Тур или последняя охота 2013.

taulu taulu

Добрый день уважаемые.Дела давно минувших дней,хочу вам предоставить.Очерки писать не умею,не обессудьте если что.Вспоменается тот зимний холодный вечер...Звонит мой близкий друг с горного села,соседнего ущелья. Надо подняться и добыть хорошего тура.Лицензий горят.Собераемся и через 3 часа мы в гостях у Э. В гору решаем подняться утром до расвета,а заночевать на кошаре.Нас трое,для выноса тела у Э под седлом стоит красавец жеребец.Пока идем за лошадью в сараи Э говорит что за последнюю неделю на охоту выежал раз десять!!!!!Голяк полный...Тура говорит стрельнул на скале неделю назад,мясо попортил,рога негодные.С того дня не везет.Мол вся надежда на вас.Это говорит охотник у которого добытых туров в десять раз больше чем у меня и Р. Заходим в сараи а лошади нет..Сбежала за кобылами падла!Вот невезуха.Находим жеребца в поле за речкой и начинаем ловить..Битых три часа бегаем за ним втроем,куй там..Я спрашиваю у Р сколько стоит этот жеребец? А сам достаю тигра с машины..и кошелёк.Сколько смеха было потом..Три горца в чистом поле словили таки его.Э сел на жеребца мы в машину и в путь на кошару.В кошаре тепло.Кизяк горит в печке,шорпа варится из баранины.Запахи детства и юности.Накрываем на стол и садимся ужинать.Оружие проверяем,соляркой смазываем и в сени.Начинается новый день,полный не известности. Подьём будет в 5 ч.

taulu taulu

[B][/B]
Ночью на ржание нашего жеребца с соседнего коша прискакали две лошади.ВЕЗЁТ ЖЕ.Лошади знакомых ребят,решаем седлать их тоже.Один рюкзак,цайс8×30.тигр с псо 1.мосинка,скс.два ножа и масхалаты.Едем.Луна полная,мороз.Через час подьема лошади замедляют шаг и начинают нюхать землю.Э спешивается и говорит под ногами лед.Описывать как мы лошадей выводили долгая история.Рубили топором тропу и по одному.Матюкали родник который изменил русло и потёк по тропе на которой знали каждый камень.Расвет застал нас на входе в ущелье.

taulu taulu


taulu taulu


taulu taulu

[B][/B]
Спешиваемся и начинам биноклевать склон,сразу замечаем хорошего тура и две козы рядом.Опоздали.По низу они не пустят.мнения разделяются как обойти и обмануть туров.Я предлогаю по низу по гряде и вертикально вверх я его собью.Э спрашивает на сколько сможешь 100% попасть.Я говорю 500 метров и вижу не уверенность в его глазах.Тур ошибки не простит.Склоны не хоженные,добирать очень не легко будет.Решаем дать старшинство Р.(бесподобный знаток повадок и хороший стрелок)Он осматривается и решает обходить сверху...Старший есть старший.

taulu taulu


taulu taulu

[B][/B]
Под скалой уходим на право и по противоположному склону начинаем быстрый подьем.

taulu taulu

[B][/B]
На половине пути узнаём что рюкзак банально забыли внизу.Это не рассеяность а судьба..Так обложаться три охотника с детства не могли.Там патроны,еда,нож и тд.Есть три карабина,39 десять штук.54 десять штук.один нож,бинокль и дальномер.В кармане один сникерс и три мужика в ущелье на границе с грузией.Не плохо для начала.

taulu taulu

[B][/B]
Охота началась..Подьём одолели за три часа хода и вышли на хребет.Э говорит туры сверху не ждут но скрасть лучше с боку.вниз стрелять не удобно.Я соглошаюсь,хотя все дистанций и поправки пристрелянны.Но я же не один.Нам нужно три тура.Не спеша траверсом заходим на склон где видели туров утром.Мы в масхалатах,ветер ловим и хребет за хребтом проходим склон..Туров нет!О чудо Апсаты (бог туров)играет нами.Они были здесь,мы их не спугнули.Но нету туров.

Gorec05

Офигительный рассказ,а говоришь очерки писать не умеешь,побежал запастись попкорном,ждемс.

gamlett

Gorec05
Офигительный рассказ
ага! очень не плохо получаеЦЦа. 😊
ну а туры ! где туры???

taulu taulu

[B][/B]
Прочитал молитву охотника и двинулись дальше в глубь ушелья.Двигаемся тихо по открытому склону след в след,и доходим ещё до одного хребта.Э пригибается и подзывает меня.Р чуть выше остаётся.Достаю патроны 7н1 с внутреного кармана и заряжаюсь.(пока не вижу патрон никогда не досылаю,тур должен иметь шанс .)Мороз сильный, патроны должны быть теплыми а то отрыв вниз.Подползаю к краю камня и вижу туров на 3 часа.Пять штук рогачей но молодые 5-6 летки.Замеряю 300 метров.Стрелять мне.Только приготовился,вижу Э машет не стреляй и пополз ниже..Я вижу картину огромный тур лежит на камне ниже меня а Э ползёт к нему.Хотите верьте хотите нет, он почти приставил дуло к лопатке и нажал на курок..

taulu taulu

[B][/B]
ОСЕЧКА......О БОГ ТУРОВ АПСАТЫ ЧЕМ МЫ ТАК РАЗОЗЛИЛИ ТЕБЯ?Тур срывается с места,Э кроет матом в три этажа.Я без суеты выцеливаю одного бегущего и медленно подводя,дожимаю курок...

taulu taulu

[B][/B]
Выстрел тура застает на камне,результат два метра от камня,моментально лёг.(Попаданине по месту,выходное ужас)Э кричит, достань того Тура.Везунчик убегает первым,увеличивая растояние и угол, вниз на 10 часов.Ложусь и начинаю выцеливать,тур бежит что есть мочи и даже не оглядывается.

taulu taulu

[B][/B]
Р и Э коректируют в бинокль,ваш покорный слуга стреляет,дистанцию указывать не буду, могу приврать..Охотники это любят.Но тура мы взяли.Пока сидели и делили сникерс,с низу на нас вышел еще один жугъутур(самец).(жугъутур, хитрые,шухер когда начинается прячутся,потом выходят и спокойно уходят)тут Э своё невезение закончил одним выстрелом...

taulu taulu

[B][/B]
Вот как то так. Поели печёнки сырой,набрались сил и начали охоту на Жумарукъ(улар).Р из скс взял двух уларов.я одного с тигра.спустились уставшие но довольные охотой..

taulu taulu






taulu taulu

[B][/B]
Вот и всё,мясо спустили полностью,рога большого тура показывать не стану,он как трофей был куплен у нас.На обратном пути туры были около кошары,где мы ночевали...Невезение кончилось..как и сезон охоты..Спасибо кому интересно..Извените что коротко.

taulu taulu


TUMAK_GROZNENSKY

Красиво и интересно.

MALIKOV RYSLAN 11

спасибо автору,как будто сам побывал на охоте.

Evgen25

Спасибо за отчет.
Хорошее закрытие ! 😊

taulu taulu

[B][/B]
Время найду,много историй опишу.

gamlett

MALIKOV RYSLAN 11
спасибо автору,как будто сам побывал на охоте.

и не говори Руслан... 😊 пульс зашкаливает правда...? 😀
ТС спасибо!

taulu taulu

[B][/B]
Не за что дорогой!

walker41

Спасибо! С полем.

MALIKOV RYSLAN 11

gamlett
пульс зашкаливает правда...?

onemen

С полем и охотой! Спасибо за рассказ.

Rem 7

Спасибо! Получил удовольствие...

------------------
С уважением А.А.

taulu taulu

[B][/B]
Вам спасибо.

Dmitrichbublick

Круто! Очень интересно!!!

ЭВЕНТУС

Спасибо за повествование. Особенно про жеребца (его стоимость) и оставленный рюкзак понравилось ). Правда жизни так сказать. Зато такие моменты более всего запоминаются, и потом долго еще служат "приколами" будущих охот.

taulu taulu

[B][/B]
Ты прав конечно.

HUNTER 005

С Полем! Когда бы не была охота, главное впечатления, которые навсегда!

С Уважением.

taulu taulu

[B][/B]
Я думаю нам всем есть о чём вспомнить!Сезон начнётся и даст бог опять охота... С уважением.

GDF

С Полем!

ЭВЕНТУС

Ты прав конечно.

До этого лучше было написано ), от души. Про голод например.

Удачи в делах.

taulu taulu

[B][/B]
И тебе спасибо братик..

Berdick

обыденная для местных и в то же время настоящая охота!
Спасибо за отчет!
Удачи!

taulu taulu

[B][/B]
Да удача многое значит на охоте.

taulu taulu

[B][/B]
В начале зимы собрались за мясом в ущелье..В бинокль заметили тура одного.Стоял один на хребте.Горе охотники оставили подранив..Мы его до кошары спустили живым..П...сы.Стрельнул,добери.На ютуб выложил.Кому интересно.Если кто умеет выложите ссылку сюда.(Тур подранок.добирает таулу).Тур,подранок-YouTube.m.youtube.com/watch?v=150XxgwallY.

gamlett

taulu taulu
Тур подранок.добирает таулу
да! хорош тур! 😊 но выложить я тоже умею. 😀
ТС с вашего позволения я поверну фотку.
если надо будет сотру. 😊


taulu taulu

[B][/B]
Сколько пытаюсь,но с компом до сих пор на Вы..

taulu taulu

[B][/B]
Поворачивай..Как можешь.

gamlett

taulu taulu
Сколько пытаюсь,но с компом до сих пор на Вы..
ты не один такой... 😛 еле повернул фотку! 😀

gamlett

taulu taulu
Спасибо.

за что спасибо? свою куда дел? повесь пусть будет. 😊
а то непонятка пойдет.

Евменович

Отличная охота.
С ПОЛЕМ!!!

С уважением.