Аутфитерство по-Питерски в Дагестане

Paroleg
Уважаемые охотники! Мой друг Магомед Гаджиев попросил меня опубликовать отзыв на ранее опубликованную статью 'Магомед Гаджиев или аутфитерство по-дагестански', т.к. не имеет возможность зарегиться на Ганзе. Стилистику и орфографию оставил как есть, будут вопросы - пишите в комментариях - он со мной на связи (пишет в ВатсАп) - он прочитает вопросы и напишет мне ответ, если посчитает нужным. По вопросам охоты - я создам отдельную тему в соответствующем разделе и укажу его контакты, хотя они есть на ФБ/Однокласниках в разделе 'Охота на тура в России'. Просьба мне в личку вопросы по стоимости охоте не задавать - я не организатор охот, не посредник, не аутфитер.

Всем Ассалам Алейкум! Приветствую всех любителей горной охоты. Недавно прочел про себя статью и был крайне удивлен тому, что я прочел. Есть поговорка одна 'Не делай добро если не хочешь получить зло'. Именно это и случилось со мной читая эту статью. Антон - так зовут этого охотника или аутфитера, в своей статье о многом не дописал, не досказал и промолчал. Ну что ж расставим всё на свои места и разложим по полкам.
Антон с первых же строк начинает что у него много друзей в Дагестане, но у этого человека вряд ли могут быть вообще в принципе как таковых друзей, тем более в Дагестане, потому как в Дагестане дружбу ценят испокон веков и чтут традиции гостеприимства . Я не такой философ как Антон и выдумывать басни Крылова не стану. Тем более это моя первая статья в своей жизни. Долго томить не буду ну что ж начнем. Все началось практически в это же время что и сейчас ко мне обратился Антон и интересовался об охоте в горах Дагестана. Всю интересующую его информацию я ему как говорится скидывал на телефон через ватсап. Скидывал фото видео и все в подробностях объяснял. Антон говорил о сотрудничестве, что он будет находить клиентов и отправлять ко мне ну и т.д. Ко мне очень многие аутфитеры и охотники обращаются, иногда даже не запоминаю или не записываю в контакты, так как чаще всего интересуются и пропадают. Антона бы тоже бы не запомнил если бы не его упорство.

После того как Антон, и Алексей его друг, получили от меня все интересующие информацию видимо начали искать охотника. В мае позвонил Антон сказал, что есть один охотник, который хочет приехать на охоту. Условие были такими: максимально расстояние стрельбы 400 м., встречаю в аэропорту и провожаю там же, питание, проживание, проезды, проводники и т.д. Цена охоты тоже была ниже рыночной и тут Антошка начинает включат в свой хитрый план. Что с охотником приедет и он сам, якобы сопровождать и по мере возможности добыть дополнительный трофей бесплатно, на что я ответил что сопровождать ты можешь но ни как не можешь стрелять ещё одного тура - выходит не один трофей, а два трофея за ту же сумму. В общем договорились в итоге за туже сумму, ниже рыночной, два трофея если получится, но он должен был заплатить хотя бы за две лицензии. В начале августа я выехал в Махачкалу чтоб по приезду в город я попросил Алексея и Антона перечислить мне некую сумму для покупки лицензии. Было несколько случаев, когда я покупал лицензии, но клиент не приезжал поэтому покупать лицензии за свой счёт естественно не стал. После перечисленных денег я купил две лицензии - одну на клиента, другую оформил на себя, так как по хитрому плану Антона если получится на охоте добыть два трофея, на что я и купился, после определили точную дату приезда Антона и этого охотника. Через две-три недели мне позвонил Алексей, компаньон Антона, сказал что охотник якобы заболел и не сможет приехать и что Антон уже ищет другого охотника. Видимо этот охотник понял что возит собой нахлебника Атона платит за него билет в самолёте и многие расходы нести за него себе дороже обойдется и скорей всего отказался, когда может сам поехать и охотится - не могу точно знать что не срослось, но факт остаётся фактом, охотник отказался от их услуг я с этим охотником не связывался и его номер телефона мне они не дали.

Я к этому как то привык - много болтают, но в итоге конец такой. Даже не придал этому особого значения и желание после хитрых многоходовки Антона что клиент не захотел. Спустя две недели мне звонит Антон и говорит что вместо отказавшегося охотника он нашел другого охотника, что он его хороший друг детства и что они не мало вместе охотились. Спросил у меня что условия охоты остался такими же, на что я ответил что да. Антон сказал что охотник не один едет - с женой, и что с собой он не хочет вести лишний груз по имени Антон, что сам сможет приехать в Дагестан без проблем. Так же Антон попросил меня назвать для своего лучшего друга уже совсем другую сумму практически увеличив сумму процентов на 40% и что это разница в деньгах после охоты я должен перечислить ему как бы охота не завершилась. Меня немного смутила это сумма, что это большая сумма что охотник не согласится за такую сумму охотится, на что Антон ответил что он согласен за такую сумму. Попросил меня ни при каких обстоятельствах не говорит этому охотнику реальную стоимость охоты. На мой вопрос как можно на друзей так зарабатывать деньги и что это не по-мужски, Антон ни секунды не задумываясь ответил, что он богат и мол денег у него 'куры не клюют'. Видимо он себя таким образом мотивирует на такие поступки. Я дал слово ему, что я не скажу я и не сказал ему и не сказал бы если бы ни это статья. Теперь сами подумаете разве могут быть у этого человека друзья, ТЕМ БОЛЕЕ В ДАГЕСТАНЕ? В ходе этого телефонного разговора Антон между делом поинтересовался у меня о правилах пересечение пограничного поста, что какие документы нужны для пресечение этого поста иностранным охотникам - я ему так слегка рассказал что и какие документы необходимы для пересечения погран.поста. На мой логичный вопрос зачем тебе это он ответил так просто. Знал бы что задумал этот хитрец даже в голову не приходили какие то мысли но об этом чуть ниже напишем. После того как я согласился не рассказать его другу реальную сумму и вернут проценты с охоты Антон дал мне номер охотника .

После того как Антон дал мне номер своего друга мы связались с ним и обговорили все условия охоты максимальная дистанция выстрела 400 м. - думаю любой горный охотник согласится что это дистанция выстрела средняя для горной охоты, транспорт питание, проживание, проезды и два проводника на котором так акцентирует внимание, палатки по сути не нужны были и у нас они имеются. Так как планировали в горы на высоту 3400 м где у нас расположен лагерь в виде будки, внутри имеется даже кровати печка и другие убранства. Кому интересно сможете найти ролик на Ютуб канале. Так что милости просим приезжаете убедитесь сами (об этом я напишу позднее - создам тему в разделе Горная охота и приглашу всех желающих на охоту в наш гостеприимный Дагестан). Ни где такого нету - до вершины горы поднимается внедорожник и привозит в лагерь. До самой вершины горы всего 700 м.

ОХОТА

В начале ноября охотник со своей женой приехали в Махачкалу, где в аэропорту встретил мой водитель помог с вещами разгрузит и выехали в село проживания. По дороге в село охотник захотел купит Дагестанского коньяка, остановились возле гастронома охотник купил коньяк и некоторые продукты - несколько банок тушёнки, хлеб, консервная банка ананасов рублей на 500 не считая коньяк. Само собой разумеется ни кто их не просил купить эти продукты. На такие мелочи может такие люди как Антон обратит внимание и напишет, что питание которое оговаривалось отсутствовало и охотнику пришлось закупать продукты отдельно. По приезду в село их встретил я и мои ребята, помогли им с вещами домой занести. После того как познакомились со всеми и поужинав обсудили на завтра план охоты. Проводники разъехались по своими домам, а охотник поднялся на второй этаж спать в отдельную комнату. Примерно в 23:00 погода явно испортилась пошел снег, метель и на утро по прогнозам была такая же погода. Поздно ночью я дал ребятам отбой на завтрашний день.

На следующей утро погода осталась такая же ветренная, снег, на 70 м ничего не было видно. Эта непогода принесла не мало бед в этот день по всему Северному Кавказу и об охоте и речи не могло идти, тем более подняться на внедорожнике на высоту 3400 м. После обеда прошлись по селу познакомились с бытом горцев. Решено было отправится на следующий день какая бы погода не была. К вечеру погода более или менее нормализовалась. Ранний подъём в 6:00. Что действительно было, это проводники не приехали к 7:00 - это меня действительно разозлило. Тогда я отправил одного своего проводника к двум проводникам которые жили в 17 км от нашего села. Связь тоже не работала и дозвониться не мог. По приезду всех трёх проводников в наше село выяснилось, что они наоборот меня ждали и что мы проедем через их село. К часам 10:00 все вместе выехали на трёх машинах в другой район охоты. Рюкзаки были полны продуктов в том числе сухие пайки, 4 буханки хлеба, сыр, огурцы и т.д. взяли и то что принесли охотники в том числе и коньяк. Все проводники тоже принесли из дома свою еду и мною было закуплено заранее продукты в том числе армейские сух пайки. Действительно несколько банок тушёнки отказались взять проводники, так как очень много продуктов было и знали на сколько дней хватает все это. Спальник матрасы приезжих охотников тоже привязали и без того переполненным рюкзакам. К сведению организаторов охоты - если в вашем доме останется хоть одна банка тушёнки или даже спичинка, чтоб таких разговоров не было, заставьте брать собой, если не хотят то перед охотниками выкиньте в мусор - чтобы вас не обвинили в том, что вы присвоили чужие продукты.

Антона попросил бы прислать мне в личку свой адрес - доставить вот эти несколько банок тушёнки ему.

К часам четырем не спеша охотники прибыли на место отдыха где планировалось ночёвка .Там же у нас расположен кишлак подготовленный ещё три года назад. Кишлак представляет собой домик три на три в виде бугорка, на полу сухое теплое сено, в углу печка. В палатках ни кто не ночевал - эти басни и воображение самого автора. Двое проводников пошли собирать хворост для огня один высматривал туров. Спустя пол часа обнаружили группу трофейных туров из 25-30 голов на расстояние 1200 метров примерно. Приблизится к турам в этот день не удалось. Ночью охотники, поужинав возле костра выпив немного коньяка окутавшись в спальники, уснули. Проводники же до утра сменяли друг друга не давая огню потухнуть. Так прошла первая ночь.

Что касается проводников, хотя мы изначально договаривались для одного охотника о двух проводников. По приезду охотника в село и увидев что охотник действительно хороший в человеческом отношениях, я решил отправит с ним трёх проводников. Эти ребята были одними из самых лучших из лучших охотников которые знают повадки туров от А до Я. Уверен, что ни кто даже рядом не стоит из горных охотников по количеству добыче туров с этими охотниками. Их труд и работа действительно бесценна, в этом сезоне охоты многие охотники удивлялись как они им помогали в их охоте, как они поддерживали за руки приезжих охотников на узких тропках, помогали носить их рюкзаки и оружие и безусловно благодарили их за их не лёгкий труд .

Подъём на следующий день был в 4:00, позавтракав вышли в 5:00. Предстояло подняться на 300 м. и параллельно по тропинке для перегона овец где-то одного км к скальникам, где обычно на ночь прячутся от волков туры. К месту лежки туров подошли с некоторым опозданием - туров уже там не было. В нескольких местах видели несколько групп туров, но они не отвечали трофейным качествам. Так же видели ту же самую большую группу трофейных туров что и вчера, но охотник не захотел приблизится к ним сказав, что далеко и что не сможет дойти до них.
На следующей день старший проводник разбудил и вышли уже в 3:00 ночи при свете фонарей двинулись к тому же скальнику. Оставив в лагере жену и одного проводника. Часов в 8 уже были на месте и сразу же обнаружили большую группу туров из 40-50 голов, молодых 5-7-летних и среди них было 4-5 особей 9-10-летних, которые явно выделялись и отвечала требованиям охотника. Увидев их, охотник решил произвести выстрел, на все просьбы старшего проводника подняться ещё на 100 метров выше и сократить дистанцию выстрела - охотник на отрез отказался мотивируя усталостью и что расстояние вполне подходит для уверенного выстрела. Дистанция выстрела была 380 м. Прозвучал выстрел, все тури разбежались в разные стороны, действительно был как утверждает Антон, которого не было на охоте, характерный хлопок но ничего более того не было. Во время выстрела один проводник находился с охотником, а другой в 70 метрах от этого тура и явно выдел что пуля попала на 10-15 см ниже живота тура. И этот тур пробежала в 10 метрах от него и в течении минуты он ещё наблюдал как уходят туры за горизонт. После выстрела охотники решили вернутся обратно в село и заниматься имитацией охоты - это не в наших правилах. Прибыли в лагерь, пообедали, выпили горячий чай и приняли решение вернуться в село. К вечеру охотники прибыли в село. Так, к сведению Антона, некоторые продукты проводники оставили в лагере. Поужинав обсудил охоту и решили приступит к плану Б не менее грандиозному.
Подъем в 6 часов утра, выход из села на машине на высоту 2800 м. На этот раз к охоте я подключил ещё и двух проводников и несколько охотничьи собак. В итоге было 5 проводников и собаки. С высоты 2800 м. куда мы приехали на машинах нужно было подняться на 700-800 м. пешком и занять позиции для загонной охоты. Охотники заняли позиции, по рации передали, что собаки спущены. Спустя 20 минут на номер охотника вышел 4-5 рогачей и остановились в 190 метрах от охотника, прозвучал выстрел - промах. Пробежав 50 метров рогачи снова остановились осмотреться откуда был выстрел, снова выстрел на дистанцию 260 м. - опять промах. Ещё два выстрела уже по бегущим - снова промахи. Не теряя времени мы все вместе снова сгруппировались и решили продолжить охоту в другую сторону - там, куда собаки ещё не дошли. Привязав собак - все вместе двинулись в другую сторону. Протопав два часа проводники обнаружили группу трофейных туров из 12 голов от 7-11-летних. До цели оставалось 500 м. и узкое ущелье, чуть скользкое и опасное. Охотник на отрез отказался снова идти дальше - все уговоры проводников не подействовали. Охотник предложил одному из проводников самому произвести выстрел, тот отказался. ТОГДА ПРОВОДНИКИ ПРЕДЛОЖИЛИ ЕГО ЖЕНЕ ПРОЙТИ ДАЛЬШЕ, ПРИБЛИЗИТСЯ НА ДИСТАНЦИЮ ВЫСТРЕЛА. ЖЕНЩИНА ЛЮБЕЗНО СОГЛАСИЛАСЬ, ОХОТНИК ЖЕ ВМЕСТЕ С ОДНИМ ПРОВОДНИКОМ ОСТАЛИСЬ НА МЕСТЕ. Пройдя этот участок вышли на дистанцию выстрела до 270 м. Минут 10 отдыха на гребне и наблюдая за турами женщина произвела выстрел и первым же попаданием на повал взяла трофей 7-8 лет. К вечеру все вернулись в село, охотник расплатился за охоту поблагодарили всех за такую увлекательную охоту и дал плюсом чаевые проводникам, помимо того что я им дал за отличную охоту за Дагестанское гостеприимство и за хорошую организацию охоты. Да были моменты, но в целом охотник оказался достойным человеком и особенно в человеческом отношения. Следующим утром охотник выехал в Махачкалу с моим водителем. Спустя два дня охотник позвонил мне, ещё раз поблагодарил всех за охоту, сказал чтоб я ждал от одного известного в России и мире аутфитера телефонный звонок. День спустя позвонил этот аутфитр - не хотел бы опубликовать его имя, но уверен что все горные охотники знают его имя, предложил сотрудничество. Это история на этом бы закончилась если бы не дальнейшие интереснейшие события.
В последний день охоты на мой телефон поступает звонок от Антона, который несколько недель не связывался со мной. Я подумал не уж то не завершив охоту, Антон решил свои проценты получить и ответил на звонок. Антон в панике начинает меня просить о помощи, что его не пустили пограничники на посту или в главном управлении в Каспийске к нам в район и что он находится в г. Махачкале и что его развернули не доезжая до нашего села обратно. Что с ним находится какой-то его друг и чтоб я поговорил со своими знакомыми чтоб его пустили в наш район. От услышанного я был в шоке! Когда и каким образом и для чего он приехал к нам в район так я и не понял. Позвонил своим знакомым, тогда выяснилось следующая картинка и мне самому смешно стало))) АНТОН ПЫТАЛСЯ ПРОВЕСТИ К НАМ В РАЙОН НЕ СВОЕГО ДРУГА, А ИНОСТРАННОГО КЛИЕНТА НИ СООБЩИВ НИ МНЕ НИ КОМУ ЛИБО АНТОШКА РЕШИЛ СТАТЬ ОРГАНИЗАТОРОМ ОХОТЫ У НАС В РАЙОНЕ и получил от ворот поворот в Дагестане, почему бы не въехать сразу в Чечню что ж тут мелочится. В конце концов есть регламент для въезда на приграничный район, пропуска, осмотр и сверка оружия, запись в журнале, проверка наличия лицензий, кто-то должен встретить и знать 5-километровую зона, где уже спец.пропуска нужны, нужно уже поставить в известность участкового охотоведа, а-нет!!! Антону на все это наплевать! Желание лёгкой наживы видимо вскружило башку, наплевал на то, что инспектора проводят биотехнические работы, охрану и т.д. Антошка с иностранным клиентом и с оружием - не могу до сих пор в это поверить. Само собой разумеется не стал ни кого просить да и бесполезное это дело за один день иностранцу делать пропуск, когда как месяц для этого нужен. Попытав свое счастье в других районах республики и обратившись якобы к своим друзьям ни к чему не привело либо формат не подходил либо мнимые друзья ни чем не смогли помочь, отпускать свой шанс на лёгкую наживу наш герой Антон явно тоже не хотел. Ни чего Антону не осталось кроме как на следующей день снова мне позвонить и просить меня чтоб выкрутится из этого положения. Сжалившись над не состоявшимся организатором горных охот и сняв половину тех процентов которые я должен был ему за проведенную охоту, я решил помочь. В это время как раз несколько моих друзей проводников находились в Махачкале по своим делам. Попросил их организовать охоту там, где нет пограничных постов и у одного из охотников была лицензия на этот район. Перед тем как встретится с Антоном я предупредил их что это охота коммерческая и что Антон очень хитёр, как лиса, в таких делах обсуждать с ним нужно всё и досконально. Не знаю чем он обладает сверх естественным, но извиваясь и чуть ли не плача и умоляя, он уговаривает их за ту сумму за которую даже со мной не пошли бы на охоту - сказал что по мере необходимости готов понести ещё расходы на бензин, на продукты и т.д. В итоге Антон их уговорил - может сказалось не опытность в таких делах моих друзей, а может увидев плачущего и умоляющего взрослого мужчины они над ним сжалились. На следующей день они выехали к месту охоты проведя 3-4 дня в горах, в другом районе, ребята показали свой класс и достали иностранцу свой трофей. После того как пришло время расплаты Антон заплатил им по 10 тыс. рублей каждому, всего лишь за такую трудную и удачную охоту, всего на всего на всех 30 тыс.рублей. Не заплатил он конечно за дополнительные расходы и проезды на машине, продукты которые сами ребята купили, ишаков которые ребята наняли у местных жителей, за лицензию и т.д., а о премиальных то само собой разумеется говорит не буду. После такой охоты и сумму которую получили проводники, они были явно разочерованны и стали мне предъявлять свои претензии, на что я ответил что я их предупреждал. В свою очередь Антон, используя минимальный ресурс, получил максимальную выгоду, что же ещё надо в этой жизни. К слову один мой проводник получил гораздо больше чем все эти ребята которые организовали им такую замечательную охоту и понесли свои расходы. После охоты ребята сопроводили Антона и иностранца в Махачкалу для того чтобы вылететь в Москву и казалось, что на этом приключения закончились.

Paroleg

Paroleg

Paroleg
Два проводника сопровождавших иностранца и иностранец (в центре).
Казалось бы - трофей получил из такого сложного положение и потратив минимальный расходы обманув Дагестанских ребят. Казалось бы поблагодари Всевышнего, что послал тебе Магомеда и таких хороших проводников, за то что провели такую охоту для твоего друга охотника на котором ты заработал деньги и для тебя, вытащили тебя из неприятной ситуации и езжай себе в Питер. Не тут то было, как говорится аппетит приходит во время еды. Антона не покидает мысль все таки стать организатором охоты у нас в районе. Так как это уже показала и практика несколько дней назад. В тот день когда охота у Антона завершилась мне позвонил один из моих ребят сказал что проводили Антона и иностранца в Москву и я подумал что все приключения не состоявшего организатора охоты закончились. Но на следующий день рано утром в 6 часов меня будит телефонный звонок, поднимаю трубку и командирским голосом на меня начинает наезжать один из начальства пограничников - 'Сколько раз можно говорить тебе? почему ты не скидываешь данные тех охотников которые приезжают к тебе на охоту? разве так трудно? есть регламент и т.д. и т.д.' Я в полном недопонимании, отвечаю что скидывал данные всех охотников которые приезжали ко мне и того кто последним приезжал ко мне и что он уже давно у себя дома. Погранец мне отвечает, что не скинул и что ночью в район въехал охотник сказал что ты встречаешь. Вообщем не допонили мы друг друга и со злости я отключил телефон - подумал что погранец что-то перепутал. Спать однако пришлось не долго, спустя час стук в дверь, открываю - там участковый и наряд полиции. Заявляет что в район ко мне въехал охотник, ко мне, и куда-то пропал после того как не обнаружил у меня дома охотников. Я спрашиваю от участкового кто же конце то концов въехал в район якобы ко мне - тот отвечает Антон. После того, как я услышал это имя у меня кровь вскипела уже. Одевшись пошли к проводнику который проводил с ними охотнику, который жил у нас в селе и уже приехал в село - выяснить где и что этот Антон. Увидев нас с полицейским и от услышанного что Антон у нас в селе у него чуть челюсть не упала. Начали выяснять как и каким образом этот слизняк попал к нам в село и куда наконец то пропал. Через час привели таксиста, который привозил рыжеволосого русского парня по описанию точно подходящего под Антона, как он сказал подтвердил что на погран.посту на вопрос куда едете и кто вас встречает - ни секунды не колеблясь сказал Гаджиев Магомед из с.Шаури и что высадил его не доезжая до нашего села в 15 км в другом селе.
Затем мы выехали в это село, разузнали у местных что ранним утром с одним из охотников, к которому есть немало вопросов у сотрудников - но это уже другая история, поднялись верх в горы. К этому моменту в это село приехали и инспектора. Подождав час другой я уговорил всех что я сам с ним разберусь и что как ни как наш гость, в общем уговорил всех и все отправились по своим делам. Вечером я снова выехал в это село где предъявил ему все. И что он после всего что натворил ни чего не получит и чтоб раз и навсегда исчез за его гнилые варианты. Сидел бы у себя в Питере. Через неделю я встретился с этим охотником и он рассказал мне о планах Антона, надо сказать у Антона по настоящему были Наполеоновские планы, однако видимо придется потерпеть.
P.S Охота на Дагестанского тура - это действительно одна из самых красивых, запоминающихся и увлекательных охот в мире. Каждый кто добыл этот трофей запомнит на всю свою жизнь эту охоту ибо Дагестанский тур действительно является достойным соперником для отчаянных и достойных охотников, не каждому охотнику это дано. Охота в горах Кавказа одна из самых сложных охот мира, многие охотники из клуба горных охотников это не раз отмечали, даже не смотря на то, что есть и гораздо более высокие горы чем на Кавказе где проводится охота в горах. Охота в горах зависит не только от организаторов охот но и от многих факторов. Это в первую очередь погода в горах, это и физическое подготовка приезжих охотников, это и точность стрельбы так как приходится стрелять на дальние расстояния (от 200 до 800 м.) и умение ходить по скалам и многое другое. Я как организатор охоты всегда будут стараться чтобы вы остались довольны и сделаю все, что от меня зависит и даже больше. Однако сколько бы вы не заплатили, в 2-3-4 раза больше договоренной цены - результат известен только Всевышнему - тур сам не придет к вам на выстрел. Придется вам самим попатеть, карабкаться по скалам, спать в домике в горах и слушать вой ветра (а иногда и волков), вставать утром и понимать что кругом туман и уже никуда не уйдешь. Заплатили вы 80 тыс. или миллион - если вы не ходовой охотник результат будет плачевным. Организаторы никогда вам не привяжут его к дереву или скале пока вы не подошли с трудом. Охота - это не магазин, а Дагестан - это не Африка где вся охота сводится к стрельбе с сошек. Чтобы вы остались довольны этой охотой - связывайтесь напрямую с организаторами охот. Организаторы всегда расскажут вам что и как и не будут перекрашивать ситуацию в разные цвета.

Магомед Гаджиев.

Paroleg
Да, забыл написать. Охотник, которого Антон пригласил на охоту и его жена готовы устно дать отзыв по данной охоте. Они не зарегистрированы в соц.сетях. Телефон - только после разговора и общения.
vasilijchapaew
Тур на снимке хороший, трофейный,
проводники радостные, работу сделали, довольны.

За такого зверя положено самому охотнику типсы давать и словами благодарить.

PS минута занудства, "по-питерски" тоже неправильно, раз претензия к одному питерцу.

DastarD
Я, честно признаться, даже не знаю: комментировать этот опус или нет?
Почти все события перевраны или освещены с очень странной стороны.
Paroleg
DastarD
Я, честно признаться, даже не знаю: комментировать этот опус или нет?
Почти все события перевраны или освещены с очень странной стороны.

Ну свой то опус Вы прокомментировали подробно. Здесь бы тоже хотелось бы услышать комментарии.

Действительно ли Вы приехали в соседнюю деревню? для меня это был бы смелый шаг)))

vasilijchapaew
- ты слышал, что Абрамян выиграл в лотерею "Волгу"?
- во-первых, не Абрамян, а Енгибарян,
- во вторых, не Волгу, а велосипед,
- в-третьих, не в лотерею, а в карты,
- в-четвертых, не выиграл, а проиграл...

Присутствующих донов (включая ТС и оппонентов) не касается этот анекдот...

DastarD
vasilijchapaew
- ты слышал, что Абрамян выиграл в лотерею "Волгу"?
- во-первых, не Абрамян, а Енгибарян,
- во вторых, не Волгу, а велосипед,
- в-третьих, не в лотерею, а в карты,
- в-четвертых, не выиграл, а проиграл...

В точку!

vasilijchapaew
Да...
хреновая история, а варианта решить вопрос здесь нету.
Удалить бы обе темы, а оппоненты пусть стреляются на рогатках.

а если продолжат набрасывать на вентилятор, то нужны доказательства, свидетели.
Обоих сторон касается.
ИМХО.

горец
.
Alvoroinbox.ru
Сюжет.
ригби
Охота на Дагестанского тура - это действительно одна из самых красивых, запоминающихся и увлекательных охот в мире. Каждый кто добыл этот трофей запомнит на всю свою жизнь эту охоту ибо Дагестанский тур действительно является достойным соперником для отчаянных и достойных охотников, не каждому охотнику это дано. Охота в горах Кавказа одна из самых сложных охот мира, многие охотники из клуба горных охотников это не раз отмечали, даже не смотря на то, что есть и гораздо более высокие горы чем на Кавказе где проводится охота в горах. Охота в горах зависит не только от организаторов охот но и от многих факторов. Это в первую очередь погода в горах, это и физическое подготовка приезжих охотников, это и точность стрельбы так как приходится стрелять на дальние расстояния (от 200 до 800 м.) и умение ходить по скалам и многое другое. Я как организатор охоты всегда будут стараться чтобы вы остались довольны и сделаю все, что от меня зависит и даже больше. Однако сколько бы вы не заплатили, в 2-3-4 раза больше договоренной цены - результат известен только Всевышнему - тур сам не придет к вам на выстрел. Придется вам самим попатеть, карабкаться по скалам, спать в домике в горах и слушать вой ветра (а иногда и волков), вставать утром и понимать что кругом туман и уже никуда не уйдешь. Заплатили вы 80 тыс. или миллион - если вы не ходовой охотник результат будет плачевным. Организаторы никогда вам не привяжут его к дереву или скале пока вы не подошли с трудом. Охота - это не магазин, а Дагестан - это не Африка где вся охота сводится к стрельбе с сошек.

Очень хорошо написано !!! Кавказ это не Африка 👍👍👍✌
У меня небольшой опыт по охоте на Кавказе есть, и, исходя из него, считаю, что очень многое зависит от везения. И не только с погодой и хорошим оружием, а в первую очередь с людьми. Всем ни пуха, ни пера!!!!!

Paroleg
От себя напишу, что был у Магомеда 3 раза - я писал в первоначальной теме.
Во второй приезд нам не повезло с погодой - поэтому охотились 3 выхода- утро, вечер и утро след.дня. Но когда пошел ливень - там это как бомбежка. Камни летят - дорогу в некоторых местах засыпало. Мы хотели в дождь вечером выехать - хорошо не совершили такую ошибку. Напишу как нить отзыв по охоте - просто не так часто бываю и время вроде как тратить не охота на отзыв.
BGH
ригби
Дагестан - это не Африка где вся охота сводится к стрельбе с сошек.

Очень хорошо написано !!! Кавказ это не Африка 👍👍👍✌

😂😂😂

Африка действительно - это не Дагестан, где вся охота сводится к стрельбе с камня! 😏

------------------
Hunt big or go home.

onemen
Paroleg
Да, забыл написать. Охотник, которого Антон пригласил на охоту и его жена готовы устно дать отзыв по данной охоте. Они не зарегистрированы в соц.сетях. Телефон - только после разговора и общения.

Не поверите, я знаком с охотником тож ... Да и очень не мало участников раздела знакомы с ним.

onemen
Alvoroinbox.ru
Сюжет.

Скорее пролог. Интересное впереди.

горец
ИнтриГА однако...
Sergey_Zuev
Приветствую всех!я и есть иностранный охотник с фото ,прочёл и в шоке какой бред изложил человек не знающий ничего про эту охоту ,и интересно кого он считает ослами нас или проводников так как реальных ослов у нас небыло,да и проводники правильно кто-то подметил что довольны потому что мы реально рады все ,ребята очень хорошие они после охоты даже стали мне друзьями мы общаемся до сих пор они тоже очень удивились этому бреду,и кстати для Магомеда я диствительно друг Антону а не клиент и за охоту я не платил ни копейки это был подарок мне от Антона.
onemen
Sergey_Zuev
Привет! 😀
Sergey_Zuev
Здравствуйте д.Саша
Хуан Муан
и есть иностранный охотник с фото

А я думаю почему такой русский взгляд у иностранца???))) Да и ситка тоже выдает!)

С полем! достойный трофей!

vasilijchapaew
Хуан Муан
... Да и ситка тоже выдает!)
Выдает что у русского в Киргизии дела идут неплохо. 😊

Трофей трофейный!
Респект!

Ernesto Che
.
viktor1974
Походу экипировка Антона, на охоте а горах кавказа, потяжелеет на вес броника от рогатки😊
Biker 2015
Обе темы - сплошной негатив, несмотря на тонкий юмор отдельных Комрадов. Такой формат выяснения отношений ни одному ни другому чести не делает. Не так нужно проблемы решать! Не по мужски!
горец
Когда то давно был молодым кадровым военным. Пророчили неплохую карьеру .. Бросил... Ни разу не пожалел...

Не так давно был довольно удачливым начинающим организатором охот . Пророчили неплохую карьеру.... Бросил... Пока ни разу не пожалел...

Нервная тема....

Sergey_Zuev
Спасибо!
Rifovich
То есть Антон оплачивал охоту другу и просил Магомеда вернуть откат самому себе?))) Ахаха, занятно...Но так быть не может))