Кавказ, туры 2015

DastarD
Забытый светом и молвою,
Далече от брегов Невы,
Теперь я вижу пред собою
Кавказа гордые главы.
Над их вершинами крутыми,
На скате каменных стремнин,
Питаюсь чувствами немыми
И чудной прелестью картин
Природы дикой и угрюмой... (С) А.С.Пушкин


Горы для себя я открыл в прошлом году на Колыме (спасибо еще раз Михаилу ака basma за это!). Колыма - суровый горный край. Горы там невысокие, но завораживают своей красотой. На высоте выше 900 метров уже почти нет растительности. Они безжизненны и этим прекрасны!

В этом году удалось посетить Горный Алтай. На Алтае горы совсем другие. Выше, но при этом на 3000 метрах еще растут деревья и распускаются цветы. Лиственные рощи на склонах - пожалуй, это отличительная черта Алтая. Гораздо больше зелени, меньше голого камня.

Годы летят стремительно. С каждым прошедшим понимаешь, что не успеваешь, не дополучаешь что-то... В году есть только один сезон горной охоты - осень. Сколько можно уместить поездок в одну осень? Одну? Две? Три? Хочется и надо жить сейчас, потом может быть уже поздно. Вот я и решил для себя: пока есть силы и желание надо больше увидеть, испытать, попробовать. А горы манят, манят...

Стечение обстоятельств, моя воля и решение принято: отодвигаю все дела и лечу на Кавказ.

Задумка была такова, чтобы за одну поездку добыть Средне-кавказского (Capra caucasica caucasica) и Дагестанского (Capra cylindricornis) туров.

Спускаюсь по трапу самолета в аэропорту города Нальчик. Погода для горной охоты не совсем подходящая:


Но, несколько минут назад, когда я смотрел из иллюминатора на ледяной Эльбрус, я видел отражающиеся блики солнца на его заснеженных склонах. Наверху, в горах - отличная погода! Это давало надежду и волновало!

Встретившись с товарищами, грузимся в авто и выезжаем в сторону гор. Доехали до села, пересели в Ниву и стали подниматься по вечернему серпантину. Добрались до кошары, в которой будем ночевать, уже в полной темноте. Высота ночевки - 2970 метров. Чай, недолгие беседы и спать.

Утро встретило отличной, морозной погодой.

Я смотрел на очертания горных пиков и предвкушал длинный, полный событий и впечатлений день!

Рассвет красил пики в розовые тона. Пока перекусывали и пили чай, я не удержался и осмотрел в бинокль ближайшие в поисках туров!

Поднялись на машине настолько, насколько позволила местность и пошли пешком.

Шли по хребту, поэтому особых нагрузок не было. Я кайфовал! Наслаждался нереально красивыми видами. Горы - это всегда красиво!

На соседних хребтах то тут, то там попадались стада туров. Некоторые лежали на тропах, некоторые спокойно паслись. Видно было, что тур в этих местах есть. Думаю, что во многом это заслуга местных жителей, которые не стреляют козлят и самок. Никогда.

Мы шли и осматривали склоны под нами. В очередной складке егерь увидел лежащего тура, который, по его мнению, заслуживал внимания. Мы чуть вернулись назад, спустились по склону ниже на 300 метров и осторожно выглянули из-за уступа скалы. Тур спокойно лежал на полке 200 метров ниже нас. При этом его рога образовывали полукольцо над головой. 'Как нимб' - почему-то подумал я. Егерь предложил мне стрелять. Был первый день охоты, мне не очень хотелось заканчивать ее так быстро, и я попытался вежливо отказаться. Типа: маленький, хотелось бы побольше. Он меня убедил, что это хороший, взрослый, претендующий на трофейность экземпляр.

Я замерил расстояние - 204 метра, угол - минус 55 градусов. Ввел поправки - минус 1,5 минуты (карабин пристрелян на 200). Устроился поудобнее для выстрела, что было непросто, потому как стрелять надо было почти себе под ноги. Пока не сел сверху на камень и не поставил карабин между ног на сошки - не получалось. В 24-хкратном разрешении турья голова занимала почти всю 'картинку'. Я побоялся зацепить рога, поэтому выстрелил левее позвоночника - в сердце. Несмотря не небольшое расстояние, я 'онлайн' увидел попадание в место прицеливания (на стволе стоит четырехжаберный ДТК). Тур соскользнул вперед за скалу. Я сложил сошки и положил карабин на землю. 'Все. Готово.' - сказал я.

Прямо из-под скалы, на которой лежал тур, вниз понесся его адъютант - молодой (3-4 года) тур. Через минуту из-за скалы медленно вышел 'мой'. Сразу было видно, что добивать его не требуется. Он припал сначала на передние ноги, а потом на задние и, завалившись на бок, покатился вниз.

Мы позвали ребят сверху, чтобы те взяли все вещи, которые мы скинули с себя перед подходом, и спускались к нам. Спустились к поверженному зверю.

Быстренько раскидали его и погрузили в рюкзаки.

- Ну, как тебе охота у нас? - спросил егерь.
- Говно! Быстро. А где долгие поиски, уставшие ноги? Где замудохаться до полусмерти? - наполовину в шутку ответил я.

Выстрел был на высоте 2800 метров. Нам предстояло перевалить 5 хребтов и спуститься по довольно крутому, заросшему лесом, склону до 1500 тысяч. Но это я узнал в процессе, а пока просто наслаждался видами!

После долгого выноса тела, уже у ручья рядом с машиной, которую подогнали ребята, сказал егерю: 'Про замудохаться беру свои слова обратно!'. Действительно: вчетвером вынести такую тушу (полностью со всеми костями!) по столь пересеченной местности оказалось задачей не тривиальной.

Вечером в кошаре жарили шашлыки из печени, болтали и много смеялись. Было классно!

На следующий день вернулись в Нальчик. Я встретился с некоторыми участниками данной ветки. Посидели, поели турятины, поговорили 'за жизнь', 'за охоту', про общих друзей и товарищей.

Утром я сел в такси и поехал через Северную Осетию, Ингушетию и всю Чечню в Дагестан, к моему товарищу, который пригласил меня на охоту на Дагестанского тура. До Махачкалы (а именно там я должен был с ним встретиться) ехали часов пять. Посмотрел на Российский Кавказ из окна автомобиля.

Встретились и почти сразу рванули в горы на границу с Азербайджаном. В селе нас встретили как родных - накормили, напоили и положили спать. Рано-рано утром выехали в горы. Дорога почти все время уходила вверх. Рассвет встретили на высоте 3000 метров.

Несмотря на то, что небо было чистое и светило солнце, погода для подъема в горы была не очень. Дул сильный, почти ураганный ветер и снежная поземка, поднимаемая ветром, била по глазам. Несколько минут бинокливания и слезы не дают смотреть дальше.

Тут горы были совсем другие:

Видели пару немногочисленных стад туров. В одном были только козы с козлятами, а в другом пара неплохих рогачей. Пока собирались с силами, чтобы начать к ним подход, стадо куда-то пропало. Пошли с молодым лезгином вверх. Температура минус 5 градусов, шквальный ветер - не лучшие спутники горной прогулки. На высоте 3600 меня два раза буквально сбивало с ног порывами.

Подходили к двум стадам, но там не было рогачей - только поснимали на фотоаппарат.

На следующий день передавали еще более худшую погоду - коллегиально решили спускаться в село.

Вот по таким участкам пришлось карабкаться в Дагестане:

МОЩЬ!

Кавказ совсем не такой, как Колыма или Алтай. Он другой. Другой по самим горам, другой по людям, по религии, по отношению между людьми. Я влюбился в эти горы! Обязательно вернусь сюда вновь!

Спасибо вам, ребята, за отличный прием и охоту! Все было здорово!

likin1
Спасибо!!!
С Горами!
andrey_71
Красиво. КБР знакомые места. С полем!!!
Lihvic
С полем! Серьезно две подряд охоты на Кавказе!
NO PROBLEM
С полем. Очень вкусно.
belneo
С полем! Красота!
Лэнд Крузер
Антон, с полем! Красиво сьездил.
walker41
С полем! Хорошо оторвался ты в этом году.
taulu taulu
.
GDF
С полем!
Berdick
Позлравляю, с горным!
onemen
С горами и с Полем! С Кавказом!
DastarD
Всем спасибо!

Lihvic
Серьезно две подряд охоты на Кавказе!

Да, уж. Несмотря на недолгие охоты похудел опять на 8 кг )))

Sergaley
С полем! Красиво
Андрей К
С полем!.. Отличные фото, спасибо!.. 😛
DastarD
Спасибо!

По дороге видел такой плакат.

Майор Пэйн 23
Приэльбрусье это сильно!
Tryfirst
Плотный удачный горный сезон. С полем!
Tvohotaves
С. полем!
Скоро равнину совсем забудешь 😊.
huntsv
Антон - ещё раз, С ПОЛЕМ !
Приэльбрусье это сильно!
Это не Приэльбрусье 😛

------------------
С уважением, Сергей

Alvoroinbox.ru
С полем!
Фото великолепные,
пара - просто выдающиеся!
guinness
Антон, с полем! С Кавказом!

Фото просто супер, впечатляют до глубины!
И вступление к отчету - тоже!, согласен на все 100!
Спасибо!

Selenga
С полем!
шурик73
DastarD
Спасибо!

По дороге видел такой плакат.

Это месный менталитет.Сол,мол пишется без мягкого знака.Тарелька с ним. 😀

DastarD
Tvohotaves
С. полем!
Скоро равнину совсем забудешь 😊.

Спасибо!
И не говори )))

DastarD
Всем спасибо!
Сам с большим удовольствием читаю отчеты об охотничьих поездках.

Alvoroinbox.ru
Фото великолепные,
пара - просто выдающиеся!
Спасибо. Старался )))

guinness
Антон, с полем! С Кавказом!

Спасибо, Александр!

Berdick
Антон, а почему только один день в Дагестане охотились, что был ограничен временем?
Оказаться в таких местах и только один день охоты?
Погоду можно переждать пару-тройку дней, тем более не в горном лагере жили.
это так, мысли в слух.
basma
Братик с Полем!
Спасибо за Спасибо!👍но есть вопрос Колыма с незакрытым чебуратором уже не в тренде?
С Уважением,М.
DastarD
basma
Братик с Полем!
Спасибо за Спасибо!👍но есть вопрос Колыма с незакрытым чебуратором уже не в тренде?
С Уважением,М.

Спасибо!
Колыма всегда в тренде! Будем живы - приеду за своим бараном (в этот раз я буду готов!).

чеба_к
И рассказ ладный и охота! Спасибо.
DastarD
Berdick
Антон, а почему только один день в Дагестане охотились, что был ограничен временем?
Оказаться в таких местах и только один день охоты?
Погоду можно переждать пару-тройку дней, тем более не в горном лагере жили.
это так, мысли в слух.

Василий, на это были объективные причины. Одна из них - отсутствие времени (телефонные звонки с малой Родины имели место быть). Кстати, после того, как я уехал, начался сильный туман в горах. Так что: все что не делается, все к лучшему. Будет повод вернуться.

чеба_к
И рассказ ладный и охота! Спасибо.

Спасибо за отзыв.

sibir
Антон, с полем! Зацепила тебя горная
Димсон
с полем! такими темпами придется скоро пмж менять на поближе к горам 😊
DastarD
sibir
Антон, с полем! Зацепила тебя горная

Спасибо, Николай!
Есть такое дело...

Димсон
с полем! такими темпами придется скоро пмж менять на поближе к горам

Спасибо!
Если хоть чуть окно появится - в этом году еще бы раз съездил!

Евменович
С полем!
No Angel
Антон, с полем!
DastarD
Спасибо!
BGH
С полем, Антон! Спасибо за отчет и за фоты!

------------------
Hunt big or go home.

siial
С горами! Спасибо за отчет.
Evgen25
Антон с полем ... хорошее путешествие!
Спасибо за отчет 😊
DastarD
Годы летят стремительно. С каждым прошедшим понимаешь, что не успеваешь, не дополучаешь что-то... В году есть только один сезон горной охоты - осень. Сколько можно уместить поездок в одну осень? Одну? Две? Три? Хочется и надо жить сейчас, потом может быть уже поздно.
В точку! 😛 ни убавить ни прибавить...
РБ
С полем!
Отличный отчет!
Стесняюсь спросить, это дагестанский тур на фото?
Получается, что со среднекавказским тема у вас так и осталась открытой?
DastarD
Спасибо всем!
РБ
С полем!
Отличный отчет!
Стесняюсь спросить, это дагестанский тур на фото?
Получается, что со среднекавказским тема у вас так и осталась открытой?

Спасибо!
Нет. Это как раз средне-кавказский тур. Дагестанского добыть пока не удалось.

РБ
Круглые в основании, буйволиный загиб...
Не хочется вас расстраивать, но то что вы взяли его на среднем Кавказе не означает, что он среднекавказский. В КБР есть все три подвида.
DastarD
РБ
Не хочется вас расстраивать

А меня и не надо расстраивать ))))
Я разбираюсь в турах чуть-чуть )))) Это типичный средне-кавказский тур. Могу выложить другие фото, чтобы было ясно. Хотя, по-моему, и по этим все понятно

РБ
Нет смысла спорить. В любом случае у вас великолепный трофей! Еще раз поздравляю!
aly
С полем! Хорошая поездка!
Alexander S
C полем!
Хорошо пишете, интересно читать.
И фотографии замечательные, равно как и трофей.
Поздравляю!
Semen2009
Антон с полем!
горец
Круглые в основании, буйволиный загиб...

не такой уж и круглый там "загиб" 😛
рога дагестанского как будто полированые , нет характерных "шишек" что на фото у Антона .

среднекавказский есть продукт соприкосновения границ ареалов кубанского и дагестанского .
он имеет форму рог более похожую на дагестанца ( но размет меньше ) и внешнюю структуру от кубанца ( шишки , ложные кольца )
так что в среднекавказскости Антоновского сомнений нет

DastarD
РБ
Еще раз поздравляю!
aly
С полем!
Alexander S
C полем!
горец
Антон с полем!

Спасибо, парни!

ригби
Антон, с полем, или точнее будет с горами, хороший рассказ, я сам только с охоты вернулся, тоже был в Дагестане , в КБР и КЧР, но мне чуть больше повезло. Подскажи пожалуйста, что помешало добыть тура в Дагестане? С уважением Алексей .
DastarD
ригби
что помешало добыть тура в Дагестане?

Алексей, спасибо!

1. Отсутствие времени
2. Не очень доброжелательная погода
3. Не свезло )))

skif2001
С полем! С ув. Юрий.