Недалекие воспоминания '17

CAT99
Погода шептала, горы тянули, лицензия уже два месяца грела душу, звоню егерю Жене, договариваемся.
И вот я выезжаю в приподнятом настроении на встречу надежде, удаче и трудностям )))
Женя тяжело грузится в авто, выглядит он плохо, но при этом он сам настойчиво вызвался меня сопровождать.
По дороге разговорились, вспомнили прошлые охоты, шутили, обменялись мнением о предстоящих ...
До места добрались уже к ночи, перекусили, легли спать.
Проснулись до восхода солнца, договорились, что я иду один, в случае успеха Женя в меру сил поможет.
Подъем хороший, метров 500 по вертикали, выходишь сразу на перевал, с которого открывается широченный обзор.

Порядка полутора часов ушло у меня на взятие этой 'высоты', старался идти тихо, но рюкзак и винтовка ~15 кило усложняли эту задачу.
Снимаю рюкзак, и ползком, 'наперевес' с биноклем, между скал переваливаю на другую сторону и начинаю осматривать местность слева направо - никого, справа налево - И ТАМ, где не было никого, стоит тэк и смотрит прямо на меня. Чуть не выронил бинокль, понимаю, что видеть он меня не может, я в рельефе местности, так сказать, и за кустами.
Замеряю расстояние: 120 метров ))) - Удача - 'надо удержать ее за хвост'!
Замираю и вижу, как первого тэка сзади начинают толкать его братья, они один за другим выскакивают все на оду площадку, и, как дракон с четырьмя головами, внимательно осматриваются по сторонам - ищут опасность.
Как только первый поворачивает от меня голову, начинаю сдавать назад, медленно возвращаюсь к рюкзаку, вытаскиваю винтовку, подготавливаю ее к выстрелу и начинаю возвращаться на позицию, а в голове предательская мысль - вот вылезешь, а никого там уже и нет ))
Но все хорошо, от сердца отлегло, все на месте, выбираю того, в которого можно стрелять, не задев остальных: по размеру они примерно одинаковые, сердце стучит - козлы как ветер, секунда и 'поминай, как звали'.
Выложился, прицелился, снимаю предохранитель и вспоминаю, что мой знакомый недавно рассказывал историю про то, как бахнул в камень, которого не было видно в прицел. Смещаю голову и вижу - так оно и есть, в аккурат в камень бы и бахнул. Позиция сложная, сошки выдвинуты на максимум, ослабляю фиксатор, ставлю на одну ногу сошки всю винтовку, сейчас ствол правее камня, выцеливаю середину шеи и нажимаю спуск, попадания не вижу, меня выкидывает из окуляра, т.к. вкладка была символическая, смотрю на место которое только что было занято 'драконом', ничего и никого нет.
Беру винтовку, на адреналине бегу на место, практически лечу.
Прибежав, вижу чуть ниже, своего 'Тэке' - таких называют пельменными, крепкий и толстенький, рога 75-80 сантиметров.
Тяжелый, нужно было его пару метров поднять вверх на ровную площадку, еле вытащил.

Связался по рации с Женей, зову его помогать с разделкой, но он говорит, что плохо себя чувствует и подняться не сможет, да уж вот Георгиевич тебе и трудности ...
Возвращаюсь на перевал, оставляю винтовку, беру рюкзак иду к добыче.
Разделываю, упаковываю, взял в этот раз дополнительно армейский вещмешок, закидываю мясо и отдыхаю.
Надеваю рюкзак, поверх загружаю вещмешок иду на перевал - эти жалкие 120 метров по прямой ))
Но в реале это 80 траверсом с потерей высоты и 70 вверх с хорошим уклоном. Со всем грузом смог пройти только первую часть, скидываю все и отдыхаю, беру рюкзак и поднимаюсь на перевал, отдыхаю и возвращаюсь за вещмешком. Когда все мясо было на перевале, я уже значительно подустал, а до машины еще прилично ...


Решил попробовать загрузить все, включая винтовку и спускаться - реально ощутил, что связки колена могут не выдержать - ноги ощущались как спички, один неверный шаг - оступишься и они поломаются, спустился метров на 100, далее путь был значительно сложнее. Отдохнул, оставил мешок и винтовку и пошел с рюкзаком в лагерь. Винтовку оставил, так как знал: если бы ее взял, то был бы большой соблазн бросить рюкзак с мясом на горе и не возвращаться.
Когда шел в низ, пришла мысль - это удача не моя, а Женина, это подарок от Горы.
Пришел вниз, выпил 2 литра чая с медом, отдохнул и пошел за винтовкой ))
Часам к 16 все мясо было у машины, и мы засобирались в обратный путь.
В районе 8-ми вечера я завез Женю домой, помог с выгрузкой, отдал половину тэка, пожелал здоровья и поехал до дому.
"В результате полотно в трех местах ..."

P.S. У Жени диагностировали последнюю стадию рака: эту битву он уже давно проиграл. До этой поездки я его не видел несколько месяцев, мы общались только по телефону, не мог предположить, что ему стало настолько хуже. Хотел прервать поездку, сославшись на срочные дела на работе, но, подумав, решил продолжить. В общем, ехал и думал - ладно, прогуляюсь, а для него, возможно, это его последняя охота. Так оно и вышло, Женя ушел в этом августе ...

BGH
C полем!

Соболезнования по поводу друга...

------------------
Hunt big or go home.

CAT99
Спасибо !
Biker 2015
Душевный рассказ, жаль фото горных пейзажев мало).