Горная охота 2 - Турье турнэ

DocFly

Отчётец по этой охоте я всё собирался написать, да как-то руки не доходили. Но в конце концов собрался. Выношу на суд общественности...

Самое начало сентября. Наконец-то дождались!Первый выход в горы за сезон!
После фактически бессонной ночи (да как же тут уснуть?! весь на взводе!) ещё затемно отправляемся в путь. Приезжаем в знакомую горскую деревеньку с первыми лучами солнца.

Сейчас ещё пора сенокоса, люди давно не спят, встречаем уже идущих на покос косарей. Местного проводника с нами сегодня поэтому не будет - работает человек. В это время один день год кормит, совестно отрывать горцев от такого важного периода. Не накосишь сена - не прокормишь зимой скотину.
Ну да места знакомые, мы тут сами справимся. Быстро грузимся на лошадок и начинаем подъём.Через час мы уже над ущельем в альпийской зоне. Внизу клубится туман и скоро испаряется под лучами солнца. Утро было хмурым, но постепенно разъяснилось и даже стало припекать.


Это радует, ибо нет ничего хуже для нас, чем дождь - вся охота насмарку. Увы, но в этот период погода в горах очень нестабильна.
Через семь часов мы уже на месте базового лагеря. Стреноживаем лошадей, разбиваем палатку рядом с небольшим озерком.

Всё, на сегодня программа выполнена. Вечер проводим за разговорами на тысячу разных охотничьих тем.
Утром быстрый затрак и вперёд к вершинам теперь уж на своих двоих. Распогодилось. Припекает не на шутку. Уф... первый выход есть первый выход. Всё даётся тяжело.

Но с каждым шагом скальная гряда всё ближе. Да и в пути ждёт знакомая нам "лужица". Обнаружили мы её в прошлом году. Сказочной чистоты вода с непередаваемым вкусом! Глубина три (три!) метра.

Освежаемся, смачиваем уже начинающие сгорать лица и опять рюкзаки на спину , в путь...
Вот они!!! Есть!!! Ну, теперь я хоть ещё пуд на себе поволоку! Теперь уже усталость как рукой сняло. В бинокль на дальнем скальном зубе видим отдыхающих туров.


Лежат на камнях, а на фоне неба отлично видны тяжелые рога. Прикидываем их вечерний маршрут, которым быки спустятся на пастбище. Через полтора часа добираемся до выбранного нами места засады. Вроде не заметили нас. Но зато погода начала портится. Чёрт бы её побрал! Ведь только стояла обжигающая жара и на тебе, небо заволокло серой марью, налетел холодный ветер и уже через 20 минут ожидания мы кутались в куртки и стучали зубами. Как мы ими стучали ещё полтора часа я рассказывать не буду. Хорошо ещё можно было прятаться за огромную каменюку метра три высотой и за ней приседать и отжиматься, а то бы не смогли победить колотун.


И вот наступил это долгожданный момент - туры постепенно пришли в движение. Неплохое стадо в 23 головы. Сначала встали самые молодые, потом начали разминать копыта особи посолиднее и под конец лениво встали ветераны. Постояли, пооглядывались, потом опять же молодые спустились немного вниз. К ним присоединился средний эшелон, элита опять заставила себя ждать и подошла последней. Так постепенно, соблюдая субординацию и иерархию, туры добрались до терассы с травой. Ах, как точно мы подгадали место! Аж загордились собой. От нас они в 800 метрах, но находятся ниже и мы имеем прекрасную возможность обойти стадо сверху. Сказано - сделано. Минут через двадцать лежим на нависающем над стадом карнизе. Спокойно пасутся. Расстояние - 380 метров. Одна незадача, в самых больших стрелять мне несподручно - от меня их скрывает ров, зато товарищ хорошо видит вожака. Ну ладно, я довольствуюсь вон тем шестилеткой. Беру его в прицел. Глубоко вдыхаю и жду.... Секудну спустя гремит сбоку - и я жму на спуск. Винтовка подпрыгнула, результата в прицел я не увидел. Под нами носится бурая туча туш. Даже не углядишь кто куда. А потом все пропадают в миг. И тут взору открывается картина, от которой млеет на душе, о которой я грезил всю бессоннюу ночь и ради которой ишачил весь день - на зелёной мураве неподвижно лежит мой шестилеток. В метрах двадцати от него на задних лапах, совершенно по собачьи, сидит другой тур и мотает головой - товарищ не сплоховал со своим 8Х68.
Вскакиваем, начинаем спускаться. Сидящего тура решаем не добивать - мясо портить не хочется. И зря. Через две минуты, оклемавшись, бык неуверенно встаёт и очень странным манером начинает плестись под уклон. Обе задние ноги он волочит, но тем не менее это не мешает ему скрыться от нашего недоумённого взора. Чертыхаясь и кляня всё на свете, скатывается на терассу на начинаем погоню. Слава богу находим тура по кровяному следу в метрах 200, скрючившегося между двумя валунами. при нашем приближении он опять начинает ворочиться. Не цацкаемся, аккуратно достреливаем в лоб пониже рогов. Фууу... Ну, кажестся всё. Охота удалась!

Мой тур бит аккурат по верхней части лопатки и основании шеи(стрелка). Перешиблен позвоночник. Умер как бабочка.

Второму товарищ залепил по крестцу. Горовил, что целился в грудь, но в последний момент бык скакнул вперёд. Минуты охотничьего восторга минули, настало время расплаты за удовольствие - разделать , расфасовать и дооо--таааааа-щить всё до палатки. В палатке лежу вот с таким вот лицом.

Но это всё мелочи. Главное, что в зачёте ещё одна удачная Горная охота. А ведь эта запись - на всю жизнь.

bulldog

С полем! Хороший рассказ. Как сам побывал.

HUNTER 005

С полем! Понравилось. У нас таких зверей не водится 😊

С Уважением.

necza

Главное, что в зачёте ещё одна удачная Горная охота. А ведь эта запись - на всю жизнь.
+1. Зачет 😊.
Когда подход в одну сторону больше 7-8км, обычно там наверху, сразу соглашаемся на одного 😊..., и мат перемат, если кто-то ложит второго 😊.

onemen

С полем! Хорошо так.

msark

С полем! Тур на втором фото который вожак?

DocFly

msark
С полем! Тур на втором фото который вожак?

Он самый.

308 Win

Не Сайга, а Калаш. Это хозяин лошадок, доставил нас и назад поехал.
По закраске фото есть свои резоны. Люди попросили.
А че хозяин лошадок по совместительству и хозяин погранзаставы 😀 😀 😀
Тех людей что на фото мы все уже видели, так что смысла особого нет 😊

BGH

С полем! Люблю когда в охоте есть элементы тактических уловок и факт превосходства над зверем не только оружием, но и мозгами 😊

------------------
Hunt big or go home.

горец

с уловом 😊! хорошо написано !

Слава богу находим тура по кровяному следу в метрах 200, скрючившегося между двумя валунами. при нашем приближении он опять начинает ворочиться. Не цацкаемся, аккуратно достреливаем в лоб пониже рогов.

од тож 😊 да(имхо) сразу надо было "не отходя от кассы" ...а если бы куда в скальник завалился 😛 ...абыдна было бы кабы не достали ....

а сразу недобили почему ? дорезать хотели или ..думали его "отконвоировать" до палатки 😊...
кстати что это у тебя в руках на фото та самая "семера" ? и что скажешь про 8-68 ? ...оно "у нас" надо вааще ?

DocFly

горец
с уловом 😊! хорошо написано !
а сразу недобили почему ? дорезать хотели или ..думали его "отконвоировать" до палатки 😊...
кстати что это у тебя в руках на фото та самая "семера" ? и что скажешь про 8-68 ? ...оно "у нас" надо вааще ?

Не добили, ага, думали никуда не денется. Так что повезло. В следующий раз никаких проволочек.
А на фото та самая "семёрка", да. Она меня , вообще, радовать не устаёт.

Про 8х68 скажу, что калибр, конечно, хороший. И бьёт зло, и брали им "на далеко" . Но мне лично больше по душе семёрки и тридцатки.

308 Win

Каким патроном пользуется ваш друг в 8х68S? Или релоад?

DocFly

308 Win
Каким патроном пользуется ваш друг в 8х68S? Или релоад?

Релоад, конечно.

308 Win

Релоад, конечно
Так и думал, достойного заводского патрона для дальних выстрелов в этом калибре нет.

DocFly

308 Win
Так и думал, достойного заводского патрона для дальних выстрелов в этом калибре нет.

Увы.

308 Win

Увы.
Патрон чисто европейский, а там обычно не приветствуют любителей портить дичь на дальних дистанциях 😊

erik 1945

Интересно какие карабины?

Screamer_12

думается, что у автора маузер 😊 ни хрена не обычный..

DocFly

[QUOTE]Originally posted by Screamer_12:
думается, что у автора маузер 😊 ни хрена не обычный..[/QUOTE
Правда ваша. Маузер доработан вот этими вот руками 😊 (перествол в 7мм Ремингтон Магнум)

Screamer_12

Да в том то и дело, что читал я сию эпопею 😊
в связи с чем должен выразить респект.

А свиду похожа немного на H-S.. вообщем-то законно.

Лэнд Крузер

Очень понравился рассказ, спасибо. С полем!

миша26

привет всем