Отдых на море

walker41
На Охотском))
В мае, благодаря Мише Басме, мне удалось наконец посетить солнечный Магадан. Давно хотелось своими глазами увидеть Охотское море, скалы, льды, туманы и многочисленных медведей - всё то что так завлекательно описано и сфотографировано Мишей Кречмаром.
Миша и его друг Антон встретили меня в аэропорту. Традиционное фото

walker41
Я немного ошалел от перелетов и разницы часовых поясов, и конечно от впечатлений. Очень много читал об этом крае, о поисках золота, экспедициях Билибина и Цареградского, периоде Дальстроя, лагерях. Все это происходило здесь. Но погода стояла солнечная и приветливая, город выглядел весело, и трудно было представить как тяжко тут приходилось людям еще каких-то семьдесят лет назад. Когда проезжали улицу со сталинскими домами, я вдруг вспомнил: 'Город'. Город Куваева, город Территории, город геологии. Ну ладно, это личные ассоциации.
Парни показали мне Магадан. Мы побывали у памятника жертвам репрессий, покатались по городу, сфотографировались у статуи Высоцкого.

walker41
Бухта Нагаева и известный дикий мамонт


walker41
По первоначальному плану предполагалась заброска на катере вдоль побережья и пеший выход обратно по верхам, вдоль моря, с попутной охотой на медведей и фотографированием. Но как назло, незадолго до поездки я в очередной раз сорвал спину и пришлось переиграть план на более щадящий. Миша отвез меня в Олу, где на катере нас встретил его товарищ Женя. Женя живет прямо на берегу моря, и дальше - только море и скалы. У Жени и предстояло провести предстоящую неделю.
Сразу скажу, медвежья охота не задалась. То ли поздняя весна, то ли еще чего, но медведи на берег не вышли. Не пришлось мне увидеть красочно описанных Мишей Кречмаром 'медвежьих высыпок' и заснять, как мечталось, на большой формат пейзажный кадр - скалы, льды, туман , медведи.
У гостеприимного Жени и его подруги Лиды я провел неделю. Дом стоит прямо на берегу моря, сзади травянистый береговой склон, поднимающийся на высоту нескольких сотен метров. Медведей Женя стреляет неподалеку от дома. В море рыба - лосось, корюшка, селедка, и крабы. Можно сказать что есть всё, что нужно человеку , если ориентироваться на известный фильм 'Счастливые люди'. Осталось не лениться брать то что дает природа.
Мы ходили по побережью, под скальными мысами. Каменный берег, обрывы, брызги волн. Красиво.





walker41
На случай встречи с медведем брали оружие (лицензию на мишку я, конечно, имел). Не срослось. Потом уже, поднявшись наверх, на снежнике нашли следы медведицы с медвежатами, да как-то с катера увидели медведицу с малышом, видимо ту же. Хватало наверху и помета снежных баранов. Да, баранов можно встретить по всему побережью.
walker41
Если отойти от побережья в материк, будут уже совсем дикая и малопосещаемая тундра. Дорог там нет, людей соответственно тоже.

walker41
Ловили крабов. Это не камчатский - колючий краб. Но от того не менее вкусный. Вообще за неделю Женя и Лида избаловали меня морепродуктами - и крабы, и селедка, и корюшка, и кижуч.

walker41
Мы ждали погоду и катер - на Женином Прогрессе далеко не уйдешь. Были планы уйти по побережью в одну из дальних уединенных бухт и провести там пару дней. Пришла погода, не солнечная но хотя бы не штормовая, и пришел катер, и мы двинулись.

walker41
Очень, надо сказать, приятное ощущение - морское путешествие вдоль незнакомых берегов , вперед, к чему-то неизведанному. Морем приятнее еще и потому что не надо тащить рюкзак.
Чем дальше мы шли, тем более отвесным и диким выглядели берега. И это было не только ощущение - мы встретили четыре стада баранов! Прямо на откосах. Стрелябельно-трофейные были в двух, остальное самки и молодняк.



walker41
Море нас все же не пустило. Высунувшись из-за последнего мыса, обнаружили что залив наглухо забит непроходимым льдом. Ветер, несмотря на выглянувшее солнце, просто замораживал. Пришлось повернуть назад.
walker41
Я всё высматривал медведЕй. Внизу было пусто, а наверху пару раз небольшие мелькали. Мы причалили и попробовали вдвоем подняться наверх. Надо сказать подняться можно далеко не везде, слишком круто, и мы пошли по руслу ручья. Подъем был неудачен - вполгоры накрыло непроглядным туманом, всё было закрыто. Напарник все же пошел прогуляться, а я решил посидеть у костерка - люблю стланиковый дымок. Изредка в разрывах тумана проглядывало море, пахло морем и стлаником. Так я и кайфовал пока не вернулся товарищ, сообщивший что видел мельком небольшого медведька. Вечерело, мы двинули вниз, зажгли на берегу костер и вскоре нас забрал катер. Неподалеку располагалась база краболовов - два домика, катер, и пара местных мужиков. Переночевали у гостеприимных хозяев, поужинали свежевыловленным крабом, посидели как водится за рюмкой, поговорили. Как всегда - о рыбалке, о медведях, о том что с кем случалось.


walker41
На следующий день снова попробовали забраться в запланированное место, но снова не пустил лед. Было очень красиво - скалы, лед, рассеянный мягкий свет, отраженные в воде тучи, тюлени и нерпы на льду.




walker41
Домой вернулись без приключений. Напоследок попробовали еще поохотиться на медведя, выложили приваду из тюленьих шкур. На приваду никто не вышел, а в залив спускалась пара мелких медведьков. Энтузиазма они не вызывали, для порядка, можно сказать ради разминки попробовали к ним подойти но они не подпустили. Да и черт с ними. Уже когда я прилетел в Москву Женя позвонил и сказал что медведи зашевелились, опять подходят к дому, есть и крупные. Так что, похоже, повстречаться с ними как следует не дала поздняя весна.
walker41
Женя, кстати, мечтает заняться организацией туризма, как охотничьего так и, как сейчас модно говорить, экологического. Желающим могу дать координаты, или можно связаться с Мишей Басма.
В Магадане мы сходили на культурное мероприятие в местный музей - фотовыставка, экспозиции минералов, предметов традиционного снаряжения местных народов (в их число попали и чукчи и коряки, видимо потому что при Союзе Чукотский и Корякский округа входили в Магаданскую область), хорошо отметили в ресторане завершение поездки, и я улетел.
Большое спасибо Мише, Жене, Лиде и Антону за гостеприимство, всё было здорово, мне понравились места, как-нибудь соберусь еще. Если бы не подвела погода, впечатлений было бы еще больше.


umka24
Красиво! Север просто великолепен в любое время года!
чеба_к
Отличная поездка! Места красивые для экотуризма есть на что посмотреть. И для рыбаков - охотников рай.
Спасибо за рассказ и фото, прочитал и посмотрел с удовольствием.
basma
Дим Спасибо что не забыл!
Все упомянутые передают Привет!
Мама моя посмотрев на фото,чуть не расплакалась,прожив всю сознательную жизнь на Колыме,сказала :как же много я ещё не видела
Жму Руку!
walker41
Дим Спасибо что не забыл!

Я не такой, как говорит Онемен 😊

Вэлкам, друзья.

basma
Во как,а он про тебя говорил что такой👹,в смысле ЭКО тьфу ты алкотурист,знать лукавил😎,не понять этих спортсмэнов
walker41
а он про тебя говорил что такой👹

Ну что за тип 😞

onemen
Отлично.
Лют
Несколько дней уже размышлял над поездкой в те края, а тут ваш очерк. Надо ехать)
Спасибо!
walker41
Надо ехать)

Да уж и самому снова захотелось))

basma
walker41

Да уж и самому снова захотелось))

Трезвые Все злые и в Рай не полетят👹
kiowa
Блин, открываю для себя неведомый Магадан... Памятник Высоцкому где там я вот не знаю например...
basma
kiowa
Блин, открываю для себя неведомый Магадан... Памятник Высоцкому где там я вот не знаю например...

Тезка трезвый попробуй приехать🤓🤓

onemen
:) Оно конечно бы, но не привычно, как и не приезжал тогда 😀
walker41
basma

Тебя не поймешь, то трезвость плохо, то хорошо, ты определись уже))

Блин, открываю для себя неведомый Магадан... Памятник Высоцкому где там я вот не знаю например...

Походу ты там обитал в ограниченном ареале 😊

basma
Бухать👹Не верим опытным⚒
basma
kiowa
Блин, открываю для себя неведомый Магадан... Памятник Высоцкому где там я вот не знаю например...

Врет Все тезка,осталиянелся🙊

Mausberg
Нет слов. Офигеть просто!
Nikolai686
сильно.
stefan2
На майские был примерно в тех краях , видел порядка тридцати медведей за две недели , не больше двух метров . Попали сильно с погодой , ждали борт неделю , улетели чудом в окно ...
aly
Красивые места! Горы на вид комфортные ...
om_babai
вот оно как, в Магдагане...
как только там люди живут?? нафиг, нафиг))
walker41
Благодарю.

На майские был примерно в тех краях , видел порядка тридцати медведей за две недели

Подозреваю что всё же Вы были существенно дальше чем я.

Горы на вид комфортные ...

Со стороны моря подъемы довольно суровые, а так сопки как сопки.

вот оно как, в Магдагане...как только там люди живут?? нафиг, нафиг))

Шо, ещё глубже забьешься? ))

stefan2
Подозреваю что всё же Вы были существенно дальше чем я.
Да немного подальше , больше медведей порадовал лет птицы - просто чумовой , пожалел что ружья не было .
walker41
порадовал лет птицы - просто чумовой

Говорил народ, что севернее, на перевалах, хорошо отстрелялся, мы гусей почти не видели.

BGH
Так вот какой он, Магадан глазами Walker'a)))

Красиво!

------------------
Hunt big or go home.

walker41
Красиво!

Да, красивое море. Времени б побольше там позагорать где подальше.