Охота местного жителя на пельменного козерога в Монгун-Тайге

kgs81
Причиной написания данного отчета явился результат регулярного просмотра данной ветки и одной беседы с моим другом. Прочитывая в кафешке под пенный напиток очередной отчет участника форума о великолепной охоте на Алтае, я посетовал своему другу о том, что кроме одного отчета на данном форуме нет отчетов об охоте в нашей республике и то, что мне как охотнику и местному жителю обидно от этого. В нашей республике полно потрясающих по красоте мест и ежегодно добываются неплохие трофеи, но по различным субъективным и объективным причинам как трофейная, так и коммерческая охота не развита. Тем более, что местные жители, назовем всех нас именно так, проживающих в регионах с горными охотугодьями написаниями отчетов не замарачиваются. Возможно это от того, что мы местные охотники в отличие от гостей-охотников перестали видеть красоту наших мест и присытились охотой в часе езды от своего подъезда. Послушав, мой друг предложил мне что-нибудь самому написать отзыв. Я скептически возразил ему, что, типа, отзывы в ветке пишут серьезные люди о серьезных охотах, на которые тратятся значительные финансы и время, а фото выкладываются прекрасных трофеев с огромными рогами. Взяв мой телефон друг прочитал ветку "горная охота" и обьявил мне, что не увидел там "понтов", а отзывы пишут люди умеющие восхищаться самим процессом охоты в горах и желающие делится этим. В общем он убедил меня.
Сразу предупрежу всех, что я не являюсь трофейным охотником. Меня никогда не тянуло на большие рога, длинные клыки и широкие копыта, хотя я прекрасно понимаю охотников ценящих это. Были хорошие рога, но я бросал их, так как нести их было тяжело, а главной для меня ношей является мясо, такое вкусное для меня в виде гуляша или тушенное женой в духовке.
Так вот. Как-то мимолетно обсуждая с женой наше меню на новогодний стол, мы пришли к выводу, что на столе для гостей будет мясо марала и козерога. Поэтому задача стояла добыть хороших молодых мясных животных, чтобы гости не жевали резиновое мясо 10-ти летнего козерога 😂 К чему это я пишу, да к тому, чтобы меня потом вы не закидали тапками при виде фото моего добытого зверя 😁
Марал был добыт в сентябре на очень трудовой охоте в горах на высоте 2800 метров. Пеший поход на место охоты через перевал составил 8 часов с рюкзаками на спине, а обратно 12 часов уже с мясом. Сама же охота составила не более одного часа. Я впервые увидел зверей, которые никогда не видели людей и даже не пытались убежать при виде нас!


Но это совсем другая история и о ней в следующий раз.
kgs81
Ранее я охотился на козерога на реке Хемчик, где просто невероятно завараживающие по красоте места




Но после того как эти места облюбовал наш президент В.В. Путин, где стал позировать с голым торсом верхом на коне и возить глав других государств, эти места для охоты прикрыли.
Поэтому мной было решено ехать в Монгун-Тайгу. Связавшись со своим другом, у которого тесть проживает там, мы договорились о поездке.
kgs81
Примерно решив дату охоты, я поехал в охотуправление республики, где получил разрешение на добычу самца козерога. Потом согласовали число моих попутчиков, даты отпусков и отгулов. Со мной поехали два друга, в том числе и тот, чей тесть встречал нас в Монгун-Тайге. Закупились провизией, заправились и двинулись в дорогу. Всего на нее от Кызыла до поселка ушло 9 часов, из которой 4 часа по грунтовке. По дороге нас встретили заснеженные горы и стада сарлыков (яков).








Прошли горные серпантины


и прибыли к госгранице с Монголией. При виде этой самой границы я пришел к выводу, что выражение "граница на замке" в данном случае было лишь выражением, о чем свидетельствовал открытый для нас знак нулевого километра монгольской трассы. Езжай не хочу.

В дальнейшем эта самая граница тянулась всю дорогу вдоль трассы


kgs81
Сказать честно, мы готовились к серьезным лишениям и холодным ночам в холодных помещениях летних чабанских стоянках, при этом суровый вид за окном авто только и свидетельствовал об этом





Однако прибыв к вечеру в поселок, а к ночи на чабанскую стоянку, мы убедились в том, что наши опасения были напрасными. Нас ждал самый теплый и гостеприимный прием очень радушных людей. Тесть моего друга был героем передачи цикла программ "Моя планета", разных иностранных фильмов о природе и жизне пастухов Тувы. Нас поселили в юрте и досыта накормили мясом тарбагана (монгольский сурок), чаем с молоком яка и жаренным хариусом. Уснул без задних ног.
kgs81
Утром нам дали выспаться

Накормили мантами из мяса яка и нажарили лепешек


после чего мы поехали в близлежащие горы, где со слов тестя друга (буду называть в дальнейшем просто тесть) водятся интересующие меня козероги, и где в августе месяце один французский охотник добыл достойный трофей, но было одно но... За неделю до нашего приезда пастухи видели следы снежного барса, который разогнал всех козерогов. Была надежда, что они вернулись.



Пробиноклював всю местность мы убедились, что надежда на быструю охоту не оправдывается. Редкая кошка поработала в данных местах основательно и козероги отсутствовали. Мы вернулись обратно на чабанскую стоянку, где уже все было готово для обряда. Чтобы охота была удачной надо было попросить духов, что и было организовано родственниками моего друга. Я накормил огонь едой и молоком, после чего мы выехали обратно в поселок



kgs81
Переночевав в поселке рано утром выехали на дальную чабанскую стоянку. Дорога заняла более 3 часов и по ширине была не шире УАЗика, к тому же она изобиловала щекотящими нервы обрывами. Прибыв на стоянку нас ожидали местные охотники, которые будут выступать мне проводниками, а также квадроцикл.

Нам с дороги быстренько приготовили чай и сварили мясо. Уплетая его мы думали, что это мясо тарбагана, но позже выяснилось, что это был манул. Вот так мы впервые скушали кошку 😅😅😅

Во время обеда прикрепленный ко мне молодой пастух по имени Ай-Бек вышел из юрты и почти сразу вернулся в нее сообщив нам, что видел на склоне горы около 5 козерогов. Мы все вооружившись биноклями махом выбежали из юрты и стали смотреть в то место, на которое указывал Ай-Бек. Это место оказалось примерно в 5 км от нас. Я был удивлен глазастасти этого парня, который без бинокля смог с такого растояния рассмотреть животных. Не увидев ничего в бинокли было решено ехать на разведку. Оседлав квадрик местный пастух и сын тестя выехали к горам. Вернувшись через 2 часа они сообщили, что действительно в кустах карагатника видели 6 козерогов, среди которых был интересующий меня самец. Уже вечерело и поэтому на охоту было решено выбвинуться на утро следующего дня. Способ охоты предложенный мне тестем был для меня самым простым - загон. До позднего вечера мы коротали время в карты. Проснувшись утром мы разделились на две группы. Меня и Ай-Бека усадили на квадрик, чтобы довезти до хребта противоположной от козерогов горы, где мы и должны были занять место. Тесть, мой друг и еще один охотник разбившись цепью должны были гнать их на меня. Однако проехав в вверх в горы квадрик увяз в камнях и снегу. Побоявшись окончательно засадить его, я с Ай-Беком пошли к месту пешком. Поднявшись на гору высотой 3100 метров мы вышли по рации на связь и сообщили, что не укладываемся во времени. В этот момент глазастый Ай-Бек заметил в 3 метрах от нас зайца. Тот сидел глядя прямо на нас. Я подошел к нему и он даже не стал убегать. Никогда раньше не видел на таких высотах зайцев.



Прочитав пару анатаций Ай-Беку о необходимости ждать людей, поскольку тот шел вверх быстрее лошади, мы двинулись дальше. В очередной раз отстав от Ай-Бека я пошел не в том направлении и наткнулся на большую группу свежих следов козерогов, которые вели левее от нас. Прибежавший за мной Ай-Бек привел меня на место и усадил на каменный выступ. Ай-Бек пояснил мне, что после того как козерогов спугнут, те побегут по двум тропам, расположенных под нами. Я промерил их дальномером. До ближайшей было 220 метров, а до второй 315 метров. Сделав на барабане прицела соответствующую поправку, я стал разглядывать в бинокль козерогов.


Сразу извиняюсь за качество фото, так как снимки делал через бинокль на камеру мобильного телефона.
Так вот. Перед нами на расстоянии чуть более 1400 метров на соседнем склоне стоят 6 козерогов, из которых было 3 самки, два молодняка и самец около 5 лет. Как раз то что мне нужно. По рации мы стали кооректировать маршрут наших загонщиков, которые спустились по склону и находились за два хребта от козерогов. Они сообщали нам, что видят в 2 км от нас левее по склону стадо из 19 козерогов, среди которых были с весьма внушительными рогами. Менять планы было поздно. По нашей команде загонщики пошли цепью на козерогов. Но в этот же момент козероги тронулись с места и пошли на них. Мы бросились по рации сообщать об изменении маршрута козерогов, но в ответ была тишина, на связь они не выходили. Через некоторое время и козероги и загонщики скрылись из виду. Ожидание составило не более 15 минут и сорвалось раскатистым выстрелом. Затем еще и еще, еще и еще. В полном недоумении мы с Ай-Беком смотрели в сторону доносящихся выстрелов. Неужели они решили стрелять сами крутилось у меня в голове. Выстрелы продолжались. Потом взвыла радиостанция из которой доносился голос моего друга: "они идут на вас, идут уже рядом". Я кинулся к ружью, разложил сошки, принял удобное место и стал ждать. Но козерогов на тропе не было. Я вновь взял рацию и стал уточнять. Друг сообщил мне, что козероги уже у нас. И в этот же момент совсем с другого места на камень в 30 метрах от меня вскочила самка. За ней вторая. Мы смотрели с ней друг на друга и казалось до нее можно дотянуться рукой. Я тут же схватил ружье и крутанул увеличение прицела на 2.5 крата. Самки махнули дальше по склону, за ними молодняк. Цердце колотило, я ждал того. И вот он появился в 50 метров ниже. Я прицелился по лопатке и выстрелил. Козел ушел. Это был промах. Досадный такой промах. Ай-Бек смотрел на меня с вопросительным взглядом, а из рации также доносились вопросы о результатах выстрела.

kgs81
Взглянув на барабан вертикальных поправок прицела я понял причину промаха. Сообщив по рации мы стали спускаться вниз, куда за нами выехала автомашина. Вернувшись на стоянку и начав обсуждение произошедшего выяснилось, что увидев загонщиков козероги неспеша перебежали на нашу гору и встали там. Чтобы вздернуть их оттуда и двинуть на нас тестю пришлось стрелять в их сторону. Вот так они неспеша и вышли к нам. После выстрелов и те 19 козерогов ушли за гору. Чувство стыда гложило. Ай-Бек предложил на лошадях выехать на одну гору на границу с Алтаем, где по его словам пасутся сотки козерогов и архаров. Летом он видел там стада по 30 и 40 особей. Были козероги возрастом под 15 лет. Но на это требовалось значительное время, а ночевка под открытым небом в такой мороз меня не прельщала. Я отверг его предложение до следующего раза.

Вот эта гора.
Поразмыслив немного тесть предложил на завтра выехать к одной горе, где точно должны быть козероги. Достав бутылку водки и пожарив мяса мы проводили уходящий день.
Проснувшись утром мы поехали к той горе. Побиноклював мы увидели кроме 6 архаров еще и то, что искали. Прямо под горой на поляне паслись 23 козерога.




kgs81
После небольшого консилиума было решено отложить охоту до завтрашнего дня. Для нас он был крайним, так как нужно было возвращаться домой. Опять было решено, что будет загон. Вернувшись на стоянку были подготовлены три лошади и маскхалаты, так как загонщикам предстояло подходить к козерогам почти по открытой местности. Мы же с Ай-Беком должны будем на лошадях обойти гору и взобравшись на ее вершину ожидать зверей.
На утро все шло по плану. За два часа сделав существенный крюк мы подъехали на склон горы, где по дороге открылась во все своей красе самая высокая гора восточной Сибирии - Монгун-Тайга.

Спешились с коней и тихонько подошли к краю горы, под которой должны были быть козероги

Начали выходить на связь по рации, чтобы понять в правильном ли мы месте. Мой друг сообщил, что мы находимся прямо над ними. Но нам не было их видно, поэтому мы с Ай-Беком стали тихонько спускаться вниз. Спускался почти на пятой точке, стараясь не уронить вниз ни одного камешка. Гора была почти отвесной. Промерил дальномером. До низа чуть более 300 метров. Спускаемся дальше. Опять ничего не видно. Связываюсь по рации. Мне сообщают, что я прямо над ними. Вот только мне их все еще нихрена не видно. Переживание нарастает, поскольку мы с Ай-Беком изменили план и стали подходить к козерогам вместо того, чтобы ожидать их на вершине горы. Спускаюсь до 200 метров и оказываюсь на плоском каменном уступе. Высовываю голову вниз и вижу прямо под мной 8 самок. Хорошо были видны все очертания их спин и коричневый окрас. Но самцов не было. Других тоже не видно. Я вновь тихонько связываюсь с другом по рации и мне сообщают, что все 23 козерога стоят на месте. Но мне видно только 8 самок. Дальше спускаться нельзя. Стрелять очень неудобно, угол почти 90 градусов. Ружье почти висит в воздухе и раскачивается от сильных порывов ветра. Явно не вариант. Сообщаю об этом по рации. Сказали жди, начинается загон. Выстрел откуда то слева внизу, а потом впереди. Ну все, началось. Проверяю прицел, поправки на нуле. В это же время те 8 самок ломонулись вправо. Скорость высокая, целится не возможно, самцов все еще не видно. Справа загонщиков нет, все разворачивается очень плохо. И тут по рации крик моего кореша:"беги вверх, беги быстрее". Хватаю ружье и сломя голову скачу вверх. Выдыхаюсь, но все еще быстро поднимаюсь вверх. Рация не замолкает "быстрее, быстрее", "левее", "не туда, в другую сторону". И тут же снизу перекрикивая рацию слышу истошный крик тестя :"стреляй, стреляй" Из рации:"бля, стреляй, стреляй". Останавливаюсь. На одном дыхании раскладываю сошки, ставлю ружье на камень. Глазами рыскаю между камней и НИЧЕГО не вижу. Сердце вырывается из груди. Где Ай-Бек фиг знает. Кругом крики "стреляй". И вот я их вижу. Примерно в 200 метрах от меня между камнями бегут. Вижу самок и молодняк. Они быстро поднимаются по склоны горы и пропадают на ее противоположной стороне. Одна, вторая, четвертая, шестая. Глазами сканирую их рога в поиске самцов, а сам пытаюсь взвести шпаншибер Блазера, который на стрессе никак не взводится. "Еб..ый блазер" вырывается у меня, так как уже два самца пробегают от меня. Взвел. Целюсь в первого же самца и стреляю, потом второй раз, третий, досылаю четвертый. Он падает и летит с камней вниз. Гора облегчения буквально срывается с души и чувство нестерпимой радости душит горло. Козерог добыт и скатывается рядом со мной. Снизу слышу "ураааааа", а из рации "красавэла"! Спускаю козерога вниз.

kgs81
Победное фото на память.

Как и говорил выше козерог мне был нужен не трофейный, а вкусный. Получился он еще и очень стрессовый.
В поселок вернулись этим же вечером, где отметили мою добычу. Утром выехали домой.
Вот как бы так, не судите строго.

DastarD
kgs81
отзывы пишут люди умеющие восхищаться самим процессом охоты в горах и желающие делится этим
Хорошо сказано! Очень интересно! Жду продолжения.
Приятно читать про местные традиции и детали жизни и уклада.
ЭВЕНТУС
С нетерпением жду продолжения !
Alvoroinbox.ru
Два Кызыла в Туве.
И там и там места сказочные.

Геннадий,
Фото и отчёт хороши !!!
спасибо!

Когда у западного Кызыла , около Чадана работали, командировки в Кызыл-Маажалык ездили отмечать, тут и высокогорные и сейсмичные и безводные надбавки...
Начальство тамошнее помню в лицо. :-)
К югу от столицы, восточного Кызыла , у р.Кадый на границе с Монголией, похожие пейзажи,
но мы мечтали , в плане охоты-рыбалки , попасть на самый восток Тувы. Там совсем дикие края, достаточно на карту взглянуть, не удалось тогда...
Давненько все это, 87,88,96 гг. Маралы тогда, в 1992 г. на Алтае в 150 м. от нашего лагеря на р.Тигирек гуляли спокойно. Славно, что и сейчас такие места присутствуют.
Вспомнилось, прошу извинить... Родными стали эти края.

охотник26
Адреналинисто как то,аж сам запереживал.Вспомнились аналогичные ситуации.
Спасибо.
basma
kgs81 с Полем вкусным и Стрессовым!
Захватывающе изложили!
С Уважением,М.
п.с.обсуждение новогоднего меню прям запозитивили👍
onemen
Спасибо за рассказ.
sda75
Гена привет, отличная поездка и рассказ.
Pegas333
Рассказ просто огонь! Молодца, места там красивые, "тестя" случаем не Балда зовут.
aly
С полем! Интересная получилась охота.
kgs81
Pegas333
Рассказ просто огонь! Молодца, места там красивые, "тестя" случаем не Балда зовут.

Неа, тестя Владимир зовут

vulkan006
Настоящая охота и рассказ красивый. Молодцы!
DastarD
Классный рассказ! Хорошая охота! Спасибо!
С полем!
Tryfirst
Довелось как-то побывать в тех краях на охоте в интересной местной компании, включая Хемчик (еще до того, как его "закрыли") примерно с такими же результатами. Показывали мне и место, где МЧС лагерь для...разбивает... Целая колонна ихних камазов говорят снаряжается... 😊
Места обалденные и хотелось бы когда-то еще побывать.

Спасибо, что поделились. Прекрасная охота. И опасения Ваши по поводу читающих и пишущих, - отбросьте. Каждый новый интересный автор сейчас - на вес золота 😊

guinness
С полем!
И отдельное большое спасибо за захватывающий и честный рассказ про "аутентичную" охоту! Таких отчетов здесь точно не много..! А надо бы..
Ernesto Che
С полем! Рассказ отличный, понравился своей реалистичностью! Единственное бедняга Манул попал в передрягу, жалко.. Неужели местным некого было больше приговорить для казана, !)) Куклачев если увидит в обморок упадет! 😊
kgs81
Изначально написано Ernesto Неужели местным некого было больше приговорить для казана, [/B]

Они хотели для нас экзотики 😅

Евменович
С полем!

Спасибо за ОЧЕНЬ правдивый и интересный рассказ!

С уважением.

hakas31
С полем!!! От всей души зёма ,молодца охота трудовая ...
skif2001
С полем! Спасибо за отчет с ув. Юрий.
SB8110
С полем! Классный рассказ!!!
Очень приятно читать, тем более соседний регион)
go Altai
Рассказ отличный. А вот кота жалко..., я бы вообще умолчал про это. В красной книге как никак 😊
kgs81
TLE474970
Скоро будет настоящий трофей!Можно поздравить Геннадия с приобретением. Blaser R93 кл.300WinMag.,с серьёзной цифрой но конце - 13.
Держитесь пельменные козероги!

😅😅😅😅

ЭВЕНТУС
Держитесь пельменные козероги!

Теперь уж не пельменный должен быть, а настоящий с рогами за метр !
Впрочем на еду лучше все же помоложе козлика ).

kgs81
TLE474970
Геннадий!Оплатил я последнего у нас 93-его в 300WinMag.У него последняя цифра - 12.Вы что собираетесь со своим стволом делать?Какой тюнинг?Если не секрет.

Пока никакого тюнинга не планирую. Продолжаю все вопросы решать 308-ым. Но в будущем думаю нарезать резьбу на стволе