Моя горная пятерка

ригби
Друзья, хотел поделиться соей радостью. Вышла моя статья в журнале "Магия настоящего сафари" в номере 10/2020. Хочу, чтобы и вы ее прочитали и поделились своими мыслями по поводу номинации Росохотрыболовсоюза "Горная пятерка".

Статья "Горная Пятерка".
В прошлом году в 'Клубе горных охотников' мне вручили заслуженный приз 'Горную пятерку России'. Этот приз был учреждён Росохотрыболовсоюзом с целью развития и популяризации правильной национальной трофейной охоты. В номинацию 'Горная пятерка' входят пять видов животных, обитающих на территории России: кубанский тур, дагестанский тур, кавказская серна, якутский или камчатский баран и сибирский козерог. Горной охотой я заинтересовался за долго до того, как появилась эта номинация. Так как горная охота для меня сродни спорту, а тут еще появился спортивный дух соревновательности, я решил вступить в эту схватку за приз. Если кто-то может получить эту статуэтку, то почему не я?! Тем более физическая и финансовая кондиции позволяли это осуществить. Кто-то из мудрых сказал, что все начинается с мечты, а заканчивается делом. К тому же я поспорил с одной молодой очень красивой и прелестной дамой, что получу этот приз. Это несомненно ускорило процесс. Вот и я, недолго размышляя, принялся за дело. Первое с чего начал - изучение и сбор информации, второе - я нашёл известных хорошо зарекомендовавших себя и проверенных аутфитеров. На момент, когда я выбирал организатора, их в России было всего четыре: ПРО (профессиональные русские охотники), клуб 'Айбекс', Сафари и экспедиция, Профихант. Я тогда написал каждому из них письмо, в котором было три ключевых вопроса. Первый - цена охоты, второй - легальность охоты и третий - безопасность. В виду того, что первые животные, которых я хотел добыть, это были кубанский тур и кавказская серна, вопрос безопасности был очень актуален, так как в то время на Кавказе было очень неспокойно. Первым, кто ответил мне, был представитель клуба 'Айбекс' Алексей Подтяжкин. Мы условились о встрече в Москве. Обговорив все детали и тонкости, я отдал предоплату и уже в августе 2011 года добыл кубанского тура и кавказскую сену. После этого наступил переломный момент, и я в серьез заболел горной охотой. Те испытания, которые выпали на мою долю во время добычи кубанского тура и кавказкой серны надолго врезались в мою память, и хоть из всех кубанских туров мой первый тур был самым маленьким, это не долго меня расстраивало как трофейного охотника, и каждый последующий был лучше предыдущего. Пользуясь случаем, хотел бы выразить благодарность моему второму организатору трофейных охот Подтяжкину Алексею Олеговичу. Охота и ее организация прошла на высоком уровне, хотя на тот момент мне и не с чем было сравнивать. По прошествии времени невозможно вспоминать без юмора, как я готовился к первым горным охотам и какое скрупулёзное уделял внимание амуниции. Под влиянием 'знатоков-профессионалов', дающих консультации в интернете, никогда не охотящихся в горах, но твердо знающих, как нужно это делать и готовых всегда помочь 'мудрым советом' начинающему горному охотнику; продавцов в оружейных магазинах, опыт которых основывался на охотничьих рассказах и байках взятых с просторов интернета или по их словам тайно подслушанных у особо приближенных к ним чебанов (горных пастухов), горцев, живущих эти нелегким промыслом высоко в горах и знающих толк в этом нелегком деле, которым они по большому секрету могут поделится, только с 'избранными'. Не имея своего опыта в горной охоте на тот момент, я принимал все сказанное такими псевдо-профессионалами за чистую монету. И уже после первой охоты в Карачаево-Черкессии был сильно удивлён, увидев у местных егерей и охотников вместо брендовых и ультрасовременных высокотехнологичных вещей и оружия, самую дешёвую амуницию в виде резиновых сапог с супер-подошвой системы 'залипашка', одев которые я бы улетел в пропасть, а они шли очень уверено и помогали мне карабкаться вверх. Это не шло в никакое сравнение с моими ботинками Менделами. Супер-бинокли с 'изумительным стеклом', глядя в которые после моего Сваровски ЕЛ10Х32, возникало ощущение, что кто-то выключил свет. Но при этом местные проводники в разы быстрее находили туров и серн. Про оружие я вообще молчу. Держа в руках местные винтовки 'тигры' и 'мосенки' и разглядывая свой Blazer с прицелом Swarovski Z6 в калибре 300 win mag, я вообще был удивлен, как из этого оружия можно стрелять на дальние дистанции или вообще охотится . После первой охоты в горах я отметил для себя два правила. Первое - для честной охоты в горах главное это отменное здоровье и хорошая физическая подготовка. Второе - умение стрелять. Чем хуже стреляешь, тем больше ходишь. В 2012 году вовремя занятием спортом, познакомился с человеком, который дал мне координаты ребят из Северной Осетии. Недолго думая, махнул туда. Охота в Северной Осетии произвела на меня неизгладимое впечатление. Это связано в первую очередь с Кавказским гостеприимством и незабываемыми приключениями при охоте на дагестанского тура, добытого мною в этих суровых и заснеженных, полных опасности лавинных горах Северной Осетии. Мне тогда очень повезло с егерями. Кто охотился в Северной Осетии, тот знает Аслана и Сослана это настоящие профессионалы своего дела. До сих пор вспоминая тот ранний подъем, который мы начали еще глубоко за полночь по очень глубокому снегу и во время этого тяжелого подъема в мою голову не раз приходили мысли прекратить охоту, но видя как стараются ребята и поддерживают меня, я не сдавался. Как известно, кто сдается, тот не побеждает. Вот я и не сдавался и в результате моим победным венцом стал очень достойный дагестанский тур, добытый мною с расстояния 180 метров единственным выстрелом. Подводя итоги после моих кавказских охот, я уже имел в копилке кубанского тура, кавказскую серну, дагестанского тура и решил, что два трофея, сибирского козерога и одного из баранов камчатского или якутского, добуду быстро и без проблем. Моё воображение уже рисовало статуэтку горной пятерки, которую вручают мне как номинанту. Не зря в народе ходит мудрая поговорка: хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах. Получив во время борьбы травму колена, я на время выпал из гонки. Потихонечку восстановившись, я предпринял охоту на Кавказе. Она была удачной, и в моем активе появился средне-кавказский тур, однако он незаслуженно не входит в номинацию. Потом я совершено случайно разговорился и познакомился на охотничьей выставке с одним из устроителей охоты на Алтае Вениамином Крысиным. Хотите верьте, хотите нет, но меня имя Вениамин после моих охот стало вызывать опасение. До этой поездки на Алтай я охотился через Вениамина Кащаева в Киргизии, и охота была ужасной. Меня и моего аутфитера Алексея Подтяжкина попросту обманули на большую сумму денег. Этим событием впечатление от охоты было испорчено окончательно и бесповоротно. Я тогда не знал, что худшие охоты ее ждут меня впереди, как и лучшие. Крысин оправдал свою фамилию в полном объеме. Наученный горьким опытом охоты в Киргизии, я не стал отдавать деньги сразу новоиспеченному аутфитеру, а планировал платить по факту завершения услуг, оказываемых мне на охоте. Однако за семь дней охоты на Алтае я не увидел ни одного достойного козерога, только самок и ягнят. Но самое интересное, что у меня из палатки пропали деньги, как раз в тот день, когда Крысин остался в Летучем лагере, сославшись на плохое самочувствие и резь в животе, а я с местными проводниками охотился за козерогом. мне стало все понятно. Охота была 'обосрана' и в прямом и в переносном смысле. После этого я отказался от охоты.
Затем я предпринял попытку поохотится на Камчатке через фирму Эвентус по приглашению Сергея Тютчева с целью добыть камчатского барана, который тоже входит в Горную пятерку. В этот раз мне не повезло с погодой. Все семь дней пролежали в палатке. За исключением одного единственного солнечного дня, в который удалось добыть хорошего медведя, за что проводникам громадная благодарность. Буквально через месяц после возвращения с Камчатки поступило предложение от Спиридона Спиридоновича Старостина из Якутского клуба Санор об охоте на якутского барана. Мы с другом согласились и оперативно выехали в Якутию. Как и всегда, когда за дело берутся профессионалы с большим опытом работы, мне за считанные дни удалось добить желанного якутского барана. После этого мне не хватало одного заветного трофея для получения Горной пятерки: сибирского козерога. Но мне непременно хотелось добыть самого лучшего и крупного. Так сказать, поставить яркий аккорд в моей долгой охотничьей сонате. Я начал с удвоенной энергией искать надежных организаторов охоты на Алтае. Зная об особенностях трофейного ряда сибирского козерога, и о громадном прессинге со стороны иностранных и российских горных охотников, мне непременно нужен был трофей за 110 см, а для современного горного Алтая такой трофей не так легко найти. Основным требованием к организаторам было именно это условие, которое обязывало к проведению предварительной разведки. Из всех вариантов, существовавших на тот момент, меня заинтересовало более остальных предложение Дмитрия Григорьева из фирмы High-Hunt Pro, который в последнее время занимался для меня и моих друзей организацией охот. Я благодарен ему за очень грамотную организацию охоты. После моего неимоверного по своему напряжению преследования и точного выстрела, увидев как сибирский козерог с гигантскими рогами резко споткнулся, упал и остался бездыханно лежать на месте, эмоции и радость настолько переполняли меня, что я уже был сам не свой от радости и не понимал то ли это обильный едкий пот струится с моего лба, разъедая глаза, то ли мужские скупые слезы радости от полученного результата.
Один философ говорил, что писать следует лишь тогда, когда не можешь не писать, и только о том, что уже победил. Я считаю, что в этой схватке за свою мечту, я одержал победу. Каждый мужчина испытывает неподдельную гордость за проявленные усилия в достижения своей цели. Только горные охотники поймут мои чувства, когда на новогодней встрече Клуба Горных Охотников я получил из рук очень уважаемых мною охотников свой долгожданный и нелегко доставшийся приз - Горную Пятерку.

Хочу выразить громадную благодарность всем друзьям, кто помог мне осуществить мою заветную мечту и нелегкую цель. А особенно Дмитрия Григорьева из компании High-Hunt Pro.

ригби

aly
Класс! Отличная история . Честно признаться думал что пятерку надо собрать за год , оказывается это не обязательно , поэтому тоже могу в следующем сезоне закрыть . Номинации для развития трофейной охоты это хорошо , есть дополнительный стимул . Мы в РК тоже организовали и нашли отклик ...
охотник26
Красавчик! Добился поставленной цели!
С уважением.
taulu taulu
Молодец Алексей!Это большой и занимательный труд.Прими поздравления Дружище!
ригби
aly
Класс! Отличная история . Честно признаться думал что пятерку надо собрать за год , оказывается это не обязательно , поэтому тоже могу в следующем сезоне закрыть . Номинации для развития трофейной охоты это хорошо , есть дополнительный стимул . Мы в РК тоже организовали и нашли отклик ...

Я по началу тоже считал, что в один сезон надо собрать. Но из всех моих знакомых горных охотников не знаю ни одного кто бы собрал все 5 трофеев за один сезон.

ригби
охотник26
Красавчик! Добился поставленной цели!
С уважением.

Спасибо

ригби
taulu taulu
Молодец Алексей!Это большой и занимательный труд.Прими поздравления Дружище!

Спасибо. В двойне приятно получить поздравления от такого охотника как ты.

Alvoroinbox.ru
Достойно!
Хуан Муан
Алексей, поздравляю ещё раз!
Было интересно наблюдать по вашим отчётам и фотоснимкам бОльшую часть этого долгого пути.
Особенно импонировало то, что вы откровенно делились с нами не только своими достижениями но и неудачами. Уверен, что это награда будет одной Из..., но однозначно останется самой ценной и запоминающейся.

С ув. Вячеслав

UraPel73
Отличный, достойный и трудовой результат, Алексей, с уважением Юрий
ригби
Alvoroinbox.ru
Достойно!

Спасибо.

ригби
Хуан Муан
Алексей, поздравляю ещё раз!
Было интересно наблюдать по вашим отчётам и фотоснимкам бОльшую часть этого долгого пути.
Особенно импонировало то, что вы откровенно делились с нами не только своими достижениями но и неудачами. Уверен, что это награда будет одной Из..., но однозначно останется самой ценной и запоминающейся.

С ув. Вячеслав

Вячеслав, очень приятно читать ваши слова и в двойне приятно, что вы уверены что эта награда не последняя. Вы как в воду смотрели. Надеюсь в следующем году отличусь еще одной наградой.

ригби
UraPel73
Отличный, достойный и трудовой результат, Алексей, с уважением Юрий

Спасибо, Юрий!

Игорь Ш
Алексей , поздравляю ! Теперь пора замахнуться на какой-нибудь OVIS World Slam!
ригби
Игорь, большое спасибо за душевное поздравление!Овис чуть позже. Еще есть российские призы, которые хочу получить. ✌️🤝🤝🤝🇷🇺
Лют
Поздравляю, Лёш!
А сколько шлемов у тебя ещё впереди,с твоим то упорством и целеустремленностью!
Красавчик!
ригби
Лют
Поздравляю, Лёш!
А сколько шлемов у тебя ещё впереди,с твоим то упорством и целеустремленностью!
Красавчик!

Серёжа, спасибо за тёплые слова✌️✌️✌️🤝✌️

Хуан Муан
Был тут намедни в одной республике, зашёл в охотничий магазин. На стене висят фотоснимки охотников с трофеями. Смотрю, знакомые лица. На одном из них Алексей Ригби с трофеем муфлона! Вот она известность!
Сделал себе фото на память)
ригби
Хуан Муан
Был тут намедни в одной республике, зашёл в охотничий магазин. На стене висят фотоснимки охотников с трофеями. Смотрю, знакомые лица. На одном из них Алексей Ригби с трофеем муфлона! Вот она известность!
Сделал себе фото на память)

Лучше так, чем ориентировка от полиции. 😂😂😂✌️🤝

Хуан Муан
👍😂