрузках в горах необходимо употреблять в пищу углеводы . Подробнее о горной диете я писал в теме "Питание в горах" .

Один совет: если у вас в программе снижение веса , то желательно исключить быстрые углеводы из меню . К ним относится все сладкое и мучное . С ними одна беда , они мгновенно всасываются в кровь и очень быстро все неизрасходованные излишки энергии откладываются в виде жира . Хорошие углеводы называют длинными , это разные крупы . Они медленно перевариваются и попадают в систему дозировано , поэтому постепенно включаются в процессы метаболизма. Гликогена в скелетных мышцах и печени накапливается в среднем на 2000 Ккал , что соответствует физической нагрузке бега трусцой на 32 км , запасов жира в организме гораздо больше , около 70000 Ккал , но извлечь энергию из жира организму гораздо сложнее , тк на одну молекулу кислород из гликогена образуется значительно больше АТФ ( аденозинтрифосфорная кислота- элементарная энергетическая единица в нашем организме), чем из жира . Доставка кислорода в организм в горах ограничена возможностями дыхательной и кровеносной системы , а также низким парциальным давлением кислорода на большой высоте. Поэтому одним из аргументов в пользу систематических тренировок является увеличивающийся объем гликогена в тканях . В результате тренировочного процесса он может увеличится на 100 процентов. Кроме кислорода , гликогена ,жиров , аминокислот белков в процессе питания организма участвуют ферменты катализаторы , благодаря которым происходят эти химические реакции , так вот у спортсменов количество этих активных соединений в 2-4 ! раза больше , чем у нетренированных людей .

aly
Чтобы упорядочить ход мысли , повторю : питание для нашего организма это - гликоген , производная углеводов ; жирные кислоты , производная жиров ; аминокислоты - креатинфосфат , составляющая белка .

Биосинтез - окисление и получение энергии в митоходриях ( энергетическая станция клетки) клеток - осуществляется благодаря кислороду и ферментам катализаторам . Окислительные возможности медленных мышц гораздо выше , чем быстрых. Дело в количестве митохондрий , в которых происходит этот процесс . Благодаря тренировкам на развитие выносливости , у вас не только увеличится количество ММ , но и увеличится количество митохондрий в них ,а следовательно окислительные возможности .

митохондрия

Основным компонентом получения энергии в нашем организме является кислород . Он напрямую связан с окислительным метаболизмом , адекватное количество О2 в тканях предопределяет возможности процесса синтеза питательных веществ. Его количество в свою очередь зависит от возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем .

Оптимальное соотношение питательных веществ , ферментов , окислительной способности и количества кислорода дают основной показатель физических возможностей , который называют Максимальное Потребление Кислорода ( МПК). Ученые установили , что в процессе тренировок мышечный метаболизм усиливается , ограничением его роста выступает недостаток именно кислорода .

aly
Часть вторая

Начиная физическую активность , ткани организма требуют большее количество кислорода для получения энергии . Дыхательная и сердечно- сосудистая система при помощи элементов управления эндокринной ( контролирующей выделение гормонов) и нервной системы увеличивают частоту сердечных сокращений (ЧСС).
Изменения , происходящие в кровеносной системе , в результате тренировок весьма значительны . Они охватывают : ЧСС , сердечный выброс ( объем крови , транспортируемый сердцем в единицу времени) , кровоток ( прежде всего капиллярная сеть) , кровь ( объем и состав) , систолический объем крови (фактический объем левого желудочка) , артериальное давление .


Максимальная ЧСС - величина постоянная , рассчитываемая по формуле 220 минус ваш возраст. То есть, если в 20 лет ваша ЧСС составляет 200 ударов в минуту, то к 40 она будет составлять 180. Кроме того, в результате тренировок увеличивается систолический объем крови , объем желудочка , стенки сердечной мышцы утолщаются и , как следствие, сердечный выброс повышается , что приводит к более адекватному снабжению тканей питательными веществами и кислородом , а также увеличивает скорость вывода продуктов метаболизма .

Меняется и формула распределения крови по внутренним органам и тканям. Так, в состоянии покоя 80% крови поступает к основным органам и 20% в мышцы , при интенсивной физической нагрузке пропорция распределения крови меняется , до 85% крови поступает по сети капилляров к мускулам. Тренировки значительно увеличивают сеть этих мельчайших сосудов .

Длительные тренировки на развитие выносливости приводят и к изменению состава крови. Во-первых , увеличивается общий объем за счёт плазмы крови .Результаты исследований показывают существенное увеличение объема до 30% , в абсолютных величинах до полутора литра у нетренированных людей . Во-вторых, у тренированных атлетов повышается уровень эритроцитов , особенно если тренировки проводятся на большой высоте относительно моря . Так организм реагирует на малое парциальное давление кислорода на высоте .

При интенсивной нагрузке организм начинает выделять много тепла , и значительная часть крови в целях охлаждения организма перераспределяется к покровам и уходит в капилляры кожи . Вкупе с высокими ионами водорода мышцы подкисляются и плохо снабжаются питанием и кислородом , именно этим объясняются более низкие результаты во всех видах спорта при высокой температуре окружающей среды . Поэтому на штурме горы не стесняйтесь снимать теплые куртки , мембраны и другую одежду замедляющую вентиляцию вашего организма . Кутаясь во все это , мы неосознанно лишаем свой организм сил.

Перегрев нередко приводит к тепловому удару , что очень опасно для здоровья и жизни. Подробнее о влиянии температуры на организм писал в теме "Влияние температуры в условиях высокогорья" . Именно поэтому не рекомендуют " сушиться" в резиновых костюмах , организм должен отдавать лишнее тепло , в том числе путем конвекции и излучения . Вместе с потом из организма выделяется не только вода , но ионы натрия , хлора и калия . Это негативно влияет на организм , кровь загустевает , обменные процессы замедляются . При постоянных, частых тренировках происходит адаптация . Так , активно выделяется гормон , который задерживает выведение воды через почки , а также связываются натрий и хлор . У профессионального спортсмена с потом выходит до 60 % меньше ионов , чем у новичка .

Вентиляция легких увеличивается пропорционально физической нагрузке, выделяемые ионы Н и СО2 в следствие физической нагрузки , как уже отмечалось , препятствуют синтезу АТФ и сокращению мышечных волокон , дыхательный центр увеличивает скорость вдоха , что нормализует процесс обмена веществ . Благодаря активным дыхательным упражнениям и гипервентиляции у спортсменов увеличивается объем грудной клетки и легких , что ,конечно, опять повышает физические возможности организма и выносливость .

" У высококвалифицированных спортсменов , занимающихся видами спорта , требующими проявления выносливости , например гребцов , объем легочной вентиляции может превышать 240 л в минуту, то есть в двое больше (!) , чем у нетренированного человека."

Все эти изменения , происходящие в организме в результате длительных тренировок , приводят к положительным изменениям и общей кардиореспираторной выносливости . Без которой , какими бы не были выносливы ваши мышцы , вы не добьетесь существенного прогресса на практике . Кардиореспираторную выносливость тренируют в высокой зоне пульса 70-80 % от максимума . В неделю тренера рекомендуют включать не менее двух таких тренировок. Как правило, в фитнес центрах работа на кардио выносливость проходит на групповых занятиях высокой интенсивности , таких как трекинг или RPM . Кроме этого , на любом кардио тренажере есть отметка в зоне пульса "кардио", ориентируясь по ней , можно легко подобрать необходимую нагрузку .

Именно кардиореспираторная выносливость предоставляет организму возможность выдерживать продолжительную нагрузку. По моему опыту , работы в группе предпочтительнее , потому что разогнать пульс до 170 ударов самостоятельно очень сложно)).

Для оценки выносливости ученые предложили величину потребления организмом кислорода при максимальной , изнурительной нагрузке - МПК (максимальное потребление кислорода) . Это объективный показатель, определяющий вашу кардиореспираторную выносливость , характеризующий скорость обменных процессов в теле во время нагрузки . Чем выше МПК , тем выше ваша выносливость , чем более натренирована система вашего организма , тем меньшими усилиями она удовлетворяет возрастающие потребности при нагрузках. В результате тренировок МПК может увеличится до 95 процентов у человека , ведущего малоподвижный образ жизни .

Например , тренировочный процесс длиной 6 месяцев с тремя занятиями на развитие выносливости по 30 минут увеличат ваш МПК на 20-25%. На практике это приводит к уменьшению ЧСС , то есть , даже разогнав свой пульс до максимальных значений, вы истратите меньше калорий , потому что ваша сердечно-сосудистая и дыхательная система будут быстрее восстанавливать тело после нагрузок ( пульс быстрее снижается) . В моем случае, через полгода активных аэробных тренировок количество истраченных калорий на групповых программах уменьшилось почти вдвое, при том что интенсивность и максимальные значения пульса не менялись !


на диаграмме с garmin connect четко видно , что для того чтобы проехать тот же вело маршрут в Испании , в августе у меня ушло на 40 % больше энергии.(приблизительно с той же скоростью и временем )

И это не предел , тк максимального пика своих возможностей человек в среднем достигает через 18 месяцев систематических занятий!
Снижение ЧСС легко заметить особенно в состоянии покоя , у нетренированного человека в среднем она равна 70 ударам в минуту. После 6 месяцев тренировок на выносливость частота значительно снижается , у меня сейчас 56 ударов , была 72 , а у крутых парней может опуститься ниже 30!



Есть у этой истории обратная , не очень приятная , сторона : получается , что вес ваш организм будет набирать в случае переедания еще быстрее , тк усиленные тренировки стимулируют организм к накоплению жира , а сжигать калории вам придется в два раза дольше ))). 00 Поэтому мы часто слышим о потолстевших парнях , которые совсем недавно были фитнес гуру . Любая остановка тренировочного процесса без соответствующей коррекции питания приведет к набору лишних кг . Бывают , правда исключения , но об этих счастливчиках позже))).

Естественно , высокогорье с его низким парциальным давлением кислорода значительно влияет на МПК . Группа ученых под руководством Гриффита Пафа установила опытным путем , что изменение высоты до 1600 метров не влияет на МПК , но выше каждая вертикальная тысяча метров отнимает у нас 11% от максимального потребления кислорода. Но и тут наш замечательный организм может адаптироваться , о физиологии организма в горах тоже есть отдельный материал - физиология человека в условиях высокогорья))), только в спортивном зале это не получится . В фитнесс центре вы просто можете нивелировать это снижение увеличением своего базового МПК .


Резюмируя , можно добавить, что великие ученые физиологи Салтан и Роуэл считают - увеличение МПК в основном обусловлено : значительным увеличением активной капиллярной сети в мышцах , в результате более качественным снабжением кислородом и питательными веществами и адаптацией скелетной мышцы , прежде всего в увеличении количества митохондрий , а также дыхательных возможностей мышечных волокон.Дополнительным бонусом адаптации кровеносной системы будет снижение артериального давления у гипертоников(легкой степени) за счёт увеличения капиллярной сети и , как следствие, большему оттоку крови в ткани.

Немного о факторах влияющих на адаптацию и ее скорость .

Гены ))). Если хочешь стать олимпийским чемпионом , подумай о подборе родителей )), границы МПК заложены у нас в генах . Международная группа ученых изучала генотипы у контрольных групп из профессиональных стайеров , спринтеров и просто людей )). Выявлено точное различие в гене NRF2 , точнее , одной аллели этого гена .

Ни спринтеры , ни просто люди " выносливую" аллель практически не имели . Кроме того , как упоминалось ранее , генетически заложена пропорция медленных и быстрых мышечных волокон в вашем организме . Но не стоит отчаиваться , из таблиц выше видны изменения произошедшие в организме в результате работы над собой . Может , чемпионом вам не стать, но значительно улучшить свои возможности в горах все шансы есть.

Различия в восприимчивости к тренировочному процессу обусловлены еще и индивидуальными особенностями организма , по "принципу индивидуальности" , одинаковые тренировки для разных людей возможно будут давать абсолютно разный тренировочный эффект , поэтому нужны тренера и инструкторы , которые помогут разобраться в ситуации. Не стоит забывать и о "принципе специфичности" . Контрольную группу полгода гоняли по часу в бассейне , в результате средние показатели по плаванию увеличились на 18% , в то время как результаты на беговом снаряде всего на 2%.

Тренируйте те части тела и мышцы , которые вам потребуются в первую очередь , в нашем случае ноги , конечно.

aly
Часть третья


Объем тренировочных нагрузок.
К сожалению , скорость адаптации в результате тренировочного процесса , заложенную природой , форсировать нельзя . Причем у каждого индивидуума эти реакции проходят с разным темпом , "принцип индивидуальности ")). Первые изменения происходят после 6-10 тренировочных недель . Это , конечно, сильно мотивирует , появляется желание рвать и метать ))) . У меня были мысли перейти на две тренировки в день )), утром и вечером . К счастью, вовремя дошел до нужного места в книжке ))). Оказывается , количество тренировок не равно качеству .

Ученые из спорта , в погоне за высокими спортивными результатами , проводили соотвествующие исследования , которые не только не подтвердили улучшение результатов в случае многократных занятий , а доказали обратное , у контрольных групп с тяжелым графиком результаты ухудшались . Для повышения спортивных результатов оптимальной оказалась схема с графиком тренировок один раз в день и не менее одного дня отдыха в неделю . Объем тренировочных нагрузок в связи с разными данными по МПК привязывают к количеству истраченных калорий , это от 5000-6000 ккал в неделю . Сейчас у меня получается не менее трех аэробных тренировок на развитие кардиореспираторной выносливости и пары тренировок на развитие силовых показателей и увеличения лактатного порога , от которых планирую отказаться в пользу гибридных тренировок на силу и выносливость в формате кросфит.

Это не считая довольно регулярных выездов в горы . Все это необходимо для улучшения выносливости . В теплый сезон ,конечно , добавится горный велосипед и трекинг . Да и вообще , лучше , чем адаптация организма непосредственно в условиях дикой природы не придумаешь. Если у вас есть в шаговой доступности такие возможности , бегите из душных фитнесс центров на лоно природы. В горах вы будете адаптироваться в условиях пониженного кислорода . Плюс в фитнес центре нет ни одного хорошего тренажера для развития и укрепления голеностопа , особенно на боковые нагрузки, а горные склоны и каменные осыпи вам в этом помогут.

Эффект перетренированности
Перегрузка во время тренировочного процесса может в конце концов привести к нежелательным последствиям . Эффект перетренированности - это комплексная реакция организма на сверх большие нагрузки . Выражается в общей стагнации организма , недомогании , снижению иммунитета , авитаминозе , отсутствию мотивации , плохому настроению , повышенной подверженности организма к заболеваниям и тд .

Все это происходит в результате истощения запасов гликогена , минералов , витаминов , сбоев в работе эндокринной и нервных систем . Как упоминал ранее в соответствии с "принципом прекращения тренировок" , достигнутые результаты начинают снижаться уже после двух недель бездействия . Профессор физиологии спорта Эдвард Койл в своих исследованиях писал , что отсутствие тренировок в течении уже четырех недель приводит к сокращению гликогена в мышцах на сорок процентов , практически на столько же снижается лактатный порог. Таким образом , месяц безделья лишит вас практически половины ваши кардиореспираторных и физических возможностей.

Добавлю несколько слов по поводу эффекта суперкомпенсации организма , он тесно связан с перегрузкой во время тренировок. Физиологи установили , что для роста результатов , она бывает полезна . Суть процесса происходящего в организме такова : получив большую нагрузку , организм воспринимает как новую данность и собирает силы для того что бы без перенапряжения удовлетворить растущие потребности в следующий раз. И вот тут тонкий момент , если не снизить нагрузку и восстановиться , вы получите перетренированность . Но если организму дать пару дней подготовиться , то выдаст суперкмпенсацию , которая позволит повысить ваши физические параметры !

По данным исследований , для поддержания набранного уровня выносливости нужно не менее трех тренировок в неделю с нагрузкой не менее 70% от обычных занятий, в то время как для поддержания уровня силовых показателей достаточно одной тренировки в неделю . Теперь мои командировки и отпуск планируются только с отелями с фитнес центрами. Во избежание перегрузки сердца всем рекомендую использовать кардио мониторы , позволяющие в реальном времени контролировать ваш пульс , а также фиксировать данные по скорости выполнения упражнения и количеству истраченных калорий, МПК и тд . Гармин феникс 2 - инструмент с фантастическими возможностями , подстраиваемыми под ваши индивидуальные потребности. Совместно с программным обеспечением Гармин , вы можете контролировать тренировочный процесс от а до я.

Диета и спорт .

У большинства знакомых мне горных охотников сильно развит пищевой гедонизм ))). Видимо, склонность к обжорству и охотничьему адреналину контролируется одним геном ))). Как следствие , многим из тех , кто готовит себя к горам нужно снижать свой вес , часто довольно значительно . Есть простая формула , определяющая нормальный вес взрослого мужчины - ваш рост в сантиметрах минус сто . Например , при моем росте 182 см , я должен весить 82 кг .

В первый же день на медицинском тестировании вам выдадут карту и состав вашего тела . Пропуская импульсы и слабые токи через ваш организм , врач точно определит , сколько у вас мышечной массы , костей , жира и внутренних органов . Покажет минеральный состав межклеточной жидкости и высчитает количество ккал , необходимых вашему организму для поддержания нормального функционирования . Это от полутора до трех тысяч ккал в день , количество зависит от пропорций ,веса и состава вашего тела .

Физиологи установили , что это сумма трех основных составляющих обменных процессов . Первая - это интенсивность метаболизма в состоянии покоя , около 60-70% энергозатрат; вторая - тепловой эффект пищи , эта цифра определяет количество энергии , требуемое для переваривания пищи , занимает 10-15% энергозатрат; третья - тепловой эффект активности , энергия вашего движения в течении дня 20-40%. Как оказалось , организм во многом сам регулирует вес тела, соотношение расхода калорий , а также переводит энергию в тепло .

В середине семидесятых проводились исследования с однояйцевыми близнецами . Большую группу близнецов закрыли в лаборатории , ограничили в физических упражнениях и каждый день перекармливали на 1000 ккал ))) .Через 120 дней часть близнецов поправилась на 14 кг , другие только на 4 кг , причем разницы в весе пар вначале эксперимента не было .

Проще сказать , генетически в нас заложена определенная схема , в соотвествии с которой часть граждан накапливает калории в виде жира , а другая часть сжигает в виде тепла . Будучи в первой группе , успокаиваю себя только тем ,что такой подход целесообразнее с точки зрения эволюции выживания .))) Это ,к сожалению, не единственная причина избыточного веса : плохая экология , гормональные продукты , малоподвижный образ жизни , стрессы и тд , все идет в копилку лишних килограммов.

Мой вес чуть не доходил до центнера ))), при этом , расходившись в сезон , в принципе , мне обычно хватало выносливости и сил для горной охоты . Но хотелось стать еще легче , первая цель была скинуть 10 кг . С ними удалось расправиться за первое полугодие без особых диет . Помните , чрезмерное содержание жира в организме мешает увлечению подвижными видами спорта, отрицательно влияет на выносливость , скорость , подвижность и тд. Ученые выявили практически прямую зависимость , между снижением веса и увеличением МПК , так снижение веса на 10% увеличивает МПК на 12 %.

О пищевой ценности продуктов писал в отдельной теме -"Питание в горах". , но коротко напомню . Для нашего организма важны все компоненты : белки - это в основном мясные продукты ; жиры - они бывают растительного и животного происхождения ; углеводы - простые и сложные . Соотношение этих компонентов в нашем меню должно быть приблизительно такое : 1 часть белка , 1 часть жира , 4 части углеводов . Контроль за питанием , практически без глобальных запретов , сразу даст результаты и снижение веса. Речь прежде всего об ограничении потребления жиров , особенно животного происхождения ( сало и сливочное масло в топку ))) ;

сокращении или отказе от потребления простых углеводов : всего сладкого и мучного , насыщайте организм сложными углеводами на основе разных круп ( гречка - номер один , фрукты и овощи тоже приветствуются, кроме сильно сладких) ; из белковой группы уберите : колбасы , сосиски и другие продукты , состав которых далек от белка . Принимайте пищу дробно , небольшими частями по 5-6 раз в день . Дело в том , что прием сразу всего объема дневных калорий приведет к жировым накоплениям , а дробное питание позволяет использовать калории организмом более рационально. Старайтесь не есть после 6 вечера . Прием пищи должен быть за 1-2 часа до тренировки. Ни в коем случае нельзя тренироваться в интервале между 15-45 минутами после приема углеводов , у вас может случится гипогликемия , резкое падение сахара в крови .

Это происходит в результате того , что потребления сахаров вызывает секрецию инсулина , его высокая концентрация на фоне физической нагрузки вызывает резкое потребление глюкозы , и ее уровень падает . Дважды это случалось со мной на горе : головокружение , шум в ушах , круги перед глазами и тд . Грешил на давление , оказывается, причина в другом .

Кстати , употребление углеводов в процессе нагрузки такой реакции не дает и , наоборот , повышает физические возможности в тот промежуток времени , когда силы начинают иссякать . Это хорошо видно на диаграмме . После хорошей тренировки необходимо пополнить уровень сахара , съесть или выпить что-нибудь сладкое на 35-40 ккал , в противном случае организм потратит на восстановление клеточный белок , что нехорошо для мышц.

Важно понимать , основа вашего внутреннего питания - гликоген , производная углеводов , резкое ограничение потребления последних неизбежно приведет к потере накоплений гликогена в организме и ,как следствие, к снижению выносливости и сил . Кроме того , полностью исключая углеводы из меню , вы будете терять вес не только за счёт жира , а в основном за счёт вывода из организма воды . Ученые выяснили совсем недавно , что отсутствие в меню углеводов приводит к обезвоживанию .

Спортсмены практикуют перед соревнованиями углеводный удар в виде высокоуглеводной диеты , который резко повышает количество гликогена в организме . Другим источником энергии и питательных веществ являются белки , но вклад их в копилку калорий не высок от 5 до 15 процентов , поэтому сейчас так популярны белковые диеты :и вкусно, и калорий не много .

Калорийность жира практически в два раза выше , чем у белков и углеродов , жир - неотъемлемая часть организма , строительный материал клеток и источник энергии при малых нагрузках . Более полезными считают ненасыщенные жиры , они как правило растительного происхождения . Ограничивая себя в жире , не забывайте народную мудрость " жирный усохнет , а худой сдохнет"))). Полностью отказываться от стратегического запаса не рекомендую )).

Вода . Мы - это вода . Потея, мы теряем в жаркий день с тяжелой нагрузкой до 10 литров . Это неизбежно приводит к серьезным проблемам: загустеванию крови , большой нагрузке на сердце и выводу ионов хлора , натрия и калия из организма с потом. В результате тренировок организм адаптируется . Во-первых , на гормональном уровне быстрее происходит выделение катализаторов , снижающих вывод воды через почки , а во-вторых , почти вполовину сокращается вывод свободных ионов через пот . Как следствие , электролиты в межклеточной жидкости не теряют своей концентрации и обменные процессы не замедляются .

Диаграмма очень четко иллюстрирует необходимость своевременного восполнения воды в организме при нагрузке. При обезвоживании вы буквально будете терять силы на глазах. Поэтому не пренебрегайте хороши запасом воды в горах при штурме и ,конечно, больше пейте на тренировках.

Выносливость и возраст .))))

Как это ни печально , время с каждым годом бежит все быстрее . Физиологи спорта не могли не обратить внимание на данные по изменениям физических возможностей человека с годами. Расцвета и пика физических возможностей наш организм в среднем достигает к тридцати годам , далее с каждым годом мы в среднем теряем один процент от своего МПК . Однако , как показали исследования , проведенные Полаком , у тех , кто продолжал интенсивные аэробные тренировки , МПК практически не снижался еще 10-15 лет , да и после 45 снижался медленнее , но главное , с гораздо более высоких значений чем у нетренированных мужчин .


Юкихиро Миура взобравшийся на Эверест в возрасте 80 лет!

Другими словами , тренированный 70-летний старик запросто может дать фору 40 летнему городскому пижону ))). Не усугубляйте свои снижающиеся с возрастом физиологические функции малоподвижным образом жизни , все в спортивный зал!

Конечно , физическими упражнениями мы не сможем остановить процесс биологического старения , но , по крайней мере , можем значительно снизить нежелательные воздействия этих процессов на организм . Кстати , все описанные адаптации прекрасно уживаются в пожилом организме . Процесс старения не нарушает способность к увеличению мышечной силы за счёт гипертрофии ( увеличения размера волокон в результате силовых тренировок ), а также выносливости , благодаря увеличению активности окислительных ферментов .

Вот мы и пришли к главной мысли этого материала :целью ваших занятий в спортивном зале или на природе должны быть не сброшенные кг и красивая фигура , а общее здоровье и комфорт жизни , которые у вас появятся в результате систематических тренировок ! А это самое важное )))!

qwerty15
Вообще Вы проделали очень полезную работу. Настоятельно прошу выпустить весь материал в отдельной книге!!!! Однозначно будет бестселлер!!!!
СПАСИБО.
SRTV
Ув aly! В разных источниках мнения авторов по меду расходятся.Одни приравнивают его к обычным сахарам и соответственно,со всеми негативными последствиями его потребления,другие- объясняя сложностью его происхождения, что он не синтезирован и не получен путем применения термических процессов,оправдывают потребление меда,в том числе для больных диабетом.Я конечно, не говорю сейчас о минеральных и био активных вещ-вах в составе меда,поскольку весь мед всегда разный,соответственно и целебные свойства весьма отличаются.Вопрос именно о его свойствах как продукта из простых углеводов.У Вас я не нашел упоминания про мед,хотел бы услышать Ваше мнение.
С Уважением.
aly
SRTV
Ув aly! В разных источниках мнения авторов по меду расходятся.Одни приравнивают его к обычным сахарам и соответственно,со всеми негативными последствиями его потребления,другие- объясняя сложностью его происхождения, что он не синтезирован и не получен путем применения термических процессов,оправдывают потребление меда,в том числе для больных диабетом.Я конечно, не говорю сейчас о минеральных и био активных вещ-вах в составе меда,поскольку весь мед всегда разный,соответственно и целебные свойства весьма отличаются.Вопрос именно о его свойствах как продукта из простых углеводов.У Вас я не нашел упоминания про мед,хотел бы услышать Ваше мнение.
С Уважением.

Здравствуйте , "Мёд пчели́ный - продукт, представляющий собой частично переваренный в зобе медоносной пчелы (Apis mellifera) нектар. Мёд содержит 13-22 % воды, 75-80 % углеводов (глюкоза, фруктоза, сахароза), а также в незначительных количествах витамины В1, В2, В6, Е, К, С, провитамин А-каротин, фолиевую кислоту.(вики) " Все перечисленные углеводы - простые ! То есть мед это хорошо , но в меру.

SRTV
Можно ли понимать ваш ответ(что в принципе полностью совпадает с моим мнением ),что польза меда-это сильно раздутый миф.В рамках полезности ,а точнее безвредности-это 2-3 чайных ложки в сутки.Толку особого не будет, но хотя бы и вреда ощутимого не принесёт.
aly
Совершенно точно , мед это легкий углевод .
гайщик
Спасибо за информацию , очень доступно и конкретно.
ivan473
Али, почему не пишешь о спортпите. Все работает на ура в любых самых жестких, тем более горных, условиях. Мне более всего подходит казеин на ночь и элькарнитин перед горой и в процессе (бывает по разному работает, иногда нужно добавлять). Аварийно прием гейнера и аминокислот ВСА. Здоровье не игрушка поэтому использую только ОN.
Плюсы спортпита: просто/быстро, точно безопасно, легко носимо/небольшая масса, не загружает ЖКТ (у меня не всегда получается столько пищи съесть сколько энергии потратил, просто в желудок не влазит) и под рукой как палочка-выручалочка, или как запасный топливный бак 😊.
Минусы: следует разобраться как и что работает, организму нужно привыкание к новому продукту, и блин это денех стоит (но если разобраться, то с лихвой окупается и организм этому просто рад).

В эту горку удалось забежать в середине 5 часового бегового маршрута 35-40 км козьими тропами. Спортпит сработал отлично (L-карнитин + БСА + белковый батончик). Не расчитывал на то, что более подготовленные бегуны отстанут минут на 5 (в этом подъеме). Энергоемкое питание реально дает силы, при этом собственные жиры хорошо горят, выделяя нужную энергию.
Как пример. Мой младший брат года за полтора сжег своих 80 кг аэробными тренировками и карнитином (с 200 кг до 120 кг). Жир горит хорошо, т.е. гораздо быстрее можно, но не нужно, т.к. опасно.
Не ратую за спортпит как за панацею, посему ролтон + сникерс + зеленый чай всегда с собой. Комаров, мошку хвою и почки растений ем всегда 😊
Lihvic
Имхо.
L-карнитин уместен для быстрого сжигания лишнего веса, вса- до и после серьезных нагрузок, чтобы уменьшить разрушения, эти аминокислоты быстро взять негде, на маршруте лучше гели и изотоники-обязательно. После- в топку надо бросать углеводы, чтобы спасти мышцы😉 Подготовленные бегуны в середине маршрута в эту гору не побегут, ибо закислишься и дальше будешь бежать как инвалид
irbic
Ахренеть прям мёд фак прям как на лекций побывал у меня к вам вопрос вы под чем поделитесь рецептом грибов
aly
Не физиология , но будет полезно знать какое приложение использовать для смартфона, что бы можно было совместить штабные карты и спутниковые снимки..

1.Возможность работать без связи - offline , места где мне приходиться бывать дикие , а Илон Маск пока только кормит обещаниями ))) , что сделает интернет покрытие по всему миру .

2. В виду отсутствия хороших - современных топографических карт всей территории СССР , возможность подгружать 'Карты генштаба'.

На сегодня это самые подробные карты из доступных бесплатно .

3.Обязательное условие , что бы программа переваривала заранее загруженные спутниковые снимки заданных территорий , это очень важно , так как топографические карты как правило 1000 го - 5000 го масштаба и всех нюансов не отображают . Фотоснимок не раз упрощал задачи в диких условиях, например как обойти заросли кедрача или курум на склоне горы , где оптимальнее сделать остановку во время сплава и тд !

4. Конечно должен быть понятный пользовательский интерфейс , приложение должно быть не сложным . Пару лет до этого использовал другую программу , так там даже двух моих высших образований не хватало ))), сразу разобраться .

5. Легкий обмен данными , маршрутами , точками ... подробности по ссылке http://prohunt.kz/forum/forum38/topic2565/

bm7134
Немного опять по теме акклиматизация в горах - что делать, что не делать:
http://tkmai.ru/heading/papers/2100