Путешествие за "молочным" рогАликом"! Ноябрь 2015г.

Андрей К
Пятница, 20 ноября 2015г., обед..

"Ехать или не ехать, вот в чем вопрос!"(с). Вроде и не особо хочется, но прогноз погоды на 'GISметео' говорит, можно спокойно ехать на летней резине, а осадков на выходные не ожидается. Дальше, погода может быть менее благосклонна. Ладно, особых планов на выходные вроде нет, да и когда еще представится (в ближайшее время), такое улучшение погоды. Решено - ехать!.. (хотя червячок по имени "дануегонафиг", все равно где-то внутри затаился 😊) Быстро заехал домой, час на сборы, чашка чая, и в путь. Дорога как назло оказалась нереально загруженная, какое-то бесконечно количество легковушек, Газелей и тихоходных самосвалов (откуда они, нафиг, взялись в пятницу вечером?), в итоге с опозданием почти на час (от расчетного) успешно прибыл в точку, где меня встречал мой хороший товарищ и бессменный горный напарник Али, уже в течении 5-6 лет.

Прикидываем планы и маршрут на завтра. По его словам, буквально вчера он видел туров на одной из близлежащих вершин, маршрут не особо сложный, за исключением очень плотного густолесистого и кустарникового участка в самом низу, еще при начале восхождения. Снег конечно есть, но не сильно много. Едем к еще одному знакомому, с которым надо договорится об утреннем забросе нас на точку старта. По дороге к нему, на горной дороге, прямо перед машиной вышла и встала крупная и реально жирная оленИха. Остановился и свечу на неё фарами, в ногах задних сидений стоит винтовка, но не заряжена. Оба в сомнениях, но в итоге законопослушность берет верх и корова неохотно и совсем не спеша уходит в чащу леса. Договорившись с товарищем (владельцем "гоночного горного УАЗика" 😛) на 04:30ч, едем ужинать и отдыхать. 04 утра, подъем! Быстро одеваюсь, пью чай и выхожу. Товарищ прибывает с почти часовым опозданием (проспал!), и мы уже в пути. Подъехали на точку старта, рюкзак и винтовка на плечах, включаем налобники и вперед в чащу. Снега примерно от половины голени, до "по колено". Идти приходится медленно, чаща из кустарника и молодняка просто нереальная, тропы нет.

Чащоба закончилась, начались кручи и скалки, снег с очень плотным настом выматывает, приходится пробивать наст ударом носка ботинка, местами на перемётах выше колена. Через полтора часа(!) преодолеваем этот бесконечно гадский участок и начинаем восхождение 'в штык'. Температура примерно +0С, ветерок очень незначительный. Гора достаточно крутая, но там на верху будет небольшое плато со множеством выступающих скалок. Задача подойти за границу леса, отдохнуть, хорошо пробиноклевать скалки и окрестности, т.к. впереди будет открытый участок, где нас хорошо можно будет срисовать любой дозорной козе. Осмотрелись, вроде все чисто. Ботинки начали промокать (забыл обработать), налип снег и лед, добавив вес. Все идёт по плану, но когда начинаем выход из кустарника на открытый белый участок (а других вариантов идти просто нет), товарищ говорит: "-Все!.. Нас срисовали.. -Вон, на правой скалке, стоит коза.. -Видишь? -Вижу.." Идем потихоньку влево по горизонту. Зашли за укрытие, присели за камень, смотрим в бинокль. Т.к. мы скрылись из виду, коза перешла немного левее и замерев стала высматривать куда мы исчезли.

Полностью рассвело. Осматривая окрестности, замечаем слева примерно в 800 метрах рога хорошего рогача (лежит и видно только рога) и недалеко от него, замечаем еще одну 'девочку на шаре', еще одну дозорную козу стоящую на выступающем камне чуть ниже рогача. Отдыхаем и понимаем, что по ходу нас обложили со всех сторон. В бинокль видим, как на первой одной скалке (507 метров) где нас срисовали, периодически появляются рога хорошего рогача, иногда появляются головы коз и козлят, которые буквально окаменев на некоторое время, непрерывно смотрят в нашу сторону, пытаясь высмотреть и оценить опасность от "гостей". В один из моментов, видим, как на дальней верхней скалке (около 900 метров) рогач покрыл козу (уникальное зрелище 😊). Что-же делать? Товарищ спрашивает, сколько до ближней скалки где козы и молодняк? Лейка уверенно показывает 507 метров. Это много, я визуально оценивал поближе. Ветер усилился до порывистых 4-6м/с, солнце зашло за невесть откуда появившуюся тяжелую облачность, не предвещающую ни чего хорошего.

Ждем, молчим. "-Надо стрелять! -Сможешь?.. Отвечаю: -Выстрелить-то конечно смогу,.. а вот с "уверенным поражением цели" могут быть нюансы..". Смеёмся, но других вариантов достойно выйти из окружения, по-моему нет. Куда бы дальше не пошли - мы на мушке, и вверх и тем более ближе, нас точно не подпустят. Осмотревшись, понимаю, что небольшой камень за которым мы укрылись, это единственное место с которого можно попробовать произвести выстрел. Пытаюсь установить винтовку, но во всех положениях не хватает длины сошек, угол цели 38-39 градусов. Дистанция 477 метров. Для таких условий, это очень далеко, очень. В одном положении ловлю цель, но задний тактический мешок подвести под приклад уже не удается, пробую безуспешно найти удобное и устойчивое положение. Левое согнутое колено в снегу, правая нога прямая под углом, на неё и вся опора. В таком положении удержать неподвижно точку прицеливания, просто не получается. Винтовка даже не стоит на месте, если чуть отпускаешь сразу съезжает назад, несмотря на наждачкообразный камень.

Хорошо вижу головы трех молодых коз, козленка и двух молодых туров 4-6 лет. Слева рядом с вершиной скалки большой рог рогача. "-Ну как?.. Видишь их?.. рассматривая любопытных "головастиков" в мой Vortex Talon, спрашивает товарищ (если я с биноклем, свой Zeiss он берет редко..). "-Ой, Андрюха,.. я тебя прошу не стреляй рогачей, они сейчас гонные и нереально вонючие, и я и дети, такое их мясо не едим".. (прозвучало с местным колоритным гОвором, почти как "Христом богом прошу.." 😊). "-Они не вымачиваются и не вымораживаются, вонизма от мяса страшная!.. - Стукни молодого 4-5 летнего, они сейчас самые-самые молочные, мясо мягкое, нежное, жирное.. -Рога ты все равно не забираешь, они почти все в сарае лежат.." Инстинкт горного охотника, конечно же, ищет в прицел трофейных рогачей, но логика подсказывает, товарищ прав на все сто (да и тащить легче! 😊).

Ветер усиливается порывами до 4-6м/с, направление гуляет. Голова замерзла, кепку уже чуть не сдувает, снимаю и пристегиваю на лямку рюкзака, достаю и одеваю шапочку. Левое колено промокло и замерзло, подкладываю рюкзак, стопа правой ноги начинает затекать. Мечтаю о вдруг появившихся целях поближе и в полный рост, но тщетно. Вдали и выше справа, в 830 метрах вижу голову хорошего рогача. Отдыхает, голова периодически наклоняется на бок и остается только один рог. Напарник понимая, что так можно прождать до вечера, говорит: '-Ладно, я пошел вверх, они увидят меня, насторожатся и встанут, выбирай молодого который постарше и стреляй. Если промах, уйдем влево, а дальше будет видно, если что, спускаться будем по дальнему распадку. Готовлюсь в выстрелу. По поправкам в сомнениях, дважды меняю значения (уж очень большой угол и как назло такой ветер). Положение вроде поймал. Вижу как встала коза, козленок спрыгнул чуть вниз со скалки и замер. Голова главной козы (видимо любимой жены рогача, рог которого периодически появляется), продолжает невозмутимо наблюдать. Напарник уже прошел вверх метров 150, но особого беспокойства в стаде это не вызвало.

Пальцы сильно замерзли, держу их в сжатых кулаках. Али понимая затягивающуюся ситуацию, начинает стучать палкой по камням и свистеть. На край вышли посмотреть "на гостя", еще две козы и козленок (совсем страх потеряли! 😊), а через несколько минут встала и главная коза, но.. повернулась пятой точкой и начала есть(!?). Рогач чуть приподнялся оставаясь лежать, теперь хорошо вижу его голову и красивые оба рога (визуально 12-14лет), в нашу сторону даже не смотрит. Али увеличивает "призывность" беспокоящих действий, и теперь уже машет руками. Главная коза ушла, рогач приподнялся и встал почти боком, теперь видна вся верхняя часть его спины на ~20см, на посторонние звуки ноль внимания. Появились два молодых тура, один чуть старше (почти "черный"), второй помоложе (более коричневый). Чуть спустились под вершину скалы и перешли на полочку, стоят неудобно, почти в штык. смотрят. Ловлю черного в перекрестие, начал увеличивать усилие пальца на спусковом крючке и.. отставить! Оба начали медленное движение влево под скалку на нас, даже не обращая внимания на периодически возникающие и не типичные звуки.

Удивляюсь, что Джевелл удержал курок на взводе. Встали, крутят головой по сторонам. Промеряю расстояние до цели 437 метров. Корректирую значения, боковые не трогаю. Готов, надо стрелять. Полувыдох,.. сигнал в замерзший указательный палец: Протяжный "Псы-ы-ч!!!" Вижу пылевой взрыв скальника фактически на хвосте старшего. Промах!.. Мозг кипит, получается горизонт идеально, 'ветер' много (как??? Я ж, думал будет даже мало!),Патрон в патронник, верю в попадание, а не в значения поправок. Туры не могут понять, что произошло, пару прыжков вперед, останавливаются, пытаясь подготовится к прыжку вверх. "Пс-ы-ыч!!!" "Черный" красиво слетает со скалы вниз, вращаясь вентилятором и переваливаясь с полочки на полочку, слетает на снег и скрывается из виду за гребнем. Слышу выстрелы из ЧеЗетки.22WMR, кричу: "-Али, всё!..всё!..Больше не надо!!!", понимая, что если что, придётся тащить уже не одного.

Всё, дело сделано! В кровь впрыскивается небольшая доза "фермента охотничьей радости" 😛. Мы с "молочным мясом"! Рассматриваю в оптику движение на скалке, появляются два рогача лет 10, неохотно уходят под вершиной вправо и скрываются из виду. Поворачиваю винтовку влево и смотрю что там у нас 'на дальнем кордоне'. Козы 'на шаре' нет, рогач медленно уходит вверх в нашу сторону. Наш молочный хорошо разогнавшись и проскользив по снегу, оказывается почти на уровне Али. Встаю разминаю ноги, собираю гильзы, одеваю рюкзак и начинаю двигаться на встречу Али. Немного прохожу вверх по снегу, спрыгиваю с камня и попадаю в снег по пояс, выкарабкиваюсь, достаю телефон и включаю видео. Али кричит: '-Стой там!'. Спускаем молочного вниз на небольшую горизонтальную полочку, пьем, перекусываем, оперируем, зашиваем, отдых 15мин и начинаем спуск.

Время на часах 12:15ч. В ~16ч нам надо быть у дороги. Впереди заснеженные скалы и бесконечные заросли кустарника, так вымотавшего нас еще в начале пути.. (а также правое колено 'свернутое' при повороте вокруг его оси на 180 градусов, пара падений, разделка туши, выход к дороге, УАЗик, возвращение на базу: и много, очень МНОГО кофе со сливками!.. 😊

Итоговое время "на ногах", с небольшим 15-минутным перерывом, чуть более 12.5 часов. 😛


Андрей К
Операция по снижению веса.. 😊

Входное. Пуля Сьерра Матч Кинг, 150грейн

Выходное. Пуля прошла прям под позвоночником, разорвав печень и не задев ни желудок, ни тонкий/толстый кишечник. Чистенький.

Андрей К
ФОТО 3


DastarD
С полем!
Рассказ яркий! Спасибо
Evgen25
Андрей с полем! и молочным рогАликом.
jasav
Слышу выстрелы из ЧеЗетки.22WMR, кричу: "-Али, всё!..всё!..Больше не надо!!!",

а это он куда стрелял ? я так понял до цели было 300+ от него .

с полем!!! красивый козлик и рассказ впечатляет!!!
хорошо у вас зверя много , если к обеду уже есть из чего выбирать .. все таик климат это много значит .

Андрей К
jasav
а это он куда стрелял ?
Говорит левее от него, в ~120-150метрах выскочил малолетка. Я не видел, но не думаю, что решил просто пошуметь (учитывая стоимость .22wmr).. 😊
Андрей К
DastarD

DastarD


Evgen25

Evgen25


jasav
jasav
Спасибо! 😛
taulu taulu
С полем Андрей.Чисто Балкарский козлик.Когда большой рюкзак(как на фото)вижу,плечи ныть начинают по привычке.
Лэнд Крузер
С полем! Хорошо на горку сбегали 😊
Grace
Супер!!! С полем! Отличный рассказ!
Лют
Отлично написано. С полем.
Tryfirst
С полем! Горы это - всегда интересно. Хоть рогалик, хоть рогач, хоть безрогий 😊 В памяти остаются горы, ты и охота...
Какой калибр SMK 150gr? По идее - .308?
aly
С полем!
Deniske
Отлично, с полем!
охотник26
Хороший рассказ,когда читал не покидало чувство что это мой товарищ описывает нашу охоту от 14 ноября.Много похожих моментов!
С полем.
onemen
С полем и рогаликом! Спасибо за рассказ.
BGH
Симпатичный козлик 😊 С полем!

------------------
Hunt big or go home.

Lihvic
С полем!
vulkan006
С Полем.
Андрей К
СПАСИБО!.. 😛
Андрей К
Немного ВИДЕО.. Музыка моего брата!..


Андрей К