Клуб любителей 338 LM

Dargavs
Уже как 2 года беру на охоту свою любимую винтовку с калибром 338 LM, считаю самым правильным калибром для трофейной охоты в горах, так как небольшие погрешности стрелка - компенсирует большая энергия и настильность пули!
В этом году перешел на пулю Hornady ELD Match 285 gr, кто то что нибудь может сказать как работает эта пуля на дальние расстояния, за 600-700 метров!!!
Dargavs
Спасибо за ответ, но эта общая тема, но хотелось бы в этой теме обсудить винтовки с калибром 338 LM и какие патроны и пули реально работают по зверю на расстояние от 700 метров.
НСК-И
но хотелось бы в этой теме обсудить винтовки с калибром 338 LM и какие патроны и пули реально работают по зверю на расстояние от 700 метров.
Любая пуля 338 очень хорошо работает при попадании по месту,вес пули 250+ проверенный временем вариант.Много раз добывал марала пулей 250 сценар,проблем вообще нет.Дистанции до 1000м.
Сейчас потихоньку переходим на 300гр пули,скоро узнаем,как работает по зверю.
https://reloading.cc/forum/sho...ull=1#post36527

Dargavs
Спасибо за Ваше мнение. Будем ждать нового отчета.
ригби
При мне друг на Алтае с 338LM на расстоянии 870 метров поразил зверя пулей сценарий 250 , пуля прошла на вылет , но животное ещё прилично бегало, хотя выстрел был хорошим , добрали 300 вин маг. ELD однозначно будет лучше.👍
Dargavs
ригби
При мне друг на Алтае с 338LM на расстоянии 870 метров поразил зверя пулей сценарий 250 , пуля прошла на вылет , но животное ещё прилично бегало, хотя выстрел был хорошим , добрали 300 вин маг. ELD однозначно будет лучше.👍

Спасибо за Ваше наблюдение, сценар очень интересная пуля, но скорее всего не по зверю, хотя все зависит от попадания! А каким оружием вы пользуетесь?

НСК-И
сценар очень интересная пуля, но скорее всего не по зверю
По зверю идеально работает,а в 338 из-за веса просто прекрасно.Бить только по месту.По кишкам конечно прошьет,но это не наш случай 😊
Dargavs
А вы какой пулей пользуетесь? Были ли эксперименты по пулям и дистанциям?
НСК-И
А вы какой пулей пользуетесь?
Много 250 сценар,до 1000м всё работает идеально,менять пулю даже не думаю .
горец
НСК-И
По зверю идеально работает,а в 338 из-за веса просто прекрасно.Бить только по месту.По кишкам конечно прошьет,но это не наш случай 😊

Не Ваш это точно 😊
...но куча народа вооружается "ПТР-ами" в надежде что от этого сей случай будет и не их .
А оно потом все по другому чаще чем не по другому 😛

НСК-И
...но куча народа вооружается "ПТР-ами" в надежде что от этого сей случай будет и не их .
Это нормально.Все люди разные и охоты у всех разные,каждый вооружается под свои задачи.Кто то на мясо заточен,а кто то на красивый дальний выстрел.Это очень разные задачи.ИМХО
belneo
Scenar 300gn,330 метров

Zaurbek.001
belneo
Scenar 300gn,330 метров

Алексей,привет. Грудинку выкинули всю наверное,вместе с лопатками? 300гн💣
Видел 250 скенар в работе,вроде все нормально...

belneo
Местные сказали нам такой патрон не нужен, а то без мяса останемся 😀
Zaurbek.001
belneo
Местные сказали нам такой патрон не нужен, а то без мяса останемся 😀

Правильно сказали 😀

Сам себе режиссёр
Для городского трофейщика .338LM.верный выбор. Ветер хорошо держит, температурная зависемость минимальная и т.д. Приехал стрельнул победил))) мясо к черту, главное рога!!! Как местным не надо париться с подходом на 100-200м., у них цель мясо. Там только нужен носильщик или здоровье, как у коня, что бы тоскать такой комплекс. Я присоеденяюсь к высказыванию у животного нет шансов до 1 км.
onemen
Для городского трофейщика
Категорично. Личный опыт? Поделитесь пож.
belneo
Сам себе режиссёр
температурная зависемость минимальная
Это зависит только от пороха, но никак не от патрона в целом)
горец
onemen
Личный опыт?

Судя по подаче не большой 😛

ригби
Dargavs

Спасибо за Ваше наблюдение, сценар очень интересная пуля, но скорее всего не по зверю, хотя все зависит от попадания! А каким оружием вы пользуетесь?

В моем случае оружие это Blaser, я предпочитаю максимально легкое оружие при охоте в горах (если охота проходит пешком), очень бы хотел попробовать Sako 85 Carbonlight в калибре 260 Rem. Пока пользуюсь калибрами 6.5х55 , 7mm rem mag, и 300 win mag . Основные дистанции стрельбы до 500 метров, поэтому большой надобности в 338LM не вижу . И оружие под калибр 338 LM зачастую очень тяжёлое и дорогое. На мой взгляд , 338 LM очень хороший выбор для охоты на севере при охоте на баранов , медведей и лосей.

Dargavs
ригби

В моем случае оружие это Blaser, я предпочитаю максимально легкое оружие при охоте в горах (если охота проходит пешком), очень бы хотел попробовать Sako 85 Carbonlight в калибре 260 Rem. Пока пользуюсь калибрами 6.5х55 , 7mm rem mag, и 300 win mag . Основные дистанции стрельбы до 500 метров, поэтому большой надобности в 338LM не вижу . И оружие под калибр 338 LM зачастую очень тяжёлое и дорогое. На мой взгляд , 338 LM очень хороший выбор для охоты на севере при охоте на баранов , медведей и лосей.

Спасибо за Ваше мнение.

Hunter 257
Dargavs

Спасибо за Ваше мнение.

Давно приглядываюсь к такому варианту, изучил ТТХ, но интересно личное мнение по следующим вопросам:
1. стоимость содержания винтовки.
2. имеются ли у неё какие-либо "болячки".
3. сложность пристрелки.

Буду весьма благодарен, Вам за ответы!

Dargavs
Добрый вечер!
1. По стоимости содержания винтовки - чистка оружия, патрон - все не дорого!
2. Как и у любого другого карабина! Ничего сверхординарного!
3. Ничего сложного, если каждую неделю не менять патроны.
горец
Чтобы на местности ( т е при неудобных и разных условиях изготовки ) попадать всегда а не иногда нужно много тренироваться .
338 LM для тренировки шибко " приятный и недорогой " 😛 ...а учитывая что зверю без разницы что ему по убойной (именно!) прилетело 6.5мм с 1300Дж или 8.2мм с 2700 Дж то возникает резонный вопрос - зачем себя дурить ?

Это НСК-И пофигу уже из чего пулять , с его то настрелом и "пониманием выстрела " , а для человека начинающего , равно как и мало тренирующегося надежды что здоровая дырка поможет ему не оплошать на местности есть самообман .

К " тяжелым " патронам ( удобным для супердальних выстрелов ) нужно идти неспешно и планомерно ( равно как и к этим самым выстрелам ) ...а не думать что покупая "ПТР" сразу и "стрелять " покупаешь 😛 .
Те же кто так думают обычно потом херачат ими на горных охотах максимум 300-350м потея от переноски этой , как правило ломовой тяжеляки и частенько удивляясь когда кто то ( много тренирующийся и от этого точно попадающий "совсем не горными патронами " ) делает чем то типа 308 то , что они не могут 338-м .
И это кстати не теория , это наблюдения 😛

onemen
покупая "ПТР" сразу и "стрелять " покупаешь
Разбил надежды и чаяния..... 😞
vasilijchapaew
onemen
Разбил надежды и чаяния..... 😞
Есть еще ПТУРС с джойстиком. Не фсе потеряно... 😊
taulu taulu
Зенитку в горы таскают люди редко бывающие там.Тут рулит оператор а не калибр с большой палец.У 338 есть своя ниша,это калибр для профессоров в стрельбе.Однако на деле наблюдается обратное.
НСК-И
на деле наблюдается
По моим многолетним наблюдения 😊 Те ,кто стреляет в ГОРАХ на далеко совершенно не интересуются мясом,им интересен красивый дальний выстрел и сам процесс.Увидел,подошел,занял позицию ,подготовил выстрел и сделал его.И на этом всё прекрасное заканчивается 😊 потом начинается рутина под названием горная охота 😊 Мясо в рюкзак и попёр ,как маленький камацу 😊
Помню сидим у костра ,смотрим и видим на самом верху козероги(1.5 км) и пошли разговоры 😊 вот бы сейчас 50 бмж,как дал бы 😊Мечты конечно сбываются 😊появился 50 БМЖ(АW)после двух! выстрелов понял,что тема не моя 😊 и патрон совершенно не подходит для поставленных задач.(продано 😊)

Подход для таких задач должен быть основан не на мечтах,а на конкретном понимании ,что и как делать.Пришли к выводу,что 375 ЧТ будет отличным выбором для поставленных задач 😊А задачи очень простые 😊 стрелять на 1.5 км,как на 500 из 338 😊
Почему именно на 1.5?Тут всё очень просто,подойти к зверю на 1 км и тем более на 1.5 км можно всегда,без особых напряг.
Сейчас смотрю в сторону Канады,есть там одно изделие в 375 которое мне очень нравится
Хороший обзор про него тут

https://reloading.cc/forum/sho...ull=1#post49552

Что касается 338 LM.Это заслуженный и очень достойный патрон для горной охоты с которого очень успешно стреляют даже новички.

На истину не претендую 😊просто мысли в слух

Горный патрон должен быть КУЧНЫЙ ,иначе,всё остальное бессмысленно.ИМХО

vasilijchapaew
А задачи очень простые стрелять на 1.5 км,как на 500 из 338
Почему именно на 1.5?Тут всё очень просто,подойти к зверю на 1 км и тем более на 1.5 км можно всегда,без особых напряг.
При уважении к таким умениям и навыкам - ЭТО охотой нельзя назвать.
НСК-И
При всем уважении к вашему умению и навыкам - не называйте ЭТО охотой.
Не рассказывайте мне про горную охоту,я хорошо представляю,что это такое,очень хорошо 😊
Когда ходил с вепрем 😊подходил к козерогу на 25 м(высота 3600) и считал ,что это нормально.Когда познакомился с дальнобойным оружием,пересмотрел взгляды и подходы к горной охоте.Когда познакомился с высокоточным дальнобойным оружием с охотой завязал вообще,сейчас меня мясо совершенно не интересует.
Каждый идет своим путем и охоты у ВСЕХ разные.Зачем навязывать свое мнение другим,достаточно высказать своё мнение 😊Сейчас интересует один ,красивый выстрел на далеко.ОДИН.
vasilijchapaew
Ваши навыки важны в спорте и в дальнейшем для выполнения утилитарных задач специальных военных. Это важно и нужно. Вы отлично знаете зачем военному нужно занять позицию как можно дальше - чтобы выжить.
Про охоту нечего говорить когда зверь не имеет шанса убежать, не обнаружив охотника. Это не охота.
НСК-И
Про охоту нечего говорить когда зверь не имеет шанса убежать
В Ваших словах есть доля правды.И возможно по этому(пришло осознание)что у зверя нет шансов, охота меня перестала интересовать.
Еще добавлю,пока человек использует нарезное оружие у зверя шансов нет вообще.Хотите уровнять шансы,ходите на охоту с луком.
vasilijchapaew
НСК-И
В Ваших словах есть доля правды.И возможно по этому(пришло осознание)что у зверя нет шансов, охота меня перестала интересовать.
Абсолютная истина только одна - если кто родился, тот умрет. Все остальное - относительно. Так устроено естественнонаучное мировоззрение. Другие способы познания действительности - полны заблуждений.

У барана и козла есть бинокулярное зрение, оно позволяет заметить опасность с расстояния километра и даже более. Зверь не беспокоится пока расстояние не сократится до опасного. Опасное для него - отобрано эволюцией (на тех хищниках, которые его охотят). Но отбор работает быстрее когда явление постоянное. Поэтому в Таджикистане, в Горно-Бадахшанском районе, бараны Марко Поло срываются бежать, завидев человека с расстояния до километра, теперь там дистанция стрельбы - 500 метров считается что повезло. Т.е. зверь приспособился к десяткам охотников-трофейщиков, которые приезжают туда в сезон.

Снежные бараны в Сибири и козлы пока не убегают - в тех местах нету массового налета охотников на ареалы (вертолет стоит дорого, а других способов нету), а местных бреков зверь не боится с их СКСами и даже мелкашками.

Поэтому, вы правы, шансов у зверя стало меньше с появлением хороших винтовок и оптических прицелов, но баланс есть.

А вот с оружием на километр произойдет для зверя беда - он не приспособится, потому что он не установит связи между гибелью и появлением на перевале точки - охотника.

К счастью - таких как вы единицы на всю страну и все будет хорошо. 😊

ммм73
НСК-И
По моим многолетним наблюдения Те ,кто стреляет в ГОРАХ на далеко совершенно не интересуются мясом,им интересен красивый дальний выстрел и сам процесс.Увидел,подошел,занял позицию ,подготовил выстрел и сделал его.И на этом всё прекрасное заканчивается потом начинается рутина под названием горная охота Мясо в рюкзак и попёр ,как маленький камацу
Помню сидим у костра ,смотрим и видим на самом верху козероги(1.5 км) и пошли разговоры вот бы сейчас 50 бмж,как дал бы Мечты конечно сбываются появился 50 БМЖ(АW)после двух! выстрелов понял,что тема не моя и патрон совершенно не подходит для поставленных задач.(продано )
Знакомая "балалайка" 😊. Которая.50
Zaurbek.001
Всем добра. Вставлю свои 5 копеек на счет стрельбы на далеко. Каждый охотник тем более горный запаминает и мечтает о красивом ДАЛЬНЕМ выстреле и каждый охотник помнит свой самый дальний выстрел и это на мой взгляд нормально. Есть несколько моментов по дальним выстрелам на мой взгляд.
1)Не всегда животное находится там откуда потом его сможешь забрать т.е за частую владелец винтовки не сможет поднятся к трофею физический,если за него это не сделает кто нибудь.
2)Вероятность подранка,что не очень хорошо.
МОЕ МНЕНИЕ НЕ БОЛЕЕ.
А так я за красивую и правильную охоту. И не важно дистанция 100 или 1500 метров.
С ув...
DmitriyShiro
Поделюсь своим опытом применения 338LM.
Релоудом не занимаюсь поэтому для меня по соотношению цена качество подошли патроны PPU 250 gr HPBT (250 руб, вместо 600-800 за Lapua Scenar), в тире на 300 м, серия из 3-х выстрелов укладывается в 3 см.
По применению не все так гладко, т.к. пуля не самая охотничая, а единственную экспансивную Lapua Naturalis, нигде не видел).
Мишка, 315 м., выстрел по месту (оба легких, сердце, сломано три ребра), пуля навылет, выходное см 20. И он со всем этим ушел (даже убежал) метров на сто. Сначала подумал, что вообще не попал.
Что касается самого комплекса 338, то мне разницы нет, нести легкий (3,5 кг или тяжелый 6,5 кг комплекс, здоровье позволяет, но при этом присутствует какое то "самоуспокоение", что при необходимости выстрела метров на 900 пуля из 338 более предсказуемая и не так строга будет к поправкам на ветер. Не претендую на истину, исключительно делюсь своим мнением.

------------------
,Best Regards
Dmitriy

горец
при необходимости выстрела метров на 900 пуля из 338 более предсказуемая и не так строга будет к поправкам на ветер

есть куча 300-х и 7мм магнумов кои мало чем уступят описаному Вами комплексу что по кучности , что по "полетным данным" ..но это ладно ..все равно выбор идет от человека , насколько хорошо он понимает свои охотн нужды и стрелковые возможности НА МЕСТНОСТИ .
имея какой то опыт личный и опыт наблюдения за разными горными охотниками можно попробовать ( субъективно есесено 😛) разложить их "по мастям" и потом прикинуть кому из них РЕАЛЬНО НЕОБХОДИМ 338LM на горной охоте .
итак .
категория 1 - кАнкретна меееестный 😊
видавшая виды горка , под ней вязаный свитер из овечей шерсти , такие же носки на кои набуты черные ( именно !) резиновые сапоги . в кармане одноразовый полиэтиленовый плащ ( работающий уже пару лет 😛)
у особо продвинутых на вооружении что то типа Чизы 308 или 30-06 ( а так обычно тигровеЭпри ) с каким нибудь видавшим виды льюпольдом , бушнелем или никоном не более 9х на максе , как правило без открытх барабанов и балл сетки .
дальномер ( из дешевых) и то может быть , биноклюет чем то дедовским из серии "вырвиглаз" .
если вытряхнуть паттроны из магазина то там почти всегда сборная солянка . разнятся они не только по пр-лю и типу пуль но и по их весу
живет в селе под горой , знает где зверь лучше самого зверя , его ходибельности , выносливости и умению "найти козла на склоне" своим биноклем позавидует ЛЮБОЙ приезжий охотник .
стреляет в плане "высокоточности" слабенько 😛
рога трофейные ему нужны как козе барабан , знает когда и что стрелять исключительно по гастрономическим моментам

категория 2 - начинающие трофейшики , "мидлы" и "мняшие себя монстрами" 😊 .
самая широкая категория .
народ как правило разный по фин возможностям , удаленности от гор , физ подготовке , возрасту и самое главное - по пониманию действа под названием горная охота .
на вооружении все что угодно может быть от "барабосса" до какого нибудь кристьянсена 7 STW .
но в основном блазеры , тикии\саки , хеймы \ маузеры и проТчие рЭмингтоновидные . прицелы так же - сборная мира НО! уже с барабанами под пальцы и балл сетками .

по полноте комплектности ситки , толщине ствола , макс кратности прицела и включенности в "релодинг для параноиков" четко видно степень его " высокточной заганзованности" 😛.
стреляют по разному , от "очень мило " до " мда.. блин " ....
причем какого то жесткого соответствия с этим параметров его комплекса нет.
один лупасит в пол минуты на 500м из какого нибудь тонкого 6,5мм блазера , другой сеет в пол А4 из чего то ТРГобразного под тот самый 338 и со страшным ДТК на его конце ( при этом офигенно подкован в теории и том самом релодинге для параноиков ) 😛.

дальномер и бинокль как правило справные но перед подъемом обязательно нужно отнять у него все что так "жизненно необходимо " при однодневной горной охоте .
например смартфон с доп баком , рюкзак со спальником и кариматом , нож с пилой , заспинную поилку , 15х бинокль , 12 зубые кошки и т д и т п
замечено , что по мере роста количества его выходов толщина ствола , кол -во "необходимого скарба" и длина ножа начинают неуклонно уменьшаться. смартфон трансформируется в кестрел с БК и т п
даже не выходя на стрельбище стабильно за 0,5-0,7моа на 500м непосредственно на охоте вряд ли будет стрелять далее этих же 500м .
по разным причинам , но по наблюдениям так оно в 9 случаях из 10.

категория 3 - "матерый трофейшик" .

вооружение , снаряга , шмотки , обувь - все ни фига не дешево , очень органично , ничего лишнего , все продумано и чуток уже потрепано .
стреляет до 500м очень уверенно НО! сразу говорит , что ему нужна крутая голова а не пульнуть куда то за горизонт .
ходить умеет , на горе "не умирает и не плачет" даже если уже совсем не в моготу . знает четко чего хочет , в сказки не верит 😊
телефон набит кучей фото с разных гор планеты Земля
ствол как правило тонкий под какой нибудь распространенный магнум ( чаще всего 300wm) , прицел редко 22-24Х на максе , чаще что то в р не 14-16 .
ВСЕГДА старается максимально сократить дистанцию выстрела !

категория 4 . "штабные"

все абсолютно исключительно "хай фай" , такое только у них и у Майкла Джексона .
рядом всегда куча "помошников" , на гору лезут крайне редко ибо не царское это дело .
стреляют далеко и очень далеко , обычно "прям из штаба" . попадают при этом крайне редко ...вернее почти никогда 😊

категория 5 . "спортсмены"
им плевать на рога и мясо ( в смысле сколько его там останется ) , их влекут метры . вернее КИЛОметры .
в стрельбе , релодинге , стекле и понимании дальнего выстрела именно они "писали те книжки кои мы читаем" 😛 .
на кэмэ , на охоте в горах ( не путать с паркетом и уничтожением крыс со стола ) не только стреляют но и попадают 😊
вживую еще не встречал ни одного из них ...но они есть ..но их очень мало 😊

и вот теперь суть всего этого многобуковья 😊 - пусть каждый кто хочет обзавестись для гор чем то под 338лм "идентифицирует" себя с какой то из "категорий" и сам себе ответит - нужно оно ему или нет 😛
..не "на вырост" а на самом деле . откинув "хочу" в угоду трезвому расчету

по мне так он конечно же не помешает категории 5 и ....прям вот жизненно необходим категории 4 😛
а вот всем остальным , по моему колхозному мнению , он даром не надь 😛

vasilijchapaew
В Энциклопедию записать эту систематику!
Рассмотрите плз возможность добавить туда категорию, описанную здесь:
https://goo.gl/deypdD
09.01.2009 охотники подверглись внезапной атаке горных баранов, занесенных в Красную книгу. Подлые животные открыли стрельбу с земли по мирному вертолету охотников (в обшивке вертолета были найдены пулевые отверстия), вследствие чего мирный вертолет охотников разбился. ИЧСХ, сбив вертолет, бараны не успокоились и решили взять его приступом, но при штурме смертельно раненные депутаты отбили атаку. Интернеты наполнились драмой и выражали искреннюю печаль в связи с гибелью редких животных. Особый цимес ситуации придавало то, что в числе удачно сходивших на охоту оказался видный чиновник по охране природы. Подробности в изложении МАК здесь, на официальном сайте ссылка на документ почему-то отсутствует.
😊
taulu taulu
Андрей ну вот ты и разложил по полкам и все мечты испортил)))+100500.Многи хотят казатся чем быть.Теперь подбираем себе категорий))Наверное я в первый пойду и останусь там всегда.Рога не интересны,навидался.чиза есть в арсенале)),дом в горах,сапоги ношу,свитер тож бараном пахнет)),горки аж две пары.А вот многих на сайте ты озадачил))))Ржу не могу...респект!
НСК-И
Клуб любителей 338 LM
В первую очередь это наверное пользователи данного патрона 😊Читаю и прихожу к выводу,что те,кто использует этот патрон ДОВОЛЬНЫ им на 100%,а те ,кто никогда из него не стрелял(один раз не считается) льют воду по полной 😊Ну-ну 😊
Кстати,на рынке появилась достойная альтернатива 338 LM,30-338 с пулей 230 гр,говорят кучность отличная и скорость под 1000м\с.Сам не пробовал,но говорил с пользователями продвинутыми,очень хвалят,акцент делают на кучности и скорости.Но и минус есть конечно,РЕСУРС,говорят не больше 1000 бахов.
DastarD
Андрей, красиво разложил!
Все образы очень читаемы и имеют место быть в жизни! Себя и многих знакомых узнал в этой градации!

Zaurbek.001
НСК-И
В первую очередь это наверное пользователи данного патрона 😊Читаю и прихожу к выводу,что те,кто использует этот патрон ДОВОЛЬНЫ им на 100%,а те ,кто никогда из него не стрелял(один раз не считается) льют воду по полной 😊Ну-ну 😊

Льют те кто не может осилить калибр😂 а так предложи на халяву никто не откажет из водолеев😂
Очень даже чисто работает с 250 скенаром. У меня порой гемотом и повреждений было больше с 308го чем 338 с 250скенаром и это то что я видел своими глазами. Надеюсь однажды я тоже куплю ТРГ42🙏
С ув...

Medvediche73
DastarD
Андрей, красиво разложил!
Респект!!!!!!!
горец
taulu taulu
Андрей ну вот ты и разложил по полкам и все мечты испортил)))+100500.Многи хотят казатся чем быть.Теперь подбираем себе категорий))Наверное я в первый пойду и останусь там всегда.Рога не интересны,навидался.чиза есть в арсенале)),дом в горах,сапоги ношу,свитер тож бараном пахнет)),горки аж две пары.А вот многих на сайте ты озадачил))))Ржу не могу...респект!

😊 На сегодня , по моим наблюдениям , ты предводитель категории 1 , взявший много чего из 2й и 3й и стремящийся в 5ю ...

Себя же думаю во вторую определить , в подвид "мнящие себя " 😊

НСК-И
:)
gamlett
Понаблюдаю за темкой 😊 так как являюсь именно любителем данного калибра , а не критиком 😊
Mountain men 01
Как по мне так единственная винтовка в 338лм , по крайней мере из того что видел , действительно подходящая для охоты в горах когда надо действительно самому охотится и самому выносить .

Mountain men 01
Про 22лр интересно , это оговорка или что появилось .
НСК-И
Как по мне так единственная винтовка в 338лм
Судя по видео ,дульника нет.Если нет дульника на 338 и тем более на легкой винтовке,это проблема и большой дискомфорт при стрельбе .ИМХО
Тарас Олейник молодец, всегда с удовольствием смотрю его познавательные видео.
vasilijchapaew
Прекрасная винтовка,
отчетливо видно что за снижением веса следили - сделали без дульника и каннелюры выгрызли из ствола 22 мм. 😊
Понятно почему у данного горного девайса ствол должен быть толстым 😊, на км-полтора стрелять может не получиться сразу попасть, но баран будет стоять как сурок ибо звука не услышит (стрелять строго против ветра!), а пуля может его и не побеспокоить. 😊

А болткноб милитаристский чуть потяжелее поставили с целью соблюсти баланс центра тяжести, который сместился из-за веса ствола. 😊

Mountain men 01
НСК-И
Судя по видео ,дульника нет.Если нет дульника на 338 и тем более на легкой винтовке,это проблема и большой дискомфорт при стрельбе .ИМХО

Резьба то есть всегда на стволах в этом калибре .

Интересно узнать ваше мнение - можно ли вообще без дульника стрелять в этом калибре без риска нанести вред своему здоровью ?

vasilijchapaew
можно ли вообще без дульника стрелять в этом калибре без риска нанести вред своему здоровью ?
Сорян что влезаю, а вопрос не мне.

Я щетаю что не только можно, но и нужно.
1.Все равно все умрут. 😊
2.Юзер будет выглядеть крутым перцем, которому похмороз. 😊

Mountain men 01
vasilijchapaew
Прекрасная винтовка,
отчетливо видно что за снижением веса следили - сделали без дульника и каннелюры выгрызли из ствола 22 мм. 😊
Понятно почему у данного горного девайса ствол должен быть толстым 😊, на км-полтора стрелять может не получиться сразу попасть, но баран будет стоять как сурок ибо звука не услышит (стрелять строго из под ветра!), а пуля может его и не побеспокоить. 😊

Стволы продаются в двух контурах - матч и семивейт . Резьба и канелюры на обоих .

НСК-И
Резьба и канелюры на обоих
Тогда дульник реально облегчит жизнь.А если еще поставить правильный дульник,совсем станет хорошо.
vasilijchapaew
Mountain men 01
Стволы продаются в двух контурах - матч и семивейт . Резьба и канелюры на обоих .
Надо брать! 😊
Но всегда за свои деньги нужно брать больше и толще!
Закон жызне. 😊
НСК-И
Интересно узнать ваше мнение - можно ли вообще без дульника стрелять в этом калибре без риска нанести вред своему здоровью ?
Чтобы хорошо стрелять ,нужно МНОГО стрелять.Если стрелять много из 338 и без дульника ,есть большая вероятность ,что можно нанести вред здоровью.Я не доктор,но своими глазами видел,как один мой хороший товарищ стрелял с блазера 338 БЕЗ ДУЛЬНИКА.Сняли на видео момент стрельбы,он посмотрел видео и продал 338.Сделал выводы,что патрон не его и здоровье дороже.Перешел на 6.5-47 и наслаждается до 1000м,стреляет много и всегда,забыл 338 ,как страшный сон 😊
На видео,тест дульника.на ТРГ 338.Заменили родной и стало гораздо веселее,лежа отдача вообще не ощущается.Правильный дульник облегчает жизнь 😊
https://www.youtube.com/watch?v=RmflSzGONPY

Тест дульников тут

https://reloading.cc/forum/sho...ull=1#post40231

Zaurbek.001
А как стрельба в этом калибре с модератором? И какой для этого калибра лучше.
С ув...
НСК-И
А как стрельба в этом калибре с модератором?
Правильный модератор звук рассеивает,зверь не понимает от куда летит.От 300м точно знаю,ребята рассказывали 😊
И какой для этого калибра лучше.
Встречал тесты на ганзе,там было много разных моделей.
vasilijchapaew
Дульник Vertebrae - хороший, по названию понятно служит чтобы позвонки (Vertebrae) не осыпались в трусы. И вес 195 грамм достойный.
Спешел фор горная охота. 😊

PS. Прошу считать мои опусы попыткой рассмешить слишком серьезно настроенных на милитариганофилию горных охотников. И только. 😊

Zaurbek.001
В 308вин sl7 сам могу сказать что зверь после первого выстрела еще на месте. Тоже 300+метров.

Из минусов скажу что быстро нагревается и марево на больших кратах,ну и отдача чуть больше чем с дтк. Но стрелять одно удовольствие.

НСК-И
Дульник Vertebrae - хороший, по названию понятно служит чтобы позвонки (Vertebrae) не осыпались в трусы. И вес 195 грамм достойный.
Спешел фор горная охота.
PS. Прошу считать мои опусы попыткой рассмешить слишком серьезно настроенных на милитариганофилию горных охотников. И только.
Юмор в этой теме приветствуется 😊
Но если говорить про дульники,то дульков превеликое множество и не все они эффективные.Для примера,родной ТРГ(который на ганзе до сих пор считают эталоном 😊очень сильно проигрывает дульнику по ссылке.И когда речь идет о эффективном дульнике ,вес уходит на второй план,про него никто не думает вообще.
Что касается веса,охоты у всех разные и физуха у всех разная.Сейчас придумали себе новую охоту,нашли место очень перспективное,на горе(на самом верху) делаем себе засидку на три одноместные палатки,оборудуем место для стрельбы и отдыха и вся поляна ,как на ладони,расстояния любые,обзор шикарный.Сейчас найдем подходящую яму и в ней всё организуем.Никто нас не видит и не слышит и роза ветров вроде правильная.Хочешь стреляй,хочешь просто наслаждайся природой.С этой стороны горы уже проходной двор,а с другой ,там вообще никого,дорог нет и места непролазные,туда никто не ходит вообще,весь зверь там 😊вот мы туда и будем смотреть попивая кофеек .Вот эта жизнь 😊
Наверх я залезу по любому с любым по весу дульником 😊 И вот для этой охоты нам точно не хватает 375 ЧТ 😊
ригби
[QUOTE]Изначально написано Mountain men 01:
[B]Как по мне так единственная винтовка в 338лм , по крайней мере из того что видел , действительно подходящая для охоты в горах когда надо действительно самому охотится и самому выносить .

https://guns.allzip.org/topic/187/1192615.html

Вот хороший вариант самому таскать

горец
Таскать да , а вот попадать вопрос 😛

В этом году занимался двумя такими каркалыками . Одна 300WM , другая 7 STW . До сих пор "под впечатлением " 😛 ...и до сих пор ховаюсь ещё от одного владельца ( тоже 7stw) т к гемороя с теми хватило сполна 😛 ...и все абсолютно без толку .

А ещё был опыт лет так 5 назад именно с 338лм . Там было получше но тоже чЮдеса присуйсвовали

Mountain men 01
Верно подмечено , нужно не только чтобы таскать удобно но и попадать уверено . К стати , что касается блазера , случалось ли кому встречать патрон в любом калибре и весе чтобы он с него (Блазера) не полетел совсем ? Скажем хуже его - патрона , заложенных производителем усредненных возможностей .
НСК-И
К стати , что касается блазера
Не встречал информацию про плохие(не стреляющие) Блазера.Блазер ,это уникальный продукт не перестающий удивлять.(в хорошем смысле)
горец
Mountain men 01
Верно подмечено , нужно не только чтобы таскать удобно но и попадать уверено . К стати , что касается блазера , случалось ли кому встречать патрон в любом калибре и весе чтобы он с него (Блазера) не полетел совсем ? Скажем хуже его - патрона , заложенных производителем усредненных возможностей .

Вопрос некорректный .
Могу собрать кучу патронов кои не полетят конкретно с этого блазеровского ствола .
Тут уже не важно блазер или нет , тут уже соответствие твиста и веса например или ещё чего то ...вариаций много

Lihvic
Вот хороший вариант самому таскать
Эта уже у меня, правда без дела стоит)
onemen
правда без дела стоит)
Привет Виктор. Похожая- тож стоит ни разу до гор не доехала, а мечтал.... 😀
Lihvic
Привет Виктор. Похожая- тож стоит ни разу до гор не доехала, а мечтал....
Александр, приветствую!
Ага...правда брал под конкретные охоты, но пока не складывается.
Кстати, по тактильным ощущениям, выстрел кажется мягче, чем с такой же 300wm
Lihvic

29-7-2018 13:06        
Таскать да , а вот попадать вопрос
В этом году занимался двумя такими каркалыками . Одна 300WM , другая 7 STW . До сих пор "под впечатлением " ...и до сих пор ховаюсь ещё от одного владельца ( тоже 7stw) т к гемороя с теми хватило сполна ...и все абсолютно без толку .
А я не нарадуюсь. Все очень стабильно и без сюрьпризов! Блейзер беру только на загонные
Lihvic

Lihvic
Если на них стояла такая хрень- то я тебя понимаю)
taulu taulu
Разбавлю тему.В селе ходят метисы,на руки не даются,бегают кругами))Тут вот 338 нужен))
горец
taulu taulu
Разбавлю тему.В селе ходят метисы,на руки не даются,бегают кругами))Тут вот 338 нужен))

😛ipec: 😀

Арканом нужно научиться владеть . ...потом коз доить а козлов стричь 😛

горец
Lihvic
Если на них стояла такая хрень- то я тебя понимаю)

Виктор привет !
Это насчёт кристьянсена ?
Поясни момент плиз ...а то мне страшилку рассказали про "бракованные стволы " ...неужто тут проблема ?
Можно пм . .... сцуко осталось ощущение "необ'езженой лошади " 😊 .

Там на обоих была схожая проблема .
С банкой - 1й всегда 10-12см правее, остальные строчкой стремятся к центру
С родным дтк - несколько стп
Без ничего вообще - минута с трудом .

Между выстрелами строго 4-5 мин пылесос . Т е все выстрелы с холодного

onemen
правда брал под конкретные охоты, но пока не складывается.
Совпадаем.
чеба_к
Производители оружия играют на мужских слабостях, больше и толще)).

В самом деле, если ты крепок и хорошо ходишь, то зачем тебе гаубица на км?
А если не спортивен и ленив, то какая разница с какого оружия мазать?)

О себе, проанализировал все свои горные охоты за 7 лет, все свои трофеи, средняя дистанция добытых 400 м. На кой мне этот "дальнобой"?

НСК-И
Вас трофеи интересуют , вот и подходите на верный выстрел чтобы гарантированно попасть в лопатку на 400 м
Те , кто стреляет на далеко трофеями не интересуются , им совершенно не важно какие по размеру рога и даже мясо не интересно. Важен только один Дальний и точный выстрел .
Все люди разные 😊
горец
Вот этот момент и не понятен честно говоря .
Если не интересуют ни мясо , ни рога то зачем тогда стрелять по живому ?

Я не к тому чтобы обхаять , я чтобы понять .

НСК-И
Мясо и рога это не цель, это попутный продукт. Есть хорошо( мясо) нет значит не судьба .
А стрелять для того , чтобы сделать красиво .
На 400 это уже пройденный этап и совсем не интересно . ( если говорим про Дальний выстрел)
Да и смысла нет стрелять из взрослых калибров на 400 м
onemen
Мясо и рога это не цель, это попутный продукт.
Знаю не так далеко от Мск место- там практиковали стрельбу по биоцелям практически на любые расстояния, спец помост был построен и .....
НСК-И
Кстати,на рынке появилась достойная альтернатива 338 LM,30-338 с пулей 230 гр,говорят кучность отличная и скорость под 1000м\с.
Кучность впечатляет,скорость просто супер для этой пули.Но ресурс до 1000 бахов отбивает всё желание.

горец
Если не путаю Глеб инокс таким снарядом кабы не пару лет назад пулял ...
Dargavs
НСК-И
Мясо и рога это не цель, это попутный продукт. Есть хорошо( мясо) нет значит не судьба .
На 400 это уже пройденный этап и совсем не интересно . ( если говорим про Дальний выстрел)

Уважаемый! Я совсем Вас не понимаю, если Вам не интересн трофей и совсем не нужно мясо, и вы стреляете в живое существо чтобы увидеть как оно красиво умирает - это совсем не правильно, я Вас. Не поддерживаю и считаю что Вы в корне не правы, хотите красиво и далеко стрелять, поставьте разные мишени, чучела и стреляйте далеко, снимайте и радуйтесь, а животных не трогайте!

gamlett
Даргавс !
Вы тоже не совсем правы , имхо ! Каждый кайфует по СВОЕМУ! Кто- то попА любит , кто- то его дочку 😊 ЛИЧНО МНЕ , важно все! Мясо , рога , красивый выстрел 500+ . Но не суть . Очень сомневаюсь , что кто- то Занимается Горной охотой, чтобы прокормить семью 😊 И давайте не углубляться 😊 поговорим о калибре 338 ЛМ.
С ув.
Dargavs
gamlett
Даргавс !
Вы тоже не совсем правы , имхо ! Каждый кайфует по СВОЕМУ! Кто- то попА любит , кто- то его дочку 😊 ЛИЧНО МНЕ , важно все! Мясо , рога , красивый выстрел 500+ . Но не суть . Очень сомневаюсь , что кто- то Занимается Горной охотой, чтобы прокормить семью 😊 И давайте не углубляться 😊 поговорим о калибре 338 ЛМ.
С ув.

Не соглашусь с Вами! Кайф можно получать от много чего, но если человек получает кайф от наркотиков и всем об этой рассказывает и ещё другим предлагает, так и у нас, охотников, если ты убиваешь для своего развлечения это не правильно - это мое мнение! Или охота ради мяса либо ради самого большого и старого трофея! Других вариантов и быть не может!
Я уже давно использую 338 и начинал до 500 метров, сейчас уже за 1000 и очень интересно мнение охотников каким патроном они работают и какая эффективность!
Возможно ли охотится на расстояние 1400-1500 метров с 338 и какой снаряд лучше полетит?

НСК-И
Я совсем Вас не понимаю, если Вам не интересн трофей и совсем не нужно мясо, и вы стреляете в живое существо чтобы увидеть как оно красиво умирает - это совсем не правильно, я Вас.
Минуточку!
Я сказал,что мясо выкидываю?Вроде нет!Чем отличается мой выстрел от Вашего?НИЧЕМ!!!Просто Вы добываете зверя на любой дистанции,а я стараюсь на далеко.И если мне улыбается удача 😊 тогда я лично снимаю шкуру,гружу мясо в рюкзак и тащу его на своем горбу в нужное место.У меня нет носильщиков,проводников и помощников.Есть только единомышленники с которыми вместе занимаемся этим хобби.
Не поддерживаю и считаю что Вы в корне не правы, хотите красиво и далеко стрелять, поставьте разные мишени, чучела и стреляйте далеко, снимайте и радуйтесь, а животных не трогайте!
Ярлыки вешать мне не нужно,в Ваших советах не нуждаюсь,как нибудь сам определюсь,как мне стрелять и кого трогать.
Хотите дать животным ШАНС?Стреляйте из ЛУКА.Пока есть нарезное оружие,шансов у зверя нет, от слова, ВООБЩЕ.
gamlett
Вот об этом и поговорим ! Насколько , чем и тд и тп . А то что у Вас свое мнение , ЭТО КЛЮЧЕВОЕ ! 😊 И вообще слово " убивать" имхо НЕПРАВИЛЬНО для охоты! Мы ДОБЫВАЕМ ! Кто как может 😊 НО КАТЕГОРИЧЕСКИ С ВАМИ НЕ СОГЛАСЕН ! В любом случае , это убийство животного !!! А ради чего , это каждый решает сам. Большой трофей , как Вы сказали , тоже кайф. Не так ли 😊 да и 338 не совсем гуманный калибр , согласитесь 😊 у животного почти нет шансов , а это тоже неправильно ! Остается лук и стрелы , и вперед 😊
onemen
Праща ещё.
Dargavs
НСК-И

Уважаемый! Если я Вас не правильно понял, извините , но Вы четко написали — мясо и рога это не цель, это попутный продукт! Дальше я понимаю так, значит вы не охотник, а Стрелок, возможно хороший, а для чего убивать тогда животных, если можно поставить мишени и по ним стрелять, есть специальные тиры! Или я Вас не правильно понял!!!!!

НСК-И
но Вы четко написали - мясо и рога это не цель, это попутный продукт!
Всё верно,это попутный продукт,есть мясо хорошо,нет мяса и нормально.Цель не мясо,цель выстрел на далеко.Когда мне нужно мясо я не церемонюсь,сажусь на свою ветку и жду с 17 до 6.00(это мой рекорд),обычно приходят до темноты,один выстрел и про мясо можно не думать.Это когда мне мясо нужно,а вообще,охоты разные 😊Все зависит от состояния души,не охота меня выбирает,а я охоту под своё настроение.Считаю,это нормально.
значит вы не охотник,
Для меня охотник ,это промысловик который живет охотой.
Dargavs
Охота — деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой[1].

Промысловая охота — охота, осуществляемая юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в целях заготовки, производства и продажи продукции охоты; служит для того, чтобы воспользоваться продуктами животного происхождения (мясом, жиром, мехом, кожей, костью, рогом, пухом, пером и проч.)[2]. Её целью может быть также уничтожение опасных, вредных либо чрезмерно расплодившихся животных[3]. К охоте относится и отлов животных живыми для разведения, расселения в другой местности, для использования в цирках и зоопарках, для научных исследований и т. п.[4]

Любительская и спортивная охота — охота, осуществляемая физическими лицами в целях личного потребления продукции охоты и в рекреационных целях.

Про убийство животных ради кайфа в дальнем выстреле ничего не нашёл,,,
По-моему вы далеки от охотника😠

НСК-И
По-моему вы далеки от охотника
Далек и даже очень 😊
Lihvic
[B][/Охота — деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой[1].
Промысловая охота — охота, осуществляемая юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в целях заготовки, производства и продажи продукции охоты; служит для того, чтобы воспользоваться продуктами животного происхождения (мясом, жиром, мехом, кожей, костью, рогом, пухом, пером и проч.)[2]. Её целью может быть также уничтожение опасных, вредных либо чрезмерно расплодившихся животных[3]. К охоте относится и отлов животных живыми для разведения, расселения в другой местности, для использования в цирках и зоопарках, для научных исследований и т. п.[4]

Любительская и спортивная охота — охота, осуществляемая физическими лицами в целях личного потребления продукции охоты и в рекреационных целях.

Про убийство животных ради кайфа в дальнем выстреле ничего не нашёл,,,
По-моему вы далеки от охотникаB]

лучше было бы процитировать классику,чем циркуляры
😂
Если серьезно,,,все это так притянуто за уши,
И у промысловика столько скилетов в шкафу!
А по поводу поиска правды между трофейщиками и охотниками ради «мяса» или пропитания , в горах - это вообще смешно, И те и другие решают вопрос самореализации, просто флажки разные, ибо себестоимость покупки мяса или чучела значительно ниже.
И конечно же нет разницы по сути с какого настояния и какой пулей было добыто животное, И по большому счету для чего, ради мяса, трофея, красивого выстрела, удовлетворения каких то амбиций. Можно долго рассуждать про правильную трофейную охоту(готовы?) про то , что я тут живу и имею право...., про то, что трофейщики это... а мы правильные охотники и все мясо забираем, но так немножко умалчиваем про то что куда то убежало и не было вынесено и тд и тп
Все имхо
Я вот не понимаю тех, кто стреляет с вертушки. Но по большому счёту у них шансов даже меньше чем у меня
Dargavs
Да ребята, насколько вы все разные и у всех свои тараканы в голове, всем удачи и хорошей охоты и удачных выстрелов!!!!
ригби
Dargavs
Да ребята, насколько вы все разные и у всех свои тараканы в голове, всем удачи и хорошей охоты и удачных выстрелов!!!!

Это точно.😀Каждому своё.😉

чеба_к
Есть еще одна фишка, которую надо учесть любителю пострелять на км. Это насколько напарник/ки с хорошим- биноклем, а желательно трубой будет отслеживать попадание по зверю или промах. Возможно случится, что зверь не ляжет сразу, и будет засчитан промах, а на самом деле животное дойдет.

Знаю два случая, егерь в приватном разговоре делился, что охотник стрелял по корове на 960 м. Маралуха пошла, подумали промах, а через неделю нашли затухшую в 50-ти метрах в кустах. Охотник, очень уверенный в себе стрелок, поленился проверить, "это же пушка, если попала, то ляжет сразу", ан нет.
В другом случае был марал, расстояние тоже около 1 км, пуля прошла по кишкам, зверь побежал. Нашли другие охотники через месяц, егерь признал что это их подранок.
Короче, если готов стрелять на км и дальше, то будь готов и проверять.

НСК-И
Парни! Может перейдём к технической стороне вопроса , винтовки , пули , оптики и тд. Это гораздо интереснее , чем рассуждать о моральной стороне вопроса притстрегьбе на 1км+. ??
Какая кому разница , кто и как стреляет ?
Mountain men 01
чеба_к
Есть еще одна фишка, которую надо учесть любителю пострелять на км. Это насколько напарник/ки с хорошим- биноклем, а желательно трубой будет отслеживать попадание по зверю или промах. Возможно случится, что зверь не ляжет сразу, и будет засчитан промах, а на самом деле животное дойдет.

Знаю два случая, егерь в приватном разговоре делился, что охотник стрелял по корове на 960 м. Маралуха пошла, подумали промах, а через неделю нашли затухшую в 50-ти метрах в кустах. Охотник, очень уверенный в себе стрелок, поленился проверить, "это же пушка, если попала, то ляжет сразу", ан нет.
В другом случае был марал, расстояние тоже около 1 км, пуля прошла по кишкам, зверь побежал. Нашли другие охотники через месяц, егерь признал что это их подранок.
Короче, если готов стрелять на км и дальше, то будь готов и проверять.

Проверять надо и на 50 метров , проверять надо всегда .
По теме , в горах , в тех местах где подойти проверить результат выстрела будет тяжело , при порывистом ветре 7-10 м/с со шведа как правило дальше 400 метров по цели размером с козла не стреляю , 338 лм наверняка в этих условиях увеличит эту дистанцию в 1.5 - 2 раза но кажется если я куплю его когда нибудь то на вряд-ли дальше полигона он когда куда поедет

Zaurbek.001
чеба_к
если готов стрелять на км и дальше, то будь готов и проверять.

+1

Mountain men 01
В своей компании время от времени стреляем на 1500 ярдов.
Когда ветер сносит шведа минут на 15,то 338 в этих условиях всего-то на 5 моа, соотвенно и разброс пропорциональный . К стати , горячие семерки им не уступают на этой дистанции.
taulu taulu
Есть у чабанов прикол ,когда лень ходить,стрелять в камень перед стадом.Поворачиваются резво на 180 всем стадом))Чабан попросил напугать козла,уводил стадо.Достали с умным видом GRS с машины,потыкали в кнопки на тел и дальнике и стельнул целясь за лопатку неугомонного козла..))Врать про растояние не хочу,далеко за км было.Расчитывал что деривация снесёт пулю намного правей и козёл не пострадает))Что то пошло не так))Впритык прилетело))Чабан долго и от души смеялся,я понял что чуть не завалил вождя стада,козлу с камешками в жопе думаю было не смешно.Хозяин винтовки тож был доволен.
горец
Mountain men 01
В своей компании время от времени стреляем на 1500 ярдов.
Когда ветер сносит шведа минут на 15,то 338 в этих условиях всего-то на 5 моа, соотвенно и разброс пропорциональный .

Швед при этом чем заряжен ? Булыжником ? 😛 ...

onemen
Губернатор бывший Вологодской пытался монстра добыть кабанского, далеко за 300 кг. Местный стрельнул из 12 к. в "ту" сторону за 200м, нашли монстра по запаху через поболе недели. Взять не могли лет 5 до этого...
Mountain men 01
горец

130грейн смк 870мс

Mountain men 01
горец

Такая разница была например с 7-270всм (Бергер 180грейн 940мс) который в принципе на этой дистанции не уступал 338лм.
Швед до 1000 в принципе конкурентен ,но на 1500ярдов уже просто за компанию стреляешь.
На последних соревнованиях по гонгу на 1500 ярдов (60×70)с боковым ветром 5-10мс со шведа из 20 выстрелов в среднем 3-4 попадания , с 338 и семерок 10-15 попаданий было.

Сам себе режиссёр
Тебя здесь не поимут, это у нас в Казахстане 1500ярд. не ростояние. На Алтын ОК постоянно стреляют, да и вообще повседневно стреляют на эту дистан. с таких кал. .243, 308, 6.5 швед., 6.5-284 и т.д. Кто-то с данных калибров до 1800м., сегодня парень стрелял с .338 и попадал 2265м. и 2330м. Есть стрелки с 408 чайтак, но там рябята не общительные. У нас только грибы рядом. Специфика такая.))) До этого я писал намеками, теперь открытым текстом скажу: кал. .338 для городского охотника, который думает затащу наверх пушку, а там с горы все увижу и застрелю. Нормальный человек не потащит в гору 10кг.,а возьмет что-то полегче и подоидет поближе. Для меня кал. 338 для души, пострелушек на далеко.
taulu taulu
В Казахстане воздух другой? Про нормальные люди...промолчу.Чем меньше слов тем дешевле телеграмма..
Mountain men 01
Воздух я бы сказал один и тот же. В России в силу количества стреляющего люда - опытных стрелков и всего остального что это за собой тянет поболее будет , отсюда и уровень соревнований и массовость и нароботка опыта .Например, в свое время
имено чтение постов Горца привели меня к покупке и калибра 6.5 х 55 и к покупке кестрела хорус и даже к пользованию калькулятором лейки ( до этого в серьёз такой калькулятор не воспринимал ), короче именно его опыт для меня был полезен , и это все здесь на российской ганзе.
Сам себе режиссёр
Все читали когда-то Горца и других гуру, время идет впередед и не надо делать идолов. Сейчас он имеет больше знаний, а завтра мы будем учиться уже у тебя. Наиди у нас хороших стрелков, постреляи с ними. Новые дистанции, осмысления о точной стрельбе. Написал много, так как такие как taulu стерли мои ранние комменты,что бы все равно было. Почему бы сразу не затощить в горы .408 или 375 ??? Трите дальше эту тему. Инокомыслие с
здесь не любят, подтерите пожалуйста мой коменты 😊))
НСК-И
Почему бы сразу не затощить в горы .408 или 375 ???
У всех разные взгляды на жизнь и на горную охоту в том числе.Кому то 6.5-55 кажется идеальным патроном ,а кому то 375 ЧТ.Зачем тянуть одеяло не себя и чесать всех под одну гребенку? Стрелять в сторону мишени на далеко и попадать ,это очень разные вещи 😊
Читаю про стрельбу на 2265м из 338 и улыбаюсь 😊
taulu taulu
Я охочусь с 308, он уже избычочен на моих охотах-так что мимо кассы.Сам считаю 338 избыточным на охоте,в то же время понемаю людей,кто пользуется 338 и не только.Так что опять мимо.Если чем обидел-извеняюсь,не специально.Людей и Страны на нормальных и нет,посоветую не делить.Хорошему это не приводит.Я очень Уважаю жителей Киргизий и Казахстана,есть на то причины..Давайте Уважать друг друга.Модератором не являюсь,посты ваши не тёр,вы с кем то меня спутали.Я простой горный местный охотник.Опять мимо.Тут вам наверное извенится надо.С Уваж.р.s Наберёт кто опыта как Андрей или НСК-И,Флинт и другие Уважаемые форумчане,их будут слушать.А так тут на этой ветке многие стреляют туда,куда ходить запаришся.
горец
Интересно как все устроено 😊 .

Мне очень приятно что та моя писанина чем то кому то помогла ...но прежде чем ту писанину писать был тоже определенный путь проб и ошибок .
Один из тех благодаря кому он был пройден это конечно Игорь ( НСК-И) , его советы по железу и релоду .
И до сих пор его авторитет в этих областях для меня незыблем 😊

Я к чему - у каждого свой путь ! Не важно из чего и чем ты стреляешь , важно как ты при этом попадаешь 😊 .
Важно насколько ты понимаешь свои нужды для какой то охоты , насколько четко ты смог настроить свой комплекс и насколько он органичен для этой именно охоты
Одинаково улыбают как пытающийся одним выстрелом взять рогача на 1200м из шведа так и стиелчющий его на 300 из 338LM .
...без ехидства ...просто улыбаешься вспоминая "свой путь " .

Mountain men 01
[QUOTE]Изначально написано Сам себе режиссёр:
[b] Наиди у нас хороших стрелков, постреляи с ними.

С этим всё в порядке, все кто действительно стреляе на далеко -рядом . Наш мир очень тесен , мы не только боремся за победы на нашем казахстанском турнире Алтын ОК (Корс кз) но и тренеруемся вместе в основном , мы знаем друг друга лично .Все победители и призеры Алтын ок за последние года это практически одна компания ,

taulu taulu
Алтын Ок-Золотая пуля.Красиво звучит.
vasilijchapaew
OrenFrost
пуля его не побеспокоит, возможно, на расстоянии за 1600, т.к. переход на дозвук начинается от 1300 до 1500. В случае сверхзвука баран будет слышать сильный хлопок от пролетающей пули. Звук самого выстрела может не побеспокоить или не успеть побеспокоить, так как при должной подготовке стрелка, ему прилетит вторая пуля, уже с поправкой. Но в любом случае пуля при проходе даже в 200-300 метрах издаёт очень сильный щелчок.
Ну тогда извиняюсь, вы настоящие охотники.
Раз у зверя есть шанс убежать от хлопка пролетающей мимо него пули, не перешедшей в дозвук. Или от звука рикошета от камня.
Стесняюсь спросить, стрелок работает, конечно, вторым номером расчета?
Ну, тем, кто на спуск нажимает?
А первый номер, кто головой работает и корректирует - он какую долю мяса получает? 😀 И он тоже охотник? 😀
НСК-И
Вы не знаете , как на охоте делят мясо? 😊
vasilijchapaew
НСК-И
Юмор в этой теме приветствуется 😊...
OrenFrost
Ну так это... стёб какой-то... 😀 зачем второй человек нужен?
Вы же написали, (правильно ли я вас понял?), что зверь не успеет услышать звука выстрела (скорость звука ж в несколько раз меньше скорости полета пули) как будет подкорректирована поправка (по всплеску пули) и произойдет второй выстрел, уже точный и смертельный.
Ну я и подумал что для винтовки калибра 338ЛМ для этого случая прямо просится в расчет первый номер, который мгновенно выдаст второму поправку.

Ну как это бывает в специальной среде, где 338ЛМ необходим по условиям специальных и боевых задач.
Извиняюсь за тупость (с детства эта беда), которая не позволила точно и понятно сформулировать. 😊
PS. Никакого стеба не планировал. Сорян. 😀

горец
Чет тоже как то не понял расклада со вторым выстрелом который прилетит раньше чем козел испугается шлепка пули или ее прохода поблизости на сверхзвуке 😊 .

Это Вы где такие чЮдеса героические наблюдали ? ...или это фантазмы а не наблюдения 😛

Zaurbek.001
НСК-И
Вы не знаете , как на охоте делят мясо? 😊

Вот это интересно,у кого как делят мясо.

Мы делаем как нас учили старшие. Разделываем тушу и делим на глаз на всех охотников. К слову охотников 5 человек,делим так чтоб из всех частей туши всем досталось. Вот мы поделили на глаз на 5,далее чтобы никого не обидеть один участник разворачивается спиной к кучкам мяса а другой просто показывает на кучки мяса. Тот кто стоит спиной говорит кому достанется первый показанный второй,третий и.т.д куски...все по чесноку как говорится😊

taulu taulu

taulu taulu

Пока туры обратно не стреляют,хватает 308.Как начнут отстреливаться,отойду за км,возьму корректировщика и 338.))
gamlett
Ауэс, братан, звучит как сарказм))) пусть все стреляют чем по кайфу. Лишь бы подранков не было, и все были счастливы! А так какждый своё болото любит 😛
taulu taulu
Без сарказма Гамлет,просто юмор)).Про подранки+100%.Но многие купив 338,уметь стрелять и ходить не покупают, но обязательно захотят его попробовать на далеко по копытам.А вот там печалька.Теперь озвучу таким своё видение стрельбы по копытам на далеко,скажем на 1500 метров ИМХО,Стрельба ЗА км на примере взрослого рогаля тура, без подранка и погони с элементами альпинизма-это на второй этаж библиотеки.Кто хочет доказать обратное или убедится,велком в горы.Только пока не догонит и доберёт,с горы ни ни.
горец
taulu taulu
пока не догонит и доберёт,с горы ни ни.

При этом сам пля , без ансамПля 😛 ! Ноги , палка , веревка ..

gamlett
Ауэс, я тебя услышал)
gamlett
горец

При этом сам пля , без ансамПля 😛 ! Ноги , палка , веревка ..

АнсамПля, это же не про нас Андрей. Мы люди скромные 😊

НСК-И
Мы делаем как нас учили старшие. Разделываем тушу и делим на глаз на всех охотников. К слову охотников 5 человек,делим так чтоб из всех частей туши всем досталось. Вот мы поделили на глаз на 5,далее чтобы никого не обидеть один участник разворачивается спиной к кучкам мяса а другой просто показывает на кучки мяса. Тот кто стоит спиной говорит кому достанется первый показанный второй,третий и.т.д куски...все по чесноку как говорится
У нас тоже так 😊 и у наших детей тоже будет так 😊
Zaurbek.001
НСК-И
У нас тоже так 😊 и у наших детей тоже будет так 😊

И это на мой взгляд очень правильно.😊

Встречал таких людей,которые весы выносили и мягко говоря я был удивлен😨😨😨

Сам себе режиссёр
Я не вижу проблем стрельнуть на 1200м. и горазо далее с кал.6,5 по сурку, лисе, шакалу. Люди же стреят ради рекордов. По копытным большой вопрос. Хотя по Сайге в степи можно наверо. Здесь умесо применять .338, подьехал на машине. Это не горы и твой горб.
НСК-И раз не стреяешь 2230м., это незначит другим не дано. Стрелни завоским Лапуа Скен. 250гр. для разогрева 1600м. Вот тебе попрака на лето: тем. +30С, давл. 942hPa, ветер. 3м/c. c 3ч., верт. 61,6моа(17.9), на 2300м. U-141.1(41.1). Наклон нужен 80моа, и кратность относительно небольшая. У тебя Атакар 35Х, вот на 14-15Х самы раз. Потом увидешь кто куда стреляет,кстате гонг не более 50-50см. хотя бы один из пяти.
gamlett
Сам себе режиссёр
Я не вижу проблем стрельнуть на 1200м. и горазо далее с кал.6,5 по сурку, лисе, шакалу. Люди же стреят ради рекордов. По копытным большой вопрос. Хотя по Сайге в степи можно наверо. Здесь умесо применять .338, подьехал на машине. Это не горы и твой горб.
НСК-И раз не стреяешь 2230м., это незначит другим не дано. Стрелни завоским Лапуа Скен. 250гр. для разогрева 1600м. Вот тебе попрака на лето: тем. +30С, давл. 942hPa, ветер. 3м/c. c 3ч., верт. 61,6моа(17.9), на 2300м. U-141.1(41.1). Наклон нужен 80моа, и кратность относительно небольшая. У тебя Атакар 35Х, вот на 14-15Х самы раз. Потом увидешь кто куда стреляет,кстате гонг не более 50-50см. хотя бы один из пяти.

Если всё так, Тони Боер просто ребёнок по сравнению с Вами 😊 ( не шутка)

горец
Сам себе режиссёр
НСК-И раз не стреяешь 2230м., это незначит другим не дано. .

😛ipec:

г режиссер , Вы в курсе вообще кому это пишете ?

OrenFrost
Сколько потребуется времени для внесения небольшой поправки выносом и выстрела? к этому времени добавляем подлетной время и все в сумме должно быть меньше чем скорость звука. Никакой фантазии. Зря наверное я это всё пишу....

Я почему и спросил о наличии подобного опыта 😛 ...
Времени на интуитивный "вынос по всплеску " , если таковой будет виден конечно в горной местности 😛 , нужно не много, но тока вынос этот будет опосля ловли цели маркой которая в результате нормального такого подбросика с отдачей после первого ( 338 как никак 😛) будет смотреть куда ей хочется ....ну и затвором дернуть тоже желательно в это самое время 😛 .

А вообще веселая тема ! Много "нового" узнал 😀
...прям таки разрыв шаблона 😀

vasilijchapaew
OrenFrost
у меня нет для Вас каких-то вещественных доказательств. проверить это можете как на практике так и в теории. Сколько потребуется времени для внесения небольшой поправки выносом и выстрела? к этому времени добавляем подлетной время и все в сумме должно быть меньше чем скорость звука. Никакой фантазии. Зря наверное я это всё пишу....
Перезарядит за те две+ секунды, пока пуля летит километр+ и даже успеет в перекрестье поймать опять барана, давайте допустим это.
А первый номер не загрузится этими двумя задачами и сосредоточится на вычислении расстояния всплеска от цели и сообщит мгновенно эту цифру второму и сориентирует его о расположении всплеска относительно цели.

Вопрос.
Какое отношение вся эта бня имеет к охоте?
В охоте пока еще есть контекст скрадывания, ветра, бесшумности, реакции охотника. Ну как занятия, которое описывал Тургенев, например.

Писать о 338ЛМ и расстояниях в километр+ ИМХО лучше в профильных разделах о спорте и снайпинге. И ни в коем случае не соглашаться с заявлениями о том что пусть кто чем хочет, тем и стреляет на охоте.
Подрань и недобранный трофей - это некрасиво и позорно.

Здесь есть люди которые не будут стрелять, если поймут, что смертельно раненный в грудную клетку зверь может успеть пробежать 50 метров до скал и потом свалиться в место, до которого не доберешься.
И у такого поведения есть не только аспект стиля и культуры, а есть и рациональное содержание. Выстрел испугает всех в этом ущелье и охота закончится. Хоть за трофеем, хоть за мясом.

горец
А следующая пуля сколько будет туда лететь ? 😛 ...и что будет делать во время ее полета козел , рядом с которым первая либо щёлкнула " о воздух " , либо жахнула в скалу размандылив ее в пыль ?
Я так понимаю что она будет ну в очень опасной близости от цели
...он будет стоять и ждать вторую ? 😛 ....он что с сурками в одной норе вырос ?

Ув OrenFrost , скажите Вы сами хоть раз пробовали ту "методу " о которой говорите ? Не "по грудной " а на реальной охоте горно копытной ?
Или это все так сказать " теоретизации из области тактической подготовки снайпера ?

А насчёт того как правильно винтовку удерживать в процессе обязательно приму к сведению 😛 ....а то сидим тут годами и знать не знаем как оно надо .

Кстати , есть очень нормальный способ как уменьшить этот фактор - тупо уменьшить калибр и гильзу 😊

gamlett
Уважаемый Василий Чапаев!
"И ни в коем случае не соглашаться с заявлениями о том что пусть кто чем хочет, тем и стреляет на охоте."
Если это камень в мой огорд , то скажу следующее:
Я не к тому , что можно хоть мелкашкой , хоть 50 бмг ! Каждому свое ! Если кто то любит 308 , или 6,5 х47 , его никто не переубедит , что у него неправильный калибр , к примеру для Гор . Лично меня переубедить , это надо быть хз кем ) мне нравиться магнумы , и стреляю ими . Кому- то нравиться 308 , пожалуйста ! А не так ,что мой калибр правильный , а ваш типа неправильный . Считаю это некрасиво как минимум . Главное не делать подранков , и уважать природу ! Ну и друг друга конечно ))) все ИМХО !
vasilijchapaew
Уважаемый gamlett,
мой призыв касается только стрельбы на большие и очень большие дистанции.
Сам калибр и винтовка мной могут критиковаться только в виде стёба и шутки.
Никто вам не запрещает носить в гору хоть пятнадцатикилограммовый винт.

Но дело в том, что пользователи таких винтовок стремятся стрелять (это в теме все время звучит) на километр и дальше. Дык вот, даже суперспецы высокоточной стрельбы не смогут гарантировать высоковероятного точного попадания на дистанции километр и более. Из любой винтовки!!!
Слишком сильно начинают влиять факторы, которые на более коротких дистанциях имеют гораздо меньшее значение.

1.А кроме того, пропаганда такой "дальней" стрельбы приводит к тому, что такую зенитку покупают те, кто стрелять почти совсем не умеет, но надеется что 338ЛМ "прощает ошибки" по учету ветра.
Т.е. это говорит о том, что я в ваш огород камней не кидал.
2. А вот если вы стреляете надалеко, будучи даже хорошо подготовленным стрелком, то вы несете моральную ответственность за подранка и за плохой пример для тех кто стреляет как абсолютное большинство охотников- 200-300-400, максимум 500 метров. Т.к. они не попадут из самой лучшей винтовки калибра 338ЛМ - у них нету квалификации.
3. Стиль стрельбы на 1+ км - по моему ИМХО - совсем не охота это.
Это спецупражнения для выполнения других задач (жалко что такие задачи существуют).

С ув.

walker41
Что-то сомневаюсь что после выстрела из 338 на километр можно будет (стрелку) увидеть попадание чтобы скорректироваться. Подброс будет при любом компенсаторе.
Zaurbek.001
vasilijchapaew
Подрань и недобранный трофей - это некрасиво и позорно.

Здесь есть люди которые не будут стрелять, если поймут, что смертельно раненный в грудную клетку зверь может успеть пробежать 50 метров до скал и потом свалиться в место, до которого не доберешься.
И у такого поведения есть не только аспект стиля и культуры

Вот здесь не поспоришь. +1

На счет калибра и винтовки все же люди разные,на вкус и цвет. Я люблю тяжелые стволы и пока силы есть буду его тоскать в гору. Что касается калибра,тоже стреляю 308 и он закрывает мои охот задачи.
Но от 338lm не отказался бы😆
С ув...

gamlett
vasilijchapaew
Уважаемый gamlett,
мой призыв касается только стрельбы на большие и очень большие дистанции.
Сам калибр и винтовка мной могут критиковаться только в виде стёба и шутки.
Никто вам не запрещает носить в гору хоть пятнадцатикилограммовый винт.

Но дело в том, что пользователи таких винтовок стремятся стрелять (это в теме все время звучит) на километр и дальше. Дык вот, даже суперспецы высокоточной стрельбы не смогут гарантировать высоковероятного точного попадания на дистанции километр и более. Из любой винтовки!!!
Слишком сильно начинают влиять факторы, которые на более коротких дистанциях имеют гораздо меньшее значение.

1.А кроме того, пропаганда такой "дальней" стрельбы приводит к тому, что такую зенитку покупают те, кто стрелять почти совсем не умеет, но надеется что 338ЛМ "прощает ошибки" по учету ветра.
Т.е. это говорит о том, что я в ваш огород камней не кидал.
2. А вот если вы стреляете надалеко, будучи даже хорошо подготовленным стрелком, то вы несете моральную ответственность за подранка и за плохой пример для тех кто стреляет как абсолютное большинство охотников- 200-300-400, максимум 500 метров. Т.к. они не попадут из самой лучшей винтовки калибра 338ЛМ - у них нету квалификации.
3. Стиль стрельбы на 1+ км - по моему ИМХО - совсем не охота это.
Это спецупражнения для выполнения других задач (жалко что такие задачи существуют).

С ув.

Согласен полностью.
Насчёт стрельбы 1км+, просто не хочется спорить 😊 так обычно пишут, кто охотится с дивана или кресла. Сам скажу что, попадал в голову на 500 + м ,и мазал на 200 по корпусу. 😀 ОЧЕНЬ МНОГО НЮАНСОВ! Изготовка(самая большая моя проблема), ветер, и даже настроение. ) ни пуха! С ув.

Zaurbek.001
gamlett

Сам скажу что, попадал в голову на 500 + м

Поддтверждаю😊сам стал очевидцем этого. Главное то что пуля была выпущена именно в голову а не случайно прилетела в голову😊

Dargavs
Это все здорово! Мне интересно, кто какой пулей работает и до какой скорости разгоняет? Кто нибудь использовал пулю ELD-Match 285 gr!
vasilijchapaew
Dargavs
Это все здорово! ...Кто нибудь использовал пулю ELD-Match 285 gr!
матчевая пуля в разделе горная охота.
Тяжелый случай произошёл в Конотопе,
Ночной сторож днём помер.
😀
НСК-И
Эта матчевая пуля и подобные а мах, в мах , скирокко ( пластиковый носик) при попадании в голову на 500 не оставляет маралу вообще никаких шансов, глаза вылетают , на выходе дыра с лимон
vasilijchapaew
https://www.hornady.com/bullet...gr-eld-match#!/

Тогда непонятно зачем ее матчевой назвали, если она не цельнооболочечная.
Мдяя, век живи, дураком и помрешь.
(про себя легко писать такие вещи) 😞

НСК-И
Цельнооболочечная не зенит ,что матчевая . У многих матчевых пуль конструкция с дыркой в носике Сьерра , сценар , бергер и тд
Zaurbek.001
vasilijchapaew
https://www.hornady.com/bullet...gr-eld-match#!/

Тогда непонятно зачем ее матчевой назвали, если она не цельнооболочечная.
Мдяя, век живи, дураком и помрешь.
(про себя легко писать такие вещи) 😞

А почему именно Хорнади хотите,когда по Сценару все ясно в данном калибре и летит изумительно?

Hunter 257
Dargavs
Добрый вечер!
Большое спасибо!
Буду рассматривать варианты.
ЗЫ свою не продадите?)))
Hunter 257
Dargavs
Добрый вечер!

Большое спасибо!
Буду рассматривать варианты.
ЗЫ свою не продадите?)))

Сам себе режиссёр
Калибр .338 позволяет стрелять Скенором и т.п. пулями, так как калибр Мощный и А- Мах будет на средних дистанциях действовать как граната. Кто стрелял с .338 на Км., меня поймет это для него как для .308 500-600м. В смысле все гораздо проще. Но все равно тащить в горах железо .338 не для меня. Чаще ходите, изучайте местность и стреляйте средними кал. На разумные дистанции. ОХота должна приносить кайф. Мы не на войне, любой ценой тащить железо, для воины однозначно мой выбор .338, там пох.. сколько комплекс весит!!!
Сам себе режиссёр
Есть альтернатива, это .338ЛМ. Блазер в ложе GRS, заявленный вес винтовки 4кг. У меня нет сведении о точности стрельбы со столь легкой винтовки. Если она хорошо кучно стреляет, то я пересмотрю свою позицию о .338 в горах.
горец
Отлично она стреляет .
Тимур РК
Интересно 2230м. Мы уперлись до 2070м. с наклоном 40моа. и пристрелкой лошадь беднека. Видим потенциал огомный. Сейчас поставили моноблок ЕРА ТАК-70моа. + 20моа. планка. Выходи земляк с этого формата на другое поле общаться. Обменяемся информацией.
Ernesto Che
Сам себе режиссёр
Есть альтернатива, это .338ЛМ. Блазер в ложе GRS, заявленный вес винтовки 4кг. У меня нет сведении о точности стрельбы со столь легкой винтовки. Если она хорошо кучно стреляет, то я пересмотрю свою позицию о .338 в горах.
Немного про R8 GRS 338lm)) И если кто знает какие сошки стоят на этом R8?

taulu taulu
Сошки по цвету титан Ernesto Che.Не? На GRS 338 что на сошках,что с мешка,всё одно одна дыра.Главное не мешать,не зажимать немца.Хозяин начинающий, боится отдачи и раскидывает на пол листа.Волосы поднимает на макушке выхлопом,это есть))Но лягается поменьше 300 в тонкой дудке.Вражескую технику подбивать Пойдёт)).

Тимур РК
Вот очередной Алтын Үкі 2018 Тут практический
все стреляют с .338ЛМ. в 15мин. от дома. Для них жизненно необходимо. Вчера по пути с охоты заехал. Видео сделал только издалека. Въезд запрещен. Все бегают в полной омунниции.
https://www.inform.kz/ru/mezhd...hstane_a3361859
BGH
У меня была ХС в 338. Настрел не большой, из горных трофеев баран и два козерога. Все стрелял 250 сценаром, никаких проблем.

При наличии нормального дульника после 500 метров успеваешь контролировать попадание.

Согласен с тем, что 338LM многое прощает и упрошает. Но также согласен с тем, что с ним нужно вдумчиво работать, с наскока стрелять не будет.

В общем, я скорее рекомендую, чем нет.

P.S. Александр Анатолич, отдай хс обратно))) нафига она тебе? Все равно не пользуешься)))

------------------
Hunt big or go home.

горец
Ну вот ...давят авторитетом пАнимаешь 😛 ...хочут бедного старшОго последнего лишить ...
BGH
Дык пользовался бы - я бы только радовался. А так пропадает ствол)))

А я скучаю по нему. И самое главное, такие больше не делают...

------------------
Hunt big or go home.

НСК-И
В тему 😊
BGH
100 лет прогресса👍

------------------
Hunt big or go home.

DastarD
BGH
Дык пользовался бы - я бы только радовался. А так пропадает ствол)))

А я скучаю по нему. И самое главное, такие больше не делают...

Рома, закажи у Олега. Будет лучше в разы. И Эксклюзифф))))

onemen
Дык пользовался бы
Не могу оторваться всё, о России думаю...САм же знаешь, что почти не выездной я стал. 😞
BGH

DastarD

Рома, закажи у Олега. Будет лучше в разы. И Эксклюзифф))))

Я конечно Олега люблю и уважаю, но лучше в разы это Имхо перебор))) Или ты видел охотничью 338lm в его исполнении?

onemen
Не могу оторваться всё, о России думаю...САм же знаешь, что почти не выездной я стал. 😞

Значит отдашь?)))

------------------
Hunt big or go home.

onemen
Убедишь? )))

------------------
Не надо истерик,вот этих вот слёз-это всего лишь погоды прогноз

BGH
Значит надо встречаться нам, любителям 338 LM 😛

------------------
Hunt big or go home.

onemen
Пора, согласен, опять же традиционный К близится 😊
gamlett
Парни , всем привет!
Хотел спросить , может у кого есть опыт с 250 скенаром , Н-1000 и ТРГ ?
Понимаю , что все равно самому придется искать навеску , но все- таки ) мануал знаю , 98 грн ( максимальная ) но насколько можно его перешагивать ? Заранее благодарен .
BGH
gamlett
насколько можно его перешагивать ?

Как и в любом другом калибре: пока не появятся признаки превышения давления)))

А вариантов может быть огромное количество: гильза, капсюль, порошок, посадка в нарезы или с джампом и т.п. Имхо не стоит опираться на интернет, только самоконтроль.

------------------
Hunt big or go home.

gamlett
BGH

Как и в любом другом калибре: пока не появятся признаки превышения давления)))

А вариантов может быть огромное количество: гильза, капсюль, порошок, посадка в нарезы или с джампом и т.п. Имхо не стоит опираться на интернет, только самоконтроль.

Это понятно 😊 но на вв можно добавить 8-10% от максимума , вот и спрашиваю , на н 1000? Так то конечно будем проверять все сами ) к тому же инфы нет ни у кого ) спасибо !

Mangol 1
gamlett
на н 1000

250 не пробовал... , пробовал 285 и 300. Резковат он для 338.
570 лучше!!!
Пробовал на твисте 9,35’’. На 10’’ может и полетит.

gamlett
Mangol 1

250 не пробовал... , пробовал 285 и 300. Резковат он для 338.
570 лучше!!!
Пробовал на твисте 9,35’’. На 10’’ может и полетит.

Для таких булыжников резковат конечно ) для таких надо ретумбо . Или же да , 570 . А так на 165,летит отлично. Спасибо !

НСК-И
Для информации.
Товарищ пробовал HORNADY ELD-M 285 gr твист 9.35,ВВ 170.На далеко пока не получалось,на 350м лось упал на месте,пуля на вылет не прошла,полностью разрушилась в теле.Останавливает выше всяких похвал.Еще на 100м пробовал по лосю,эффект тот же самый,подранков нет.С кучностью всё хорошо.(с его слов).
CAT99
Калибр сказка, все супер, кроме веса )))
НСК-И
Калибр сказка, все супер, кроме веса
Вчера приятель взял медведя 416м,один выстрел,прошел два шага и лег,пока шел к нему медведь уже дошел.Пуля прошла на вылет,выход с кулак,легкое вылетело.285 елд матч.Удачная пуля.ИМХО
Вот с такого аппарата АХМС,а на вес он не обращает внимания 😊
https://reloading.cc/forum/sho...ull=1#post51016
ригби

Пуля Хорнади 285 ЕЛД МАЧ очень аккуратно сработала.👍👍👍👌

Мужики ,если видео нравится ,ставьте лайк👍👍🤝

BGH
Выбило как подушку)))

Видео нравится. Где лайк ставить?)))

------------------
Hunt big or go home.

ригби
BGH
Выбило как подушку)))

Видео нравится. Где лайк ставить?)))

Спасибо. На моем канале в YouTube Алексей Шевченко охота.

Dargavs
И снова побывав на охоте на Памире, я понял, что калибр 338LM - то что доктор прописал! На сегодня это самый универсальный калибр в мире, ничего лучше не придумали! Спасибо всем кто разделяет мои убеждения!
sk
как то я умудрился эту тему пропустить))) дано не заходил)) почитал, несколько шокирован что большинство баранов за милю стреляет, 338 на 2300 тоже сильно)))
вообщем впечатлен по самое нИхАчу😂
onemen
несколько шокирован что большинство баранов за милю
Живут жешь люди....
горец
onemen
Живут жешь люди....
А то! Серн на 200м 338-ым херрррачат!
.... по пузу надо было 😛 ... потом потрошить не нужно, шкуру снял и вуаля 😎
onemen
потом потрошить не нужно, шкуру снял и вуаля 😎
А так можно?
горец
onemen
А так можно?
Наверное, судя по тому ролику 😎

Zaurbek.001
Ага,потом мясо приправами горными будет отдовать😄
Dargavs
И не только приправами ))))
Murilev
парни, насколько возможно заглушить 338лм? интересует для охоты.
какие банки рекомендуете к рассмотрению? интересует практический опыт

с 9.3*62 с банкой на 500м звук выстрела хорошо рассеивается и не привлекает внимания. можно ли хоть сколько дь приблизиться к такому же эффекту на 338лм?

onemen
9.3*62 с банкой на 500м звук выстрела хорошо рассеивается и не привлекает внимания
Вы точно про горы?
Murilev
onemen
Вы точно про горы?

вроде про горы не писал ничего

onemen
Ясно. Раздел - Горная охота,вот и подумалось.
vasilijchapaew

Вот мода на 338ЛМ и стрельбу в стиле военного снайпера к чему приводит.
31 тысяча просмотров людей, которые понятия не имеют что такое горная охота, лайкают и восхваляют стиль - подъехал на машине стрельнул за километр.
Даже не вспотел.
Потом проводники сбегают и принесут вниз.

Без первого номера теперь охотиться некомильфо.

Кстати - двух трофеев не добыл, промахнулся с километра, а с семьсот застрелил нетрофейного малолетку, вдруг оговорившись что и хотел помоложе, вроде как на мясо.

Если зайти на канал, то в предыдущем видео застрелил тура в таком месте, куда никто не пошел его забирать. А также застрелил двух домашних животных яка, а козлотура, в непосредственной близости от поселка.

А тысячи восхищенных комментаторов распинаются в комплиментах.

onemen
Без первого номера теперь охотиться некомильфо.
Список видимо там ещё прилагается-необходимого. Видимо вскорости речь будет идти о необходимости раьочего места снайпера, -кресла, столы, компьютеры...
Димсон
Список видимо там ещё прилагается-необходимого.
гляньте видео про охоту на снежного барана, по моему охотского, там мимоходом фраза прозвучала, что вертолетом завезли скарба на базовый лагерь 2.5т !!! (ДВЕ С ПОЛОВИНОЙ ТОННЫ!!!), груза...не всего загрузили вертолет вместе с людьми на 2.5 тонны, а чисто груза!!! Пипец.... там походу проституток штабелировали ))))
onemen
Благодарю,не буду смотреть,не интересно. Видел что то подобное пару месяцев назад,про снежных баранов чукотских,мвгаданских,колымских ,ну и лосей оттуда же. Узнвл даже пару егерей с кем охотился когда то. Ну и да,все перемещения охотников были вертолётные,ну собственно птица стояла в лагере. Вот это времяпровождение....
vasilijchapaew
чукотских,мвгаданских,колымских ,ну и лосей оттуда же
Это видео эпическое,
там все бараны были добыты за один присест, а лося он стрелял - лось бежал на него с высунутым языком и слюна струей у лося текла. загнали на этого недоохотника вертолетом.
vasilijchapaew
Бывают заброски вертолетом туда, куда невозможно добраться иначе никак, вертолет улетает, остаешься наедине с природой и переживаешь приключение, которое потом вспоминаешь как неплохой кусок своей жизни.

Вот такое времяпрепровождение имеет смысл, рога смысла без единения с природой не имеют.

Вот - винтовочки легкие, прицелы и того легче и налицо офигенный экспириенс, ради которого стоит заниматься горной охотой.

А вот владелец KUIU (RIP) сходил на охоту с сыном Дональда Трампа.
И ведь не взял никто с собой 338ЛМ, а то и 50 БМГ. Там то у них этого добра как грязи. И, думается, бюджет у сына Трампа будет ограничен принципами Файр Плей и желания рассказать потом друзьям как он преодолевал трудности, какие видел красоты, как ночевал в палатке с друзьями, а наградой ему - качественный трофей, которым можно гордиться.

Прицел копеечный, сами мокли и мерзли, никакого уважения к сыну президента, а могли бы подвезти на джипе на стрелковую позицию.

Лохи они, как самолетик Супер Каб привезет в предгорье, так в этот день и стрелять нельзя, такое правило, чтоб с самолета не высматривали барана потрофейнее.

onemen
вертолет улетает,
Ага. А бывает и недели 3 забрать не может. Мой рекорд...
Zaurbek.001
Зачем воспринимать всё так близко к сердцу😁 люди снимают кино и платят деньги чтоб могли стрелять откуда им захочется. К сожалению такие реалии на сегодня в мире,можно за деньги решить любой вопрос.

Настоящая горная охота ох как отличается конечно от того что на видео😁
И если уж заговорили то было бы интересно услышать мнение на счет добытого ранее на 1200 козерога!?

vasilijchapaew
Zaurbek.001
Зачем воспринимать всё так близко к сердцу😁 люди снимают кино и платят деньги чтоб могли стрелять откуда им захочется. К сожалению такие реалии на сегодня в мире,можно за деньги решить любой вопрос.
Это в России и соседних странах.
Культура трофейной горной охоты (за трофеем в виде рогов а не за мясом) родилась в Америке. Со временем там установились очень строгие правила формальные, по закону.
-Вертолет в США даже для заброски запрещен (чтобы с воздуха не высматривали трофей получше и не пугали зверя)
-При заброске BUSH самолетом - в первый день нельзя охотиться.
-баран может быть не меньше 8 лет, либо оба рога обломаны, либо фулл керл
-трофей нельзя вынести прежде мяса.
За любое нарушение из этих последует лишение лицензии проводника, трофей отберут, могут преследовать в уголовном порядке. Полицейский летает на Робинсоне и может сесть где угодно у палатки и проверить.

Но кроме этого установились в обществе горных охотников моральные ограничения. Эта охота для них элемент ностальгии по временам когда охотились для еды и мяса и охотились с оружием, когда надо подкрасться на 100 ярдов. И теперь считается дурным тоном стрелять за километр, ведь в этом случае никакой охоты, скрадывания, преодоления особых, иногда на уровне скалолазания трудностей перемещения - нету!
Можно пойти еще дальше и стрелять с дрона, сидя в кресле.

Дело в том, что герой ролика позиционирует себя именно как горного охотника, ездит в разные регионы и собирает трофеи разных видов и подвидов. А на деле занят военным снайпингом, но по биоцелям в виде животных. И в этом противоречие, которое он еще не осознал.

У него на охоту выделено 2 дня!
Ну будет стрелять по зверю, который увидит, он не будет неделю жить в палатке, ходить по верху и высматривать высококачественный старый трофей.
И где тут трофейная охота?
У него в некоторых фильмах есть добыча в возрасте меньше 5 лет.

vasilijchapaew
Zaurbek.001
И если уж заговорили то было бы интересно услышать мнение на счет добытого ранее на 1200 козерога!?
Вы видели что в этот раз он промахнулся на метры, стреляя на эти дистанции.

С козерогом ему повезло, видимо не было ветра совсем, но вы ведь стрелок и знаете, что выстрел на такое расстояние никогда не гарантирует 100% попадание, это вопрос вероятности. Слишком много факторов, многие из них неопределенные, влияют на результат.

Хорошо бы ему в двух предметных областях искать себе признание и завоевывать награды.
- в снайпинге на соревнованиях
- в горной охоте с винтовкой меньше 3 килограмм с прицелом 400 грамм,
тогда придется попотеть, поползать, полазить и подкрадываться. И поставить себе условие, что трофей должен быть трофеем а не пятилеткой.

onemen
В этом сезоне у Эльсона добыт(добран подранок) тур на 1150, автор в ветке присутствует. Может напишет чего.
onemen
Zaurbek.001
люди снимают кино и платят деньги чтоб могли стрелять откуда им захочется.

Пусть стреляют, совсем не против 😊

vasilijchapaew
onemen
Пусть стреляют, совсем не против 😊
То есть вы не возражаете чтобы застреленный зверь остался на скале, откуда его нельзя вынести?
Там у него на канале есть именно такое, без зазрения совести говорит что в этом виноват тур, ушел в недоступное место.
И есть подранок, которые ушел за хребет и никто даже не дернулся за ним пойти...
onemen
вы не возражаете чтобы застреленный зверь остался на скале,
Моё возражение как то может повлиять на его желание стрелять или нет? Добрать надо по любому в случае подранка, приложить максимум усилий по добору точно.
Димсон
То есть вы не возражаете чтобы застреленный зверь остался на скале, откуда его нельзя вынести?
Весь трагизм ситуации в том, что в охоте, и не только в горной, сейчас подавляющее число именно стрелков, а не охотников. А что самое неприятное в этой ситуации, так это то что у большинства зрителей его канала сформируется стойкое убеждение, что именно так и нужно "охотиться", т.е. главное убить, а там пусть хоть лисы сожрут... Т.е. по сути охоту превращают в развлекательную стрельбу по живым целям.
З.Ы. если бы при мне такой вот бабахер убил бы зверя и не пошёл бы за ним, придумывая отмазки о трудности рельефа - я его карамультук сломал бы через его же хребтину.
vasilijchapaew
А что самое неприятное в этой ситуации, так это то что у большинства зрителей его канала сформируется стойкое убеждение, что именно так и нужно "охотиться", т.е. главное убить
Совершенно верно.
Хорошо то, что десятки тысяч его восторженных комментаторов никогда не смогут сходить в горы. И останутся наедине со своими влажными мечтами.

Zaurbek.001
Очень часто бывают шансы на 1000+ стрельнуть,но как правило подхожу один фиг на рабочие дистанции 500-800м

Но раз этот выстрел приподнесли как вызов,то будем думать😉

На счет выстрела на 1200м у меня лично сомнения что первым выстрелом с холодного ствола пусть даже без ветра всё прилетело как надо. Это либо чистая случайность,либо вырезали то что надо было вырезать.

На видео видно было по повадкам животных что они уже были на скалах и были напуганы ииуставшие. Моё мнение такое что по ним стреляли ранее и не раз😉

vasilijchapaew
На счет выстрела на 1200м у меня лично сомнения что первым выстрелом с холодного ствола пусть даже без ветра всё прилетело как надо
100% верные рассуждения.
На видео видно было по повадкам животных что они уже были на скалах и были напуганы ииуставшие. Моё мнение такое что по ним стреляли ранее и не раз😉
Скорее всего именно так, а может и по подранку стрелял, идет он тяжело.

У героя ролика задача не получить удовольствие от охоты, подойдя на рабочее расстояние, чтобы в 30 см зону поражения попасть с вероятностью 90-100% (все равно даже с этих дистанций бывают промахи у самых лучших стрелков), а главное для него снять фильм для аудитории, которая ни в чем этом не понимает.

Чтобы лайки ставили. )))

Zaurbek.001
Очень показательно про поподание в минутную мишень на 1к бывают на соревнованиях. Но даже там профессиональные стрелки мажут не зависимо от калибра.