В снегах Турции.

GDF
Выкладываю отчет публикацию в Русский Охотничий Журнал о моей охоте в Турции на безоарового козерога несколько дней назад.

Турция уже много лет хорошо знакома российским туристам. Но к сожалению охота там пока не очень известна российским охотникам. Между тем это очень интересное охотничье направление , тут можно добыть отличные трофеи кабана, оленя , анатолийской серны, Конья муфлона. Но визитной карточкой трофейной охоты в Турции без сомнения является безоаровый козерог. Это красивый козерог с самыми большими относительного тела. Сплюснутые с боков, с редкими шишками на киле напоминают сильно изогнутую саблю. рогами Я ехал в Турцию именно за ним.
В аэропорту Антальи меня встретил гид Альпер от принимающей компании. Помог со всеми формальностями связанными со ввозом оружия. Загрузив мои вещи в новенький тойотовский пикап раскрашенный символикой охотничей компании мы не мешкая отправились в горы. Пейзажи характерные для морского побережья постепенно начали меняться заснеженными горами , местами покрытыми хвойным лесом, мы забирались выше по серпантину, стало заметно холоднее. Двести километров дороги пролетели незаметно за разговорами о будущей охоте. Мне " посчастливилось" попасть в турецкие горы после аномальных снегопадов. Обычно снежный покров в марте не превышает 30см и можно в поисках большого трофея обследовать самые отдаленные участки , но сейчас снег везде был метр и более и наши возможности передвижения были весьма ограничены.


GDF
Мы должны были остановится в доме местного егеря, в большой деревне в районе Аксеки. До места добрались уже затемно. Нас встретил егерь с женой. Мне выделили гостевую комнату с буржуйкой и нормальной кроватью с пятью одеялами. Быстро поужинав , построив планы на завтра и попив чаю( без этого в Турции ни куда) легли спать. За бортом минус 10, буржуйка раскалена до красна. Смысл в ней только чтобы заснуть в тепле, через пару часов вся надежда только на кучу одеял. Ранний подъем. Нам перед охотой надо забрать из соседнего селения геймскаута, правительственного природоохранного чиновника , который должен смотреть за соблюдением нами правил охоты. Команда в сборе, я , Альпер, два местных егеря и геймскаут. Альпер с его великолепным английским был больше переводчик. Охоту делали местные парни ни слова не говорящие ни на каком языке кроме турецкого.
Начали искать животных с горного массива находящегося непосредственно рядом с деревней где мы остановились. Оставив машину на краю селения мы прошли буквально километр и сели биноклевать. Было довольно холодно , турки быстро разожгли небольшой костерок и натопив снега заварили в чайнике чаю. В течении охоты обратил внимание, что они не брали термосов. В любых условиях , несколько раз в день оперативно заваривали свежий чай с неизменными восточными сладостями. Местность перед нами представляла из себя обширный поросший редким лесом склон с отдельными участками довольно крутых скал. Обзор был отличный и мы буквально с трех точек могли обозревать много километров. Если видели что то интересное ставили трубу. За несколько часов обзора нам удалось засечь два стада рогачей. Одно небольшое над самой деревней с несколькими козлами в 100-105 см, другое более многочисленное стадо располагалось подальше от деревни , за ущельем , там выделялся один прекрасный рогач , которого мои проводники оценили в 115-120см. Моя планка была на трофей от 115, и я изъявил желание попробовать добыть этого козерога. На что Альпер сказал , что так как передвижение козлов сильно ограничено глубоким снегом они с этого склона никуда не уйдут. Если только волки не толкнут их дальше за перевал. Сейчас мы поедем проверить другие места, может быть найдем кого нибудь побольше , а сюда мы легко можем вернуться завтра. Так и сделали, оставшуюся часть дня мы тщетно пытались пробиться в другие районы. Большинство дорог были еще не расчищены после сильных снегопадов и по большому счету мы за день смогли проверить только одно место. Где мы за пару часов поисков не видели не только животных , но и следов их пребывания.



GDF
Делать нечего , на завтра наметили охотится в том месте где мы видели козерогов. Как только рассвело мы уже были на нашей наблюдательной точке. При подходе услышали волков, как бы они не угнали наших козлов невесть куда. Обнаружили группу животных стоящих на отстое на крошечных, буквально в несколько сантиметрах уступах практически вертикальной стены. В трубу увидели и пару волков крутившихся под недоступной добычей. Егеря сказали , что эти козероги из другой группы , большого козла здесь нет. Переместившись на другую наблюдательную точку довольно быстро нашли то что искали. Большая группа козерогов была на самом гребне горы, животные двигались по склону в сторону от нас понемногу спускаясь. Подойти к ним в лоб не было никакой возможности, нас разделял практически отвесный участок скалы. Но там куда двигались козероги можно было достаточно комфортно подняться по ущелью. Куртку в рюкзак и начинаем движение . Снега было по пояс , но основном нас прилично держал , иногда кто то проваливался и не без труда приходилось выбиратьсяь из глубокой снежной ловушки. Но в некоторых наст был слабенький местах мы буквально пробивались, обильно поливая потом наст и оставив немало сил. Через пару часов мы на месте. Склон как я уже отметил был поросший лесом, и подойти к козлам сбоку не было никакой возможности, для того, чтобы увидеть козерогов на склоне в таком лесу мы должны бы были подойти к ним довольно близко , а сделать это тихо по хрустящему и время от времени проваливающемуся насту было невозможно. Поэтому наша задача была перехватить их с известной гидом точки , оттуда до козерогов было бы где то 200м и мы были бы укрыты от их зорких глаз. К нашему прибытию козлы были уде на месте. Они кормясь двигались по склону, чуть ниже них находилась небольшая группа самок и молодняка. Половина которой кормилась взобравшись на деревья. А такой способности безоаров я слышал ранее , зрелище очень не обычное.
Тем временем козероги перемещались по склону далее по склону, я занял позицию для выстрела но того за кем мы сюда забрались не было. Уже авангард скрылся в растительности, а большого козерога все нет. Он прошел в самой последней группе, как чувствуя закрывшись более молодым козлом. При чем до этого все козлы в стаде двигались практически строго в линию. А это ни дал мне ни шанса выстрелить. Собираемся и идем к следующей точке, все тоже самое два часа комфортного перемещения по насту в перемешку со штурмом полутора метровых сугробов.
Тут позиция совсем другая мы расположились под большой сосной на краю зарослей, перед 150 метров абсолютно открытого пространства. Затем высокая стена скал, и выше перевал через который должны по мнению егерей пройти козлы. До него 380м и угол 30 градусов. Для моего 30-06 далековато. Перед охотой турки заверяли что дальше 300 м у них стрелять просто негде, поэтому я и взял карабин в таком калибре. Но охота есть охота и бывает по всякому. Начали тянуться томительные минуты ожидания постепенно перераставшие в часы. Подкрепились чаем и шоколадкой, Но все равно было довольно холодно ждать на позиции выстрела лежа в сугробе.
На перевале появились козероги, их было видно почти всех в том числе и того которого мы искали. Выстрел заранее посчитан.
Помимо приличной для моего оружия дистанции мешал порывами сильный боковой ветер. Дождавшись когда стихнет очередной порыв стреляю. Все козероги включая моего срываются и исчезают за перевалом. Альпер и другие гиды внимательно наблюдавшие в бинокли за результатом выстрела сказали что я не попал. Они видели как пуля взорвала снег прямо под брюхом козерога.
Делать нечего , уходим. Завтра будем пробовать еще. На утро мы на том же месте, вся команда с помощью биноклей сканирует склон в поисках вчерашней группы козерогов. Оживился геймскаут, достал трубу, навел на определенное место. Подозвал других гидов, меня. В трубу была видна небольшая группа козлов среди которой лежал большой козерог. Он вел себя очень необычно , то клал голову на снег как будто пытался лечь , то поднимал ее в естественное для лежащего козерога положение. Место это было чуть ниже, и всего в паре сотнях метров в сторону от того, где вчера стоял козерог по которому я стрелял. Мы справедливо предположили что это наш вчерашний подранок. Оставив геймскаута с рацией наблюдать в трубу , остальной командой начинаем подъем. Где то через час подъема гемскаут сообщил что козерог лежит ка боку и доходит. Еще через полчаса он советовал нам поторопится так как над нашим козлом стали кружить вороны. Пробиваясь через высокий снег лезем вверх, и вот наконец мы у цели. Это был тот, вчерашний козел. Моя пуля попала в брюхо, ветер был сильнее чем мне казалось и моей поправки было недостаточно. Выбрали подходящее место и сделали отличные фотографии. Турецкие горы не особо круты и спуск по заснеженным склонам, в основном на пятой точке , был несложен и больше походил на увлекательный аттракцион.
Турецкие заснеженные горы провожали меня солнечной погодой. Поменять билет по телефону не составило труда, впереди недолгий путь домой и почти сразу же еще одна охота , но это уже другая история.
Лэнд Крузер
Игорь, с полем! Классно отстрелялся. Ты, мне казалось, на безоара уже охотился?

На стволе изолента или приспособа? 😊

GDF
Спасибо. Именно тогда и охотился. Изоленты обрывки на стволе, снега очень много было.
onemen
С полем!
DastarD
С полем, Игорь!
Интересно: насколько точно гиды определили длину трофея? В итоге, угадали?
walker41
С полем, Игорь! Красивый трофей.
gamlett
С полем ! Красавец трофей !
AndreichS
С полем! Класс!!
ригби
Игорь поздравляю, хороший отчет, на сколько рожки потянули у козерога?
ЭВЕНТУС
Хорошая охота, поздравляю !
HUNTER 005
C полем!
Паныч
С полем! Красивый трофей.
GDF
Спасибо. Да угадали, говорили 115-120, оказался ровно 115.
Tryfirst
С полем! Какое время года там самое оптимальное по безоару?
GDF
Спасибо. Если прямо на максимум по сантиметрам заморачиваться, то как везде, гон, ноябрь -декабрь. Много активных животных и можно пройти куда угодно. Март фиговое время, поэтому и скидку давали.
taulu taulu
С Полем!
aly
С полем, красивый козерог!
likin1
С Полем!
Евменович
С полем!
GDF
Спасибо всем.
Игорь Ш
С полем !
AlexSilver
С полем! Красивый трофей!
Какова стоимость тура, трофея (можно в пм)?
DastarD
AlexSilver
Какова стоимость тура, трофея (можно в пм)?

В этом году узнавал цены именно на весеннюю поездку. Цифры назывались от 5500 до 11000 евро за трофей свыше 100 см.

С уважением

gamlett
DastarD

В этом году узнавал цены именно на весеннюю поездку. Цифры назывались от 5500 до 11000 евро за трофей свыше 100 см.

С уважением

Антон! Роги как я понимаю , минимум из чистого золота... 😊
Это не трофей - это грабежь 😀

HUNTER 005
Вот лучше по ценам в ПМ. 😛 А то сейчас начнутся вопросы. Тем более такой разброс.

С Уважением.

gamlett
HUNTER 005
Вот лучше по ценам в ПМ. 😛 А то сейчас начнутся вопросы. Тем более такой разброс.

С Уважением.

Ничего не начнется . 😊 просто высказал свое имхо!
С ув!

GDF
Спасибо за поздравления.
По ценам написал в РМ.
По поводу разброса цен. Дешевле 9000$ ( это за козла 90 100 см) я бы не советовал всерьез охоту там рассматривать. Три года назад, мой товарищ, ездил за 5000$, погулял по горам дней пять, потом сутки посидел в полиции, не все было законно с допуском в зону охоты. На след год ездил туда где был я , добыл 120см.