Монголия козероги

GDF
Пользуясь появившийся технической возможностью и главное наличием времени выложу отчет о поездке в Монголию в прошлом году.
Отчет будет на основе моего материала в Русском Охотничьем Журнале, а также какие то наблюдения и фотки туда не вошедшие.
GDF
Монголия известна трофейным охотникам достаточно давно , с 60-х годов прошлого века. Первыми дорогу туда проложили американские трофейщики. которые и поныне составляют большинство среди приезжающих охотников. Визитной карточкой трофейной охоты в Монголии без сомнения является аргали, здесь обитают три вида аргали самый крупный алтайский, а также хангайский и гобийский. Охота на них и раньше была самой дорогой в сравнении с другими видами аргали, а теперь  в связи с заметным сокращением количества выделяемых лицензий стоимость охоты на монгольских аргали достигла заоблачных высот. Раньше ежегодно выделялось около 60 лицензий на баранов и порядка 200 на козерогов , с этого года разрешено добывать 15 баранов и 30 козерогов. Охота на козерога вполне доступна, ее стоимость пока вполне сопоставима с охотами на козерогах в других странах.  Также в Монголии можно поохотится на марала,сибирскую косулю, волка, чернохвостую и белохвостую газелей, газелей мало и последнее время на них выдается буквально несколько лицензий в год. Кроме того Монголия славится отличной рыбалкой , есть охота по перу.
Мне всегда была интересна эта страна и я много лет мечтал там поохотится , но как то все не складывалось. И вот я на борту аэробуса Аэрофлота лечу в Уланбатор, 6 часов полета пролетели незаметно , после прохождения границы меня встретил представитель принимающей стороны Байасаа, прекрасно говорящий по русски. Он помог мне со всеми бумажными формальностями по ввозу оружия и проводил в VIP зал где нам предстояло скоротать несколько часов до перелета к месту первой охоты. Первым по плану у нас был сибирский козерог, для охоты на него необходимо перелететь местной авиакомпанией в город Ховд, это административный центр монгольского Алтая. Вскоре к нам присоединился и проводник , его звали Зол, он также отлично говорил по русски . Время ожидания пролетело незаметно в рассказах об охотах друг друга и просмотре фотографий . До Ховда летели на винтокрылом "Фокере" более чем почтенного возраста. На месте нас встретил местный организатор охоты и водитель . В городе мы произвели необходимые закупки и наша команда , я , Зол , водитель и повар отправились в горы монгольского Алтая на чуде отечественного автомобилестроения УАЗе. Добрались до места уже затемно. Наш лагерь это несколько юрт с генератором. Юрта гениальное изобретение человечества, мобильное, удобное, всепогодное жилище, в чем я еще раз с удовльствием убедился. У меня была отдельная юрта, с линолиумом на полу, умывальником и печкой по середине ,топившейся разумеется кизяком. Расстелив свой спальник на раскладушке я отлично выспался после долгой дороги.



GDF
Рано утром мы выдвинулись в горы . Где то через час доехали до места где нас ждали местные проводники, четыре колоритных монгола пастуха в национальных халатах которые очень забавно контрастировали с бейсболками на головах. Высота была за 3000 , минус пять и довольно сильный ветер, моей голове было совсем не жарко в шапке и капюшоне, монголы же по виду совсем не мерзли в бейсболках. У одного из них был карабин под мелкашечный патрон на самовыпиленной " кастом " ложе. С ними были шесть лошадей. Я конечно же знал что монгольские лошади маленькие ,но не представлял что на столько, узкие седла и сбруя были практически точь в точь такие как седла всадников Чингисхана , что я увидел потом в историческом музее Улан Батора . Забегая вперед скажу что монгольские лошади по силе как мне показалось вполне соответсвовали своим скромным размерам. Мне приходилось ездить там где горки покруче, да еще помимо меня и с грузом впридачу и лошадки были покрепче.
Диспозиция была следующая, пастухи нашли группу неплохих козерогов, которая паслась на огромном открытом склоне рядом с большой группой самок. Оставив стреноженных лошадей за большим валуном мы стали рассматривать животных в трубу. Группа состояла из семи козлов среди которых выделялись три больших с характерной для зимнего окраса взрослого сибирского козерога сединой и черной грудью , с рогами явно за метр. Они были где то в полутра киломметрах от нас , подойти на выстрел незамеченными не было ни какой возможности, оставалось только ждать когда они закончат пастись и уйдут на дневку и попытаться следовать за ними. Монголы устроили совещание, результатом которого было то что мы должны ждать тут а двое из них съездят поищут в других направлениях. Примерно через час, один из них прискакал в возбужденном состоянии, он утверждал что видел группу козлов с очень большим самцом. Мы незамедлительно выдвинулись на камнях туда, к нашему приезду группы уже не было, но один из глазастых проводников заметил рога одного из козлов . Козлы шли в сторону от нас складкой, нам не было их видно , пару раз высовывались за склоном рога одного из них. Мы на конях выдвинулись вверх чтобы их перехватить. Я занял позицию удобную для выстрела, в 400м один за другим из стали выходить козероги, я быстро произвел необходимые замеры и расчеты,сделал поправки в прицел. Шедший последним " монстр" оказался вполне заурядным козлом, значительно меньше любого из той тройки что мы наблюдали утром. Мы разочарованно поднялись и на глазах у козерогов отправились к лошадям, а козлы незамедлительно быстро ушли прочь на всякий случай.
Вернувшись на исходную точку мы обнаружили что наши старички заметно сместились вверх и через какое то время скроются за перевалом. Тоже самое самки, пощипывая травку уходят , только в сторону. Дождавшись когда скроются самцы, потом самки, мы выдвинулись пешком вперед. Нам предстояло немного спустится , перейти расщелину, а потом поднятся метров 400 по вполне комфортному и не очень крутому склону. Подойдя к расщелине мы обнаружили в 200 м под нами другую группу козерогов, в ней был один крупный седой козел но рога его были максимум метр или чуть меньше и мы продолжили путь.
Я еще тогда заметил что мы пошли не туда где скрылась группа стариков а заметно левее. Ну думаю им видней. Заняли удобную позицию с отличным обзором и вооружившись биноклями стали искать наших козерогов. Обнаружили мы их в совершенно неожиданном месте, на том же что и мы склоне, в россыпи камней отдыхали несколько козерогов в каких то 250 м от нас. Я быстро посчитал и внес поправки в прицел , принял удобную позицию для стрельбы. Потянувший от нас по склону ветерок посеял беспокойство у отдыхающего стада, они вскочили на ноги и стали уходить вверх по склону, и их оказалось намного больше чем мы ожидали, большая часть животных отдызала в невидтмой нам складке. Перед нами была группа более чем из 30 молодых самцов, наших трофейных там не было. Это была другая группа. Монголы опять сели в кружок на консилиум. Тут я решил вмешаться. А давайте больше не будем посылать никуда никаких разведок а просто пойдем в ту сторону куда ушла группа " старичков". Верхом стали подниматься теперь уже в верном направлении, через минут 10 мы были уже на хребте и практически сразу обнаружили наших трофейных козлов отдыхающих где то в 800м от нас . Мы тут же спешились и отдав лошадей одному из монголов пошли большим кругом в обход преодалевая буквально ползком открытые участки. Мы дали очень приличный крюк но вышли незамеченными на отличную позицию ровно в 200м от отдыхающей группы. Быстро определили самого большого и я выстрелил. Козлы сорвались с места, мой побежал намного медленее других и метров через 30 упал. Когда мы подошли к нему он уже дошел, это был отличный 10летний козерог , в красивом уже зимнем окрасе, и необычайно крупным и откормленным телом. Монголы говорят что такие толстые козлы к суровой зиме. Сделали несколько фотографий, забрали только трофей, мясо оставили в леднике до завтра,у нас не было свободной лошади а монголы лошадей берегли и без большой необходимости не перегружали. Уже темнело, я сел на лошадь прикидывая что обратный путь займет не меньше чем два часа. Монголы же сказали что мы будем возвращатся короткой дорогой, и для этого надо провести лошадей косогором под узцы. Шли по довольно неприятном склону с частой сыпухой, о том чтобы ехать верхом не могло быть и речи. Прошел час короткой дороги, окончательно стемнело, фонарь естественно только у меня, прошел другой час , конца короткой дороги пока не было видно. Я высказался в слух что я думаю об их способностях в навигации, со мной молча согласились, видимо природный навигатор немного подвел. В конце концов я узнал, что четыре часа пешком это ближе чем два на лошади. К лагерю мы вернулись уже к полуночи. На следующий день нам предстоял перезд в Ховд, где отдохнув день в гостиннице , мы должны были перехать в другой район для охоты на гобийского козерога.








GDF
Выехали на рассвете, вопреки тому что я читал об охоте в Монголии ранее, мы ехали не степью а по дороге. Сейчас в Монголии ведется активное дорожное строительство, преимущественно китайскими фирмами. Масштаб поражает, особенно учитывая малонаселенность Монголи , на несколько сот километров пути встречаешь буквально несколько машин, и все равно строят дороги, на перспективу. Невольно промелькнула мысль о другой , соседней стране более известной своим отношением к дорогам. Добрались до месту к вечеру. Вообще Гоби мне показалось менее интересным местом чем монгольский Алтай. Монголы там больше в европейской одежде, очень мало лошадей, автомобили, китайские мотоциклы, горы очень своеобразные, участки со скалами и довольно большие открытые пространства между ними. Горы заметно ниже , выше 2500 я там не забирался. Охота строилась следующим образом, мы подъезжали на уазике к такому горному участку и просматривали его в бинокли, ничего не найдя ехали к следующему. За утро мы успели проверить несколько таких скальников, но козлов нигде не было, только в одном месте видели коз. В сравнении с Алтаем бросалась в глаза низкая плотность животных. После нескольких часов поисков один из проводников увидел на вершине большой горы что то похожее на отдыхающих козерогов. Я разложил трубу, шестидеситикратный Цайсс показал трех козлов двух молодых и одного крупного, седого, с не очень длинными но толстыми рогами. Рога его были не сильно загнуты почти как у альпийского козерога. Гобийский козерог по размеру трофея и телу заметно уступает алтайскому. Я выразил желание попробовать добыть этого козла. Решено было поступить следующим образом, мы с одним из проводников идем на верх и выходим на очень удобный для стрельбы уступ с которого до козлов будет не более 300м, остальные участники наблюдают за козлами снизу в оптику и сообщают нам по радио о возможных перемещениях животных. Было уже довольно жарко и я скинул себя лишнюю одежду готовясь к где то пятисотметровому подъему. Рюкзак тоже решил не брать только карабин и треккинговые палки. Подъем был довольно комфортный и мы быстро набирали высоту, затрещала рация, снизу сообщили что козлы скрылись , наверное перешли на другую сторону хребта. Пришлось изменить маршрут, теперь мы поднимались заметно правее, стараясь обойти предпологаемое место перехода козлов чтобы не спугнуть их. Наконец мы достигли вершины, ветер благоприятствовал и мы медлено и осторожно стали двигаться по скалистой вершине просматривая обе стороны. Еще раз спросили наблюдателей , они никого не видели. И я уже мог просматривать большую часть противоположного склона, там тоже никого не было. Я понял что козероги где то совсем рядом, в каких нибудь десятках метров на скальной вершине. Я жестом попросил проводника выключить рацию и поставил свой прицел March на минимальную кратность 2,5. Мы шли очень осторожно когда из за скалы метрах в 30 от нас выскочил молоденький козлик и в два прыжка скрылся за уступом. Я выключил предохранитель и в ту же секунду появился тот за кем мы поднялись, выстрел прогремел как только приклад моей винтовки коснулся плеча и козел покатился по камням. Через какое то время к нам подошла остальная часть нашей охотничей команды, поздравили друг друга, сфотографировались.Противоположный склон был очень пологий так что удалось подогнать машину очень близко. Забрав трофей мы, попрощались с местными монголами и тронулись в обратный путь тем же маршрутом.
GDF
Гоби


GDF
Моя охота вместо двух недель заняла всего несколько дней, билетов на Москву на ближайшие рейсы не было никаких и я с удовольствием провел пару дней в Уланбаторе. В столице Монголии проживает более половины населения страны. Город преимущественно советской застройки и планировки, на окраинах есть и юрты. Он явно не справлялся с огромным количеством автомобилей, пробки вполне сопостовимы с московскими, культура вождения заметно ниже. Поведение водителей на дороге можно охарактеризовать с поведением чабана ведущего отару на водопой, пропустить соседа признак дурного тона, да и не поймут. Так что на все перемещения по городу уходило немало времени и нервов. Тут есть что посмотреть, музей дикой природы с просто с фантастическими трофеями и ужасного качества чучелами, интереснейшие исторический музей и музей вооруженных сил Монголии. Отличные рестораны с местной и азиатской кухней, много увеселительных заведений. Немало людей знают русский язык, смотрят наше ТВ и фильмы слушают музыку, хотя наше влияние мы все сильнее теряем, у молодежи больше в ходу английский из иностранных языков, да и западного бизнеса в стране намного больше чем российского.
В заключении хочу посоветовать тем охотникам кто думал о посещении Монголии не затягивать с этой поездкой. Количество лицензий и охотничьих зон сокращается, охота тут дорожает, размеры трофеев с каждым годом все скромнее.Браконьерство среди местных жителей , повсеместно распространенное ,обычное явление которому государство не уделяет особого внимания. Есть и "зеленые" настроения в отдельных органах как местной так и центральной власти. Так что будущее охоты в Монголии мне не показалось безоблачным. Не упустите возможность поохотится в стране с самобытной культурой, удивительной красоты степями и горами, где начинались исторические события перевернувшие ход истории всего мира.
GDF
Исторический музей
basma
Красивые места!Отличная Охота!
Удивляет возможность "недальнобойного" выстрела.
Этому при отсутствии растительности способствуют "складки"?
GDF
Спасибо.Если это про Гоби, то там сложилась такая ситуация. Складок много и там дальше 300м стрелять нет необходимости. В Алтае же наоборот более все открыто, и то что вышел на выстрел в 200м то очень удобную балочку использовал. До этого эта группа стояла так что ближе чем на км никак не подойти.
охотник26
Прекрасная охота.
Спасибо за рассказ.
likin1
С Полем!
Спасибо!
Berdick
Читал в журнале, и еще раз освежил.
Однако, С Полем (в квадрате)!
GDF
Спасибо парни. Несколько наблюдений и рекомендаций тем кто поедет.
В плане питания в горах у монголов свое представление о прекрасном. С собой взяли чай и стремные сэндвичи с жиром и луком. Так что я в первую охоту весь день только на чае 😊. Когда в Гоби приехали уже по моей инициативе накупили сникерсов и сварили десяток яиц. Так что я бы советовал взять свой горный хавчик, типа протеиновых и энергетических батончиков , орехов и сухофруктов. Это касается только питания в горах, в городах( не только в Улан-Баторе ) питались в ресторанах там все более чем здорово. Взять с собой трубу, дистанции для наблюдения там приличные , у местных ничего нет. Я делил юрту с известным испанским охотником , у него была большая комбинированная охота , алтайские козерог,аргали и марал. Охотился он у самого известного монгольского оператора, охоту купил у самого крутого монополиста азиатских охот. Приехал с испанским агентом. Так получилось что я заехал первым. В юрте было две приличные походные раскладушки и придавленная до пола железная кровать. Я занял раскладушку, агент мужик шустрый 😊 тоже , клиент спал жопа на полу , голова ноги на верху. Хавка и техническое обеспечение принимающей стороны такие же как и у меня. Несмотря на то что его охота раз так в двадцать дороже моей. Машины на охоте или уазики или крузера, все или новое или в хорошем состоянии.
GDF
Монголы народ очень приятный, простой и добродушный, к россиянам относятся очень хорошо. Нет ни заносчивости к приезжим охотникам ни излишней услужливости, ни вымучивания и выклянчивания чаевых. Бухают , ежедневно, правда в моем случае это не разу не было в ущерб охоте( как описывалось некоторыми охотниками посетившими Монголию), никто никогда не проспал и не опоздал, все вовремя и по плану.
GDF
В Улан-Баторе полно красивых баб, если есть время и желание можно замутить забег в ширину, как ориентир бар Марко Поло 😊
Chuck
GDF
... говорят, что такие толстые козлы к суровой зиме.
Интересное наблюдение - в сборник цитат раздела 😊 А козлик и правда в теле.

Здорово! С полем!

Вопрос. На фото не разглядеть. Не обратили внимание, как подкованы лошади - на передок только или на все четыре?

GDF
Спасибо, ту же теорию они высказали о верблюдах, тех что мы видели были тоже в теле, до зимы было пару недель.
Rem 7
Игорь, спасибо за подробный и красивый отчет!
Для меня это луч солнца в темном царстве ежедневной рутины!
Думаю, что для многих то же...

------------------
С уважением А.А.

Лэнд Крузер
С полем!

Игорь, спасибо! С ввозом оружия я так понял не было проблем вообще? Не знаешь это для всех так или только для россиян?

Lihvic
С полем! Седла прикольные.
Evgen25
С полем и отличными трофеями!...Спасибо за отчет 😊
IS90
с полем
Евменович
С полем!

Красивая охота получилась!!!

С уважением.

Tryfirst
С полем! Интересно и познавательно.
GDF
Спасибо
GDF
Лэнд Крузер
С полем!

Игорь, спасибо! С ввозом оружия я так понял не было проблем вообще? Не знаешь это для всех так или только для россиян?

По ввозу оружия, заранее отправляешь данные, получаешь на почту разрешение на ввоз, ра спечатываешь и с ним границы проходишь и по стране ездишь. Контроль не формальный, все по взрослому. Но и сопровождающий для помощи прохождения границы не нужен, все сам на пальцах объясняешь( на иностранных языках пограничники не говорят). Как в Африке проверяющие мозги не ипут и денег не выклянчивают.

Лэнд Крузер
Спасибо!
HUNTER 004
Игорь, спасибо за рассказ, очень познавательно!
GDF
Спасибо Юра
walker41
С полем, Игорь. С удовольствием еще раз посмотрел.
Эх, жаль жизнь коротка, везде не побываешь.
onemen
Игорь,спасибо за повествование! И не точно не скажу в который раз-с полем! 😊
Evgen25
walker41
Эх, жаль жизнь коротка, везде не побываешь.
В точку Дмитрий! ...
GDF
Спасибо парни
aly
С полем ! Отличный материал !
GDF
Спасибо
Змейго Рыныч
С полем!
GDF
Спасибо Жень