Зима в горах - веселая пора или ...

HUNTER 004
перемещено из Охота глазами участника


16 декабря - так много ласкающего слух в этой дате, а все потому, что этот день, а, равно как и следующий являются у нас в Казахстане праздничными, а если праздник приходится на выходной, то переносится на следующие рабочие дни.
А что может быть лучше 4 выходных подряд для охотнига - ничего 😊 - самое время подзакрыть остающиеся лицензии,
в этот раз их был полный набор - кабан, несколько козерогов и маралов.

День первый.
Приехали на место без происшествий.



Речки по ущельям покрылись толстым льдом, так что держали даже шишигу, не в пример прошлому году, когда/, чтоб подняться до места, день пробивали дорогу, про 'жипы' нечего было и говорить.


Так как, лошади и собачки должны были прибыть на следующий день, те, кто хотели, разбрелись по сторонам для разведки.
Вся щель по низам перекопана кабаном. Размеры копок поражают - футбольные поля!!!

В этот вечер я насчитал пол десятка маралов, что предопределило план действий на следующее утро - загон верхней полосы 'леса'.


День второй.


После холодной ночи, утро встретило нас 'слепым снегом' и переменной облачностью, что выглядело как набегающий, из неоткуда, туман. Через час-полтора дошел до места, где местный житель посоветовал мне остаться, товарищ, который собрался было подниматься выше, из за снежной крупы и тумана, чуть было не отказался от этой затеи, не ляпни я ему для приободрения, что снег кончится через пять минут, как оказалось так и случилось. В этот день, после первых выстрелов загонщиков, 'стадо' маралов вылетела из крошечного лесочка в самом верху, выше верхнего номера на 700-800 метров - загонщики получили втык за то, что не угадали с местом, откуда надо было начинать. Они пошли по следу в соседнюю щель, а мы должны спустится и подняться туда вечером, так и сделали.


День третий.

Наутро, наскоро позавтракав, разделяемся, следуя рекомендациям аборигенов, которые меняли план действий почти на ходу.
Перекрываем все возможные пути.
Мне выпало подняться с местным лесником на самый верх и 'крыть' возможные пути отхода в соседнюю щель. Лошади то и дело спотыкались о камни под снегом, в одном месте, моя поскользнулась и упала на колени на замерзшем ручье. Памятуя о прошлогодних падениях, держу винтовку просто на плече, чтоб в последний момент скинуть ее в сторону. Добравшись до котлованчика, заканчивающееся цирком с голыми склонами и скалками, поднимаемся по довольно крутому склону на гребешок. Все в следах и переходах, но свежих пока нет. Ноги уже почти не чувствую - сочетание носков и обуви оказалось не самым удачным + поездка на лошади совсем не грела.
Поднимаемся на гребешок, он совсем узкий, метра два шириной.

Обзор обалденный, к тому же понимаю, что здесь уж точно никто не пройдет - до склона, напротив в районе 500м, дальше больше, но надо проскочить сперва напротив меня 😊
По рации сообщают, что через пять минут начнут загон и, в этот самый момент, лесник замечает теков, поднимающихся со дна ущелья по противоположному склону, чуть выше нас.
Дистанция - 450, их 8 голов, разнополых и разновозрастных.

(по центру)

(без приближения)

Стоп, говорю, не будем портить друзьям охоту, подождем результатов загона.
По рации объявляют с одного из номеров, что видят марала, типа, "всем внимание". Мы ничего такого не видим и я снимаю теков на камеру, они потихоньку движутся вверх, то и дело проваливаясь в снег по грудь, крупных рогачей нет, но то не плохо, у них сейчас гон и пахнут они:.знаю одного чела, которого выворачивало рядом 😊
Выстрелы.
Один, два:..четыре.
Кто? Что? Где?
В эфире куча вопросов.
Оказалось, что пара маралов вышла на, дальний от нас, номер и чел, не растерявшись виденного впервые, положил обоих с одной обоймы его ЧЗета 30-06.
МОЛОДЕЦ, поздравляю по радио и..

Смотрю на козерогов 😊плотоядным взглядом 😊

Так же поднимаются вверх, уже в 700 метрах от нас, быстренько изучаю местность на предмет отхода подранка и возможности его добора. Место, идеально для такой авантюры - представьте арену цирка, вы на нижнем ряду, они на верхнем, но чтоб уйти от вас, они должны перемахнуть через верх.
Показываю теков леснику, он их потерял с "маральей" суетой, и говорю, что хочу стрелять, тот разве что пальцем у виска не крутанул, но заинтриговался.
Расстилаю кариматик и еле помещаюсь поперек гребешка - сзади и впереди склоны в 50-60 градусов, чуть поскользнулся и ушел, как с горки, особенно в скользком маскхалате 😊
Дистанция уже за 800, угол оцениваю как 30гр, сошки пришлось разложить в два колена - не самое устойчивое положение 😊 .
Ветер. Чувствую однозначно только направление, судя по снежным облакам, сдуваемым с макушки, он очень сильный, возле меня лишь порывы.
Последний раз замеряю дистанцию - 836м, теки стоят цепочкой, беру самого крайнего-правого (ветер справа) выношу по горизонту два мила.

(фото с места стрельбы - над центром картинки, первые скалы, под ними они стояли. Над гребнем, вверху справа, ветер сдувает снег с макушек, смотрится как облако)

Стреляю.
До того, как пуля до него долетела, успеваю снова поймать его в 20х прицел.
Коза рухнула без единого движения, как подкошенная.

У лесника квадратные глаза и ... немая пауза, он уже не видит место, куда та скатилась и я ориентирую его снова.

Для меня это новый, абсолютный рекорд по дальности 😊


Решаем, как вытаскивать. Остановились на том, что напарник пойдет потихоньку за козой, а я спущу лошадей и подниму их по его щели. Разошлись.
Теперь веселье - лошади, оставленные в тени дна ущелья, отвязались и поднялись на солнцепек, пощипать травку. При моем приближении начали уходить:..мля, как же тяжко их ловить, с винтовка и рюкзаком за плечами 😀
Делаю обходной маневр и ловлю первого, затем второго и, третий гад - привязав двух паровозиком, пытаюсь догнать третьего, со спутанными ногами, но тот закручивает меня вокруг соей оси, убирая морду и отпрыгивает.

Представляю, как это выглядит со стороны 😀

Наконец, наверно видя, что первые два не пошли на казы, разрешает себя взять и привязать за надхвосник другого.
Спускаюсь.

Пытаюсь найти вход в ту щель, которая мне нужна - фиг там, еду к остальной группе. Объясняю где это было, местные ребята как смутно отвечают, наконец, один из них берет лошадь и едет на поиски.

Разбор полета: приходим к мнению, что поднимаясь пешком, мы подшумели и марал пошел от нас в сторону загона.

Остальное рутина - разделка, погрузка на лошадей, 'вынос' тел,

печенка, поздравления с полем, тосты за охоту и охотнигов.


Медовый самогон и чай со сгущенными сливками были самыми популярными напитками в тот вечер.
В общем, за мелкими разногласиями, охота в эти праздники удалась.

Традиционно:
- винтовка R-93 VARMINT 300WM
- NORMA ORYX 13g, 770 m\s (скоректированная)



AKF-KZ
Однако, - силён, бродяга!!!!! :-)))

Юра, ты когда (черт возьми!) поменяешь в своём Нике суффикс ...004 на более пристольно-подобающий ...762???
А???

HUNTER 004
AKF-KZ
Однако, - силён, бродяга!!!!! :-)))

Юра, ты когда (черт возьми!) поменяешь в своём Нике суффикс ...004 на более пристольно-подобающий ...762???
А???

Док сказал "низяя" 😊

BALTAZAR
Да уж, 836м это серьёзная заявка, поздравляю с ЗАСЛУЖЕННЫМ трофеем!
Красивый фото-отчёт и душевный рассказ.
С ув.Дмитрий.
BGH
Абалдеть! С ПОЛЕМ!!!

1. прикольные у вас жыпы 😊
2. ни фига себе у вас загоны!
3. ни фига себе ты стрелять наловчился! 😊 Куда попал?
4. на Алтае, что бы вот так за лошадями не бегать у них к узде привязана веревка метров 15-20, ловить гораздо быстрее получается 😊
5. очень хорошо написано!

нск
Поздравляю!
С уважением.
HUNTER 004
BGH
[B]Абалдеть! С ПОЛЕМ!!!


3. ни фига себе ты стрелять наловчился! 😊 Куда попал?
B]

Спасибо.

Попал в основание черепа.

Насчет веревок - лошади, я так понял, свои хозяев знают, относительно спокойные, вот те и не заморачивались.

Machete
Поздравляю ! Не побоюсь этого слова - охуи..ельный выстрел 8).

Юра, а "скорректированная скорость" - это табличная с учетом давления и температуры, или Норма данные по скорости завысила ? Сам обожаю этот Орикс, но дальше 300 метров стрелять им не доводилось (равно как и хронографировать).

Чарли
С Полем!
Опять СУПЕР!
HUNTER 004
Machete
Поздравляю ! Не побоюсь этого слова - охуи..ельный выстрел 8).

Юра, а "скорректированная скорость" - это табличная с учетом давления и температуры, или Норма данные по скорости завысила ? Сам обожаю этот Орикс, но дальше 300 метров стрелять им не доводилось (равно как и хронографировать).

Спасибо.
Скорректированная - это мерянная при +30 - по 1м\с за градус. С этим патроном эта пропорция работает отлично. Кстати, Норма заявляет для этого патрона 850м\с - врут, у меня получилась 810 при +30 - это почти как Экстра 7,62х54. Единственно, что успокаивает, это то, что летает она в пределах минуты, лучше я не нашел в магазинах.

sibir
Один раз всего видел как прогнозируемо бьют гонг (30 на40) на 800 метров примерно какждый 3й-4й выстрел.....
Юра ты мастер!
Чарли
836 МЕТРОВ !!!
Только задумавшись, представил сколько это.
yukon
С полем !!!
ТОЛЬКО УВАЖЕНИЕ И ХВАЛА !!!

РЕСПЕКТ ОТ СЕВЕРНОЙ КАНАДЫ yukon

SUPER!!!!

HUNTER 004
sibir
Один раз всего видел как прогнозируемо бьют гонг (30 на40) на 800 метров примерно какждый 3й-4й выстрел.....
Юра ты мастер!

Cпасибо, но я только учусь 😊

Впринципе сложность заключалась не в самой дистанции, а скорее в условиях и ветровой обстановке, признаюсь, кайфанул от того, что прочуял ветер.

sibir
Чарли
836 МЕТРОВ !!!
Только задумавшись, представил сколько это.

Ты ,это ,начинай с Батю метров с трехсот-четырехсот,со ста ты уже пробывал (попал),тогда в оптику только посмотришь и уже попал.И не заморачивайся на то ,что у тебя автомат.Все получиться))))))
Коллеги,за ОФФ сорри.

Чарли
😀
Goose
с полем!
Duster
Супер! Зависть по-белому! 😊
bekj1
Юрий, принимайте поздравления с отличным выстрелом. Блин, вроде почти рядом живем, разница в 1000 км., а какие разные охоты. Читал ковыряя в зубах зубочисткой (тоже на эти праздники с добычей), о таком выстреле мне только мечтать и учится, учиться и учится, как завещал . . . .

С горами Вас 😊 (c полем).

mm
ОХРИНЕТЬ Мои поздравления
Андрей К
Невероятно.. но факт!
Мои поздравления с очередным рекордом!.. 😊
И с полем, конечно же!.. 😛
T_RB
Красавец!
necza
Наконец и ты разродился на рассказик 😊.
Класс. Да, Ав теперь тебя не заставишь взять в руки, блин, новые горизонты...
Представляю насколько доволен собой 😊.
Сейчас зимой, ветер более менее однородный,
а в начале сезона кошмар, даже на 450 не всегда стреляешь,не реально..
Вертикаль считал калькулятором на часах, или табличной заготовкой?
С полем.
HUNTER 004

Спасибо всем, рад, что репортаж понравился.

necza
Вертикаль считал калькулятором на часах, или табличной заготовкой?
С полем.

С тех пор, как купил часы и потерял Палм, пользуюсь только ими 😊

Написал, т.к. простыл на этой охоте и два дня валяюсь дома 😊 в другое время нет времени сосредоточится на 30 минут 😊

AKF-KZ
Дядя Саша
Господи, красота-то какая......

Спасибо!!!

А представьте, что "живьём" ОНО у нас ещё лучше чем на фотке выглядит!!!!!!

И сразу два вопроса:
Вы ЭТО фото боле заценили?:



Или ТО?:


козлов пётр
ПЕРЕДО МНОЙ СКАЗАЛИ ВСЁ, ОСТАЁТСЯ ТОЛЬКО ДАААА!
Chuck
Красивый выстрел. Красивая охота под новый год.
Азиаты рулят в этой ветке. Надеюсь, россияне простят 😛
bekj1
😀
серый
Да впечатляет....Красиво слов нет.Юр а как ты этими часами поправки считаешь? На сайте пробывал в демо версии так ничего и непонял.А выстрел красивый поздравляю.
HUNTER 004
серый
Юр а как ты этими часами поправки считаешь? На сайте пробывал в демо версии так ничего и непонял.А выстрел красивый поздравляю.

Спасибо.

Насчет часов.
Проще, помоему, трудно придумать. Единственно, надо самому нач. скорость корректировать.

серый
HUNTER 004

Спасибо.

Насчет часов.
Проще, помоему, трудно придумать. Единственно, надо самому нач. скорость корректировать.

Всё равно не понял -это калькулятор или просто шпаргалка?
А зима в горах- просто сказка.Фото супер.
HUNTER 004
серый
[B] Всё равно не понял -это калькулятор или просто шпаргалка?
B]

Часы с встроенным калькулятором. Програмное обеспечение разрабатывал "Хорус".

серый
HUNTER 004

Часы с встроенным калькулятором. Програмное обеспечение разрабатывал "Хорус".

Спасибо Юра за короткий и внятный ответ.Буду разбираться что к чему.Может ли этот калькулятор заменить КПК или нестоит торопиться.Суть в чем Кпк таскать на охоту как то не очень повадно,считать всё же приходиться.Может это и есть компромис?

HUNTER 004
серый

Спасибо Юра за короткий и внятный ответ.Буду разбираться что к чему.Может ли этот калькулятор заменить КПК или нестоит торопиться.Суть в чем Кпк таскать на охоту как то не очень повадно,считать всё же приходиться.Может это и есть компромис?

Ну, вообще, эти часы сделаны явно не для лабораторных условий. Я пользовал их и на турнире и на соревнованиях, работают нормально. Считаю, что нужно иметь несколько калькуляторов, чтоб было проще найти проблему, если она возникает, но таскать их с собой не обязательно, до 500м, на охоте, можно обходится вообще без них, достаточно запомнить свои поправки или, к примеру, их "шаг" на каждые 25м.

techcomfort
С полем! Выстрел супер!
От души поздравляю с рекордом!
sergAY
Юра, от всей души поздравляю с достойным выстрелом и хорошим, вкусным мясцом. Поясни если сможешь, вот ты брал поправки на это расстояние да мила, если взять это расстояние,ветер- это сколько метров примерно был вынос именно на ветер и коза стояла или двигалась. А остальные козы быстро слиняли или на таком расстоянии практически выстрела может быть и неслышно, ведь был ветер.
vovgun
Выстрел фантастический!!!
Поздравляю!
С полем!

sergAY
...поправки на это расстояние да мила, если взять это расстояние,ветер- это сколько метров примерно был вынос именно на ветер ...
Две тысячных на этой дистанции это 1,672 метра

sergAY
Спасибо за информацию, выстрел просто потрясный!!!!!!
HUNTER 004
Два мила я выносил на ветер.
Вертикальная поправка, с учетом угла цели, составила 30МОА.

Козлы шли, делая короткие остановки, одной из остановок я воспользовался.
После выстрела бросились врассыпную, но после собрались опять в табунок и пошли потихоньку дальше вверх.
С верху, выглянули рогачи, которых мы до этого не видели.

Больше не стрелял, т.к. слишком далеко, не дай бог бы попал, пришлось тащить, там довольно круто (позже мой напарник сказал), убитой козе достаточно было одного толчка вниз, чтоб она скатилась почти до дна щели.

sergAY
Юра, вопрос бывали ли случаи ,когда вы не смогли допустим забрать козла сегодня до темноты, и что от него могло остаться до утра, есть ли хищники в горах, которые охотятся на козлов.
HUNTER 004
sergAY
Юра, вопрос бывали ли случаи ,когда вы не смогли допустим забрать козла сегодня до темноты, и что от него могло остаться до утра, есть ли хищники в горах, которые охотятся на козлов.

Было несколько раз. Основная опасность в "низах" - шакалье, поэтому там мы не рискуем. В верху это грифы и прочие "летающие". Если опоздать, то оставят голые кости за пару часов. Волков и барсов в жизни не встречал, но знаю людей, которые их видели в горах.
Чтоб снизить риск воровства лисами-шакалами, тушу, если нет возможности забрать с вечера, обстреливают землю по периметру с гладкого, чтоб пороховая гарь и гильзы остались вокруг туши, какое то время помогает.

necza
Волк и барс осторожные, достаточно оставить пару стрелянных гильз,целлофановый пакет. А вот от глаз грифов, только прятать, закапываешь в снег, либо закладываешь камнями(лучший способ от всех).
Даже в сентябре, в таком холодильнике, потрошеная туша лежит пару недель.
sergAY
Так по идее тот же волк ,барс на снегу следы должен оставлять, или там все следы снегом заметает сразу.
HUNTER 004
sergAY
Так по идее тот же волк ,барс на снегу следы должен оставлять, или там все следы снегом заметает сразу.

Следы видел, но оставляли мясо настолько редко, что статистики посещения ими "схронов" просто нет. Сам факт, что оставлять в какой то заднице что то, что снова за ней карабкаться туда не вдохновляет 😊


фагот
Алматинцев спрашивал, - все в глубокой коме от белой зависти)))))))))))
Я тоже.
Юрий, может платный мастер-класс устроишь?!)))
HUNTER 004
фагот
Алматинцев спрашивал, - все в глубокой коме от белой зависти)))))))))))
Я тоже.
Юрий, может платный мастер-класс устроишь?!)))

Зачем платно?
На "Золотой пуле" я предложил помощь в обмен на возможность участия в стрелковой части "внутренних" соревнований, господ полковников это не заинтересовало 😊 сказали, что занимаются полицейскими дистанциями, а на км стреляют только из 12,7 и, если не ошибаюсь, только по жестким целям 😊

фагот
Мы то не господа полковники, а твои коллеги охотники))))) Так что только платно))))))))
Да ладно, шутка. Год смотрю твои фотки и трофеи - супер! Удачи!
HUNTER 004
https://guns.allzip.org/topic/132/207353.html - лучше здесь пострелять 😊


перемещено из Охота глазами участника