Охотник Александр Барыкин был убит после попытки остановить преступников, - свидетели

Anu

Да чтож у нас такое происходит, в пограничных зонах?!
Был знаком с Барыкиным лично, пусть земля будет пухом.

http://kg.akipress.org/news:591273/

Охотник Александр Барыкин был убит после попытки остановить преступников, - свидетели (подробности)

24-01-2014
12:27

Александр Барыкин

Бишкек (АКИpress) - Председатель президиума 'Кыргызохотрыболовсоюза' Николай Задорожный рассказал агентству АКИpress подробности происшествия близ границы с Китаем, где был убит глава Общества охотников и рыболовов Иссык-Кульской области Александр Барыкин, и героизме, который он проявил.

Н.Задорожный рассказал со слов очевидцев, что произошло 23 января.

По его словам, А.Барыкин находился в лесном хозяйстве, потом по служебным делам выехал на автомашине с базы для учета дичи, однако в пути встретил группу неизвестных в количестве 11 человек. В этот момент А.Барыкин был один.

'А.Барыкин пытался заговорить с неизвестными, войти в контакт и выяснить, как они попали на территорию Кыргызстана. Он выяснил, что они не говорят ни на русском, ни на кыргызском языках, это были иностранцы азиатской внешности, похожие на уйгуров. У них были мешки и рюкзаки на спине. Также Барыкин пытался проверить документы и спросить, может быть, это туристы или альпинисты. Он понял, что это незаконно проникшая на территорию республики группа: либо браконьеры, либо скотокрады, в общем, нарушители', - рассказал Н.Задорожный.

Далее, как сказал он, А.Барыкин решил поехать на пограничную заставу, где сообщил пограничникам, что обнаружил группу, незаконно проникшую на территорию Кыргызстана, которые не предоставили никаких документов и похожи на нарушителей границы.

'Он не мог предположить, что это боевики или террористы. Он сообщил пограничникам, но у них не было достаточного количества людей для захвата группы. Пограничники вызвали подкрепление, а сам Барыкин возвращался, чтобы не упустить неизвестных, чтобы они не захватили базу, где живут егерь и его семья и другие люди', - сообщил глава 'Кыргызохотрыболовсоюза'.

По словам Н.Задорожного, по дороге А.Барыкин берет на заставе двух местных молодых ребят, у которых было одно охотничье ружье.

'Он пытался задержать преступников до прихода пограничного отряда, он их нашел и пытался остановить. Уже втроем они пытаются снова пойти на контакт, сообщить им, что они задержаны и должны следовать за ним. Но никто не ожидал, что дело обернется по-другому. Неизвестные неожиданно с ножами нападают на наших, потому что у них не было оружия. Однако, так как Барыкин находился ближе всех, он успевает сделать выстрел, убить одного из преступников, потом, возможно, убил второго. В магазине у Барыкина на тот момент было всего пять патронов. Другие преступники успели наброситься на А.Барыкина и зарезать его. Завладели его ружьем 'Вепрь'. Двое молодых ребят успели убежать, их преступники не смогли догнать. Ребятам благополучно удалось убежать на заставу', - рассказывает Н.Задорожный.

По его словам, примерно через час на место происшествия приехала пограничная группа, которая начала преследовать группу и зажала их в доме для обогрева, после чего их уничтожили.

Н.Задорожный отметил, что Барыкин проявил героизм. 'Барыкин действовал вплоть до выявления и задержания неизвестной группы. Со стороны Барыкина был совершен подвиг', - сказал он.

По теме:

24-01-2014 Президент А.Атамбаев поручил посмертно представить к госнаграде А.Барыкина, ценой жизни остановившего группу нарушителей границы

23-01-2014 В Пикертыке уничтожены 11 преступников

mounthunter

Что творится в Киргизии!!! Знал Сашу хорошо и охотился с ним. Мир его праху.

Лэнд Крузер

RIP

onemen

.

Zarin west

.

VN-R

.

GDF

Земля пухом смелому русскому мужику.
киргизским пограничникам в форму юбки ввести.

walker41

.

hunter 1969

Очень скорбящая история. Царствие ему небесное.

Rabbit

Anu
Неизвестные неожиданно с ножами нападают на наших, потому что у них НЕ БЫЛО ОРУЖИЯ.

Очень поучительная история! Цена - жизнь ЧЕЛОВЕКА! Земля пухом! Пример смелости, бесстрашия!

Evgen25

Без слов!...

anatolih26

.

spirikraft

...