Перествол Маузероида для гор.

Abkhaz888
Всем, здравствуйте.

Приказал долго жить ствол на Маузероида неизвестной марки, но со шнеллером!!!
Ствол был калибра 8х57, но в связи с его выбытием из строя решил перестволить винтовку в более горный патрон. Но вопрос в какой? 308 и 30-06 идеально садятся в магазин, затвор и эти калибры вроде как совместимы, но стоит ли их ставить?
Хочется конечно 300винмаг, но он не влезет и затворная коробка вряд ли выдержит.

Посоветуйте, пожалуйста какой калибр выбрать?

Винтовка лёгкая 2.8 кг, для гор в самый раз. Иных охот с ней не ожидается.

Буду благодарен за любые советы)

onemen
Я бы отталкивался из возможностей изготовления ствола(ов). По памяти двое из раздела точно перестваливали, может отпишутся в теме.
Abkhaz888
Вариант лишь один, купить бланк ствола из продающихся.
Abkhaz888
Читал на форуме, как участник форума переделывал маузероид в 7 реммаг. Но прочитав всю эпопею понял, что это сложно. Там целый комплекс мероприятий был проведён.
Ernesto Che
Abkhaz888
Посоветуйте, пожалуйста какой калибр выбрать?

Винтовка лёгкая 2.8 кг, для гор в самый раз. Иных охот с ней не ожидается.

Если есть возможность то я бы смотрел в сторону 6,5х55 или 7х64, для обоих болтфейс затвора подходит отлично! 7х64 вообще класс, в идеале оба калибра использовать на сомокруте!
Но как правильно выше сказали, надо отталкиваться от возможностей...
Chuck
Ernesto Che
6,5х55 или 7х64,
Присоединяюсь. Но при релоде 7х64 было бы хорошо иметь запас пространства в магазине под длинную пулю (мне стандартного тикковского магазина не хватило). Что касается 6.5х55 - тут без проблем.
Я бы добавил к списку 7-08; 7x57; 6.5x57.
Abkhaz888
Гильзы 6.5х57 сложновато найти? Да и есть ли смысл в сравнении с 6.5х55? Не нашёл нигде данных что 57 лучше и точнее 55. Поэтому, наверное, буду выбирать
между 6.5х55 и 308Win. 308 вроде тоже нормально к затвору Маузероид а подходит, разве нет? выбор стволов тоже не слишком велик это McGowenn Precision, Shilen, Lothar Walther. Бланки стволов этих фирм продаются. Но насколько они качественны и точны, не знаю?
Кто-нибудь имел дело со стволами этих компаний? Интересно.
горец
Гильзы 6.5х57 сложновато найти? Да и есть ли смысл в сравнении с 6.5х55? Не нашёл нигде данных что 57 лучше и точнее 55
Спокойно надавятся из 8х57 .их море.
Пару тройку промежуточных бушингов купить и нет проблем.
Внаглую как из 7х57 не прокатит...
Либо покупать новые 7х57 и давить из них.
Эти в РФ найти сложно , но под заказ могут наверное привезти.
Именно 6.5х57 это только rws, жесткое и малообъемное говно

НО! Если перествол то нефиг на него морочиться. Песня с матрицами, с толковыми гильзами кои при этом меньше по объему чем х55.

выбор стволов тоже не слишком велик это McGowenn Precision, Shilen, Lothar Walther. Бланки стволов этих фирм продаются. Но насколько они качественны и точны, не знаю?
Хватит даже для соревнований 😊 ...
Другой вопрос - а дальше что?

Ну да, куплен бланк , он сразу будет в нужном контуре?
...а кто резьбу правильную нарежет ( ту что в ресивер) ,кто патронник нормально развернет?
На ура боюсь не выйдет

Chuck
горец
...а кто резьбу правильную нарежет ( ту что в ресивер) ,кто патронник нормально развернет?
На ура боюсь не выйдет
Бланк обычно покупают в нужном контуре, бо реконтурить чревато и дорого. А по остальному - оружейник должен обеспечить. Собственно, с поиска оного и нужно плясать.
ЗЫ. Знать бы резьбу, можно было бы из take-off поискать. У нас не редкость и цена смешная, я недавно новый от тикки 243 из нержавейки за 100 отдал.
Chuck
Abkhaz888
выбор стволов тоже не слишком велик это McGowenn Precision, Shilen, Lothar Walther. Бланки стволов этих фирм продаются. Но насколько они качественны и точны, не знаю?
Кто-нибудь имел дело со стволами этих компаний? Интересно.
Я думаю, любой из них не разочарует. Я имел дело со стволами Кригера, Макленнанa, и Рона Смита. Все стреляют лучше меня.
Abkhaz888
горец
Хватит даже для соревнований 😊 ...
Другой вопрос - а дальше что?

На ура боюсь не выйдет

Контур надо доводить, патронник НАДЕЮСЬ правильно смогут развернуть. Мастеров способных сделать такое в Абхазии всего пара человек.

Хотелось бы купить готовое изделие, но проще бланк и развёртку.

Abkhaz888
Задумывался переобжать гильзы из 8х57, до 6.5х57, но Мнее тут на форуме не советовали так делать. Мол, опасно.

Была такая мысль, но вопрос что лучше, 6.5х55 или 6.5х57?

Chuck
Abkhaz888
Была такая мысль, но вопрос что лучше, 6.5х55 или 6.5х57?

6.5x55
Abkhaz888
Понял. Ищу бланк на х55.
Какой твист предпочтительнее на этом калибре?
Chuck
Abkhaz888
Понял. Ищу бланк на х55.
Какой твист предпочтительнее на этом калибре?
Общепринятый для этого патрона 1:8, его точно хватает для 140-142-грейновых пуль. Тяжелее не стрелял.
Abkhaz888
Нашёл бланки с твистами 1:12, 1:13, 1:8. Но тот что с твистом 1:8 получается длина Бланка ствола 61. Насколько критична длина ствола к необходимым результатам в калибре 6.5х55?

В 308 представление есть, а вот в 6,5?

Chuck
Abkhaz888
Нашёл бланки с твистами 1:12, 1:13, 1:8. Но тот что с твистом 1:8 получается длина Бланка ствола 61. Насколько критична длина ствола к необходимым результатам в калибре 6.5х55?

В 308 представление есть, а вот в 6,5?

Из 61см бланка получится 57-59 см ствол, если оружейник не напортачит. Вполне достаточно для шведа. У меня две тикки 6.5x55 - 55 и 60см стволы, обе дают приемлемую кучность для стрельбы на дальняк, но 55 см легче. Она и используется чаще.
А какой контур?
Abkhaz888
Внешний диаметр 31 мм.
Но предполагается, что лишнее снимется. Так как нужен ствол для таскания по горам, а не варминт.
Chuck
Abkhaz888
Внешний диаметр 31 мм.
1.25" цилиндр? А производитель? Обычно бланки продают уже оконтуренные.
Abkhaz888

Chuck
Слышал только самые лучшие отзывы о стволах от Шиллен. Удачи Вам с оружейником.
Abkhaz888
Большое спасибо за пожелания и за советы!
Dmitri69
В принципе можно и 300 WM, из радикальных переделок нужно окно рессивера увеличить, и расфрезеровать болтфейс под данную гильзу. Тригергард ставится от CZ 550 300 WM, единственный нюанс при ослаблении рессивера придется ставить цельную планку под прицел, чтобы была жесткость. Еще нюанс горку подачи делать с более крутым углом, что бы можно было пулю ставить в нарез, иначе не влазит. Нужно фотки пришлю в личку.
Chuck
Dmitri69
В принципе можно и 300 WM, из радикальных переделок нужно окно рессивера увеличить, и расфрезеровать болтфейс под данную гильзу. Тригергард ставится от CZ 550 300 WM, единственный нюанс при ослаблении рессивера придется ставить цельную планку под прицел, чтобы была жесткость. Еще нюанс горку подачи делать с более крутым углом, что бы можно было пулю ставить в нарез, иначе не влазит. Нужно фотки пришлю в личку.
Сдаётся мне, что цена такой перестройки будет равна стоимости новой винтовки, и вероятность запороть оружие несоизмеримо возрастёт. Не говоря о том, что продать, в случае необходимости, такой самодел будет весьма затруднительно. Другой вопрос - зачем нужна лёгкая горная винтовка в 300ВМ, если баллистика его и шведа практически одинаковая при правильном подборе пуль? (Я использую барабан вертикальных поправок 300ВМ при стрельбе 6.5х55 до 650м). Не стоит также сбрасывать со счета стоимость патрона и отдачу.
Но решать, в конце концов, автору топика.
Abkhaz888
По совокупности факторов, предпочтительнее выходит 6.5х55. Получается, прочностные характеристики ресивера подходят, болтфейс доводить не надо. Поставил ствол и вперёд стрелять. Или я ошибаюсь?

Сейчас главный вопрос, что выбрать бланк из хромникельмолебденовой стали или лучше из нержавейки?

Chuck
Abkhaz888
...Или я ошибаюсь?
Не ошибаетесь.
Chuck
Abkhaz888
Сейчас главный вопрос, что выбрать бланк из хромникельмолебденовой стали или лучше из нержавейки?

Если есть возможнось выбрать, то нержавейка.
Dmitri69
Chuck
Сдаётся мне, что цена такой перестройки будет равна стоимости новой винтовки, и вероятность запороть оружие несоизмеримо возрастёт. Не говоря о том, что продать, в случае необходимости, такой самодел будет весьма затруднительно. Другой вопрос - зачем нужна лёгкая горная винтовка в 300ВМ, если баллистика его и шведа практически одинаковая при правильном подборе пуль? (Я использую барабан вертикальных поправок 300ВМ при стрельбе 6.5х55 до 650м). Не стоит также сбрасывать со счета стоимость патрона и отдачу.
Но решать, в конце концов, автору топика.

Ценник действительно получается как чугунный мост.

308 Win
На картинке описание бланков под калибры .257, а под 6,5х55, 6,5х57 нужно .264.
Chuck
308 Win
Оп-па! Надеюсь, ТС обратил на это внимание. Продаванам - позор, я бы с такими дела не имел.
belyj-veter
308 Win
Chuck
Оп-па! Надеюсь, ТС обратил на это внимание. Продаванам - позор, я бы с такими дела не имел.

"Штирлиц - это провал" 😀 😀
Эпический провал, господа.

если бланк, ПО ПОЛЯМ, будет 0.264, как Вы этого хотите, то это будет 6.5мм гладкоствол 😀 😀 😀
не плохо бы, подучить матчасть 😀

Chuck
А информацию о стволах, можно было бы дать аккуратнее, например:

https://kriegerbarrels.com/instock

Abkhaz888
Chuck

Доброго времени суток.

Пообщался с продавцами, ребятами понимают разницу. Сказали, что можно заказать именно который 6,5х55 Sweden. Жду от них ответа.
Правда рекомендовали американский бланк, а я думал о Лотар Вальтер.

belyj-veter
Abkhaz888
Пообщался с продавцами, ребятами понимают разницу. Сказали, что можно заказать именно который 6,5х55 Sweden. Жду от них ответа.
Правда рекомендовали американский бланк, а я думал о Лотар Вальтер.
Сделайте себе 30-06 с 10" в карбоне и будете иметь лёгкого дальнобоя с безгиморной настройкой и на 25-30% ЛУЧШЕЙ чем 6.5х55 энергетикой на больших дистанциях
Chuck
belyj-veter
Сделайте себе 30-06
Там затворная группа от 8х57, 30-06 не влезет.
Chuck
belyj-veter

"Штирлиц - это провал" 😀 😀
Эпический провал, господа.

если бланк, ПО ПОЛЯМ, будет 0.264, как Вы этого хотите, то это будет 6.5мм гладкоствол 😀 😀 😀
не плохо бы, подучить матчасть 😀

Посмотрел внимательно

6.5 калибр - диаметр по полям/нарезам .256/.264

257 калибр - диаметр по полям/нарезам .250/.257

Т.е. всё-таки продаваны впаривают 257 (250/257) ствол за 6.5.

belyi-veter, тебе не кажется, что матчасть надо подучить тебе и повнимательнее читать, что люди пишут?
Кстати, неплохо бы извиниться.

Chuck
И про .264 по полям никто, кроме тебя не говорил.
Бухаешь?
belyj-veter
Chuck
со свистом, даже горку точить не надо

Chuck
И про .264 по полям никто, кроме тебя не говорил.
Бухаешь?
Chuck
Это ты бухаешь - смотри выше

Chuck
belyi-veter, тебе не кажется, что матчасть надо подучить тебе и повнимательнее читать, что люди пишут?
Кстати, неплохо бы извиниться.
Начинай извиняться, я внимателен и справедлив - бить не буду

Chuck
Посмотрел внимательно
6.5 калибр - диаметр по полям/нарезам .256/.264
а теперь, ещё раз, посмотри внимательно, что сам написАл, осознай, пойми, что происходит и начинай извиняться 😀

Не осознаешь - обращайся, за толику малую, я разжую тебе тех.процесс в красках и мельчайших подробностях, сложу в ротик и позволю проглотить.
Но деньги вперёд 😀

Abkhaz888
belyj-veter
Сделайте себе 30-06 с 10" в карбоне и будете иметь лёгкого дальнобоя с безгиморной настройкой и на 25-30% ЛУЧШЕЙ чем 6.5х55 энергетикой на больших дистанциях

))). Как раз в процессе перествола Ремингтон 721 в 30-06)).
Правда будем колхозить тонкий ствол рассчитанный на первый выстрел.)))

Это мы мечтаем)

Abkhaz888
Chuck

Лезет на 5+

Примерял и 308 и 30-06. И в магазин лезет без проблем и затвор нормально подаёт.

Chuck
Abkhaz888
Примерял и 308 и 30-06. И в магазин лезет без проблем и затвор нормально подаёт.
Если ты уверен, что тот патрон, что ты примерял, и будет единственным боеприпасом, то всё нормально.
Я про свои грабли расскажу.
Построил винтовку на тикковской длинной затворной группе в 280Ремингтон (близнец 7х64). Начал настраивать патрон с Бергер ВЛД 168 гр. Подбор посадки пули обычно начинается с посадки пули в нарезы. Посадил. Оказалось, патрон слишком длинный и в стандартный 30-06 магазин не лезет. Пришлось начинать с большим джампом, а Бергер весьма капризны в настройке. Короче, спалил 200 патронов, а удовлетворительной кучи не добился. Пришлось переставить ствол (Кригер) на другую затворную группу (Сако ТРГ-С), она рассчитана на самые длинные магнумы и магазин - тоже. Слава богу, у тикки и Сако резьба одинаковая. Всё, настроил патрон без проблем и именно с посадкой в нарезы.

Если бы у тебя была готовая винтовка и нужно было бы просто примерить патрон, то без проблем. А если ты винтовку собираешься строить и не знаешь, какой пульный вход тебе нарежет оружейник, то могут быть сюрпризы.
Это мои 5 копеек.
Но решать, конечно, тебе. Good Luck!

Chuck
belyj veter, ты начал мухлевать и приписал мне чужую цитату

308 Win

Хотя, в принципе я с ней согласен, что .264 ПО НАРЕЗАМ (что в данном случае очевидно) - это 6.5мм ствол, номинально.
.256 = 6.5мм - это размер по полям, а .264 = 6.7мм - по нарезам, но от этого патрон не называется 6.7х55, а 6.5х55. Поэтому, конечно понятнее, когда приводятся оба размера -.256/.264.
Вот, нормальная и читаемая таблица от Кригер:

https://kriegerbarrels.com/instock

А та страничка с первой станицы - безграмотная и дешевая уловка продаванов. Один амерский флаг на полстраницы чего стоит (уж не ты ли тот барыга? 😊)

belyj-veter
Chuck
А та страничка с первой станицы - безграмотная и дешевая уловка продаванов
немного не так
та тысячная, которая стала камнем преткновения, есть ни что иное как допуск на разные способы обработки ствола и износ инструмента.
Поэтому они и пишут тот номинал, который получается. Ещё, он важен для тех кто строит винтовку, под конкретную пулю и если это солид и на конце числового ряда, будет стоять бОльшая цифра, это означает прирост давления, который тоже необходимо учитывать.

Chuck
Один амерский флаг на полстраницы чего стоит (уж не ты ли тот барыга? )
нет 😀 😀 😀
это не моя тема

вот моё -
https://belyj-veterstocks.com

Chuck
Построил винтовку на тикковской длинной затворной группе в 280Ремингтон (близнец 7х64)........
ты просто ошибся с выбором развёртки, взяв стандарт, а не заказав её под свою пулю.
от этого и потери.
Я видел штук 10 маузеров, перестволенных в молотовский хромированный бланк 30-06. 6 из них, были матчевые.
стреляли исключительно. Один, даже чуть не купил - задора не хватило 😊

Abkhaz888
Правда будем колхозить тонкий ствол рассчитанный на первый выстрел.)))
Это ошибочное мнение, что тонкий ствол это только один выстрел и матчевые стволы точнее стреляют 😊

Chuck
belyj-veter

немного не так
та тысячная, которая стала камнем преткновения, есть ни что иное как допуск на разные способы обработки ствола и износ инструмента.
Поэтому они и пишут тот номинал, который получается. Ещё, он важен для тех кто строит винтовку, под конкретную пулю и если это солид и на конце числового ряда, будет стоять бОльшая цифра, это означает прирост давления, который тоже необходимо учитывать.

Разговор не про тысячную, а про то, что пытаются продать ствол .250/.257 за 6.5мм. Тебе трудно прочитать до конца?

.250/.256 - это НЕ размер калибра 6.5мм, правильно - .256/.264. Если ты и теперь не вкурил о чём я говорю, то не знаю, как разговаривать.

Chuck
belyj-veter
ты просто ошибся с выбором развёртки, взяв стандарт, а не заказав её под свою пулю.
от этого и потери.
Я не выбирал развёртку, и не имел в виду конкретную пулю, а просто отдал бланк и группу оружейнику, чтобы он собрал охотничью винтовку. И я представить не мог, что может случиться такая лажа.
Chuck
belyj-veter

Я видел штук 10 маузеров, перестволенных в молотовский хромированный бланк 30-06. 6 из них, были матчевые.
стреляли исключительно. Один, даже чуть не купил - задора не хватило

Я, прежде, чем заказать оружейнику пару винтовок для охоты, перебрал много вариантов затворных групп, в том числе и от 8х57, благо их дофига и дешево, почитал мнения опытных оружейников. Но, поскольку она всё-таки считается промежуточной, а не в полном смысле лонг, то решил взять Тикку и ТРГ-С и не пожалел.
belyj-veter
Chuck
Я не выбирал развёртку, и не имел в виду конкретную пулю, а просто отдал бланк и группу оружейнику, чтобы он собрал охотничью винтовку. И я представить не мог, что может случиться такая лажа.
да, правильно выданное ТЗ, это 90% успеха в производстве.

Chuck
Разговор не про тысячную, а про то, что пытаются продать ствол .250/.257 за 6.5мм. Тебе трудно прочитать до конца?
.250/.256 - это НЕ размер калибра 6.5мм, правильно - .256/.264. Если ты и теперь не вкурил о чём я говорю, то не знаю, как разговаривать.
забей 😊 я не курю 😊

горец
Кхм...
Я маленько знаком с положением "оружейного дела " на территории Абхазии.
Его уровень в сравнении с российским сопоставим с уровнем российским в сопоставлении с американским 😛
По всем параметрам , как в плане оружейников так и исходников.
... Единственное что там в плюсе - минимальная бюрократия , в остальном - катастрофа...
Посему все эти умные споры Ваши господа есть вещи увы мало к той местности применимые .

имею следующее предложение к ТС.

Ора!
Эротические фантазии по поводу "сделаю сам" есть смысл оставить 😛
... по крайней мере пока...
Пару лет назад видел в каком то Сухумском ор маге ЧиЗы в ассортименте....
550е были и 308 и 30-06 .
Возможно и сейчас есть варианты взять таковую, и если это так, то взять ее и забить на все перестволы ...и на 6.5 , и на 7, и на 8 .
Если конечно превентивно иметь относительно удобный и универсальный инструмент для той именно местности .
....т е если интерес тут не более рукоблудно-технический чем охотничий 😊

Осмысленные дела с готовым аппаратом под 308 (30-06) дадут гораздо больший практический эффект чем вся эта задумка...

Как то так оно видится с моей колокольни 😊

Ernesto Che
В Москве CZ 550 в 6,5х55 новая стоит 50тыс.руб, если есть возможность без гемора ввезти ее в республику, то может есть смысл взять готовую?
https://www.kolchuga.ru/intern...t_fiks_magazin/
Chuck
горец

Его уровень в сравнении с российским сопоставим с уровнем российским в сопоставлении с американским

За всю америку не скажу, но севернее 49 параллели пи..даболов руко..пых среди оружейников хватает. Мне "повезло "столкнуться с таким, он мне такое чудо построил! Пришлось разговаривать серьезно, и оказался в плюсе в конце концов. Что здесь действительно лучше - доступность и цена всего оружейного и около.
Chuck
Ernesto Che
В Москве CZ 550 в 6,5х55 новая стоит 50тыс.руб
Цена очень привлекательная, в Канаде стоит столько же.
308 Win
belyj-veter
тысячная, которая стала камнем преткновения
Где шла речь о тысячной?
Написано же "точный диаметр по полям/нарезам .250/.256
Это бланк под калибр 25 (.257)
6,5 есть .264"
Chuck
308 Win
де шла речь о тысячной?
Не парься, он шляпу есть не будет, гордый 😀
Abkhaz888
Chuck
Если ты уверен, что тот патрон, что ты примерял, и будет единственным боеприпасом, то всё нормально.

Если бы у тебя была готовая винтовка и нужно было бы просто примерить патрон, то без проблем. А если ты винтовку собираешься строить и не знаешь, какой пульный вход тебе нарежет оружейник, то могут быть сюрпризы.
Это мои 5 копеек.
Но решать, конечно, тебе. Good Luck!

За пожелания Большое спасибо!

Патрон, что я примерял был для теста, что влезет таки в магазин. И хотел было поставить 308 ствол, Но...

Приступ ганофилии подсказал. 308 уже есть. Надо, что-нибудь поинтереснее. И тут в голову пришла мысль о 6.5х55.
Винтовочка лёгкая, со шнеллером, а у 6.5 отдача мягче, чем у 308 и вроде как хвалят его настильность. Почему бы не позаморачиваться)))

Abkhaz888
горец
Кхм...
Его уровень в сравнении с российским сопоставим с уровнем российским в сопоставлении с американским 😛

Ора!

Эротические фантазии по поводу "сделаю сам" есть смысл оставить 😛
... по крайней мере пока...

Осмысленные дела с готовым аппаратом под 308 (30-06) дадут гораздо больший практический эффект чем вся эта задумка...

Как то так оно видится с моей колокольни 😊

Ора! Если так часто бываешь в Абхазии, надо встретиться. Пострелять, посидеть, покушать, выпить, обсудить оружие и охоту!))

Эротические фантазии, опасное явление. Ибо фантазия мать полюции)

Готовые аппараты и в 308, и в 30-06 есть. Потихонечку стреляем. Набираемся практического опыта, жаль времени маловато для пострелушек. Осваиваем азы релоада, правда больше в виде доводки российских патронов и отстрела шведских. Думаем, как заказать из РФ ингредиенты?

Кстати, CZ-550 6.5x55 в Сухумском ормаге, я чуть было не купил... но цена в 119000 за неё меня как-то не вдохновила.

А что касается перествола, то это интересно))) калибр интересный, затворная группа со шнеллером в наличии. Правда никак не могу найти в РФ горизонтальный предохранитель вместо переходного.(

Но, будем искать.

За любой совет, Большое спасибо! Лишних знаний не бывает.

Если, что исковеркано написано не удивляйтесь Т9)

Abkhaz888
Хотел поинтересоваться, товарищи.

Мне рекомендовали развертки фирмы PTG , мол они лучшие. Подскажите, какую в итоге лучше брать?

Заранее спасибо!

Абхаз01
Зурик , немцы тоже хороши,бери фрезу , черновую развертку и чистовую без фриборов , фриборную отдельно. Тоже задумывался о перестволе,но для меня это дорого и мастера адекватного найти проблема.
горец
Если так часто бываешь в Абхазии, надо встретиться. Пострелять, посидеть, покушать, выпить, обсудить
Легко 😊
Правда последнее время часто не получается, раз в 3-4 мес заскакиваю на Бзыбь. . Братан там у меня в ущелье живет, на третьем.
Дальше редко езжу сейчас...