Cervus elaphus sibiricus или третья попытка

DastarD
Мое знакомство с Горным Алтаем началось в 2015 году с поездки за Сибирским козерогом (можно почитать тут: https://guns.allzip.org/topic/255/1671251.html ). Алтай - особенное место, как его называют 'место силы'. Хотелось побывать здесь вновь. Причина нашлась очень быстро - нет трофея марала. Ездил на Алтай за маралом я еще дважды. Безрезультатно. Причины недобычи были разные: и отсутствие зверя нужной трофейной кондиции, и неудачно выбранное время, и некоторая неорганизованность принимающей стороны. Если коротко: за две поездки даже не стрелял по маралам, хотя видел с десяток быков.
На сентябрь 2020 года была запланирована совсем другая охота на Северо-востоке России, но истерия по поводу COVID-19 внесла корректировки в планы, и Горный Алтай с маралом вновь из планов превратились в реальность.
Подруга моей жизни никогда не была в настоящих горах, несмотря на то, что я охочусь в разной горной местности 2-3 раза в год. Алтай - отличное место для первого знакомства с горами и с горной охотой в частности: нет больших высот, комфортное передвижение (при наличии лошадей), горы старые, значит - нет отвесных стен как на Кавказе, например. Плюсом: нереальная красота ярких осенних лиственниц и голубых рек. В эту поездку я пригласил Асю с собой. Она любезно согласилась.

Прилетели в Горно-Алтайск, познакомились с принимающей стороной - Юрием, сели в легковой праворукий автомобиль и поехали в Кош-Агач. В селе пересели на УАЗ и выдвинулись в горы.
План был следующим: мы едем до места охоты на автомобиле, а конюхи с лошадьми, которые выехали на двое суток раньше, будут встречать нас на месте. Далее пять дней по горам на лошадях (ищем трофей марала).

К ночи добрались до базы.
Почти в полной темноте я успел выстрелить 3 раза по пластиковой банке на 200 с лишним метров. Попал дважды. После третьего выстрела банка разлетелась на меткие осколки (даже не смог их найти в темноте). Посчитал, что для марала вполне сносно попадает система.
Поели и легли спать, чтобы утром продолжить путь к 'маральим местам'.

По дороге любовались красотами, животным миром в виде сусликов и куропаток. Останавливались на перевалах, чтобы накормить и напоить духов.
Здесь уже наступила настоящая алтайская осень. Все вершины покрывал плотный слой снега, в долинах на северных склонах холмов тоже лежал снег, реки были скованы ледяной коркой. Лиственницы горели желтыми пятнами на склонах.

После очередного подъема из-под капота повалил пар, а стрелка датчика температуры стремительно поползла вверх. Порвался приводной ремень. Юрий нашел какой-то старый ремень с зазубринами и установил его на автомобиль. Сходили до ближайшего горного озера и, сломав вполне себе толстый лед, набрали воды для системы охлаждения (большая часть вылетела при кипении).
На 'новом' ремне проехали еще километров 15, пока из недр подкапотного пространства снова не начал вырываться пар. Первый раз такое видел: два ремня за день. Юрий нашел два абсолютно новых ремня, но они были слишком короткие, чтобы установить на штатное место. Пришлось снимать шкив вентилятора вместе с вентилятором, а потом, матерясь, пытаться установить всю эту конструкцию на место.

Дорога проходила вдоль реки, на которой мы должны были встретиться со второй половиной нашей команды. Место встречи с конюхами было не определено точно, поэтому мы доезжали до определенной точки, пытались связаться с ними по рации и искали ребят в бинокли. Если ответа не было - ехали дальше.

В какой-то момент Юрий сказал, что мы прибыли на место. Приготовили обед и стали ждать наших спутников. Рация ожила и выяснилось, что мы не доехали еще пару километров. Также ребята сказали, что с утра наблюдают за маралом с гаремом на противоположном склоне. Быстренько собрались и поехали вверх по течению на встречу с ребятами и конями. Подъезжая к планируемому месту встречи, услышали в рацию команду 'Готовиться охотнику'.
- Я и так всегда готов, - ответил я.
Вскоре по дороге попался особенно болотистый участок дороги, и Юрий засадил УАЗ в болото почти по двери. И речи быть не могло о том, что техника самостоятельно выедет.

Через пять минут прискакал Валерий, ведя под уздцы одного мерина. На ходу познакомились. Валерий рассказал, что утром проследили за маралом, который лег на отдых в лесу на склоне, и встает только чтобы не давать самкам своего гарема разбегаться.
- Рога большие? - спросил я.
- Ну, мы с другой стороны реки видим их, значит - большие.
Ответ меня не сильно убедил, но решил, что буду разбираться с трофейными качествами по ходу.
Времени до заката оставалось совсем не много, и необходимо было спешить. Честно говоря, я очень расстроился тому обстоятельству, что конь в поводу был только один, и Ася не сможет поехать со мной непосредственно на охоту. Валерий оказался не просто конюхом, а хозяином той самой базы, на которой мы ночевали первую ночь. При этом, насколько я понял, он - классный охотник. Один из конюхов, который должен был гнать лошадей через перевал, в последний момент отказался, и поехал Валерий. Мне повезло!
Я только успел повесить карабин на плечо, сунуть 5 патронов в карманы, взять рюкзак с ножом и утеплением. При этом, почему-то свой бинокль с дальномером фирмы Leica Валерий оставил у машины, я свой бинокль взял.

Мы вскочили в седла и рысцой поскакали вдоль реки. На противоположном берегу где-то в сопках сидел координатор с рацией и наблюдал за маралом.

Проскакав километров 5 мы спешились и Валерий показал на склон:
- Видишь этот лес? В самом низу лежит бык. Мы поднимемся по этому логу и выйдем вооот на ту точку, выше леса. Там будет близко стрелять.
Мне показался план удачным, и мы стали подниматься по склону на лошадях. В какой-то момент Валерий обернулся и сказал, что конь уже год не был под седлом, поэтому так себя ведет. А конь сопротивлялся и идти не очень-то и хотел. При этом, при подъеме он весь вспотел и был абсолютно мокрым.
По пути нам попалась небольшая речка. Валерий на своем коне спокойно спустился в русло и поднялся по противоположному берегу. Мой же конь никак не хотел спускаться вниз несмотря на мои старания (и стимулом, и ногами активно его мотивировал). Конь крутился на месте и не шел в реку. В какой-то момент он сделал огромный прыжок на противоположный берег. Я достойно (как мне показалось) удержался в седле. Валерий только покачал головой.
Поднимаясь по склону, мы шли через заросли вереска. Вот это аромат! Он будоражил и кружил голову. Метров через 500 подъема, Валерий предложил взять моего коня на буксир. Я не сопротивлялся. Не очень люблю конные прогулки, если честно.

Почти добравшись до намеченной точки, спешились и привязали коней. Дальше передвигались пешком максимально быстро и тихо. Вышли на позицию. Корректировщик подтвердил, что марал строго под нами, в лесу. Валерий сказал, что марал может пойти вверх и появиться на одной из трех полян перед нами. Я померял расстояние: до ближайшей было 595 метров. Вот тебе и близко... Я предложил спуститься ниже на следующую полку, но почему-то мой спутник отказал.
- Давай я обойду по следующему хребту и толкну его, а он, почти наверняка, пойдет вверх. Здесь ты его будешь стрелять. Загон, ага?
- Не надо никаких загонов. У тебя же есть манок? Давай попробуем подманить.
Валерий поморщился и предложил спуститься чуть ниже, на ту полку, которую я предлагал пять минут назад. Спустились.
- Почему ты не хочешь поманить? Не уверен в своем мастерстве?
Алтаец достал рожок и исполнил брачную песнь марала. Рация зашипела, ожила, и корректировщик сообщил, что марал встал и пошел вверх, в нашу сторону. Буквально через три минуты Валерий повторил брачный зов. Марал ответил. Причем, голос у него был гораздо ниже и грубее, чем тот, который издавал наш рожок. Я лег на камни и приготовился. Обзор был великолепный: сверху виден был почти весь кусок леса и его верхняя часть. В лесу было множество полян, на которые потенциально мог выйти зверь. Я поставил кратность х10 на прицеле. Искать на большой кратности зверя в лесу очень неудобно.
Валерий еще дважды дул в рожок, корректировщик подтверждал, что марал идет к нам. Я лежал и ждал. Валерий забрал у меня бинокль и сказал, что сообщит дистанцию при необходимости.
Я лежал и думал, что забыл сказать Валерию, что, если меня не устроят трофейные качества зверя, стрелять я не буду. Правда, я обсуждал этот момент с Юрием, но...
- Вот он! Вышел! Ниже смотри! - раздался голос у меня за спиной.
Я выглянул из-за уступа и увидел марала. Он стоял к нам мордой на склоне и смотрел в нашу сторону. Приложившись к прицелу, я сразу понял: трофей отличный! Развал был не очень большой, но длина! Отростки я, конечно, не считал, но бык мне понравился.
- Расстояние?
- 291!
Карабин пристрелян на 200 метров, угол отрицательный. Понял, что крутить и выдумывать ничего не надо.
Марал стоял грудью к нам на склоне и смотрел в нашу сторону. Видна была только часть груди и рога. Я очень не люблю этот выстрел - 'в штык'. Куда не стреляй - гарантии поражения жизненно важных органов никакой. Но выбирать не приходилось.
Я заранее вставил в уши беруши, а Валерия предупредил, чтобы закрыл их.
Навел перекрестье на основание шеи и потянул спусковой крючок. Карабин привычно толкнул в плечо. Благодаря ДТК, видел попадание онлайн.
Из марала вылетело в разные стороны что-то воздушное. Он оказался посредине большого белого облака. Я не понял: что это такое. Шерсти не могло столько быть. Как будто подушку выбили. Впоследствии выяснилось, что марал был весь в сухой глине, и это вылетела пыль.
Марал подогнул правую ногу, сделал пару неуверенных шагов и скрылся среди деревьев.
- Ты попал вроде?
- Конечно попал! Только почему он не упал на месте?!
Оставили рюкзак и побежали вниз по склону. Зашли в лес и тихонько стали идти по направлению последнего визуального контакта со зверем. Я крутанул прицел на минимальную кратность - х6. Валерий сказал, что видит марала. Я подбежал к нему и вслух сказал: 'Ты уверен, что это не камень? Движения нет никакого'. Поднял карабин и в оптику увидел, как зверь поднимает голову с огромными рогами. 'Не камень' - подумал я. 😛
- Ставь карабин на дерево - сказал Валерий, указывая на маленькую лиственницу рядом с нами.
- Да, тут расстояние-то детское. С рук выстрелю!
Поднял ствол и понял, что не могу уверенно поймать точку прицеливания и перекрестье - карабин ходил в разные стороны. То ли от быстрого спуска с горы, то ли от адреналина... Прислонился к лиственнице, прицелился в лопатку и нажал на спуск. Хлопок. Такой приятный звук!
Валерий протянул мне руку и начал поздравлять.
- Погоди! Давай убедимся, что зверь лежит!
Подошли к трофею. Он был великолепен! Очень красивый окрас у гонного марала!

Покурили, сделали фотосессию. Тут выяснилось, что разделочные ножи мы оставили наверху - там, откуда стреляли первый раз. Хорошо, что у меня в кармане всегда есть раскладной. Выкинули кишки, слили кровь и пошли к рюкзаку на место первого выстрела.
В полной темноте сели на лошадей и спустились к машине. Перспектива доставать застрявший УАЗик не прельщала, но что делать...
Какого же было наше удивление, когда мы увидели машину, стоящую на сухом, поставленные рядом палатки и костер! Наши герои - Ася и Юра достали автомобиль из болотного плена! Таскали камни, копали кочки, домкратили, поднимали и вытащили!

Потом жарили печень на огне, травили охотничьи байки, чуть употребили змия - за трофей. В общем, наслаждались морозной звездной ночью и общением друг с другом!

Температура ночью упала сильно. В спальниках мы подмерзли. Но если мне было, по большому счету, наплевать, то за Асю я переживал сильно. Когда в Петербурге я судорожно собирался, то забыл только что купленный для этой поездки Асин спальник! Это было фиаско! Юрий дал пару каких-то не новых спальников (за что ему огромное спасибо!), но они не сильно спасали от сентябрьского горноалтайского мороза.
Утром спустился конюх с остальными лошадьми, и мы всей компанией верхом поехали за трофеем. По дороге видели еще одного неплохого быка марала на расстоянии пары километров.
Решили подойти к подножью горы, где лежал вчерашний трофей, и пешком подняться к нему. Поднялись, еще раз сделали фото, я снял шкуру под кейп и с головой пошел вниз.

Ребята спустили тушу целиком при помощи силы притяжения. Внизу разделали, уложили в сумины и пошли к машине.
Первое попадание было туда, куда и целился - в основание шеи. Пуля вышла за правой лопаткой, не задев ни единой кости. Второе попадание точно в лопатку. Правда, и после первой пули зверь бы никуда далеко не ушел.
Погрузили вещи и мясо в УАЗ и поехали обратно на базу. Ребята с лошадьми поехали через горы туда же.
Обратная дорога была жесткая. УАЗик ломался дважды (чинили ночью в полной темноте). Груженая машина не смогла подняться в один из подъемов. Пришлось вручную все вещи и мясо поднимать на гору. Короче, приехали мы на базу только в 4 утра. Быстро попили чаю и легли спать.
Пару дней прожили на базе, пытались найти косулю в окрестностях, но безрезультатно.
Доехали до села, пересели в легковой авто и поехали в аэропорт.

Какие чувства принесла мне эта охота? Я не понял, если честно. Рассчитывал, что мы будем несколько дней ходить по горам на лошадях, искать трофей, наслаждаться природой. Вышло все быстро и скомкано. С одной стороны - хорошо, а с другой - Ася не ощутила настоящей горной охоты. Не прочувствовала всю прелесть гор. Будем исправлять следующими поездками.
Организация процесса была выполнена великолепно! Зверь в угодьях есть - корректировщик видел утром в день выноса тела еще двух маралов рядом с местом нашей ночевки. Напоминаю, что это мы были в самом начале угодий, внутрь так не доехали.

HOKKAIDO
С полем!Великолепная поездка.
С ув.
Chuck
Просто нет слов. Молодцы!
Не столько за трофей, а за то что вместе. Мне мою половинку за 36(!) лет так и не удалось вытащить на охоту.
Ждём следующих отчётов.
UraPel73
С Полем, отличный трофей!
onemen
С полем!
Хуан Муан
Антон, с полем и с поездкой!
Зачётный трофей!
Alvoroinbox.ru
С Полем!
Sergaley
С полем, красивый сыгын! Это не блицкриг, просто горы "отдали" за предыдущие две поездки и настойчивость 😊
alprix
С полем!

------------------
С уважением, Александр.

sibir
С полем!
DastarD
HOKKAIDO
С полем!Великолепная поездка.

UraPel73
С Полем
onemen
С полем!
Хуан Муан
Антон, с полем и с поездкой!
Alvoroinbox.ru
С Полем!

alprix
С полем!
sibir
С полем!

Спасибо, мужики!

Chuck
Просто нет слов. Молодцы!
Не столько за трофей, а за то что вместе. Мне мою половинку за 36(!) лет так и не удалось вытащить на охоту.
Ждём следующих отчётов.

Вадим, будем над этим работать.

Sergaley
С полем, красивый сыгын! Это не блицкриг, просто горы "отдали" за предыдущие две поездки и настойчивость

Спасибо, Сергей! Да, тоже об этом думал.

Zaurbek.001
С полем! Хороший трофей👍
Калибр,пуля?
DastarD
Zaurbek.001
С полем! Хороший трофей👍
Калибр,пуля?

Спасибо, Заурбек!
300WinMag, 225 grain ELD-M

Zaurbek.001
DastarD

Спасибо, Заурбек!
300WinMag, 225 grain ELD-M

энергии прилетело🙈 странно что не рухнул на месте...
300вм 👍

Axxx8814
Мне кажется девушка в АхУЭ от поездки )))))))))) с полем, отличный марал! Особенно с уважением, что сам снял шкуру и сам голову спустил!!

------------------
Всему свое время

BGH
С полем!
Фотки бомба! Рядом с Асей рога смотрятся в два раза больше)))

Если говорить о трофейной охоте, я делаю так: перед поездкой выясняю, какие трофеи добываются в этой стране/регионе/хозяйстве. Прошу озвучить размеры или прислать фото трофеев, добытых в предыдущем сезоне. Так я понимаю чего ожидать от охоты в этом конкретном месте и избегаю необоснованно завышенных или заниженных ожиданий.

И у оленя отростки конечно принято считать перед выстрелом)))

------------------
Hunt big or go home.

BGH
Ещё удивило что аж в Кош Агач поднялись за маралом, обычно туда за козерогом едут, маралов ниже берут. Были козероги?

Ещё больше удивило что местные качественно (по алтайским меркам))) к охоте подготовились: и кони готовы и разведка сделана!

------------------
Hunt big or go home.

Sokolini
С полем! Скоро сам туда поеду, меньше, чем через месяц!
walker41
С полем, Антон, с удачей!

Спасибо за отчет.

DastarD
Axxx8814
Мне кажется девушка в АхУЭ от поездки

Девушка много лет охотится. Оружия у нее больше, чем у меня. Так что: никаких неожиданностей.

Axxx8814
с полем
Спасибо

BGH
Фотки бомба! Рядом с Асей рога смотрятся в два раза больше)))
Спасибо! Рога, действительно, очень хорошие. Если поставить на череп, то с меня ростом получаются. Если не забуду - выложу промеры, когда до таксидермиста доедут.

BGH
И у оленя отростки конечно принято считать перед выстрелом)))
Зануда! Мне не важно было количество отростков, я понял, что трофей офигенный!

Sokolini
С полем! Скоро сам туда поеду, меньше, чем через месяц!

Спасибо!
Ни пуха!

walker41
С полем, Антон, с удачей!

Спасибо, Дмитрий!

BGH
DastarD

Зануда! Мне не важно было количество отростков, я понял, что трофей офигенный!

Тогда позанудствую ещё немного) Перед этой охотой мы обсуждали желаемый трофей и тогда ты озвучивал конкретное количество отростков)))) В какой момент оно стало не важным?)

------------------
Hunt big or go home.

DastarD
BGH

Тогда позанудствую ещё немного) Перед этой охотой мы обсуждали желаемый трофей и тогда ты озвучивал конкретное количество отростков)))) В какой момент оно стало не важным?)

Обсуждал. В том числе и тут: https://guns.allzip.org/topic/222/2606713.html
Но количество отростков в данном случае - некий индикатор, отсекающий заведомо нетрофейных животных.

Трофей 6х6. Если бы он был с такой длиной и толщиной рогов 5х5 - я бы не расстроился. Мне количество отростков не сильно важно, длина, развал и общее удовлетворение трофеем гораздо ценнее.

BGH
Это ты сейчас пост фактум говоришь про удовлетворённость)
Не имея объективной привязки для оценки размеров трофея очень легко лопухнуться и с длиной и с развалом. Доказательство тому - куча средненьких трофеев, которые при осмотре оказались гораздо скромнее чем до выстрела.

Кстати, кто спец по маралам, какие есть ориентиры для оценки размеров рогов? Ну типа у буйвола спред оценивается относительно расстояния между кончиками ушей.

------------------
Hunt big or go home.

Axxx8814
Человек поехал на охоту с любимым человеком, сам донёс свой трофей, заплатил время и деньги. Кайфонул от Природы, продышался. Что ещё надо от охоты?! Зачем тут его на словах ловить?! Вообще не понимаю смысла в этом!

------------------
Всему свое время

BGH
Ну, не все тут гоняют на Алтай "продышаться")))
Конкретно эта охота была за трофеем. И она была не первая. Предыдущие были не удачные именно по причине низких трофейных качеств животных.
Так понятно?

------------------
Hunt big or go home.

Игорь Ш
Антон, с полем, поздравляю ! Отличный трофей !
Axxx8814
Ну я в чужом нижнем белье не копаюсь в отличие от некоторых, я искренне радуюсь за человека, который добился своего и отдохнул на природе! Так понятно ?

------------------
Всему свое время

BGH
Конечно понятно, что зелен ты ещё как охотник, если для тебя обсуждение тактики трофейной охоты является копанием в нижнем белье (что за нездоровые ассоциации?).

Ты в прошлый раз вроде открещивался от балабольства, но снова потянуло? Или нечего сказать по теме, но пять копеек вставить хочется?

------------------
Hunt big or go home.

walker41
BGH

Тебя не удовлетворяет уровень удовлетворения Антона? 😊

BGH
walker41

Тебя не удовлетворяет уровень удовлетворения Антона? 😊

Я удовлетворён не меньше его. Реально давненько не слышал, чтобы охотник два раза возвращался пустым в ожидании достойного трофея. Респект!

А за охоту всегда интересно поговорить)

------------------
Hunt big or go home.

walker41
Реально давненько не слышал, чтобы охотник два раза возвращался пустым в ожидании достойного трофея.

Да уж, проявил упорство.
Хорошо что вознаградилось. Не всегда так бывает, вспоминаю свои пустые чукотские поездки когда баранов вообще не было.

BGH
walker41

Да уж, проявил упорство.
Хорошо что вознаградилось. Не всегда так бывает, вспоминаю свои пустые чукотские поездки когда баранов вообще не было.

Тут тоже есть разница: одно дело не было вообще, другое- были, но не те.

------------------
Hunt big or go home.

DastarD
Игорь Ш
Антон, с полем, поздравляю ! Отличный трофей !

Спасибо, Игорь!

Tryfirst
Антон, с полем! На Алтай можно возвращаться бесконечно...)))
onemen
На Алтай можно возвращаться бесконечно.
Тоже поймал себя на этой мысли после прочтения Антонова рассказа. )))
Евменович
BGH
Кстати, кто спец по маралам, какие есть ориентиры для оценки размеров рогов?
Обычно позиционируются у нас:
- вес рогов;
- длина рогов;
- развал;
- окружность основного ствола.
BGH
Евменович
Обычно позиционируются у нас:
- вес рогов;
- длина рогов;
- развал;
- окружность основного ствола.

Я имею ввиду полевая оценка трофея(указанных параметров) до выстрела.

------------------
Hunt big or go home.

Евменович
BGH
Я имею ввиду полевая оценка трофея(указанных параметров) до выстрела.
Развал и длинна!
BGH
Евменович
Развал и длинна!

Да я понимаю что меряется!))) Я спрашиваю какие есть приёмы оценки этих параметров до выстрела? Профессиональный гид определяет рога с точностью до 10 баллов до выстрела. Есть же какие-то tips для этого, не все же на глазок.

------------------
Hunt big or go home.

BGH
В общем, американские товарищи помогли. Есть у них приемчики и от ушей и от высоты холки и от ширины груди.
Готовлю статью, в Трофейную запощу.

------------------
Hunt big or go home.

DastarD
Tryfirst
Антон, с полем! На Алтай можно возвращаться бесконечно...)))

Спасибо, Олег!
Алтай манит, но есть другие цели. Туда если только в Монголию за Монгольским аргали.

P-R-O
BGH

Да я понимаю что меряется!))) Я спрашиваю какие есть приёмы оценки этих параметров до выстрела? Профессиональный гид определяет рога с точностью до 10 баллов [b]до выстрела

. Есть же какие-то tips для этого, не все же на глазок.

[/B]

Короче оценивается так: сначала смотришь по количеству отростков. 6х6 - это минимум, меньше которого трофейщику (не мяснику) стрелять западло. Меньше - это уже молодой марал. В гон такие не наберут гарем а скачут по окраинам. Взять такого (меньше 6х6 ) - это "как 2 пальца об асфальт"... Все что больше 6х6 - достойно внимания. Дальше надо особенно внимательно смотреть на длину отростков. Толщина и вес баллов по международной оценке не дают. Это для немцев важен вес - они исходят из своей оценки благородного оленя. В Европе везде взвешивают трофеи после выварки. Ну и платят они там "в граммах"... Североамериканцам вес по барабану. Меряют длину. Размах кстати также дает баллы - но совсем не много. Вот длина всех отростков (она суммируется поэтому и чем их больше тем лучше ) - реально важна. Есть классическая форма рогов марала: с последним отростком загибающимся назад (как у добытчика Антона - с Полем!). Есть же более оленья форма: больше отростков, начинающих образовывать "корону". Есть маралы, которые между 5-м и 6ым отростком образуют как-бы лопатку. Есть вообще атипичные (они и в классификации ЭсСиАй так проходят отдельно), у которых по 9-10 отростков с каждой стороны. В общем все зависит от самого охотника, егерь (профессиональный) - должен оценить количество баллов (казахи для немцев килограммы оценивают), а охотник - уже сам принять решение добывать ли или нет. Я бы в 1й день "с наскоку" стрелять не стал! Не успеешь насладиться охотой. Это же прежде всего красота! В прошлом году был вынужден (по семейным обстоятельствам ) сократить охоту в Джунгарии и стрелял на 3й день утром. Но до этого видел!!! около 50!!! штук быков марала. Выбирал. Вот это красотища! Не респект тем егерям, которые заставляют в первый же день добывать.Им-то конечно бакшишь при наименьших затратах. Но впечатления? Их то ведь не возможно оценить в условных единицах. А ведь именно за этим НАСТОЯЩИЙ охотник и едет! Не за килограммами и сантиметрами - а ЗА ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ!...

DastarD
P-R-O
как у добытчика Антона - с Полем!
Максим Геннадиевич, спасибо!

P-R-O
Я бы в 1й день "с наскоку" стрелять не стал! Не успеешь насладиться охотой. Это же прежде всего красота!

Это была ТРЕТЬЯ поездка за маралом на Алтай. Я успел насладиться природой в прошлые поездки ))) В прошлые разы не стрелял именно по причине слабой трофейности животных.
Хотя, конечно, быстрая охота мне совсем не нравится.

P-R-O
DastarD

Это была ТРЕТЬЯ поездка за маралом на Алтай. Я успел насладиться природой в прошлые поездки ))) В прошлые разы не стрелял именно по причине слабой трофейности животных.
Хотя, конечно, быстрая охота мне совсем не нравится.

Ну базару нет! Коли так, то все в порядке... Хотя ведь я понял, что 2 другие были с другим организатором? Было бы интересно посмотреть поподробней этого нового аутфиттера... Ну да получилось все - и отлично! Еще раз: с полем!

Tryfirst
Туда если только в Монголию за Монгольским аргали.
Это ж #скокканадо в*бывать, шоб его стукнуть? 😊
BGH
P-R-O

Короче оценивается так: сначала смотришь по количеству отростков. 6х6 - это минимум, меньше которого трофейщику (не мяснику) стрелять западло. Меньше - это уже молодой марал. В гон такие не наберут гарем а скачут по окраинам. Взять такого (меньше 6х6 ) - это "как 2 пальца об асфальт"... Все что больше 6х6 - достойно внимания. Дальше надо особенно внимательно смотреть на длину отростков. Толщина и вес баллов по международной оценке не дают. Это для немцев важен вес - они исходят из своей оценки благородного оленя. В Европе везде взвешивают трофеи после выварки. Ну и платят они там "в граммах"... Североамериканцам вес по барабану. Меряют длину. Размах кстати также дает баллы - но совсем не много. Вот длина всех отростков (она суммируется поэтому и чем их больше тем лучше ) - реально важна. Есть классическая форма рогов марала: с последним отростком загибающимся назад (как у добытчика Антона - с Полем!). Есть же более оленья форма: больше отростков, начинающих образовывать "корону". Есть маралы, которые между 5-м и 6ым отростком образуют как-бы лопатку. Есть вообще атипичные (они и в классификации ЭсСиАй так проходят отдельно), у которых по 9-10 отростков с каждой стороны. В общем все зависит от самого охотника, егерь (профессиональный) - должен оценить количество баллов (казахи для немцев килограммы оценивают), а охотник - уже сам принять решение добывать ли или нет. Я бы в 1й день "с наскоку" стрелять не стал! Не успеешь насладиться охотой. Это же прежде всего красота! В прошлом году был вынужден (по семейным обстоятельствам ) сократить охоту в Джунгарии и стрелял на 3й день утром. Но до этого видел!!! около 50!!! штук быков марала. Выбирал. Вот это красотища! Не респект тем егерям, которые заставляют в первый же день добывать.Им-то конечно бакшишь при наименьших затратах. Но впечатления? Их то ведь не возможно оценить в условных единицах. А ведь именно за этим НАСТОЯЩИЙ охотник и едет! Не за килограммами и сантиметрами - а ЗА ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ!...

О, спасибо. Хорошо конечно когда гид может дать оценку в сантиметрах или килограммах, но такое не всегда бывает (особенно на Алтае). Вы какие ориентиры используете для оценки длины, с чем сравниваете? Или просто на глаз?

------------------
Hunt big or go home.

P-R-O
BGH

О, спасибо. Хорошо конечно когда гид может дать оценку в сантиметрах или килограммах, но такое не всегда бывает (особенно на Алтае). Вы какие ориентиры используете для оценки длины, с чем сравниваете? Или просто на глаз?

Да сложно это конечно, но в принципе наверное соотношение длины отростков к длине морды оленя, длине его ушей. Как-бы "вкладывать" и соотносить... А так-то это только опыт - сын ошибок трудных... Посмотреть на 60 разных маралов и потом уже отталкиваться от этих оценок. Кстати такие просмотры возможны на выставках. Не у нас к сожалению. Вот например выставка в Солт Лейк Сити - Вестерн Хантинг Шоу. Там Олени очень популярны, так как водятся буквально в окрестных горах. Кстати например некоторые лицензии, в особых местах, гарантирующие тебе рекордные размеры определенного подвида оленя, продаются на этой выставке на аукционах за 130К! "зеленых"!!!

P-R-O

BGH
Хорошая идея - тренировать глазомер на чучелах.

А разница в интересе к оленю, конечно видна невооружённым глазом. У нас на эту тему 10 страниц на Ганзе, а у американцев тысячи статей про особенности охоты в ранний сезон, во время гона, в поздний сезон и т. п. от выбора снаряги до рецептов)

------------------
Hunt big or go home.

aly
С полем! Охота во время гона марала , самая чарующая )).
DastarD
aly
С полем!

Спасибо, Кажым!

полтора Ивана
Антон, с полем вас! Молодцы! Давненько я в эту ветку не заглядывал, как сам там побывал))).
DastarD
полтора Ивана
Антон, с полем вас! Молодцы! Давненько я в эту ветку не заглядывал, как сам там побывал))).

Спасибо!